Какую газонокосилку купить?

V.G.life

Начальник собирается покупать для конторы, вокруг большое поле, разорённые цеха б. совецкого завода, решили навести порядок. Но он обязательно и меня пригласит вместе выбирать, а потом, если что, и с меня тоже спросят. 😊 Денег выделяют до 15 тыщ. в рублях. С тримером такую площадь не обработать, есть лужайка перед администрацией и заросли крапивы на заднем плане.
Старую косилку добили дворники-пенсионеры, последний ухитрялся охлаждать газонокосилку в пруду, полностью погружая в воду.
Движок. по моему, должен быть Brig & Stratton, насчёт самоходного привода-не пользовался, не знаю. На долговечность как влияет? Доп. функции какие полезны? Из под земли на територии весной всякая металическая дрянь вылазит: кабеля, трубы, арматурины, обломки бетона и т т. п. Как защитить нож? По...истам в руки аппарат выдавать не будем, тем более в нетрезвом состоянии, но за всем не углядишь. А денег в обрез, даже на бензин, нищий капитализм.

RAYNGER

V.G.life
А денег в обрез, даже на бензин, нищий капитализм.


... садовые ножницы ... 😀

Nikofar

V.G.life
Доп. функции какие полезны?
Если скашиваемая поверхность не очень ровная, то полезно иметь колеса (особенно задние) большего диаметра, чем у аналогичных моделей. Не менее 250 мм в диаметре.
Функция мульчирования может быть полезна.
Наличие травосборника + боковой выброс травы.
V.G.life
Из под земли на територии весной всякая металическая дрянь вылазит: кабеля, трубы, арматурины, обломки бетона и т т. п. Как защитить нож?
Заранее убирать с поверхности посторонние предметы, могущие повредить нож косилки. Или приобретать профессиональную косилку для высокой травы с функцией защиты ножей от ударов о твердые предметы.
V.G.life
насчёт самоходного привода-не пользовался, не знаю. На долговечность как влияет?
Опция "Самоход" косилки полезна для женщин и пожилых людей. Или для очень больших участков. У двух моих знакомых пожилых женщин газонокосилки с опцией "самоход". По их отзывам - очень удобно. На моей косилке такой опции нет. Но и участок не большой. Если у вас бюджет ограничен, то лучше отказаться от опции самоходного привода.

По поводу модели косилки.
Сейчас пообщался со знакомым сотрудником московского парка, он однозначно высказался в пользу газонокосилок Хускварна, но они несколько дороже 15 тыр, самая дешевая у нас продается за 19 тыр. А профессиональные газонокосилки стоят от 70 до 120 тыр.

Посмотрите в сторону вот этой модели: http://www.sad-uchastok.ru/catalog/garden/gazonokosilki/detail/2553
Достаточно кондовая косилка и в ваш бюджет укладывается.

алхимик

купить раундапа на 15 тыр и облить фсио

Мелкотравчатый

Лучше на СТО на 15тыс купить бушного антифриза и полить... Года 3-4 ничего не растёт...

Лешак

Самоход за 15 тыр, только китай, нормальные бренды, в такие деньги не укладываються.

V.G.life

Короче, начальник засомневался в успешной эксплуатации газонокосилки на спусках к прудам, крутым горкам и там, где корни старых деревьев вуступают как пороги под травой.
Я думаю ему профессиональную бензокосу завтра предложить. В городе безработных нанимают и дают только тримеры косить, а газонокосилками пользуются только частники и крупные организации. Должны уложится в полторы тыщи.

Billi Boi

Из под земли на територии весной всякая металическая дрянь вылазит: кабеля, трубы, арматурины, обломки бетона и т т. п. Как защитить нож?

Пи*дец - он как извесно не лечится. Так что защитить - никак.
Один хороший удар способен погнуть выходной вал (на котором собственно и сидит нож). Не уверен на счет ремонта - на сколько он будет целесообразен и бюджетен.
лично я постоянно собираю с газона на пути косилки все (даже маленькие 2-3см) камни - любая встреча с камнем оставляет на ноже здоровую зазубрину.

Еще учтите - рассматриваемые Вами косилки не косят высокую траву.
Высокую - это выше 10см. лично моя косилка в такой траве вязнет и глохнет.
Так что стричь траву придется регулярно каждую неделю - в противном случае в эту затею лучше не ввязываться - либо нужна мощная профессиональная косилка за большие деньги.
С ув.

V.G.life

Ландшафт очень разный.



button

V.G.life
вокруг большое поле, разорённые цеха б. совецкого завода, решили навести порядок. Но он обязательно и меня пригласит вместе выбирать, а потом, если что, и с меня тоже спросят. Денег выделяют до 15 тыщ. в рублях.
пару триммеров берите.
косилка вещь узкоспециализированная. Только для ровной поверхности и газонно травы.
если заметил, в городе всегда косят триммерами. И это не прихоть или экономия

V.G.life

Спасибо, попробую уговорить его Xускварну или Штиль посмотреть, на улицах многие ими работают. А старая газонокосилка развалилась от вибрации, дедуля наexал с ней на арматуру в траве, после чего появилась вибрация при работе и по очереди отвалились глушитель,бензобак,карбюратор и корпус треснул. С бензокосой такой фигни быть недолжно.

button

V.G.life
Xускварну или Штиль
кстати о птичках, тоесть о брендах.
у меня 2 триммера оле-о-мак обоим около 5 лет, косят один 15 соток, другой 20 все лето... проблем - никаких

Billi Boi

А старая газонокосилка развалилась от вибрации, дедуля наexал с ней на арматуру в траве, после чего появилась вибрация при работе и по очереди отвалились

Я про это и сказал - вал погнули.

Nikofar

Наверное именно мотокосу и нужно брать. В ней струна - обычный расходник. И мотокосе пофиг камни, пни и арматура. А самое главное - какой высоты трава, кусты и мелкие скашиваемые деревья. 😊
А газонокосилка, наверное, все-таки именно для газонов - которые по триста лет подкашивают каждый день и прикатывают.

V.G.life

Хускварна и Штиль тоже не по карману, сначала посмотрим:
Стига СБ 43,44,51
Штиль ФС 87,90
Макита ДБЦ 2604,БЦX2500
СОЛО 142,154
Меня Стиги заинтересовали.

V.G.life

Спасибо всем за информацию, не будь которой опять купили бы газонокосилку и быстро сломали бы об железяки и другой хлам в траве, которая уже местами мне по колено. Оформили Стигу 51, двухкиловатную, 47 кубиков, бензобак на 0,9 литра, выглядит внушительно.
Когда наш центральный офис переведёт деньги дилеру, нам её привезут. Надо будет разобратся с обкаткой, а то на такой большой територии можно и движок запороть. Заказали и масло в бензин, и специальное масло для редуктора, тоже надо выяснить как смазывать. Труба косы впечатляет: напоминает трубу передней вилки мотоцикла. 😊

Nikofar

V.G.life
Труба косы впечатляет: напоминает трубу передней вилки мотоцикла.
Маешь вещь!
Поздравляю с принятием грамотного решения.
Виват Ганзе!
😊

TOXA73

V.G.life
Надо будет разобратся с обкаткой, а то на такой большой територии можно и движок запороть.
Не знаю как с Вашей косилкой дело обстоит. Себе покупал вот эту вчера http://www.tehnosad.ru/product/?id=54769 , так в магазине сказали, что "...бензокоса НЕ обкатывается! Работаете сразу, на больших оборотах."

V.G.life

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ТОXА73:
[Б]
Не знаю как с Вашей косилкой дело обстоит. Себе покупал вот эту вчера [УРЛ=хттп://www.тэносад.ру/продуцт/?ид=54769]хттп://www.тэносад.ру/продуцт/?ид=54769[/УРЛ] , так в магазине сказали, что ъ...бензокоса НЕ обкатывается! Работаете сразу, на больших оборотах.ъ[/Б][/QУОТЕ]


"Эхо" у нас не продаётся. Кстати, начальнику нашептали, что Хускварна есть в магазине за полторы тысячи и он втихаря сгонял посмотреть. А вернулся-ворчит, что Хускварна по мощи аналогичная Стиге 51 стоит около тридцати тыщ у нас. Ему там показали Хускварну с 25-кубовым моторчиком за пятнадцать тыщ. А трава уже местами до ширинки достаёт, тут трактор по бордюрам и спуску к прудам точно не проехал бы.


V.G.life

Собрались уходить после работы, привезли бензокосу. Так и оставили, попробовал только велосипедную рукоять на место поставить, а она несиметричная,там где газ- короче. Думаю, и с ремнями будет возни, как подогнать, чтобы не напрягатся. Баланс найти, моторный конец тяжёлый. Взял на выходные мануал почитать, но там главное техника безопасности, а подогнать девайс каждому под его фигуру, тут придётся поэкспериментировать. Диск зубастый спрячу от глаз начальства, чтобы на выходные не придумали бы у себя на даче всякую поросль бензокосой вырубать.

HARON

так в магазине сказали, что "...бензокоса НЕ обкатывается! Работаете сразу, на больших оборотах."
ну я-бы небыл столь категоричным... хотя-бы приличное минеральное 2т масло, увеличенной на треть дозировкой, не давить косой траву, не ставить нож... ну и осмотреть через пару дней пользования и на регулировку, по свече можно многое понять, кто занимается умудряются по звуку настроить. а ресурс - дык у мотокос не движек летит 😊 , начнется с барабана, метнется на сцепление, потом редуктор... но это профиспользование, обычно подобная техника доставляет массу мелких проблем потому как не используется.
но там главное техника безопасности,
насколько в курсе, главное - в дерьмо не вляпаться 😊

V.G.life

Будем коптить небо хотя бы пару раз в месяц, територия- 0,3X0,5 км. Нaсчёт какашек, то "делатели" имеются: лису видел, коты бездомные живут, утки, вороны. Бомжи были нагадивши посередине газона ночью, типа, нате вам. 😊 Надо всегда перед косьбой пластиковые пакеты собрать, а то косилка превращает их в мелкие клочья. Счас трава выше колен уже, тут трактор с сенокосилкой нужен, но мало где проедет. Тогда уж хороший мотоблок с навесной сенокосилкой. Трактор у конторы был при советах, сегодня лошадей разводить пора, да косами- литовками запасатся. 😞

V.G.life

Дефекты вылезают.Упала косилка на бок, сломался пластиковый рычаг подсоса. Деталь копеечная, но "эфективные манагеры" могут накрутить цену на сотни процентов или взять косилку на месяц на ремонт.

Велосипедный руль не получается закрепить одним болтом с барашком никак. От вибрации руль поворачивается,трос газа натягивается и движок сам набирает обороты. А накатку на руль и поджимающие сухари сделать не додумались. Просверлить насквозь и сухарь, и руль сбоку от поджимного болта побаиваюсь.Сорвать резьбу на поджимном болте легко, поджимать с помощью подручных средств нельзя.

А это так называемая защита от вибрации-резиновые упоры под кожухом, мы их пытались спрятать под пластиковый кожух, думали,что гайки сами отвернулись от вибрации.


Короче, цены накручивают на довольно посредственную технику. Когда косишь в наушниках, даже на сон клонит, антивибрация справляется с задачей. Много бензина выжрала, наверное, надо учится косить. Надо бы металический нож попровать, а трава местами по пояс.

V.G.life

Всё, четырёхлопастной нож поставил из комплекта и метровую траву укладываю в длинные покосы, а с леской-детская игра. Если акуратно с ножом небольшую лужайку покосить,полученный результат напоминает работу четырёхколёсной бензокосилки. Ровно и акуратно. Правда, после пары дней работы от лопастей ножа немного осталось 😊

Прохожий

Хмм. Мой "Partner" ловит железяки и камни регулярно, но вал не погнулся. Хоть это и китаеза дикая и уже давно думаю сменить на хускварну, но в этом плане работает нормально. Правда надо соблюдать осторожность - от ножа куски металла и камни летят как пули, в прошлом году насквозь пробило защитный щиток. Понятно, что надо убирать всякую пакость, что и делаю регулярно, но... наверно на участке была кузня раньше и старое железо каждый год вылезает из земли (уже полную тачку насобирал разных забавных железяк - там и засовчик размером с лом и крюки разные и загадочные болты с прорезью 😊).

Прохожий

V.G.life
Всё, четырёхлопастной нож поставил из комплекта и метровую траву укладываю в длинные прокосы, а с леской-детская игра. Если акуратно с ножом небольшую лужайку покосить,полученный результат напоминает работу четырёхколёсной бензокосилки. Ровно и акуратно. Правда, после пары дней работы от лопастей ножа немного осталось 😊

Я ручным Still-ем кошу только леской, причем не толстой - 2 мм максимум. намного лучше получается , чем ножом и при попадании в забор или столбик триммер не отбрасывает в сторону, как с ножом.

V.G.life

Нож к фланцу я прижал гайкой через круглую хрень, как полусфера. Нож не может зарытся в землю, а бегает на этой опоре по земле. Если газон ровный и водить нож паралельно земле, получается как с газонокосилкой.Но таких участков у нас мало. Косить леской метровые заросли мне не понравилось. Я на тележке вожу по територии и вторую китайскую бензокозу. А Стига 51 итальянского производства.
Зайду на днях в ихний магазин другие ножи посмотреть.Слабовато косит молодую травку,она полегла местами.
Вчера ещё работал с сеткой вместо оргстекла на маске и... отравился, ушёл рано домой. Очень сочные растения брыжут своей "кровью", от которой у меня закружилась и заболела голова,почуствовал сильное жжение кожи лица и рук.

Прохожий

V.G.life
[B]
Зайду на днях в ихний магазин другие ножи посмотреть.Слабовато косит молодую травку,она полегла местами.
.../B]

Молодую траву как раз лучше леска берет..

V.G.life

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Прохожий:
[Б]

Молодую траву как раз лучше леска берет..[/Б][/QУОТЕ]

На днях попробую для сравнения. Меня новый нож обрадовал, пока были прямые лопасти косил прекрасно, но после выкошенных сотен метров джунглей лопасти стачиваются и закругляются , тогда хуже косит.
Таскать по холмикам и обрывам четырёхколёсную бензокосилку-мазохизмус вульгарис 😊, Я от хождения с 10 кг на толстых ремнях не устаю, а по обрывам и крутым берегам прудов взбираюсь с бытовой китайской бензокосой,которую купили в продуктовом супермаркете за 2500 в рублях. Несолидно, но удобно и нож на бобину менять не приходится. А 2 мм. леска мне нравится, её больше в бобину влазит.

Прохожий

V.G.life
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Прохожий:
[Б]

Молодую траву как раз лучше леска берет..[/Б][/QУОТЕ]

На днях попробую для сравнения. Меня новый нож обрадовал, пока были прямые лопасти косил прекрасно, но после выкошенных сотен метров джунглей лопасти стачиваются и закругляются , тогда хуже косит.
Таскать по холмикам и обрывам четырёхколёсную бензокосилку-мазохизмус вульгарис 😊, Я от хождения с 10 кг на толстых ремнях не устаю, а по обрывам и крутым берегам прудов взбираюсь с бытовой китайской бензокосой,которую купили в продуктовом супермаркете за 2500 в рублях. Несолидно, но удобно и нож на бобину менять не приходится. А 2 мм. леска мне нравится, её больше в бобину влазит.

Только леску берите не толще 2 мм(оптимально -2-2,5 мм). Толстая конечно рубит толстые стебли по метру, но траву косит хуже.

V.G.life

Сегодня молодую траву косил мощной бензокосой с 2 мм. леской. Получилось не плохо, лучше чем с 3 мм. леской или ножом. Леску купили ребристую, квадратного сечения, метров 50. Почему то один ус не вылезает из бобины, типа, надо акуратно намотать на катушку. Нож погнул на камнях, в густом кустарнике прозевал. Но когда трава высокая, вперемежку с кустарником, наматывается на вал и тормозит. Тогда нож луче. С ножом расход бензина меньше, когда траву укладываешь в покосы а не шинкуешь как капусту.
Счас у нас на рынке продают бензотримеры мощностью до 4 киловат. Китайские.

PhiloSSof

Завтра привезут Хускварну 128R - надеюсь, выбор верен =) С доставкой + литр масла = 8.600 в магазине дом-сад.
Я вот только не совсем понял про смесь бензина с маслом - кто говорит, что надо 1 к 30 делать, а то и 1 к 25, а в инструкции якобы написано вообще 1 к 50 =) Что посоветуете?

lelik76

Второй сезон пользуюсь Хускварной 128R-мне нравиться.
Правда дисковым ножом не пользуюсь-кошу только леской.
Масло для неё покупал Хускварновское.

V.G.life

Короче, когда дилер привёз нам косилку, сказал: для обкатки 100 мл масла на четыре литра бензина. После обкатки- те же 100 мл на 5 литров. Так и работаем. Попал на участок с полуметровой травой какой то странной: сразу намотал на вал и бобина остановилась.Несколько соток косил с ножом. Нож должен быть четырёхлопастной. Я его на наждаке обточил, потом напильником довёл.Из за камней лезвия не стало. Но редуктор и кардан не повредил. Нож сильно искрит от осколков и может сухую траву поджечь.
По моему, профессиональными можно называть только Хускварну и Штиль, остальные от лукавого.

V.G.life

С велосипедным рулём надо что то делать. Почти не фиксируется и постепенно натягивает тросик газа, тогда движок идёт вразнос. С другой стороны, руль повернулся, когда нож погнул при ударе об камень, при жёстком креплении мог трубу и вал погнуть и редуктор разбить.

PhiloSSof

Привезли косилку уже сегодня =) Во первых, я о....ел от ее размеров в натуральную величину и неразборности (возить то придется каждый раз туда-обратно, чтоб не скоммуниздили), во вторых был удивлен наличием CD к бензокосе =) Первая мысль - ага, дрова есть, все в порядке, вторая - стоп, какие на хрен дрова, это же бензокоса ))))))))) Вообщем пока лежит в коридоре, к ней и подойти то страшно ))) А вообще, внушает. Китайцы явно так не умеют делать вещи - и ремни, и два защитных кожуха, и нож в аккуратной коробочке - все как надо вообщем.

Поселянин

Имею бензокосу ЕСНО SRM22GES доволен как слон. Брал в магазине за 8350 денег.

V.G.life

Леска такую траву плохо косит, тут сенокосилка нужна.

Верхняя "профи" коса весит около 10 кг., нижняя из продуктового супермаркета около 5-ти.

lelik76

PhiloSSof
Привезли косилку уже сегодня =) Во первых, я о....ел от ее размеров в натуральную величину и неразборности (возить то придется каждый раз туда-обратно, чтоб не скоммуниздили), во вторых был удивлен наличием CD к бензокосе =) Первая мысль - ага, дрова есть, все в порядке, вторая - стоп, какие на хрен дрова, это же бензокоса ))))))))) Вообщем пока лежит в коридоре, к ней и подойти то страшно ))) А вообще, внушает. Китайцы явно так не умеют делать вещи - и ремни, и два защитных кожуха, и нож в аккуратной коробочке - все как надо вообщем.

На счёт китайцев это вы зря.
Они сейчас и пилы и мотокосы ведущих производителей собирают.

V.G.life

Купил китайские ножницы для резки сучков. Длинные ручки, привод лезвий с промежуточными рычагами. После первого сучка выпала "челюсть", так как лезвия просто вставляют без болтов с гайками. Сразу вернул в магазин и в другом магазине взял бразильские- Трамонтину, до сих пор работают, ещё и ручки телескопические. По цене надо умножать на 2X: 4 китайца-> 2 Трамонтины-> 1 Фискарс. Но китайцы могут сломатся сразу, а на Фискарс, наверное, у нас цены завышены.

Танк-032

V.G.life
Леска такую траву плохо косит
Леска хороша для маленькой травки,обкос бардюров и т.д.,а на гуще лучше нож справляется,а от гущи большой хорошо показал себя 2 лопостной нож(если нужно всё в хлам по рубать 😊 ).
У меня ножей насобиралось прилично(какие не по душе были проданы-отданы).

Кстати на вашей проф.косе защита хуже чем из супермаркета(с виду) 😛

Сильно близко защита находится к ножу,не знаю как у вас,а у тех у кого я видел (похожую)она изрядно побита и долго не прослужит,а у нижней косе это не грозит(у меня 2 косы защита как у нижней),но есть одно но,первая качественная(жёсткая)на второй мягкая(как .... 😊 ) и вот на второй я уже умудрился угробить(когда в валки сваливал сено,то защита прогнулась,а нож сделал своё дело 😊 )

V.G.life

Первый покос закончили, счас можно будет тонкой леской молоденькие травинки стричь. Если деньги на бензин найдут. А бензокосу другой "колхоз", т. е. филиал организации отдолжил. По рукам пошла, посмотрим как быстро сломают. Но я, типа, не упал лицом в грязь, купил, подготовил, покосил, а что будет дальше мне по ... Когда я, гражданин EU, получаю на руки 333 $, то плюнуть я хотел на всё происходящее в восточной провинции евросоюза.
Спасибо за помощь.