Мечтаю построить второй этаж гаража - нужна консультация спецов

Спортист 23-05-2011 22:23

Сам ничего в строительстве не смыслю. Но есть желание. Ессно класть камни будут специально обученные люди. Вопрос - по какой технологии и из чего строить??? Приоритеты:
1. Бюджетность
2. Взломостойкость
Больше приоритетов нету. На внешний вид пофигу совсем. Назначение - будет склад и возможно теплая мастерская. Что не хочется - это вскрывать имеющуюся кровлю, она из плит. также не хочется делать плитове перекрытия на будущей крыше - по сути это идиотизм - только для взломостойкости. Фундамент у гаража из дорожных плит - т.е. гараж тупо построен на бетонной дороге. Не трещит, стоит уже 4 года. Жду рекомендаций

Спортист 23-05-2011 22:25

там где козловой кран - территория предприятия, так что на архитектуру пофигу

Спортист 23-05-2011 22:27

слева гараж соседа - возможно будем вместе строить

ehpebitor 23-05-2011 22:55

quote:
Originally posted by Спортист:

Не трещит, стоит уже 4 года.

После постройки второго этажа затрещит!

Udavilov 23-05-2011 23:34

Вариант выдвинуть на метр вперед, тогда плиты ломать не надо. На втором перила, лестница как в кино на чердак.

Yep 24-05-2011 02:01

quote:

по сути это идиотизм - только для взломостойкости

нету у плит перекрытия никакой особой взломостойкости.
край плиты подымает даже маленький бутылочный трёхтонный домкрат

Yep 24-05-2011 02:04

quote:

не хочется - это вскрывать имеющуюся кровлю

не хочется - не вскрывай
quote:

Фундамент у гаража из дорожных плит - т.е. гараж тупо построен на бетонной дороге. Не трещит, стоит уже 4 года

выкладывай сверху стенку в кирпич, всё нормально должно быть

Yep 24-05-2011 02:05

quote:
Originally posted by Udavilov:

выдвинуть на метр вперед

назад - будет типа балкончика

Спортист 24-05-2011 08:00

Парни, давайте по-порядку, я ж говорю, не строитель ни разу. Нельзя тупо выложить стены из блоков, нарастив существующие кирпичные??? Блоки взять легкие, вроде есть такие, которые в воде не тонут? И крышу из чего делать??

Yep 24-05-2011 08:09

quote:

Нельзя тупо выложить стены из блоков

можно, только стену из силикатного кирпича можно для красоты и чтобы блоки ровно шли - выровнять
quote:

Блоки взять легкие, вроде есть такие, которые в воде не тонут?

пенобетон(или силикатные - но если фундаментные плиты сыграют то стена треснет)
quote:

крышу из чего делать?

одну стену - правую сделать пониже, кинуть деревянный каркас из обрезной доски на ребро, с уклоном в сторону улицы, сверху осп и профлист, если будешь утеплять - то утеплитель и подшивка тоже осп. пароизоляцию можно не ставить - ведь жить там не будешь.

Yep 24-05-2011 08:20

а если с соседом вместе будете строить - уклон можно сделать домиком, от центральной общей стены, или назад

makarkharp 24-05-2011 09:03

стену гаража просто от парапета продлевать вверх и все. перегородку с соседской надстройкой ложить тоже в кирпич,чтоб обеспечть жесткость хоть какую то этой хреновины...а то свободный участок стены шибко большой...сложится.

Yep 24-05-2011 09:15

quote:
Originally posted by makarkharp:

а то свободный участок стены шибко большой...сложится.

может посредине каждой стены колонну в полтора-два кирпича выложить, для жесткости?

makarkharp 24-05-2011 09:24

quote:
Originally posted by Yep:

может посредине каждой стены колонну в полтора-два кирпича выложить, для жесткости?

да можно в разряженку кладки бетона залить предварительно забурив ерши в кладку стены и перекрытие,к ним араматуру приварить.а сверху балки приварить потом к выпускам.

Спортист 24-05-2011 09:48

Мда, сложно всё это...какой примерно бюджет получится?

Yep 24-05-2011 09:59

quote:

сложно всё это

да ничего там сложного нет - проще пареной репы: фундамент не надо, всё уже готово.
определись только куда уклон крыши будет - если один строишь - то наружу, если вдвоём - то домиком под опщей крышей.
выровнял ступенчатую стенку, и пошел пеноблоками в полкирпича - топить ведь не будешь круглый год.
только надо сделать может одну, может пару колонн в один кирпич(это не колонна а типа пилястра выступающая из стены и с ней же перевязанная).
по этим колоннам до противоположной стенки - швеллеры.
а остальное деревяшками.

Yep 24-05-2011 10:33

quote:

какой примерно бюджет получится?

слушай, у тебя все размеры, все цены на местные материалы...
если допустим makarkharp посчитает по своим - в твоих краях можно будет дом построить Ржу не могу

Н.Валерич 24-05-2011 11:57

Обычно вторые этажи на гаражах строят в пол-кирпича. Но заднюю(межгаражную) и переднюю стенку лучше выкласть в-кирпич или хотя-бы частично в-кирпич типа "Н"и"П"образно,те по-линиям в-кирпич,а промежутки в пол-кирпича.
На передней стенке не-лишним будет установка окна-ставни 1на1м.
На межгаражную и переднюю стенку устанавливаете стропила(у вас вроде около 5метров длинна гаража?)те подойдут шести-метровые брус или доски на-ребро 50 или 60см толщиной,или не-толстые брёвна. А поперёк стропил необрезная доска дюймовка или тридцатка в качестве настила крыши(не особо эстетично,но экономично) .
У меня гараж 6м на 4,5м следовательно крыша имеет длинну около 7метров. А разница в высоте передней и задней стенкой всего 5кирпичей. Скат получается слишком маленьким,надо хотя-бы кирпичей 10.

Nikofar 25-05-2011 10:27

quote:

Мда, сложно всё это...какой примерно бюджет получится?

Для начала вопрос: Где будет расположена лестница на второй этаж, внутри или снаружи гаража?

makarkharp 25-05-2011 10:44

quote:
Originally posted by Nikofar:

Для начала вопрос: Где будет расположена лестница на второй этаж, внутри или снаружи гаража?

кстати да)

Н.Валерич 25-05-2011 10:57

quote:
Где будет расположена лестница на второй этаж, внутри или снаружи гаража?

ДА по-любому надо внутри гаража лестницу делать. Плиту "не-долго" продолбить Дразнюсь.

Nikofar 25-05-2011 12:06

quote:

Что не хочется - это вскрывать имеющуюся кровлю, она из плит.

Значит нужно будет делать наружную лестницу. Для ограничения несанкционированного доступа и увеличения взломостойкости, можно сделать лестницу подъемной. В открытом положении первая ступенька опирается на грунт, в закрытом - лестничный пролет поднят и находится в горизонтальном положении на уровне плит перекрытия гаража.

Спортист 25-05-2011 14:12

Блин, сложно как всё Улыбаюсь наружную лесницу я бы и сам хотел, но места для неё нет - спереди ворота, сбоку дорога. Пока откажусь от этой затеи - мне б если кто всё сделал, а я только принял и денежки заплатил, а так - ну его нафик. Ненавижу стройку Улыбаюсь

makarkharp 25-05-2011 14:38

лучше чтоб лесница откидывалась на петляк перпендикулярно скату кровли,кровлю слелать с ломаным скатом,и подымать лесницу опираяя ее на скат кровли....тросом изнутри гаража))
сложно..
просто тока в коробке от холодильника жить,да и то дует,приходится скотч юзать)

Yep 25-05-2011 15:00

quote:

мне б если кто всё сделал, а я только принял и денежки заплатил

так, переходим к практической стороне вопроса: пятьсот тысяч есть? Ржу не могу

Спортист 25-05-2011 15:13

весь этот гараж с землей стоил вроде 190 Улыбаюсь Улыбаюсь

Yep 25-05-2011 15:20

да я знаю всё про йошку, это просто я так шучу Улыбаюсь

Nikofar 26-05-2011 12:12

quote:

наружную лесницу я бы и сам хотел, но места для неё нет - спереди ворота, сбоку дорога.

Я могу разработать АР и посчитать смету на материалы и подрядные работы.
Но не хочу.
Мне надо за неделю подготовить 47 конкурсных заявок на проведение электронных торгов и аукционов для госзакупок. И подать их в департамент на согласование и утверждение. А тут еще этот гараж со вторым этажом... Нет.
Не могу.

Nikofar 26-05-2011 12:27

quote:

Ессно класть камни будут специально обученные люди. Вопрос -

Кстати, а почему уважаемый Спортист уперся именно в камни?
На мой взгляд, логичнее сварить легкий каркас из тонксотенного стального проката или труб и обшить его снаружи профилированной окрашенной оцинковкой, с последующим утеплением изнутри минватой или какой-нито урсой. По бюджету на материалы будет дешевле на 20-25%, а по стоимости подрядных работ на все 40%. И уложиться можно тыр так в 60-70. Ну край, в 90 тыр для Красного города. Чем не вариант?

Nikofar 26-05-2011 12:31

quote:

Ессно класть камни будут специально обученные люди. Вопрос -

Кстати, а почему уважаемый Спортист уперся именно в камни? Улыбаюсь
На мой взгляд, логичнее сварить легкий каркас из тонксотенного стального проката или труб и обшить его снаружи профилированной окрашенной оцинковкой, с последующим утеплением изнутри минватой или какой-нито урсой. По бюджету на материалы будет дешевле на 20-25%, а по стоимости подрядных работ на все 40%. И уложиться можно тыр так в 60-70. Ну край, в 90 тыр для Красного города.

Спортист 26-05-2011 08:09

Николай, конечно не надо! Пока отказался от этой идеи - чувствую, бюджет выйдет приличный. На долгий ящик проектировать сам терпеть не могу. Спасибо.

alex1 26-05-2011 08:33

У нас таких гаражей с двумя этажами полно. Строили не морочась -выкладывали второй в кирпич.Лет 20 уже стоят. Ныне на рынке полно шлакоблоков-легче по весу и класть быстрее.
Бюджет -красный полнотелый кирпич , 7 р. штука, надо тыщи четыре-пять . 30 тыщ на кирпич. Цемента тыщи на три.Десятка на крышу/швелера как несущие и заливаем сантиметров 12 керамзитобетона.Керамзит правда дорогой стал ,зараза, 2 тыщи куб, простая щебенка рублей 300 за куб.

Nikofar 26-05-2011 10:11

Не обязательно строить из кирпича или бетонных блоков.
Наиболее бюджетный вариант - сделать деревянный или стальной каркас и покрыть его оцинкованным профлистом. Там того листа (Лист оцинкованный 0.5x1250х2000 RAL 8017 сталь 08пс/ю) при цене 44 тыры за тонну нужно то на 12 тыр. Плюс каркас с полом - столько же. Плюс работа на 15-20 тыр. Плюс лесенка 5-7 тыр. Все вместе позволяет уложиться в 45-50 тыр.

Н.Валерич 26-05-2011 12:26

Да "чо" все парня пугаете!
Кирпич надо искать Б\Ушный. Наверняка в вашем городе чего-то разбирают(заводские постройки ипр) и продают. Цена 3-5 рублей за штуку. Второй этаж полностью "в кирпич" строят только "мажоры" которые "бабло" "несчитают". Или "специалисты" предлагают,что-бы клиента "развести".
Плита перекрытия дилетантом - прорубается шлямбуром и "машкой"(маленькой кувалдой) за пару часов + перепилить арматуру.Надо только расчитать пустоту и найти широкий участок этой пустоты http://www.zskbryansk.ru/plitapk и сделать из-нутри деревянную лестницу из доски 120-150 на 50 мм. Из такой-же доски делаются стропила, в 1 кубометре доски 50мм толщиной и 100мм шириной 33,3 шестиметровых досок. (Железо: швелера и двутавр - хорошо ,но дорого выйдет.Мне надо было 75уголка - 4метра, то Б\Ушного мне насчитали на тыщу с небольшим ,ну его нах!). На настил крыши доска(необрезная) дюймовка или 32мм. Покрыть железом. Можно сделать бетонную стяжку с арматурой и покрыть хоть ондулином.

P.S. Берёте газету с местными объявлениями и обзваниваете все пилорамы(наверняка они у вас есть) и ищете Б\У кирпич ипр. УДАЧИ.

Спортист 26-05-2011 17:44

всем спасибо. Подумаю, может ближе к осени

alex1 26-05-2011 18:15

В полкирпича чревато- стена легко пробиваеться.

Н.Валерич 26-05-2011 20:08

quote:
В полкирпича чревато- стена легко пробиваеться.

"При желании" можно и "х** сломать Ржу не могу",если кто надумает попасть во-внутрь то толщина стен на 2м этаже в кирпич или пол-кирпича несущественна. Как писал ранее стены выкладываются "П" и "Н" образно те по линиям в кирпич, а промежутки в пол-кирпича.
У меня первый этаж : кладка в кирпич. Второй этаж : межгаражные стенки в пол-кирпича,задняя тоже, а передняя(более высокая)"комбинированная" + ставня 1м на 1м из 45уголка и 3мм железа. Настил крыши из 32 необрезной доски,рубероид и оцинкованное железо уложенное в "гребень" .К сожалению скат практически на заметен(разница по высоте на 6 метрах всего 5 кирпичей), когда снег начинает таять затекает под "гребень" Грущу.ВО время дождей такого нет.

alex1 27-05-2011 03:25

quote:
на 6 метрах всего 5
приличный уклон-куда больше.
По весне я очищаю от снега последний метр крыши,так как с гаража идет тепло и снег подтаивает. А на участке крыши что свисает подмораживает и получаеться бассейн.

Yep 27-05-2011 10:04

кстати, ещё раз поглядев на фотку, пришел к выводу что на этом гараже почти без переделок без лишней строительной возни, отлично встанет стальной 20-ти футовый контейнер, и бюджет - в йошке наверное можно купить тыр за 50:
http://www.contland.ru/40_20_futov.htm#40
а то и 40-футовый даже встанет.

Yep 28-05-2011 08:52

или вот:
http://guns.allzip.org/topic/9/812478.html

Спортист 28-05-2011 23:31

Хм, неплохая мысль, спасибо...