а где бы почитать как сейчам модно полы делать?

Papic

на даче у родителей пол просел. инспекция показала, что лаги за 30 лет сгнили и надо переделывать. летний домик, 3,5х4,5. предполагал что кладем лаги на столбики (через метр наверное? брус такой длины наверное и без столбиков не сядет?) из бруса, снизу обрешетка, на нее или вату или полистирол экструдированный, щели замазываем-пеним и сверху доской закрываем. получаем теплый и загерметизированный снизу пол еще лет на 30-50 😊. Но хотелось бы чего нить почитать в тему правильного... Накидайте плиз ссылок, а?

Отдельная проблема - в углу стоит печка. под ней типа фундамента навалено. Снимать печку как то не хочется - придется пол под ней выпиливать. Так вообще делают?

Gasar

http://www.kakprosto.ru/kak-5343-kak-sdelat-lagi

Пароизоляция, вата, мне пенопласт в каркасе как то не нравится. В принципе все.

Papic

а почему не нравится пенопласт?

Papic

бригада молдаван родителям влупила 20 штук за материалы и столько же за работы. ИМХО они ужи переели.. поеду завтра на рынок смотреть что почем...

Eugen2

Papic
а почему не нравится пенопласт?

Можно я свой довод приведу?
По собственному опыту: в пенопласте легко обустраиваются грызуны, делают свои гнезда и, самое неприятное, дохнут. За мин.ватой такого не замечал. Видать, чесать им не нравится 😊

Papic

ИМХО полистирол экструдированный они заманаются грызть 😊

Eugen2

Papic
ИМХО полистирол экструдированный они заманаются грызть 😊

Ну разве что он будет крепче бетона...

Nekromanger

За мин.ватой такого не замечал. Видать, чесать им не нравится
Живут спокойно, в сарае семья мышей сделала гнездо в рулоне Роквела, они не живут в минеральной плите там как раз колется и чешется.

Papic

у меня под домом живет семейка ужей, они мышей с удовольствием сожрут 😊