электрокоса -триммер - что стоит брать?

Papic

увидел в магазине бошевский триммер (и куча аналогов кетайско-российских) за 1500руб, и загорелось на дачу его прикупить. озадачился вопросом почему так дешево. потому что маломощный и диаметр маленький. но мне 3 раза в год по дорожкам чуток травки скосить надо. пойдет такое? на что вообще мощность триммера влияет? на диаметр скашиваемой травы? стоит брать маломощный или лучше подкопить и купить большой и могучий? киловатник ИМХО пробки выбьет... поделитесь опытом, плиз!

alpar

Если кусты рубить не собираетесь и траву больше метра ростом, то вполне сгодится и дешевый на 400-500 ватт.
По изготовителям. Совсем уж неизвестных китайцев брать не стоит. Лично у меня Штиль, никаких проблем за 3 сезона не возникало.

Igoreh@

Аналогом Российско-Китайским пользуюсь уже года 3 МТД называется. Выкашиваю очень большие площади и очень часто, фигарит на "ура". Пока ничего не ломалось. Мощность 1 кватт. Леска 2мм. За глаза, насадки, коса-триммер в комплекте и по необходимости меняются. Деревья (не толстые) пилить пробовал, нормальненько так пилит. Если выкашивать только дорожки и 3 раза в год, то за глаза самого простенького триммера с леской до 1,5мм и п мощностью до 700ватт (меньше не видел) сменные насадки там нафиг не нужны, ели нет желания косу эту в качестве электрокультиватора использовать.

Papic

а там что, еще и насадки бывают??? я думал что только леска, которая траву рубит. косить только траву обычную и максимум сотку по площади. мощность самых дешевых - 300-400 Вт - этого хватит?

alpar

Papic
а там что, еще и насадки бывают??? я думал что только леска, которая траву рубит. косить только траву обычную и максимум сотку по площади. мощность самых дешевых - 300-400 Вт - этого хватит?

Насадки бывают у мощных и недешевых. А для травы вам и простого хватит.

Igoreh@

Papic
а там что, еще и насадки бывают???
Бывают. Я-б не сказал, что на недешовых вариантах. Насадки продают отдельно. Двигатель-донор, может установиться на косу-триммер, может на насадку-культиватор. Берите ватт на 700, если сотку. Точно хватит.

Мелкотравчатый

Papic
а там что, еще и насадки бывают??? я думал что только леска, которая траву рубит. косить только траву обычную и максимум сотку по площади. мощность самых дешевых - 300-400 Вт - этого хватит?

У нас тример с толстой леской мм 4. Однако, по совету продавца купили другую головку на наш тример с 3 пластиковыми ножами(нож - это кусочек пластика с указвтельный палец длинной и толщиной 4-5мм, зауженный по бокам, как лезвие кинжала). Когда косилка косит хуже(пластик стёсывается, то можно разобрать головку и поменять наоборот пластиковые ножи.

С ножами косится веселее. И очень удобно выкашивать траву из ствков тротуарной плитки, что сделать леской трудновато, но тоже можно.

Те берите тример с двумя типами резания - леской и ножами.

У нас тример не фирменный. Есть и тачка-каталка которая косит, но ей не так удобно косить под кустами, на дорошках и высокую траву.

Mower_man

Электротриммеры - какие бренды собаку в этом вопросе съели? Китайские варианты не рассматриваю.

klopyara

Papic
увидел в магазине бошевский триммер (и куча аналогов кетайско-российских) за 1500руб, и загорелось
Участок возле дома 10х20м,растут деревья под ними травка,объем работы не большой.Первый был китаец за 2000р ,косил раз 10-сгорел .Потом купил наш(может и китаец,но написано по русски КАЛИБР) 3500р мощность 1000ват с ножами и леской.После четвертого прокоса сгорел.Работал по инструкции 10мин пилишь 10 отдыхаешь.Ремонт вышел в 2000р.
Итог:
2000+3500+2000= средний бензиновый.
Пока мой триммер был в ремонте нанимал 2 раза мужика , за мой участок взял с меня по 100р.Смех да и только.
Вывод:
После ремонта триммер повешу на гвоздь и буду нанимать мужика-дешевле.

HARON

у меня триммер бензиновый мтд в этом году отдыхает 😊 - есть какой-то совсем китайський электро, 50 евро не стоил, около 2квт, с угловым редуктором, с большой бобиной лески и приличным диаметром стрижки, с отличной стальной фрезой и скромненьким ремнем на плечо... отличная вещь, простая, дешевая, тихая, удобная - бензоинструмент уходит как класс, у меня больше нет инструмента с двс.

ZiminVlVl

ДВС есть ДВС по мне так электрические - игрушки

Papic

ДВС не рассматриваются вообще.

Igoreh@

HARON
бензоинструмент уходит как класс, у меня больше нет инструмента с двс.
+100! Только культиватор и пилу содержу бензиновые. Много времени Т.О. отнимает. Косу признаю только электро. МТД, но сборка не-то Российская, вроде в Белгороде где-то собирают. Косит сутками, т.о. смазка гибкого вала, раз в 2 года. Соток по 40 приходиться выкашивать, по 4-5 раз за лето. Кошу леской, ножи быстро убиваются.Пластиковые не пробовал, только стальные ипользую.

NE

И какое же там такое трудоёмкое ТО на бензиновый триммер? Смазать вал\угловой редуктор - если он есть? Приготовить смесь бензина с маслом? Поменять свечу и отрегулировать карбюратор раз в два года? Даже если все эти операции выполнять разом, это час с перекурами.
Зато можно работать сразу после дождя, да хоть во время. Никаких удлиннителей, опасностей электротравм нет.
Вот кто здесь включает электротриммер через УЗО? Нету небось таких...

HARON

ДВС есть ДВС по мне так электрические - игрушки
конечно игрушки 😊 - меньше габаритом, легче, тише, дешевле, гораздо мощнее, беспроблемней... минусы - привязан к удлинителю и теоретически могет трахнуть.
Только культиватор и пилу содержу бензиновые.
ну культиватором пользуюсь родительским - бензин, электро очень маленькие и по габариту и по моще - как только будут на 3 квт, куплю. пила - электро, беспроблемная штука в 2.2квт.
И какое же там такое трудоёмкое ТО на бензиновый
нет, не вал смазывать, а в мтд и мешать ничего не надо - они 4т... но видишь-ли, после каждой зимы весь парк двс очень капризен, особенно если пользуются нечасто... то холостых нет, то заводится с трудом, то бензин протух 😊 , ну и проблему шума никто не отменял, я не в тайге живу, вокруг живые люди.

ZiminVlVl

минусы - привязан к удлинителю
так зачастую и косить приходится не дома! 😊

Papic

камрады! это ничо, что я перебиваю ваш флейм, а? 😛

еще раз обращаю ваше внимание - интересуют только ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ триммеры!!! бензиновые не рассматриваются в принципе!!!

HARON

так зачастую и косить приходится не дома!
в лесу? иль у соседа?
это ничо, что я перебиваю ваш флейм, а?
как ТС, простительно. брать любой, с мотором вверху, редуктором, мощщой от 1.5квт, с фрезой и гарантией. даже распоследний кетай, когда не наворачивается в первые дни - годами служит. главное - гарантия.

Papic

у родителей на даче, куда хотел купить, помнится пробки вышибало от электрического чайника 😞 да и травка осталась только типа газонной и только по дорожкам немного и вдоль забора. т.е. объем работ маленький. поэтому то и была мысль о маломощном триммере. я думал что малая моща компенсируется малым диаметром...
фреза - это что то ножевой насадки? никогда не пользовался тримерами, и не представляю, как оно работает, если честно...

Postoronnim V

Что бы пробки не вышибало нужно просто автоматы на бОльший ток поставить. А ещё лучше несколько автоматов на разные потребители.
ИМХО, косилка крайне желательна с верхним расположением движка. Фреза тоже очень полезная штука, т.к. леской далеко не всё косится (а травку вовремя электричеством не всегда скосить получается, т.к. в сырость работать запрещено)
Сам пользуюсь СанГарденом (кажись киловатный с леской и фрезой)

ehpebitor

Papic
фреза - это что то ножевой насадки?..
..да,есть пластиковые с тремя ножами,есть диски металлические.
Papic
пробки вышибало от электрического чайника
чайник небось 1.5 кв?!
Себе взял киловатник "патриот" и впервые начал косить метровую крапиву,леской 2.4 рубил в лёгкую,без перекуров где то киловат сжёг,то есть практически час,мотор был чуть тёплый.
А вот редуктор был горячий,заглянул туда а там маломало смазки,китайцы-или кто там,сэкономили на смазке,прикупил добавил.

Igoreh@

Т.С. не загружайте себе мозг! В Вашем случае, все перечисленное, баловство! Купите себе самый простой Китаюзный триммер, и все проблемы решены! На распродаже в Реале видел такие. Пусть он будет даже с нижним расположением двигателя. Не принципиально. Ширина кошения и диаметр лески (про ножи молчу, Вам не крапиву полтораметровую косить) большого значения не играет. Для Вас большее значение будет иметь пластик на корпусе, нежели мощность изделия. Стоит заморачиваться из-за газонной травы? 😊

Papic

а есть принципиальная разница между кетаезным изделием и к примеру штилем или бошем? мелкий бош за полторы штуки видится как более надежная хрень??

Igoreh@

Papic
а есть принципиальная разница между кетаезным изделием и к примеру штилем или бошем?
А вы до какого колена его сберечь хотите? Извиняюсь конечно. Но кетаюзные изделия можно хоть кажен год покупать. Сильно на тяжесть кармана не отразиться. Опять-же 3-4 штуки китайца, куча запчастей, можно из стольких сломанных один рабочий сделать. Маленький китаец и у меня есть, пользуюсь изредка, когда объем работ примерно как Ваш. Седьмой год пошел как пользуюсь, правда корпус втихаря, рассыпается. Но изолентой чиниться быстро все.

Papic

вобщем разницы нет, и платить за бренд смысла тоже нет?

Papic

кстати! а диаметр лески на что влияет?

Igoreh@

Papic
вобщем разницы нет, и платить за бренд смысла тоже нет?

Думаю не стоит.

Papic
кстати! а диаметр лески на что влияет?

Трава разная, бывает приходиться косить очень жесткую или толстостебельную траву. Вот тут, диаметр лески как-раз и влияет. Да для газонной травы толстая ни к чему. 1,2 вполне справляется, об бетон стирается конечно, но не критично.

Русич

триммеры в топку) да здравствуют косилки с емкостью для травы)

Igoreh@

Русич
триммеры в топку) да здравствуют косилки с емкостью для травы)
Правда? Ну-ну. А в трудно доступных местах как косите? Топкой?
Или емкостью?

Русич

а нет таких, везде пролезает

Igoreh@

Русич
а нет таких, везде пролезает
Да есть и газонка. Но триммеру некогда спать. Дорожки, кусты, клумбы на газоне, не берэ! Только триммер в таких местах. Кстати ножей загублено, на газонке! Страсть. Столько-же и подшибников. Как-бэ..... Женсчины очень любят их катать, особо когда не совсем трезвы. Генетически что-ли у них это? Выпьют и ну ее туда-сюда, как коляску с младенцем. Проводов сколько покошено...... Ножей. А к триммеру ни-ни!

Papic

Русич
триммеры в топку) да здравствуют косилки с емкостью для травы)
флудить не надо, а? 😊 тема - про триммеры. электрические.

GSR

Народ, вы с ножами поаккуратней. Мне бывшая рассказала - купила косилку как раз с ножами, да в процессе кошения бурьяна зацепила забор, прямо по рабице. Нож оттяпал кусок проволоки, да ей в ногу и отлетело, хорошо, что в сапогах была. Нет, леска не в пример безопаснее, хотя, конечно, с бурьяном в рост человека проблемы бывают.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Nikofar

Papic
флудить не надо, а? тема - про триммеры. электрические.
Хоссподе... Триммер электрический. Стоимостью 700 рэ тире 1 тыра. Да я уже не помню сколько их сжог и выкинул. Это ж расходники. Как туалетная бумага. Кто их считает?

Papic, будьте проще. Купите самый дешовый нонеймовый триммер. Рублей так за семьсот-восемьсот. Косите им на здоровье. Сломался? Выкиньте нафиг и купите новый. И не парьтеся.
Я уже и не помню, сколько этих триммеров купил, косил и выбросил. Штук восемь, наверное.
Вон, давеча пересчитал не выброшенные газонокосилки под навесом на даче - валяются три штуки, все неисправные. Чинить - руки не доходят. А выбросить на помойку, типа - жалко. Каждая по 3-4 тыры новая стоили.

Кстати, пока не выбросил. Мастеровитые люди? Ау! Готов отдать в добрые руки на излечение пару-тройку неисправных электрических газонокосилок.
Самовывозом, бесплатно. Из подмосковья.

Igoreh@

Nikofar
Это ж расходники. Как туалетная бумага. Кто их считает?

+1000!

Igoreh@

Nikofar
Самовывозом, бесплатно. Из подмосковья.
Подшипники? Бич газонок. Поближе-б.

Nikofar

Igoreh@
Подшипники?
Да хрен его знает... У одной, похоже, стартовый конденсатор пробило.
Igoreh@
Поближе-б.
Понял. Снесу на помойку.
(Но все равно - жалко! Колесики, электромотор на на 500 ватт, и т.д...) 😊

Igoreh@

Nikofar
Да хрен его знает... У одной, похоже, стартовый конденсатор пробило.
УУУ. Сложно определить. Рассыпавшийся подшипник примерно так-же не дает ей раскрутиться. Его клинит обычно и не дает ротору крутиться. Я приловчился их менять. Раз в 2 года стабильно разлетается. Погодите выбрасывать, разобрать не сложно. Они все однотипные, подшипник с вала снять обычным молотком можно, напресовать правда сложнее. Но в матерской рублей за 50-100 в легкую сменят. ейчас не вспомню номер подшипника, но в продаже есть везде. Ну или как вариант смазывать каждую весну. Попробуйте, залить ВэДэшкой. Если закрутиться 100% подшипник.

koti4

выкинул в топку , кошу косой, и быстрее и тишина

Igoreh@

koti4
выкинул в топку , кошу косой, и быстрее и тишина
Бурьян конечно. У Т.С. газонная трава, не представляю как косой можно косить.

koti4

Igoreh@
Бурьян конечно. У Т.С. газонная трава, не представляю как косой можно косить.
а как отаву косят ))) ??? гораздо быстрее и чище получается

Alex Chasnyk

Юзаю китайский триммер,за 800 хохлобаксов. Двухтактный двигатель,1 л.с. Есть насадка с леской и металлический нож. Рубит всё! ОТ старого,задубелого бурьяна,до паразитной вишнёвой поросли! Ежёвику,которая лезет от соседей,и корни малины косит только так! Высоченный бурьян уничтожает при правильном подходе( косить по "уровням"). И никакого геморроя с удлинителями. Вот только дырчит,блин,громковато...Это да...

Igoreh@

То koti4
Нифига, ручной косой газонную траву не выйдет. Ее стригут, триммер на руский лад переиначить? Чего получиться? А бурьян косят.

Alex Chasnyk

Igoreh@
А бурьян косят.
Эт,смотря какой бурьян! Если он задубелый и в руку толщиной,то его рубят!

Igoreh@

Alex Chasnyk
Если он задубелый и в руку толщиной,то его рубят!
Не, коса с металлическим диском пилит. Пробовал. 😛 Ну можно и рубить конечно, но пилить вроде аккуратнее получается.

silent__hunter

Пойдёт триммер. У меня фирмы Practica\Германия\ года уже 3,никаких нареканий. Стоил тогда 1500 рублей. Даже толстую траву косит очень прилично