Камрады, кто в холодильниках разбирается? Помогите советом.

fade to grey

Доброго времени суток всем! Нужен совет. Сдох холодильник Канди, верой и правдой отпахавший лет 15. Работал, как зверь - поворот регулятора больше половины превращал холодильную камеру во вторую морозилку.) И вдруг холод пропал, хотя щелкает и урчит, как обычно, а вверху камеры намерзает ледяной оковалок. Морозильная камера работает штатно - оно и понятно, двухкомпрессорный. Менять на новый уж очень не хочется: до сих пор красивый (нержавейка); эксплуатировался бережно - как вчера из магазина... ну, позавчера. Если кто в теме, подскажите, плиз, прежде чем обзванивать сервис-центры, какой кровью лечится сия проблема. Был бы признателен за контакты проверенных и вменяемых мастеров.
Спрашиваю потому, что год назад был негативный пример со стиралкой - перестала отжимать. Умник из сервис-центра выкатил прайс на ремонт 6-7 т.р. Разумеется, было отказано, решили, что лучше заменить на новую. Но нащлись добрые люди, подсказали адрес правильной конторы, где сотрудники заочно поставили диагноз и подобрали узел, который нужно заменить. Что и было проделано самостоятельно, без специальных навыков за час. С тех пор полет нормальный, а цена вопроса составила 800 рублей, плюс две поездки на метро. Не хотелось бы снова столкнуться с разводиловом.
Заранее благодарен, всем удачи. Если вдруг офф - удаляйте.

fade to grey

Забыл уточнить: Москва, САО.

Azzi

fade to grey
вверху камеры намерзает ледяной оковалок
Я не доктор, но осмелюсь предположить, что компрессор еще жив.
Проверьте уплотнения на дверцах. Они со временем рассыхаются.

fade to grey

Уплотнители осмотрел, никаких отклонений от нормы визуально не выявил. Долго думал, как проверить плотность прилегания уплотнителей - наверное, продуванием; но как продуть холодильник, так и не придумал. ) Да и вряд ли они усохли бы так дерзко и решительно - еще дня три назад внутри было холодно, как в чистом поле в январе. Все равно спасибо за совет. Самое хреновое, что свободного дня для вызова специалиста в ближайшее время не предвидится, придется переходить на Дошираки. (

estetes

fade to grey
Долго думал, как проверить плотность прилегания уплотнителей
Открываем дверцу. Прикладываем бумажку. Закрываем дверцу. Вытягиваем бумажку. Где бумажка туго выходит--уплотнитель в порядке.Где легче или свободно--сами понимаете...

ZavGar

Если обмерзает какая-то небольшая часть испарителя (меньшая, чем обычно), значит, утечка хладагента. Если с холодильником обращались бережно, то похоже на микротрещины в паяных швах (если есть клапан Шрёдера, возможна утечка и через него, даже если навёрнут колпачок). В крайнем случае - засор капиллярной трубки или почти полное забитие фильтра-осушителя.

В любом случае - вызов мастера для поиска течи, замены фильтра-осушителя, вакуумирования и заправки.

Если есть хороший мастер по стиральным машинам, наверняка у него есть связи среди хороших холодильщиков.

fade to grey

Прикладываем бумажку.
Так вот оно как правильно-то! Провел процедуру. Уплотнители в полном порядке.
to ZavGar: Спасибо за конструктив!

НовиЧОКс

больше похоже на засор в капиллярной трубке
в любом случае, если инструмента и оборудования нет, вызов мастера
мотор по описанию вроде в порядке, его лучше выключить во избежания преждевременного умирания

Pilot11

Действительно мож хладогент ушел? Тут без спецманометра не обойтись.

svin+

Если обмерзает какая-то небольшая часть испарителя (меньшая, чем обычно), значит, утечка хладагента. Если с холодильником обращались бережно, то похоже на микротрещины в паяных швах (если есть клапан Шрёдера, возможна утечка и через него, даже если навёрнут колпачок). В крайнем случае - засор капиллярной трубки или почти полное забитие фильтра-осушителя.
Есть ещё небольшая вероятность,что компрессор потерял производительность.Лечится заменой.
В любом случае - вызов мастера для поиска течи, замены фильтра-осушителя, вакуумирования и заправки.

estetes

fade to grey
а вверху камеры намерзает ледяной оковалок
Где конкретно? И лучше дайте фото.
Предположение о проблемах с уплотнителем возникло у общественности из-за представления, что лёд растёт прямо около дверцы.

VK_SPb

А что за хладагент бывает в холодильниках? Если он "уйдет" в помещение, то на здоровье скажется как-нибудь?

кака

fade to grey
Долго думал, как проверить плотность прилегания уплотнителей -
Легко! Берёте чистый лист А4 и прижимаете дверкой как обычно при закрытии. Если лист держится плотно и вытягивается с некоторым напрягом по всему периметру, то вроде все в порядке. Лет писят тому учили люди как. Вот так до сих пор и проверяю.
P.S. Надож как поторопилсо, даже не дочитал а уже совет сую. Ну уж простите.

Pilot11

Если он "уйдет" в помещение, то на здоровье скажется как-нибудь?
Ни как. Он настолько летуч, что за писят сек уже в стратосфере будет. А вообще: грамотная диагностика-залог успешного и не сильно дорогого ремонта! 😊 Зыы! Как то так...

fade to grey

Спасибо всем откликнувшимся! Холодильник отключил, продукты доел, купил Дошираков, жду выходного для вызова мастера.
2 Estetes: сейчас попробую приложить фотку обледенения, такая льдышка намерзает прям за пару дней. Раньше ничего подобного не наблюдалось - был тончайший слой инея по всей задней стенке.

borgun

была такая фигня на щарпе - сдох вентилятор, который разгояет холодный воздух по всему объёму. заменили за 1.5 тыр 3 года назад работает холодиле- 16лет

borgun

сорри за запятые- западает клава

Petrovi44

тут ужо всё что можно описали. в любом случае рубля в два встанет, если не замена компрессора)

estetes

borgun
сдох вентилятор, который разгояет холодный воздух по всему объёму
Возможно...Конечно при условии, что вентилятор в этой модели вообще есть.
borgun
заменили за 1.5 тыр
У меня чувство, что там стоит вентилятор по типу компьютерного.И стОит его китайский аналог копейки на на местном радио-электрорынке.
Первый пост топик-стартера:
fade to grey
...подобрали узел, который нужно заменить. Что и было проделано самостоятельно, без специальных навыков за час. С тех пор полет нормальный, а цена вопроса составила 800 рублей, плюс две поездки на метро.
Аналогичная ситуация из личного опыта. Вызов мастера и замена реле в холодильнике у нас около 1000 руб.На местной барахолке купили реле за 200 руб и поставили за несколько минут.
Если это вентилятор--надо найти его,проверить на кручение, при необходимости снять, взять с собой и подобрать что-то похожее. Возможно--от компа. Если утечка испарителя--тут спецы нужны.

estetes

fade to grey
2 Estetes: сейчас попробую приложить фотку обледенения, такая льдышка намерзает прям за пару дней. Раньше ничего подобного не наблюдалось - был тончайший слой инея по всей задней стенке.
Ха... Пугали ежа голой жопой.Вот фото холостяцкого холодильника.


При попытке освободить его от айсбергов-- день в выключенном состоянии и с открытой дверцей мало что дал в плане разморозки. Так что лёд пришлось осторожно вырубать топором. А потом по бабушкиному рецепту ставить в морозилку кастрюльку с кипятком. В ледяной пасти был обнаружен одинокий пельмень. После очистки холодильник был подарен слесарям в бытовку и работал исправно.

estetes

Забыл уточнить. На моём фото-- пример типичной проблемы старого советского холодильника. Плохой уплотнитель плюс отвалившаяся дверца встроенной морозилки. Намерзает или выпадает влага в виде конденсата там, где тёплый воздух, проникая внутрь, встречается с холодным. То есть-- как правило ближе к двери. На фото обсуждаемого холодильника картина совершенно иная.Так что если бы сразу фото проблемы увидели--версия с уплотнителем была бы на последнем месте.

Теперь вопрос автору темы: влага, помимо льда, на стенках или потолке камеры есть? Глазами не увидите. Рукой проверьте.

fade to grey

Докладываю: проблема решена, вылечилось путем установки нового испарителя, фильтра-осушителя, и, соответственно, заправки. Ценник приемлемый. Компрессор выжил, хотя, видимо, ему досталось тяжко. Холодильник снова заступил на боевое дежурство. Жизнь возвращается в нормальное русло. (Ёлки, как же с одной морозилкой неудобно-то было).
2 estetes:поднимаю белый флаг и капитулирую, мне столько не наморозить, нервы не выдержат.)
Еще раз спасибо всем, кто отозвался и помог советом. Тему можно закрывать.

estetes

fade to grey
Еще раз спасибо всем, кто отозвался и помог советом. Тему можно закрывать.
А я бы предложил не закрывать, а наоборот. И возможно--закрепить по типу "Кондиционеров". И свои вопросы форумчане могут задавать здесь. И название этой у темы очень удачное для такого дела.
Приводят в недоумение время от времени повторяющиеся темы-дублёры. По проблемам с холодильником или про выбор пылесоса только за последнее время темы по три было. ИМХО.

borgun

дело нужное.
Ещё добавить сюда отзывы по маркам холодильников и встреченные косяки

fade to grey

Тогда уж решусь задать вопрос, лишь косвенно касающийся темы: кто как придумал пристроить с пользой нерабочий холодильник? Кроме выноса к мусорному контейнеру, конечно. Представил себе, что если бы ремонт оказался экономически нецелесообразен, просто выкинуть двухметровый корпус из нержавейки, не помятый, без царапин и ржавчины - рука бы не поднялась. На вскидку рисуются два варианта: хранить на даче крупы, дабы мыши не добрались; или вкопать горизонтально дверцами вверх тоже для хранения продуктов (вспоминается смутно знакомый термин "мини погреб-ларь"). Правда, целесообразность обоих вариантов представляется сомнительной, на даче и так два холодильника, и погреб настоящий имеется. Может, кто что поинтереснее придумал?
Почему-то повеяло тематикой 151-й палаты. Если баян - извиняюсь.

Erich Weisse

Порву зАраз три баяна! 😊))
1. Обогреваемый лампами накаливания зимний шкаф для овощей на лоджию.
2. Прекрасный коптильный шкаф из нержавейки.
3. Инструментальный шкаф.

fade to grey

Оо!! Коптильный шкаф! Восхитительно!!
Ушел гуглить чертежи, напевая: "Простой армянский коньячок, а на закуску - балычок..."

Erich Weisse

Тогда уж лучше сразу и коньячек из интернета скачать 😊))

fade to grey

Кстати, первый вариант тоже великолепен, если подумать. Минимум затрат - максимум пользы. Главное - правильно рассчитать количество и мощность ламп, а уж смонтировать патроны внутри экс-холодильника и развести проводку труда много не составит.
Когда-то давно читал подобный проект, но там предлагалось самому построить на балконе корпус, и обшить его изнутри пенопластом, а лишь потом размещать внутри лампочку.
Отлично. Спасибо за идею.

estetes

Erich Weisse
Обогреваемый лампами накаливания зимний шкаф для овощей на лоджию.
fade to grey
... вариант тоже великолепен, если подумать. Минимум затрат - максимум пользы. Главное - правильно рассчитать количество и мощность ламп, а уж смонтировать патроны внутри экс-холодильника и развести проводку труда много не составит.
Не надо ничего рассчитывать.Сейчас это можно сделать на современном уровне-- например, поставить на вкл\выкл. датчик температуры. А вместо ламп можно наклеить на стенки плёночный тепломат. И старый холодильник для этого не обязателен. Можно использовать любой шкафчик или комод, так как самоклеющийся уплотнитель для окон и дверей продаётся в любом хоз.магазине.

estetes

fade to grey
Ушел гуглить чертежи, напевая:
А что там гуглить то? Старый корпус от хол-ка или мет. шкафчик с раздевалки. Укрепляем внутри крючки или решётки--кому как нравится. На дно ставим старую электроплитку. На неё--ведро с опилками. Прикрываем дверцу и ждём вкусностей.

fade to grey

И старый холодильник для этого не обязателен. Можно использовать любой шкафчик или комод
Прошу прощения, конечно, но исходный вопрос был - как можно с пользой приспособить сломанный ХОЛОДИЛЬНИК, чтоб в хозяйстве пригодился. Помимо того, по моему дилетантскому мнению, именно корпус от холодильника наиболее отвечает поставленной задаче, поскольку в конструкции изначально заложена какая-никакая теплоизоляция.