Защита пластикового газопровода?

Pavel_A

Севременные технологии, будь они не ладны. В земле будет пластиковый газопровод низкого давления. Из защиты только сигнальная лента. Вот думаю может по трубе сверху уголок пустить, что бы, если что в него лопата упёрлась?
Не повредит ли уголок полиэтиленовой трубе?

makarkharp

при подзEмной проKладke cиловых элkабEлEй свEрху уладывают слой Kирпича -и лопатой ни порубят и видно сразу.

MIK

Из защиты только сигнальная лента. Вот думаю может по трубе сверху уголок пустить, что бы, если что в него лопата упёрлась?
А смысл копать лопатой на 0,8-1м, зная что там газопровод?

serg-pop

Насколько помню, полиэтиленовые газопроводы должны прокладываться на глубине около 1,5 м (по нормативам). В таком случае его лопатой просто так не перерубишь. Кроме того, засыпка непосредственно трубы должна быть сначала песком (сантиметров 30), а потом уже рыхлым грунтом. Забрасывать траншею камнями, мороженными глыбами земли - запрещено. Передавят трубопровод.

Всего не помню, давно изучал.

makarkharp

главно чтоб нипучинистым грунтом засыпать и пригрузы чтоб ни всплыл..

serg-pop

Вспомнил. Полиэтиленовый газопровод укладывают НИЖЕ глубины промерзания грунта. По Московской области - ниже 1,4 м. Делается для того, что бы полиэтилен не испытывал температурных перепадов (замерз-оттаял). Только в этих условиях он может пролежать в земле весь срок гарантированный производителем - около 50 лет.

Прохожий

Pavel_A
Севременные технологии, будь они не ладны. В земле будет пластиковый газопровод низкого давления. Из защиты только сигнальная лента. Вот думаю может по трубе сверху уголок пустить, что бы, если что в него лопата упёрлась?
Не повредит ли уголок полиэтиленовой трубе?

Землей полипропиленовую трубу не продавишь. А уголок сверху - ничем ей не повредит, будет как крышка. Хотя можно просто закопать поглубже - если имеется в виду газ из магистрали или газгольдера - то может если зимой закопать неглубоко - замерзнуть в морозы.

HARON

ну вы даете - конструкционную сталь в землю ... креста на вас нет 😊
сама труба иль кабель - на заданной глубине в слое мытого песка, поверх защитная пластиковая лента, еще см на 50 выше сигнальная... если под проездом иль чем подобным - в защитной трубе 110... трамбуется послойно 2-3 раза. а металл по назначению применить.

Pavel_A

HARON
поверх защитная пластиковая лента,
Интересная идея.
makarkharp
главно чтоб нипучинистым грунтом засыпать и пригрузы чтоб ни всплыл..
Макар, а расскажи технологию. Наши мастера советуют так:
Копай конаву на 90см, засыпай 10 см песка, клади трубу и засыпай глиной.
А то что глубина промерзанмя 1,5 метра всем пофиг.

makarkharp

Pavel_A
А то что глубина промерзанмя 1,5 метра всем пофиг.
равно kak и многиe другиe вeщи(((
глина пучиниста.труба будит всплывать имхо.
посмотри СНиП на производство работ или иную нормативKу.
газ то ни замEрзнEт.
но трубу лучши проложить нижe нормативной глубины промEрзания.
подготовKу из пeсkа полюбому.и засыпать тож пEсkом или ПГС.

Святос

Труба наверно всё таки ПНД? Какой диаметр? Достаточно сигнальной ленты будет.

HARON

[QUOTE][B]Originally posted by HARON:

поверх защитная пластиковая лента,


Интересная идея.

это не идея, это технология принятая у нас - кабеля прикрывают именно так, есть широкие и узкие ленты... толстый плотный пластик, тяжело перерубить лопатой, верх красный.

Святос

Для кабеля лента все таки идет как доп.защита. Основное все таки или кирпич или плитка временами армированная плитка. А газ защищать кирпичом или уголком смысла нет. Если так заботитесь о сохранности трубы поставьте репера по поверхности вдоль трубы через 20-30 метров

Pavel_A

makarkharp
посмотри СНиП на производство работ или иную нормативKу.

Вот что нашёл в СНИПе

5.2.4 Полиэтиленовые трубы, применяемые для строительства газопроводов, должны иметь коэффициент запаса прочности по ГОСТ Р 50838 не менее 2,5.
Не допускается прокладка газопроводов из полиэтиленовых труб:
на территории поселений при давлении свыше 0,3 МПа;
вне территории поселений при давлении свыше 0,6 МПа;
для транспортирования газов, содержащих ароматические и хлорированные углеводороды, а также жидкой фазы СУГ;
при температуре стенки газопровода в условиях эксплуатации ниже минус 15 .С.
Интересно какая температура может быть на глубине 0,8м?
Подумаю что бы закопать поглубже, только гиморно это.

makarkharp

Pavel_A
Интересно какая температура может быть на глубине 0,8м?
возьми любую гeологию-там должна быть тEрмомeтрия...на глубинах с шагом 1мeтр.
ну зарой нижe глубины промeрзания нормативной,будeт нE хуж-точно)))

Neve

СП 42-101-2003

ЗАЩИТА ГАЗОПРОВОДА ОТ МЕХАНИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ

4.58 Конструкцию защиты газопровода от механических повреждений в зависимости от грунтовых условий, сезона строительства, особенностей местности (наличия карьеров, обеспеченности транспортной сетью и т.п.) указывают в проекте.

4.59 На участках трассы, где газопровод прокладывают в скальных, полускальных и мерзлых грунтах, дно траншеи следует выравнивать, устраивая подсыпку из песчаного или глинистого грунта толщиной не менее 10 см над выступающими частями основания.

4.60 В качестве подстилающего слоя вместо сплошной подсыпки из указанных грунтов могут применяться различные эластичные изделия (например, резинотканевые маты), рулонные материалы типа "скальный лист" или полотнища из геотекстильных материалов, сложенные в несколько слоев.

В этих случаях в рабочих чертежах должны быть указаны основные параметры подстилающих устройств, в частности их размеры.

4.61 Защиту от повреждений газопровода после его укладки обеспечивают, как правило, путем устройства присыпки из песчаного или глинистого грунтов на толщину не менее 20 см над верхней образующей трубы. Плюсовой допуск на толщину присыпки составляет 10 см; минусовой - равен нулю.

4.62 Грунт, используемый для создания постели и присыпки, не должен содержать мерзлые комья, щебень, гравий и другие включения размером более 50 мм в поперечнике.

4.63 Допускается в зимнее время применять для создания подсыпки и присыпки несмерзшийся грунт из отвала, разрабатывая и подавая его в траншею с помощью роторного траншеезасыпателя.

Возможно также для этих целей применять местный грунт (в частности, из отвала), если предварительно его просеять или подвергнуть сортировке с помощью грохота.

4.64 При формировании присыпки для исключения овализации труб диаметром более 500 мм желательно обеспечивать полное и плотное заполнение пазух между стенками траншеи и газопроводом. При необходимости для обеспечения этой цели следует применять трамбовку грунта, используя механические, электрические или пневматические трамбовки. В отдельных случаях можно проводить уплотнение грунта в пазухах за счет полива его водой.

4.65 На протяженных продольных уклонах во избежание выноса защитного слоя грунта потоками подземных вод необходимо устраивать поперек траншеи перемычки из слабодренирующих грунтов (например, глины).

4.66 Вместо присыпки из песчаного или глинистого грунтов в качестве средств механической защиты могут быть использованы рулонные материалы, обладающие высокими прочностными и защитными свойствами, в частности, эластичностью и долговечностью.

При использовании таких материалов пазухи между газопроводом и стенками траншеи заполняются (с послойным уплотнением) грунтом, не содержащим крупных обломочных включений.

4.67 Защита газопровода от повреждений в местах установки штучных балластирующих пригрузов или силовых поясов анкерных устройств должна производиться в соответствии с требованиями технических условий на применение указанных изделий.

4.68 Защиту изоляционного покрытия газопровода от механических повреждений можно также производить с применением пенополимерных материалов (ППМ), срок службы которых соответствует сроку службы газопровода.

Толщина слоя пенополимерного материала на дне траншеи при нанесении должна составлять 200-250 мм. После укладки на него газопровода ППМ уплотняется, и за счет этого толщина слоя уменьшается до 100-150 мм.

При формировании защитного слоя над уложенным газопроводом его толщина должна находиться в пределах 300-400 мм; под действием веса грунта засыпки эта величина уменьшается до 200-250 мм.