Электропроводка в гараже

ayf

Надеюсь в этом году заняться и сделать проводку в гараже так, как удобно. На схемке прикинул, как раскидать по автоматам светильники и розетки. Вопрос такой. Для защиты поставить один диффавтомат или несколько? И какие еще рекомендации будут по схеме?

Клод

Если будете ставить один общий то на 300 миллиампер.Но он выполняет так называемую противопожарную функцию(людей не защищает).Для защиты людей нужно 30 , 10 миллиампер по линиям.Подвал(и другие сырые помещения )питать только пониженным напряжением 36 вольт,в идеале 12 вольт.Линии светильников можно не защищать диффом.Выбирать лучше электромагнитный а не электронный дифф.И хороших фирм АВВ ,Сименс ,Легранд.Автоматы тоже.Плюс иметь хорошее заземление.

ayf

Подвала нет. Заземления тоже. подводка от щита двухпроводная. Так было изначально. По гаражу все прокладывать буду трехпроводной. Когда будут менять проводку в коллективе, чтобы уже не заморачиваться.

Клод

На блок розеток ставите автомат 16 ампер.На свет 10 или 6 или 1 ампер,смотря по нагрузке.Провод на розетки 2,5 мм(квадратных) на свет 1,5 .Провод только медный ,моножила(например ВВГ нг,НУМ).

Клод

Ну тогда исключите низковольтную линию.Можно купить готовый гаражный щиток,но его все равно придется перебирать т. к. делают не для себя.

ingener99

Удобнее ставить раздельные автоматы на розетки и на освещение. Так же освещение разделить на две ветки, то есть два автомата поставить. Окон то нет в гараже, и если вдруг коротнет и свет погаснет, то чтобы не весь, а то в темноте неудобно выбираться, да ещё если яма открыта 😊
УЗО можно только один, на розетки, 30мА.

Клод

Схема сборки щитка:1 вводной автомат(или выключатель нагрузки)соответствующий нагрузке в гараже.(50 А это многовато).2 счетчик. 5 УЗО на линии .4 автоматы нагрузки(линии).Вводной автомат нужен для обесточивания всего гаража,и бывает самоход счетчиков.Учтите что есть техника которая вызывает срабатывания УЗО(например блоки питания компов).Узо по току должно превышать ток автомата на линии-например УЗО на 25 А -автомат на 16 А.

трещер

всю жизнь использую халявные многожильные провода и ни разу проблем небыло. зачем одножильные?

Клод

Конечно можно и многожильные.Просто нужно при этом соблюдать определенные правила при монтаже.А вообще конечно каждый делает сообразуясь своими возможностями .Я работаю электриком насмотрелся всякого.Может и 100 лет без проблем проработает,бывает и на следующий день горит(или еще хуже).