флагшток?

HARON

вещь вроде примитивная, а на ганзе не обсуждалась 😊 ,давно посматриваю на этот простой атрибут... но выкладывать круглую сумму за алюминиевое изделие жаба не дает. может делал кто, иль рассчитать может? интересует стальная труба единого по всей длине диаметра, метров 5-6...

Pilot11

Ёлку попробуйте!

GSR

флагшток?
Я извиняюсь - а под какой флаг? 😛

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

HARON

под триколор. не суть, может и красный...

Безмен

HARON
рассчитать
что там считать?
мну когда домик в деревне покупал, спилил там семиметровую мачту для антенны, так она только без хозяев в этом доме 7 лет простояла, а сколько перед этим с хозяевами - неизвестно.
породу дерева за старостью определить не представилось возможным, но сломать не удалось - пришлось таки пилить.

HARON

что там считать?
можно не считать, но хотя-бы видеть пример конструкции. дерево не пойдет, я не умею с ним обращаться, да и очень дорого будет. как все представляю: покупные петли прикручены к фундаменту, на петлях закреплен сам шест в виде трубы 50-60мм в диаметре и толщиной стенки (?), ролики покупные, навершие тоже... на все про все уйдет ну максимум 100 евро и моя работа. труба ведь пойдет конструкционная, нет чего хитрого? в сети подробностей нуль 😞

Безмен

неужели у вас там проблема с семиметровым стволом дерева? добываете ствол подходящей длины и сбежистости, очищаете от коры и веток, шлифуете, покрываете защитным составом, крепите ролики, навершие и чего там ещё - вуаля!

HARON

не знаю не видел из дерева... тут как-то прогуливались на яхтах, дык мачты оказывается из люминия давно делают, никто с деревом не играется.
буду ждать знатоков сопромата 😊

Безмен

чорт, у предыдущего шефа не то что мачта - вся яхта из дерева была,
так он её и сгноил на берегу 😞

Pers

В ранешние времена люминия не признавали, делали стальными 😊 У школы такой стоял и в пионерлагере несколько.

Можно трубу стальную купить подходящего диаметра, площадку с укосинами приварить, фундамент сделать и прикрутить на шпильках. Ну и тросик с блоками не забыть перед установкой на фундамент 😊

Если очень хочется 😊

Kiryanich

Пост скушан-с, повторюсь. Как Вам такая идея?
http://www.woodmaterial.ru/allsad/18.php

makarkharp

купи нержавейки 6 метров и не парься.при нормальном диаметре оттяжек не надо.
а если тонкая то ванты нужны.

Erich Weisse

Не будет ли иметь место незаконное поднятие флага? Это раз!

Не будет ли флагшток играть роль громоотвода, в результате чего может ли пострадать флаг физически, а Вы в правовом аспекте при несвоевременной его замене, ремонте и т.д.? Это два!

Любовь к чему либо желательна взаимная, а то у сострадательных людей может возникать подозрение в мазахизьме, а оно Вам надо? 😊))

makarkharp

1-в принципе да.
2-если дом выще то не факт,но возможно.

Erich Weisse

По пункту 2 - высота только одна слагающая пути наименьшего сопротивления, куда и иппашит!

makarkharp

ну заземлить и все гут будет!

Erich Weisse

Уот тады точна екнет! 😊))

makarkharp

в смысле екнет?

Erich Weisse

Так шта мала ни пакажытса! 😊))

Так еще сцуко электромагнитный импульс может наводками, поубивать и электронику, и бытовую технику, как было у соседей при ударе молнии в большое дерево возле дома! Вышло из строя почти все!

makarkharp

хорошо заземлить и все нормально

Erich Weisse

Извините, что заземлить, кроме того, что уже по Правилам заземлено? На фазных проводах наводка была такая, что холодильник выгорел! Так фазу заземлять? 😊)) Я не говорю о телевизоре: тому пипец пришел из сети и через антенну. Ничего отключть не успели, бо просто резко стало пасмурно, раздался жуткий грохот и толстенный тополь во дворе лопнул почти до низу!

unname22

http://ra1ala.qrz.ru/mast.html

2 мачты у меня есть от него, берите половинный вариант - самое то будет.

HARON

ну вот, я и в сети... а то выходил дважды в неделю и только в командировке, теперь инет есть дома 😊 .
за советы спасибо... нержавеку советуют, дюраль - блин, так и флагшток из подобных материалов, с конусностью, с отлитым фундаментом похоже стОит... дерево вообще ни о чем, елку я детям на рождество ставлю.

Можно трубу стальную купить подходящего диаметра, площадку с укосинами приварить, фундамент сделать и прикрутить на шпильках. Ну и тросик с блоками не забыть перед установкой на фундамент
Если очень хочется
чего-то подобного и хочется. диаметром 40-45мм, длиной 4-6м... а вот какая стенка? и подойдет шовная?
Не будет ли иметь место незаконное поднятие флага? Это раз!
Не будет ли флагшток играть роль громоотвода, в результате чего может ли пострадать флаг физически, а Вы в правовом аспекте при несвоевременной его замене, ремонте и т.д.? Это два!
1.все поднимают и если я не ошибаюсь - штраф грозит именно за неподнятие. кронштейн на стену конечно гораздо проще и дешевле, но у меня фасад по пенопласту, стены газосиликат - у соседа из кирпича уже не раз вырывало.
2.хочу у входа, крыша выше гораздо будет, да и вышка сотовая в полукилометре - в нее пусть долбит.

HARON

молчите 😊 ? через недельку наведаюсь на металлобазу, посмотрю что есть в наличии... и сколько стоит - может и экономии той на копейку 😊 , возня только лишняя.

Рустэм

Штраф грозит за использование флага России, любым гражданином.

HARON

сомневаюсь, но вопрос в флагштоке был, а российский флаг поднимать не собирался.

ZavGar

Рустэм
Штраф грозит за использование флага России, любым гражданином.

_ОЧЕНЬ_устаревшая информация.


Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации"

Данный закон был одобрен Госдумой 15 октября и Советом Федерации 27 октября 2008г, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно принятым изменениям, разрешается неофициальное использование Государственного флага РФ гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями. При этом это использование не должно быть надругательством над флагом.

Ответственность за ненадлежащее использование определена ст.329 Уголовного кодекса России (надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ).

Соответствующие поправки вносятся в федеральный конституционный закон "О Государственном флаге Российской Федерации".

09 ноября 2008 г.

http://top.rbc.ru/politics/09/11/2008/259236.shtml

По конструкции флагштока - однозначно к радиолюбителям.
А по заземлению - к электрикам (ПУЭ).
Без заземления - никак, точнее - смертельно опасно. Дело в том, что бывают сухие грозы, когда возможен разряд в отсутствие дождя, а также скопление статического электричества от трения сухой пыли под действием ветра. Прикосновение к незаземлённому флагштоку может оказаться смертельным.
Для нужд молниеотвода применяется отдельный контур заземления, не связанный с контуром рабочего и защитного заземления электроустановки.

Про сгоревшую бытовую технику: нулевой провод воздушной ЛЭП должен иметь повторное заземление в конце линии, а при длине её более 200 метров от трансформатора, и на промежуточных опорах, не реже, чем через 200 метров.
На вводе в здание должны быть установлены разрядники на 300 вольт (ограничители перенапряжения) между фазными проводниками и заземляющим проводником (совмещённым рабочим и защитным нулевым проводником).

HARON

да не нужен мне российский флаг! и платить за него никаких штрафов я не буду. ну, люди, в самом деле, я красный повешу 😊

Прикосновение к незаземлённому флагштоку может оказаться смертельным.
наведенное напряжение? как под электролиниями? а если флагшток из диэлектрика, к примеру стеклопластик? я еще ничего не начал, можно и пластиковый брать... насколько все критично? если что молниеотводов у меня нет...
спасибо.

ZavGar

HARON
наведенное напряжение?
НЕТ! Именно - статическое электричество. Как на пластмассовой расчёске, если расчёсывать сухие волосы. От трения пылинок под воздействием ветра.
Даже самолёты во время полёта накапливают нехилый заряд.
На одной из стоек шасси имеется тросик, касающийся земли при посадке. Иначе любого, прикоснувшегося земли и "массы" самолёта одновременно (наземного работника или первого выходящего из самолёта) тряхнёт неслабо.
Пластик - надо смотреть по морозостойкости и по армирующему материалу.
Если это - углепластик, то в плане электробезопасности он соответствует металлу. И должен быть соответствующим образом заземлён.
Сколько народу на тот свет отправилось, зацепив удилищем ЛЭП 10 киловольт! В грозу и перед ней удить с помощью углепластика запрещено!
Да и любой пластик со временем может покрыться электропроводной пылью (угольной, если рядом топивный склад, или металлической, если рядом железная дорога или металлобаза). Слой любой пыли, промокший от утренней росы или дождя - проводник. Промокший фал, на котором поднят флаг - тоже.