Кто сопромат знает? Про лестницу вопрос!

silent__hunter 03-04-2011 20:34

Пришла весна,набухли почки,пора лезть в люк,открывать кран,а лестница старая в негодность пришла,надо делать новую,про неё и вопрос!
Требования к изделию:
высота-2,5 метра,максимальная нагрузка-200 кг на одну из ступенек,при угле установки 25 градусов,и опирании в на самые концы.
Есть материалы:трубы стальные дюйм с четвертью,3 мм сварные ,2 по 2,5 метра,электроды АНО-24.
Предполагаю делать так:для ступенек-арматуру,просверливаю в трубах сквозные отверстия,делаю разделку,вставляю арматуру в отверстия,завариваю с двух сторон,завариваю концы труб,крашу.
Вопрос:можно ли получить нужную прочность с такими трубами? Какого диаметра брать арматуру,и какое должно быть расстояние меж ступеньками,и ширина лестницы,чтоб обеспечить нужную прочность?

Mower_man 03-04-2011 21:53

Лучше б трубы прямоугольные взять и на ступеньки тоже... пожестче будет.

Прохожий 04-04-2011 01:12

Хмм.расчет для 2,5 метра простой лестницы? проще сделать экспериментально - сварить ступеньку,вторую-встать на одну и посмотреть,хватает ли жесткости. Я бы сделал ступеньки из той же трубы - на изгиб будет пожестче арматуры и уж точно -легче. А то арматруру надо на 16 мм брать и то не факт,что не погнется.Ступеньки из трубы насквозь вставлять не надо - просто приварить к трубам-стойкам. Ширина лестницы зависит от того, какой диаметр колодца.Лестница должна входить туда так, чтобы еще осталось место пролезть и Вам.Расстояние между ступенями, как правило, - 22-25 см.

9par 04-04-2011 02:47

хлипковаты трубы при таком угле
схемку устаноки в паинте хотя бы накидайте с размерами проёмов

Омуль 04-04-2011 05:17

Эпюры еще начните строить Улыбаюсь)))

silent__hunter 04-04-2011 08:14

25 градусов-предельный угол установки,в реальности будет меньше,и расстояние между точками опоры на пол в люке,и на край его крышки. Из такой же трубы ступеньки сделать не выйдет-у меня столько труб нет. Я испытывал нижнюю часть от сгнившей лестницы,там тож трубы,и арматура,только арматура приварена к трубе,без вставления в неё. При больших нагрузках нагруженная ступенька работает на растяжение,и тянет с собой стенку трубы,что рано или поздно приведёт к отрыву ступеньки,что и происходило раньше со старой лестницой.

9par 04-04-2011 08:34

quote:
Originally posted by Омуль:
Эпюры еще начните строить Улыбаюсь)))

почему бы и нет, вообще положено
да и наглядно будет

Омуль 04-04-2011 08:51

как вариант
Черным-труба, красным - арматура. Приваривается в нахлест. Труба целая не ослаблена отверстиями.
Тонкий момент загнуть арматуру под прямым углом. Наверное только ацетиленом. Просто, крепко, технологично.
Согласен на медаль Улыбаюсь

dim99 04-04-2011 10:03

Весна чтоли....
старшно подумать деревяная лесница из сосны прослужина лет 10, собрана на гвоздях...

учитывая что нет требования к массе изделия, яб отлил... надолго хватит

silent__hunter 04-04-2011 10:13

Отверстия трубу не ослабят,так как заварю все линии соприкосновения арматуры и трубы. А вот нахлёст-незнаю...

Прохожий 04-04-2011 10:46

Я думаю 25 градусов - это не от горизонтали Улыбаюсь? А то как-то с трудом представляю размеры люка , в который почти горизонтально надо запихать 2,5 метра лестницы. Внахлест - варить проще, на мой взгляд и менее трудоемко - сверлить трубу не надо.

Омуль 04-04-2011 11:14

длина шва в нахлест больше гораздо, соединение крепче.

silent__hunter 04-04-2011 11:28

Проём в крышке люка 950*925 мм,прямоугольный,глубина 2 метра,такой широкий проём,и крепкая лестница ради бочковидной проверяльщицы счётчиков,угол 25 градусов взят конечно от вертикали

Прохожий 04-04-2011 11:40

Тогда угол правильнее - 75 градусов, углы меряют от горизонтали. Так понятнее наклон лестницы. В результате получаем почти вертикальную стремянку. Шаг ступеней написал выше - он стандартный. Сами ступени можно сделать двойными - приварив ступеньку из арматуры спереди и сзади стремянки. Ширину лестницы выбрать по свободному сектору в люке - прикинув, сколько пространства займет "бочкообразная проверяльщица", хотя я думаю,можно и стандартной ширины - 40-50 см.

Омуль 04-04-2011 11:53

сделать деревянный макет, обвязаться подушками, сделать тестовый спуск-подьем.

Nikofar 04-04-2011 12:43

quote:
Originally posted by silent__hunter:

Вопрос:можно ли получить нужную прочность с такими трубами?

Да. Для таких труб избыточность прочности примерно десятикратная.
quote:

Какого диаметра брать арматуру

Арматура в данном случае в месте соединения с трубой будет работать на сдвиг (на срез). Предел текучести (сигма тэ) для низкоуглеродистых сталей, если не ошибаюсь, находится в пределах 700-850 кгС/см2. Таким образом для 200 кг минимальный диаметр прутка ст20 должен быть не меньше 6,3 мм. Если применить арматуру ф 10 мм, то запас по прочности составит около 1,5 крат. ИМХО.
quote:

какое должно быть расстояние меж ступеньками,и ширина лестницы,чтоб обеспечить нужную прочность?

Для технических лестниц расстояние между ступеньками составляет от 220 до 350 мм. В Вашем случае удобно применять расстояние 250 мм.
Ширину лестницы я бы не рекомендовал делать уже, чем 400 мм. Для Вашего случая удобна ширина лестницы в 450-500 мм. Относительный прогиб ступени при диаметре прутка 10 мм составит около 8 мм для нагрузки 200 кг.
В связи с большим прогибом, для ширины лестницы в 450-500 мм, диаметр прутка ступеней лучше взять в 14-16 мм. ИМХО.

silent__hunter 04-04-2011 14:20

Хорошо. Скорей всего возьму арматуру 16 или 18 мм,а ширину 50 см ,ещё узнаю,сколько эта арматура стоит,и какой длины продаётся.
А,вот ещё,какая прочность шва у электрода должна быть? И стоит ли взять электрод с повышеной пластичностью шва?

Прохожий 04-04-2011 14:30

quote:
Хорошо. Скорей всего возьму арматуру 16 или 18 мм,а ширину 50 см ,ещё узнаю,сколько эта арматура стоит,и какой длины продаётся.
А,вот ещё,какая прочность шва у электрода должна быть? И стоит ли взять электрод с повышеной пластичностью шва?

Это не бак под давлением... Электрод не имеет значения, лишь бы шов был нормальный. Лучше сразу после остывания шва покройте грунтом с антиржавчиной, для металла . Я использую грунт-эмаль типа "Ржавостоп"(TEKS)- очень неплохо держится на металле, я даже изделия не красил поверх. Есть разных цветов.

xant-1966 04-04-2011 15:11

А для длительного использования по назначению, с двуми центнерами...первую и последнюю ступень сделайте из той же трубы.

Nikofar 04-04-2011 15:18

quote:

18 мм,а ширину 50 см ,ещё узнаю,сколько эта арматура стоит,и какой длины продаётся.

Кусок арматуры диаметром 18 мм и длиной полметра весит ровно килограмм.
В розницу эту арматуру продают по цене около 30-35 руб/кг или 60-70 руб./п.м. Длина хлыста с завода и в ж/д-вагонах - 11,75 м, на складах торговых организаций для розничной продажи - обычно 5,75-6,0 м. В магазине сколько Вам нужно, столько и отрежут. За один рез берут около 30-50 рублей.
На лесенку Вам понадобится 10 кг арматуры общей длиной 5 метров. На сумму 300-350 руб. плюс стоимость нарезки. Начинайте копить деньги.

silent__hunter 04-04-2011 15:28

Да нарезать то я и сам могу,если цена арматуры будет большой,то прийдётся либо денег побольше выложить,либо сократить количество ступенек,увеличив расстояние между ними.

Nikofar 04-04-2011 15:36

quote:

либо денег побольше выложить,либо сократить количество ступенек

Можно еще проверяющую тетю на диету посадить, чтоб похудела.

HARON 04-04-2011 16:03

quote:
чтоб похудела

это-ж какая тетя в два центнера? я в поглощающий колодец делал лестницу: два уголка на 40, меж ними кругляк на 20... покрасил - ржавеет, лестница практически постоянно в воде - гнить должна долго, выдерживает статические 80кг в динамике Улыбаюсь , причем легко. варится крайне просто, рассчет не выполнял, но думаю на 3-4 метрах выдержит тетю при любых углах установки.

Прохожий 04-04-2011 16:22

А если лестница под проверяющей не выдержит - тогда она и похудеет, пока сидит в колодце Улыбаюсь. Как Винни-пух.

makarkharp 04-04-2011 17:43

ух ты !kakaя тEма офигитильная!!!а я пропустил)))

silent__hunter 04-04-2011 18:52

quote:
Originally posted by Прохожий:
А если лестница под проверяющей не выдержит - тогда она и похудеет, пока сидит в колодце Улыбаюсь. Как Винни-пух.

а попутно,люк превратится в выгребную яму...

silent__hunter 04-04-2011 19:00

У нас тоже есть(была) лестница с уголков, и кругляка,3,7 метров в высоту,но её сварили с огромными нарушениями-подрезы полок уголка в местах приварки ступенек,но я этого до поры, до времени не замечал,пока ступенька из-под ног не улетела,и сейчас лежит та лестница в сарае,и ждёт приговора

Прохожий 05-04-2011 09:26

quote:
У нас тоже есть(была) лестница с уголков, и кругляка,3,7 метров в высоту,но её сварили с огромными нарушениями-подрезы полок уголка в местах приварки ступенек,но я этого до поры, до времени не замечал,пока ступенька из-под ног не улетела,и сейчас лежит та лестница в сарае,и ждёт приговора

Хмм. А что мешало просто подварить ступеньку? Ну подрезали там полки - заварил и все. Это конечно, если лестница нужна. А так - я не выкидываю металлолом, всегда можно разрезать как надо и куда-нибудь приварить Улыбаюсь.

silent__hunter 05-04-2011 09:59

Мешало то,что я этот дифект не видел,т.к. лестница была покрашена в кучу слоёв,и краска отслаивалась хлопьями,вот и не видно было дифект. Как время будет ближе к сбору урожая,откопаю эту лестницу из-под кучи барахла,да и решу,имеет ли смысл её ремонтировать,или нет.

Прохожий 05-04-2011 10:16

quote:
Мешало то,что я этот дифект не видел,т.к. лестница была покрашена в кучу слоёв,и краска отслаивалась хлопьями,вот и не видно было дифект. Как время будет ближе к сбору урожая,откопаю эту лестницу из-под кучи барахла,да и решу,имеет ли смысл её ремонтировать,или нет.

Ну сварной шов и особенно рядом с ним ржавеет быстрее остального металла - там же структура поверхности получается как металлический лес, много-много микроскопических штырьков, они как раз очень неплохо для коррозии подходят, а рядом покрытие металла отожжено, тоже для коррозии хорошо. Поэтому и надо сразу же защищать шов краской. Ну разве что нержавейку не надо.

Омуль 05-04-2011 10:48

оцинкованный корпус хромирован ванадием...Вспомнилось)))))

silent__hunter 05-04-2011 10:57

quote:

Ну сварной шов и особенно рядом с ним ржавеет быстрее остального металла - там же структура поверхности получается как металлический лес, много-много микроскопических штырьков, они как раз очень неплохо для коррозии подходят, а рядом покрытие металла отожжено, тоже для коррозии хорошо. Поэтому и надо сразу же защищать шов краской. Ну разве что нержавейку не надо.

это понятно,с новой лестницей так и сделаю,а вот на старой,что в сарае лежит,впринципе,ржавчины нет,только куча дифектов закрашенных.

Прохожий 05-04-2011 11:20

quote:

это понятно,с новой лестницей так и сделаю,а вот на старой,что в сарае лежит,впринципе,ржавчины нет,только куча дифектов закрашенных.

Дык просто простучать по швам молоточком - если под краской есть ржавчина и дЕфект ( Дразнюсь) - краска отвалится и будет видно. Можно просто щеткой металлической пройти. И опробовать , попрыгав на каждой ступеньке ( я думаю, дефектоскопом такое изделие проходить незачем - не бомбить же мостик через ручей со стратегического бомбардировщика...)

silent__hunter 05-04-2011 14:48

Да диффектов скрытых там нет,только подрезы,но их количество равно количеству швов. А краска отвёрткой отколупывается отвёрткой.

unname22 05-04-2011 23:30

проще господа проще, назхрена варить в торец?
Сделайте на 20 мм отрезки арматуры длинее и просто кладите сверху на трубу.
И арматуру смотрите не rакленую, не A3
запас по прочности огрмный.
хотя я бы из прямоугольных труб сделал, там стенка тоньше,они легче и следовательно дешевле.
вертикальные трубы бы взял 25х25 а перекладины чем меньше тем лучше.

silent__hunter 06-04-2011 08:03

Круглые трубы уже есть,а те ещё покупать.

Igoreh@ 06-04-2011 17:53

Арматура! Арматура разная бывает. Есть 35Г2С эта если в диаметре ошибиться под 200 кг. гнуться будет, трубы стягивать внутрь. Если взять 25Г2С то конкретно под тяжелой тетей сломается. Стенки у трубы еще-б не плохо знать, сколько миллиметров. А то ступеньки-то можно расчитать, пусть будет от 16 мм и выше, но под таким весом стенки могут "поплыть". Слезть-то слезет тетя, а вот залезет-ли це вопрос?
З.Ы. а вообще не анжинерный вопрос, на глазок делайте, шибко много неизвестных получается для сопромата. Какаго диаметра труба, шовная, безшовная, холодно-горячедеформированная? Вообщем до абсурда можно спрашивать. Делайте по принципу, чем крепче, тем здоровее тетя.

Nikofar 06-04-2011 18:36

Ша! Улыбаюсь
Спокойна!
Деньги и семачки не прятать! Улыбаюсь
Извините, отвечаю по-порядку:

quote:
Originally posted by Igoreh@:

Стенки у трубы еще-б не плохо знать, сколько миллиметров.

Если внимательно прочитать стартовый топик, то можно обнаружить следующее:
quote:

Есть материалы:трубы стальные дюйм с четвертью,3 мм сварные

То есть, топикстартер указал толщину стенки трубы и она равна 3 мм.

Если вы еще обратили внимание, то могли посчитать, что я для расчета прочности взял нижнее значение предела текучести в 700 кгс/см2 и не для низколегированной арматуры A-III (25Г2С), а и вовсе для "стальдвадцать".
Так что - спакуха. Толстая тетя как залезет в ту нору по лесенке, так из той норы и вылезет на свежий воздух.

quote:
Originally posted by Igoreh@:

а вообще не анжинерный вопрос, на глазок делайте

Да-да-да. Именно так!
Еще некоторые советуют - "аффтар, убейса ап стену!" И еще чего-то там, из той же серии. Улыбаюсь

Igoreh@ 06-04-2011 19:01

quote:
Originally posted by Nikofar:

Так что - спакуха. Толстая тетя как залезет в ту нору по лесенке, так из той норы и вылезет на свежий воздух.

Мне туда всяко не лезть. Для расчета прочности неплохо-б знать марку металла из которого трубы изготовлены и т.д. и т.п. Ну это в идеале, а как минимум, как максимум стоило-б учесть сколько времени и где эти труб хранились, ну и удачи тете.

silent__hunter 06-04-2011 19:09

Трубы сварные,хранились х.з. где,но в сухости,ржавчины нет,марка металла неизвестна,и известной не станет.

Igoreh@ 06-04-2011 19:20

quote:

Трубы сварные,хранились х.з. где,но в сухости,ржавчины нет,марка металла неизвестна,и известной не станет.

Да тут уж вам все расчитали. Дразнюсь

silent__hunter 06-04-2011 19:25

На выходных сварю,если силы будут

Н.Валерич 06-04-2011 21:41

quote:
Хмм.расчет для 2,5 метра простой лестницы? проще сделать экспериментально - сварить ступеньку,вторую-встать на одну и посмотреть,хватает ли жесткости. Я бы сделал ступеньки из той же трубы - на изгиб будет пожестче арматуры и уж точно -легче. А то арматруру надо на 16 мм брать и то не факт,что не погнется.Ступеньки из трубы насквозь вставлять не надо - просто приварить к трубам-стойкам. Ширина лестницы зависит от того, какой диаметр колодца.Лестница должна входить туда так, чтобы еще осталось место пролезть и Вам.Расстояние между ступенями, как правило, - 22-25 см.

Ступеньки из трубы насквозь вставлять не надо - просто приварить к трубам-стойкам. Только концы трубы (на ступеньку) на 2-4см заплющить надо, но не до-конца , а типа овала.
Была у меня на работе такая спец-лестница для залезания на станки(чуть больше 2х метров и относительно лёгкая). Спец потому-что весилась вертикально и крепилась спец-крючками за спец-выступы на станке.

silent__hunter 06-04-2011 22:29

Ступеньки из арматуры будут.

silent__hunter 21-04-2011 08:16

Обстоятельства резко изменились,вчера сварил лестницу из уголков 45*45*4,и полудюймовых труб. Все материалы халявные,уголки варил из кучи кусков. Мои 90 кг лестница держет абсолютно без деформаций,кстати,получилась она довольно устойчивая,можно будет аналогичную сделать для лазания по деревьям. Сегодня выложу фото,а то вчера доделал её уже почти по темноте.