Инфракрасная сауна

ABKor

Пролистал все темы по саунам, но по ИК информации не нашел, решил в связи с переездом в новую квартиру оборудовать ее ИК кабинкой. У кого-нибудь есть опыт ее пользования, есть смысл? или не выделываться и ставить электро-каменку?

po4emu4ka

У меня есть опыт ее посещения.
Что могу сказать: вещь очень приятная, стоит в аквазоне фитнес центра куда я хожу. Жена предпочитает именно ее, хотя рядом есть сауна и хамам.
Нежное такое тепло. после бассейна приятно посидеть посохнуть, но нужно иметь в виду что на сауну, а тем более баню совсем не похоже...
В квартире бы я такое делать себе не стал.

ABKor

Нет, я не говорю про полную замену русской бани, которую регулярно посещаем всей семьей каждую неделю, просто как дополнительную полезно-оздоровительную процедуру, доступную практически в любой момент.
Посмотрел кабины Helo и Harvia, по занимаемой площади начинаются от 1м2, что для квартиры вполне приемлемо.
А уж какой оздоровительный эффект обещают, аж как-то подозрительно становится, поэтому и решил поинтересоваться у людей незаинтересованных.

SKAM

А уж какой оздоровительный эффект обещают, аж как-то подозрительно становится,
Во-во, именно поэтому я и не стал у себя такой огород городить. Когда мне обещают, что я начну стремительно худеть, не делая ни хера, у меня возникает романс сомнений. Да и влияние инфракрасного излучения на живой организм, вроде, прецезионно не изучалось...
Хотя нельзя отрицать, что и в обычной бане оно таки имеет место быть, но не оно только...
Обычной электрической сауны вполне хватает. А уж до скольки ее греть - личное дело участников.

V.G.life

Ага, купил китайскую два года назад. Метровый шкаф, что вдоль, что поперёк. Вдвоём с мужиком не полез бы, с тёткой можно, просто через 15 минут надо местами поменятся, чтобы под излучатели свежие бока подставить.
Короче, один заход продолжительный до 45 минут.
Первые десять минут в ИК сауне ничего с тобой не происходит. Организм просто впитывает тепло. Потом начинается обильное потоотделение, котоое продолжается пока ты там внутрях сидишь.
Прогрев мяса в глубину 4 сантиметра и глубже, значит до органов тепло достанет.
В самой кабине до 65 град. в конце процедуры. Там же есть вентиляция, поток холодного воздуха из комату холодит тело, но я не мог бы сравнить с финской сауной. Совсем другой подход.
Главное- потеешь как дракон. Вес помогает сбросить. Три кило сбросил в феврале, когда регулярно занимался.
Регулярность- залог успеха. Я и через день, и два раза в неделю пробовал.
Можно принимать процедуру с утра, перед работой, ибо стимулирует. Не было у меня сонливости, бессилия, но если вечером принял, уснёшь нормально.
У меня в комнате стоит, там слишком много влаги не выделяется, запаха нет, если три простыни в кабину возмёшь: одна на пол, другая на полок, третей- обтиратся. В коридоре было бы лучше, но и в комнате не мешает- как шкаф.
Xочу изготовить сьёмную спинку из абачи, чтобы к горячему дереву не прикасатся. Дешёвая китайчатина, откуда у них абачи. Но кабинка сделана нормально, у меня претензий нет.
За доп. бабки- автомобильная магнетола внутри, за пол часа нахождения в тесном шкафу музыка не помешает. Лампа внутри есть, но мокрыми лапами газету/книгу листать? Наверное, на любителя.
Дома бардак, переделываю квартирку, вот там и стоит.
Летом при жаре в 30 я туда не полезу, подожду осенних дождей. 😊


Crab12

Хм, неплохо. Надо подумать об удовольствии. Потрошки, значит, прогревант, а сердечко не устает? Неплохо.

V.G.life

Мне, конечно не хватает драйва, финку я люблю. Была у меня в старой квартире, метр на полтора с печькой харвиа. Пока сходил в магазин за пивом, соседей встретил, вернулся, а на термометре 120 град. Но счас я овощем стал, так что зашёл в мсагаз, выложил 20 кусков в рублях. Через пару дней приехали, собрали и я доволен... как овощ. В магазе были кабинки: финская сауна+ душевая, ИК сауна+ финская сауна, только финская сауна, только ИК сауна. Финскую на моих 33 квадратах совецких негде ставить, или надо было стену ломать, не решился.
Но ИК сауна совсем не финская сауна, это скорее нагреватель из процедурного кабинета в поликлинике. В ней сухо и прохладно, ибо в шкафу дышать надо и должен быть приток свежего воздуха. Есть противопоказания, ищите в интернетах. Я вот к осени скамью сделаю для ног, чтобы стопы находились на 30 сантиметров от пола, когда вены видны на ногах не рекомендуют. Это не финская сауна, но я вполне удовлетворён покупкой. Когда вылезаешь мокрый из кабинки и видишь, что талия реально стала меньше. 😊
Моща одноместной кабинки- 1.5 киловата, двухместной- до двух.
Если сравнить с финской минисауной- экономит половину энергии, к тому же зимой у меня бывают заипоны- каждый день туда залезать. Или осенью из дождя в приятное тепло.
Но финку бы взял даже счас. Вот только стены ломать, вент. каналы клепать... Бог с ней, с финкой.

V.G.life

Ну, раз пошла такая пьянка, скажу ещё. Нгреватели бывают:
1.Керамические трубки, в моей сауне они прикрыту углеволокном.
2.Кварцевые трубки с спиралями внутри и зеркальным отражателем.
3.Какие то металические элементы с отражателем.
Цена моей кабинки 1х1 метр двадцать кусков в рублях ибо сделана из коротких обрезков, отходов производства.
Точно такая кабинка, сделанная из дорогих сортов длиномерной древесины может стоить до 80 кусков, так что при покупке берите человека, который во всём разбирается.
ИК кабину может сделать спец в квартире по месту, можно даже самому сделать. Просто купить нагреватели, а кабинка такая же, как для финской сауны.
Кварцевые и металические нагреватели дороже, с ними моя кабинка потянула бы на сорок кусков.
Но мне на старой квартире сделали финскую сауну в сан. узле за десять тыщ. со стеклянными дверями, плюс харвия за пять тыщ.
Я не рекламирую ИК сауну, просто я пользуюсь. В поликлинику вы с пивом не пойдёте греть бока на физиотерапевт. апарате. ИК сауна апарат для здоровья, не для пьяных развлечений.

GULO

просто как дополнительную полезно-оздоровительную процедуру,
Хорошая штуковина, но не всем показана, может навредить здоровью. Проконсультируйтесь у врачей.

------------------
Однако

КМ

ИК-кабину можно посещать только при хорошем здоровье и строго по расписанию. Т.е. превышать продолжительность пребывания нельзя. В противном случае она из блага становится вредом. Например при небольшом повышении температуры она резко активизирует воспалительные процессы. Кстати, есть и неплохие отечественные кабины. Эффект тот же, а стоимость ниже.

------------------
C уважением...

Udavilov

Может отдельно ИК излучатели купить? Кабинка как бы не очень то и нужна.

Аыуыхх

по сути - аэрогриль Хоттер..

V.G.life

Направленное излучение ИК волн, типа сидишь, элементы со спины, с боков тело греют. На дорогих вариантах ещё спереди установлены, потому надо разобратся, какая схема лучше, на моей и голова получает много тепла. Видел на дорогих вариантах, что элементы установленны не выше плеч.
Некоторые люди не могут понять, как можно полчаса просидеть в тесном шкафу? Тут уже ничего не поделаешь, растояние до нагревателя не больше 40 см. Увеличивают вместимость ИК сауны просто добавляя полметра на человека, а сама конструкция не меняется, просто вместительный шкаф и фсё. И никакой воды внутри, нагрев тела происходит не через контакт с нагретым воздухом, а при проникновении излучения тепла под кожу.
Любая каменка, глиняная или металическая печка тоже излучает ИК, но японцы придумали, что можно использовать только самую эфективную часть излучаемого спектра и подобрали такие нагреватели.

Crab12

GULO, а какие противопоказания?
У кого консультироваться? У физиотерапевта?

Pilot11

фигня полная.

Pilot11

У кого консультироваться? У физиотерапевта?
у онколога прежде всего. Родинки всякие, папиломы....

V.G.life

А горячий воздух в финской сауне на развитие родинки не влияет? Или дыхательных путей?
В финской сауне организм защищается от горячей среды испарением пота, что снижает температуру тела. В ИК кабине наоборот, воздух имеет температуру 45-65 град., а ткани организма нагреваются на несколько сантиметров в глубину и не остывают.Пока находишься рядом с излучателями, потная кожа не является барьером спасающим от нагрева.
Непрерывный нагрев внутренних тканей и суставов в течении получаса вызывает обильное потоотделение, которое ни на минуту не прерывается, пока находишься рядом с нагревателями. Нагреватели маломощные и эфективны максимум на растоянии сорока сантиметров, потому общ. мощ. одноместной кабинки только 1,5 киловата.

GULO

Ankologia plus werikoz, plus podagra plus... h.z. chto tam escho.
izvenite chto bes kirilizi ia is AUSTRIi

------------------
Однако

Pilot11

А горячий воздух в финской сауне на развитие родинки не влияет?
влияет. Вообще нагрев тела не проводить. Что в бане, что в сауне, что под нагревателями...

V.G.life

Тогда надо наоборот- в криосауну ходить. И чего только люди не придумают. 😊

http://kriosauna.com.ua/articles.php?content=text1