Разобраться с Веритасом

Клод

Кто поможет разобраться(или настроить) с Веритасом 1548(швейная машинка) Путает нить снизу(борода).Настройка натяжения верхней,нижней нитей,замена ниток ,игл не помогла.

ZERK

проверь работает ли механизм натяжения верхней нити, возможно просто от грязи не работает.

Клод

Проверил, промыл ,смазал.Сбой происходит такой-при шитье происходит еле слышный шелчок,затем игла делает резкое движение в бок,с возвратом на место ,продолжает шить,но образуется борода снизу,шьет пока окончательно не запутает верхнюю нить снизу.Все это происходит не предсказуемо,может произойти через секунду или через 10-15-20 минут после начала шитья.

ZERK

тогда открой накладку и медленно рукой проверни, посмотри кажется игла бьет в челнок, там есть винтик на валу крепления челнока( уже плохо помню) если он ослаб возможно смещение челнока, но настройка очень аккуратная. Без дела не трогай, можно сбить настройку.

ZERK

проверь там люфт и на ручном медленном вращении посмотри зацепление нижней нити, после удара вероятно челнок нить не захватывает.

Клод

Спасибо все попробую.Но я и никто ее не бил. Не понятно почему сбой плавающий,проявляется когда захочет.

spit

Игла прямая? Толщина нити, номер иглы, вид ткани подобраны? Челнок чистый? Иголка мертвую точку проходит правильно? После этого натяжение нитей смотрим.

fkbr

нитки правильные?
Т.е. соответствуют указанным в инструкции по типу скрутки.
помнится промышленные обычно в другую сторону скручивают и на бытовой машинке могут быть проблемы из-за этого, похожие на ваши.
тип скрутки обозначают буквами Z и S(кто из них правая-левая не помню).
сталкивался с такой проблемой.
особо критично для челнока.

Семен Михалыч

Скорее всего за что то цепляет нить и крючек челнока начинает промахиваться мимо петли,потяните нить верхнюю и нижнюю просто руками, много,метр два, смотрите чтоб выход нити был плотный и без рывков, если неравномерный ищите причину, что то откручено или болтается, если все нормально, открываем машину и смотрим как нить проходит по челночной паре, не цепляется ли за что, и все ли правильно стоит, на челноке бывает пружинка выеживается, смотрим как крючек цепляет петельку, посредине или нет, если ничего не получилось, вызываем механика 😊.
А вобще Веритас хорошие машины.

Клод

Спасибо всем ,буду разбираться с ответами-интернет сейчас барахлит.

Клод

Нитки гудерман 220,иглы ORGAN 80(70).А насчет всего остального буду разбираться последовательно.Да бывало катушка с нижней ниткой вращается (если тянуть за нитку)с заеданием.Отобрал те которые не заедают.Как- то с Веритасом не заладилось(может руки того).Шил на древней Подольской с ручным приводом - это танк-6-ть слоев брезента легко.А тут на тонких тканях такая засада.

Gaydamak

Угу. Жена тож мучается. При смене ткани - как правило, такая ж фигня. Нежные они - Вэритасы. Надо режимы подбирать.. И нитки...

Клод

Угу. Жена тож мучается. При смене ткани - как правило, такая ж фигня. Нежные они - Вэритасы. Надо режимы подбирать.. И нитки...
Можно по-подробнее про это.

Gaydamak

Да вот она как-то "методом тыка" регулирует и материться...

spit

Клод
А тут на тонких тканях такая засада
На легких тканях нужно ставить иглу потоньше и нитку не очень скользкую.Петля образуется за счет трения нитки по ткани при движении иглы вверх от мертвой точки. Еще при тонких тканях полезно снять и почистить пружинку натяжения нижней нити, натяжение потом ставят так, чтобы подвешенный на нить челнок страгивался только при легком рывке вверх,и сам останавливался. После этого как правило верхнее натяжение выставляется без проблем.

Клод

Про тонкие ткани написал в сравнении с брезентом(который старого типа толстый).А так на любых тканях сбой.Самое интересное в инструкции есть описание что Веритас шьет джинсы(джинсовую ткань в несколько слоев).Ничего особенного настраивать не надо(нитки,иголки).Я не пробывал.Как он это делает, если сбоит на простых тканях.Да и проткнуть ткань в ручную невозможно-проскальзывает муфта(все затянуто).Подольск долбил будь здоров.Поменять не говорите Подольск сейчас не у меня.За Веритас еще и приличные деньги ,в свое время отвалил.Может действительно Веритас неженка и белошвейка?

ZERK

Может действительно Веритас неженка и белошвейка?
Был почти 20 лет, жена шила все, любые ткани(за исключением овчины и кожи),брала даже пальтовые толстые, Слишком тонкие иногда даже с бумагой приходилось прошивать. Отличный аппарат для своего времени. Проблема анологично Вашей была, но у меня было просто смещение челнока. Больше кроме периодической смазки проблем небыло.

Клод

Можно объяснить про смещение?Может и у меня тоже.Уже все перепробовал .

ZERK

Челнок сместился на оси, буквально милиметр и происходило не захватывание зацепом нитки или ее пропуск и еще на оборотах, он смещался и происходило утыкание иглы в челнок. Настройка сложная, надо подогнать очень точно. Проверяется медленно крути рукой и смотри захват нитки и крепление челнока. есть или нет люфт.