Состыковать два мебельных щита в одной плоскости.

Laborant

Есть способы?
А то мне в голову пришло только шканты+клей+эрзац-пресс.

тов.Берия

Вполне приемлемый способ. Недорого, легко, практично. Можно (и даже нужно!) изготовить шаблон для точной разметки посадочных мест. Пару раз делал сам, удачно.
Как альтернатива - сплачивание на "бисквитах" - плоских шпонках. Нужен ламельный фрезер, правда. Чуть прочнее, но и дороже. И проще, есть запас по точности разметки.
Если есть простой фрезер, можно срастить на закладную рейку. Нужно только узкой пазовой фрезой сделать пазы в сращиваемых гранях и загнать туда фанерную (так проще) полоску.
Еще можно склеить на гладкую фугу, опять же в прессе или в струбцинах, а потом поставить поперек шпонки-"бабочки". Если подобрать материал для "бабочек", получится не только надежно, но и очень красиво.
Советую на http://woodtools.ru заглянуть, там много книг по столярным работам + отличный форум.

Nikofar

тов.Берия
Еще можно склеить на гладкую фугу, опять же в прессе или в струбцинах
При невозможности использования точных инструментов, обеспечивающих прямые углы стыкуемых плоскостей, применяют т.н. "плотницкий способ" беззазорной стыковки двух досок - доски сплачивают между собой гранями и пропиливают вдоль стыка обычной ручной ножовкой. Даже и не очень идеально ровно. Но по стыку. В результате этой операции между гранями соседних панелей получается идеально стыкуемая поверхность, без зазоров, которую можно просто склеить, используя обычную вайму для стягивания сплачиваемых щитов. Например, как здесь: http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/2/images/20419900067.jpg

тов.Берия

А я фуганком ручным проходил сложенные и скрепленные щиты, а потом получалось идеально ровное соединение. Даже если угол будет выдержан не 90 градусов, оба скоса будут взаимно компенсировать друг друга. Тоже "старый плотничий способ" для ровных делянок.

Nikofar

тов.Берия
Тоже "старый плотничий способ" для ровных делянок.
Не. Это "столярный способ". 😊
Годится для совместного ручного пристругивания досок, совместной шириной немного уже, чем ширина ножа рубанка или фуганка. "Плотницкий способ" более универсален. И не требует такой высокой квалификации как у столяра. 😊 Тем боле, что при остругивании фуганком возможен "переструг на клин". А при "припиливании" параллельность соблюдается. 😊

тов.Берия

На клин перестрогать там можно только если будет рубанок. Длинный фуганок не дает завалов. Помню, маленький рубанок (blockplane 18 см) завалил доски 2 м, а мой полуфуганок (~45 см) выровнял все в ноль. Так и сплачивал.

Но с ножовкой, конечно, проще. Только вот какое будет качество шва?
При фуговке шов практически незаметен.

Nikofar

тов.Берия
Только вот какое будет качество шва?
Знаете, был удивлен сам. Лет около 36 назад...
Совершенно незаметный стык. Именно соединение на клей методом предварительного распила продольного стыка между досками. Рекомендую.

тов.Берия

Ржавой тупой ножовкой вряд ли получится ровно и красиво, а так да - способ старый, но проверенный.

Nafigvajag

Соединял столешницы на кухне - два Н-образных паза фрезером на глубину 3/4 столешницы, в них закладывал шпильки с гайками и шайбами побольше, и стягивал. Конструкция получается разборная и при всем этом - монолитная.

Laborant

Проблема в том, что обе стороны получаемого суперщита - лицевые.
Наверное, буду ставить на шканты, а пресс соберу из 4 досок и 2 веревок.

Nafigvajag

Laborant
пресс соберу из 4 досок и 2 веревок.
В автомагазинах, стропы для крепления грузов, с натяжителями...

clockmaker

Nafigvajag
В автомагазинах, стропы для крепления грузов, с натяжителями...
Та ну, тратиться еще, верёвку, палку и крутить. Как на пилах когда то.

ANTkhv

Постою, послушаю

tube

На гладкую фугу, с тайтбондом 2.