бетонный пол

langutai

Подскажите пожалуйста ,как правильно сделать пол на пристройке к дому ( кухня,пристройка основная ,жилая с газом центральным) , выведенная два года назад под общую крышу ) ,раньше там был деревянный пол но от земли зазор см 10 не больше пол, понятно, сгнил и обрушился , делать столбики и класть лаги и пол деревянный не хочу есть мысль сделать бетонный .поправьте меня если ,что не так : хочу сделать так : снять 5-10 см грунта,просыпать песком ,утрамбовать ,положить клеенку (гидроизоляцию), положить сетку стальную на камушки 2-3 см приподнять , пролить бетоном слоем до 10 см ,выровнять . стяжку сделать жидким полом . слышал что можно как-то утеплить все это типа пенопластом между песком и бетоном ? ( теплый пол, электро- провод класть не хочу )

Pavel_A

Лучше утеплить. У меня на кухне сделано как вы хотите, холодно от пола зимой. Да и летом жена жалуется что холодно стоять на плитке. Поэтому в новом доме буду делать тёплый пол в зонах где надо долго стоять (в рабочей зоне кухни), ну и в ванной заодно сделаю тёплый пол.
Так что обезательно утеплите, хотя от фундамента и метр вдоль фундамента. Греть не дужет, но хоть ноги не примёрзнут к плитке в морозы 😊

mara2107

утрамбовать
песок не утрамбовывают а заливают водой - он сам тогда хорошо утромбовываеться .

положить сетку стальную на камушки 2-3 см приподнять
засыпаешь керамзитом от 5 до 10 см потом сверху проливаешь это расствором бетона жидким как сметана потом уже бетон по разметке - надо сделать максимально ровно дабы как можно менее тонкий слой жидкого пола (дорогая штукенция блин)

вообще начинать нужно с разметки

langutai

то есть , как я понимаю на песок гидроизоляцию дальше керамзит -он и будет в виде утеплителя ? по поводу жидкого пола в мерлене покупал в мешках 20 кг по цене 220 рублей стоял кучами на полетах
для моей площади около 14 метров кв. 20 мешков вполне хватит ..пробовал жидкий пол в погребе - классная вещь сам растекается осадка минимальна.

langutai

а разве нет ни каких утепляющих панелей какой нибудь там пено...? что бы положить на песок а сверху сетку да бетон и дальше жидкий пол. где посмотреть посоветуйте ?

Gasar

а разве нет ни каких утепляющих панелей какой нибудь там пено...?

экструдированный пенополистирол. Специально для этого и придуман. Под стяжку можно сэкономить, и взять горючий 31 плотности. - Только его не в магазинах смотреть надо, а по базам.
Кодовые слова для телефонного опроса: "Пеноплекс", "Теплекс", Примаплекс", Урса XPS, 31 плотность, горючесть можно Г4" 😊.

Pers

У меня товарищ низ фундаментной плиты не утеплял, только проложил по периметру "Пеноплексом" тридцаткой или пятидесяткой. Аргументировал тем, что от земли и так тепло идёт.

Опыта эксплуатации пока нет -- достраивает только.

В остальном делал, примерно как вы пишите: на пару штыков грунт снял, сделал из песка подушку, положил полиэтилен, арматуру и забетонировал.

Ремингтон

Пеноплекс рулит,для армирования сойдет кладочная сетка

Mower_man

Pers
Аргументировал тем, что от земли и так тепло идёт.

Гыгы

Mikhai

Gasar
взять горючий 31 плотности
Если Вы зайдете на сайт этого самого Пеноплэкса, то увидите, что лучше для утепления горизонтальной поверхности (даже взлетных полос) брать 45 плотности. Вопрос - какой толщины.
С Уважением.

langutai

Спасибо. как раз то ,что нужно экструдированyый пенополистирол на языке вертелось но не вспомнил .
http://www.tn.ru/data/navigation/tables/kms_pol.php - вот по схемам.

langutai

то есть , я так понимаю на песок пено... плиты не положешь нужна бетонная подготовка ?? не могу понять на фига это нужно ? а если так положить гидроизоляцию на подготовленный песок затем положить пено-плиты и по верх стяжку армированную 5-7 см . окончательно пройтись жидким полом .

Mikhai

langutai
на фига это нужно ?
Дабы не просели... 😊

langutai

фигня все это ни чего не просядет ..., в рекомендации в использовании пеноплекса сказано ,что кладут его на песчано-гравийную смесь по верх пеноплекса - гидроизоляция ,затем стяжка . все. основа готова. так и буду делать .

кака

langutai
фигня все это ни чего не просядет
У меня уже лет пяток ничего не проседает. Галош из сваренного гидростеклоизола, 15см керамзита, пенопласт правда простой положил (но лучше что советуют-пеноплекс. Сверху сетку кладочную ну и далее стяжку и т.п..А вот между стяжкой и выравниватипем пола полотно "тёплого пола" чтоб ноги не примёрзли. А я не "утеплил" электричеством, вот теперь иногда волосёнки подёргиваю.

Pers

Mower_man
Гыгы

Вот и я ему тоже самое сначала сказал 😊

А он в ответ -- выйди на улицу, разгреби снег и что увидишь? Правильно -- зелёную живую траву 😊 Этим он меня сразил наповал и я поверил 😊

Хотя себе если бы делал, тридцатку пеноплекса положил бы поверх бетонной плиты перед чистым полом.

langutai
затем положить пено-плиты и по верх стяжку армированную 5-7 см.

Не тонко ли?


Ремингтон

Не тонко ли?
Вам же не камазе там ездить,смотрите-там песок сантимов 10 уплотненный(лучше вибртрамбовкой,но можно и чурбаком) потом пеноплекс в 2 слоя,это см 8-12,потом стяжка с сеткой,потом еще чистый пол-около 1-3 см.

makarkharp

подготовKа под плиту дEлаEтся для установkи kарkасов.-в пEсоK арматура провалится под собствeнным вEсом.и защитный слой ни будит выдeржан.

Ремингтон

вот так примерно будет выглядить,сверху потом армированная стяжка

langutai

Ремигтон ,а зачем под пеноплэксом слой клеенки черной ? я так предполагал , что класть пеноплэкс на песочную основу ,а сверху пройтись гидроизоляцией как у вас на второй фото .

Ремингтон

в проекте было,там перестраховывались по полной

langutai

а почем ,для интересу, брали за упаковку пеноплэкс 35 плотностью и когда ?

Ремингтон

не помню,года 4 назад клиенту домишку строили

dimix

http://www.isotime.ru/44.html
вот посмотрите.