Установка мангала в лесопарке

lockheed

Народ, поясните, действительно ли установка мангала в лесу/лесопарке является нарушением природоохранного законодательства за что предусмотрен административный штраф?

Pilot11

Нет! не является. Стоят же там скамейки, урны, памятники. А вот разведение открытого огня в оном-наверное да.

lockheed

то есть по-вашему на углях таки можно?

Pilot11

разведение
огня
да.
является!

lockheed

только что звонил в организацию, отвечающую за охрану/эксплуатацию лесопарка, мне сказали что использование мангала разрешено, но только с углями, без дров.

Pilot11

Ага! Значит определение "открытый огонь" только на дровах (языки пламени). Всё ясно. Удачных шашликов!

lockheed

ну да! спасибо!)

Спиннингист34

lockheed
сказали что использование мангала разрешено, но только с углями, без дров.
и не разжигать

lockheed

Спиннингист34
и не разжигать

ога,

- телевизор в армии смотреть можно. но включать - нет.

GULO

телевизор в армии смотреть можно. но включать - нет.
😊 типа того.

------------------
Однако

ehpebitor

lockheed
мне сказали что использование мангала разрешено, но только с углями, без дров.
Они много что могут наговорить,когда они подбежали к нам в лесу с рулеткой мерить высоту мангала,то оказалось у нас выше нормы,кажись не ниже полметра должно,про дрова ни слова не сказали.

lockheed

они это кто?

Nikofar

lockheed
они это кто?
Экологическая полиция (милиция).
---------
Q: Разрешено ли жарить шашлыки в мангале не территории парковой зоны?
А: Насладиться шашлыком можно и не выезжая из города.
Где и как, пояснили сотрудники экологической милиции. Во многих парках, скверах появились специально оборудованные для такого рода отдыха площадки.
Жарить шашлык в Москве разрешено только в специально отведенных местах: Серебрянный Бор; Кузьминки; Тропарево; озеро Белое в Косино. Использовать только мангал с ножками не ниже 30 сантиметров от земли,только с использованием угля, а не дрова.
Штраф 5000 рублей за порчу зеленых насаждений,разведение костров во дворах домов,
500 рублей штраф за мусор на месте пикника.
http://www.moscow-faq.ru/all_question/relax/2009/July/19949/65753

Eugen2

Nikofar
Где и как, пояснили сотрудники экологической милиции.

Пока нет ссылок на НПА, цитата стоит не больше, чем заявление президента о том, что травматика в России по паспорту продается.

Witaly

Вроде бы экологической милиции уже лет десять как нет. Не???

Nikofar

Eugen2
Пока нет ссылок на НПА, цитата стоит не больше
Видите ли, Eugen2, мне доподлинно известно, что во многих московских парках оборудованы специальные места, где посетители могут пожарить шашлыки. В мангалах.
Лично Вам, пока нет ссылок на НПА, я запрещаю жарить шашлыки в парках.
Всем остальным - можно.
😊

Nikofar

Для особо альтернативно одаренных, напоминаю:
---------
Места для шашлыков теперь есть во всех московских парках
По информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы теперь организованные пикниковые зоны есть на всех особо охраняемых природных территориях города. В нынешние выходные на карту Кузьминского лесопарка, что на юго-востоке столицы, нанесены сразу 6 пикниковых точек.
С этого времени почитателям древнейшего способа приготовления мяса на огне необязательно выезжать за город, чтобы сделать шашлыки. Ведь отдохнуть с друзьями можно и на природе в Москве, соблюдая, правда, ряд обязательных, но необременительных правил.

В стандартный парковый "шашлычный" набор входят столы, скамейки, мангалы, шампуры или решетки для гриля, уголь. Для особо требовательных предусмотрен и дополнительный сервис: зонтик, спортинвентарь, одноразовая посуда и скатерти, гамак.

Непременными атрибутами пикниковых точек являются контейнер для мусора и противопожарная емкость с водой.

Обратите внимание, что в Москве, даже с мангалом и огнетушителем в руках нельзя жарить шашлыки где угодно, за это можно попасть на штраф до 5000 рублей. Это можно делать только в специально отведенных для этого местах.
На самом деле москвичи порой жарят шашлыки и в жилых дворах, и на набережных, и в парках, причем иногда даже без мангалов и углей, а просто на земле используя засохшие ветви близлежащих деревьев, оставляя после своих посиделок большие кучи мусора. Этого делать не стоит, ведь природа нашего мегаполиса и без того очень хрупка.
----------
http://mosday.ru/news/issue.php?14997

Nikofar

Witaly
Вроде бы экологической милиции уже лет десять как нет. Не???
Не. Брехня.
Всего год, как ее нет.
---------
Воскресенье 31 Октябрь 2010
Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев подписал приказ о сокращении численного состава московской милиции. Приказом от 29.10.2010 с 30 декабря 2010 года полностью ликвидируются подразделение экологической милиции Москвы в связи с тем, что его деятельность в настоящее время не относится к функциям милиции.
---------
http://ecobit.ru/wordpress/?p=436

Witaly

Значит у меня неверная информация...

Eugen2

Nikofar
Лично Вам, пока нет ссылок на НПА, я запрещаю жарить шашлыки в парках.

Спасибо, как раз на прошлой неделе жарил в неотведенном месте Измайловского парка 😊
Вот только, если вдруг меня поймает доблестная полиция, им придется предъявить мне конкретное нарушение, а не "30 см от земли" и тому подобный бред с новостных сайтов и личных фантазий. А вот тут, по опыту, порой возникают затруднения.

ehpebitor

Eugen2
А вот тут, по опыту, порой возникают затруднения.
Затруднения будут у Вас,тысяч на пять.

Nikofar

Eugen2
Вот только, если вдруг меня поймает доблестная полиция
Пожелаю полиции удачи в этом деле. 😊
Eugen2
и тому подобный бред с новостных сайтов и личных фантазий
Видите ли, Eugen2, решение об организации в парках и лесопарках Москвы пикниковых зон было принято еще в 2008 году. И если вы не читаете и не смотрите новости, то это ваша проблема.
Со своей стороны, являясь сотрудником администрации одного из московских парков, обязан исполнять решения правительства Москвы N 44-РП от 25.01.2011 и N 201-РП от 22.03.2011 об организации летнего отдыха населения города и знаю ситуацию с организацией пикниковых зон, так сказать, изнутри. Так что ваш бред и фантазии мне не нужны.

Eugen2

Nikofar
решение об организации в парках и лесопарках Москвы пикниковых зон было принято еще в 2008 году

Это несомненно прекрасно! Аж 6 штук на парк? С таким несметным количеством надо журнал записи вводить лет на сто вперед.
Противно, уважаемый, что на деньги налогоплательщиков вот такие вот дорогие проекты реализуют для галочки, а потом еще и говорят, как хорошо сделали. Только вы опять проигнорировали мой вопрос на тему НПА... Если вдруг полиции (и вам) повезет, на основании чего на меня будет наложено административное взыскание? Будете бегать с полицией и рулеткой и говорить, что в новостях прочитали про тридцатисантиметровые ножки мангала?

ehpebitor
Затруднения будут у Вас,тысяч на пять.

Вот это и пытаемся выяснить... Почему? Нет, я понял, что вы при контакте с СП поверили им на слово, но я, к сожалению, недоверчивый.

ehpebitor

Eugen2
Вот это и пытаемся выяснить... Почему?
Да потому что..дело не в законах.Про Вас ничего плохого не скажу,но ведь большинство идиотов такой срач после себя оставляют!..лучше пусть будет хоть под каким то контролем.

lockheed

замусоревание это отдельный повод для штрафа, обсуждаем именно мангалы

Artem444

В Измайловском парке много раз делали с шашлыки на мангале - претензий не было, а вот за костёр когда-то оштрафовали 😞
Вроде как запрета на мангалы всё же нет, т.е. нужно долго и нудно дискутровать с, зачастую недалёкими, сотрудниками ППС, думаю им первым надоест это.

Eugen2

ehpebitor
Да потому что..дело не в законах.

О! И такое я нередко слышал от сотрудников... Ну вы понимаете, ну вот если подумать, ну просто если бы по законам у нас все было, а вот по здравом смыслу...
Нет! Действуете в рамках закона - ради Бога. Нет - идите накуй, потому как вне рамок закона большинство таких ППСников - быдло, и не им меня учить.
ЗЫ: Скромно напоминаю, что на конкретный вопрос ответа так и нет. Вы мне пророчили штраф, другой участник что-то про 30 см приводил, но реально я не вижу подкрепления ваших слов. Сам искать НПА на эту тему не буду. Обосновывать собственные слова - задача говорящего их.

ehpebitor

Eugen2
Вы мне пророчили штраф
Вы сильно не переживайте,штраф заплатите как миленький,а за клавой мы все смелые!

Eugen2

ehpebitor
Вы сильно не переживайте,штраф заплатите как миленький,а за клавой мы все смелые!

Ну-ну. С вами скучно общаться, ваши слова - всего лишь буквы.

Witaly

Весёлый у вас разговор получается ребята. Один раз в пятый просит обоснования, а другой ему не менее настойчиво указывает дескать тебе дадут кизды и так тебе и надо. Правда почему дадут - молчит как рыба... 😊 😊
Я почему встреваю. Меня тоже интересует данный вопрос. А слышу только общие фразы типа "тебя посодют, а ты не воруй"... 😞

Witaly

Статтопику: может в юридический топик перенести? Тут, чувствуется, ответа не будет...

Eugen2

Witaly
Меня тоже интересует данный вопрос.

А что говорит Яндекс? Может поищешь и нас порадуешь? 😊

Witaly

Ну вот, первая же ссылка:

«Особый статус Битцевского парка не позволяет разводить здесь никакого огня вообще, но добиться этого невозможно, поэтому мы пошли на компромисс: разрешили приносить мангал и свои угли», - рассказывает Таисия Филиппова, директор природно-исторического парка «Битцевский лес».
Тот, кто идет отдыхать на природу «со своими дровами», - не рубит и не ломает деревья и кусты, не мусорит, не бьет бутылки, полагает она.
Это конечно тоже просто слова и ничего более. Но хоть как то проясняет ситуацию. В плане - "тебе обязательно штраф выпишут и заставят оплатить...". 😊

Witaly

Очень интересно, в некоторых парках есть стационарные мангалы для отдыхающих. И даже (о ужас!!!) прокат мангалов с шампурами...

http://kp.ru/daily/25677/838053/

В лесопарках Москвы действуют несколько официальных пикниковых точек
Борис Орлов - 29.04.2011

Это значит - приходи и жарь шашлыки! Мангал можно не брать - там есть. Куда идти?


"Воробьевы горы"
На Андреевской набережной - пункт проката пикникового инвентаря (мангалы, шампуры). На Южном берегу Большого Андреевского пруда обустроены четыре пикниковые точки - со столиками и скамейками.


"Измайлово"
Четыре точки с мангалами, столами и скамейками для отдыха. В Южном Измайлово - вход со стороны 16-й парковой улицы; со стороны ул.Чичулина; у Оленьего пруда и в западной части Терлецкого лесопарка.


"Долина реки Сходни в Куркино"
Две точки в Захарьинской пойме, одна точка в Березовой роще


"Косинский"
Три точки в районе деревни «Руднево», между двух совхозных полей. После майских праздников планируется открыть еще две точки.


"Москворецкий"
Четыре точки с мангалами, столами и лавками, Две из них находятся в Кировской пойме, остальные - на Мысе Чистого Залива. (все - в Строгино)


"Серебряный бор"
Две пикниковые долины: на экологической тропе у Бездонного озера - три стола с лавками, два мангала и 12 пикниковых точек на Пескобазе.


"Тропаревский"
Сразу 20 точек для пикника со столами, скамейками и мангалами. Вход с ул.Тропаревская, ул. Академика Анохина и Ленинского проспекта.


Если вы пришли, а все мангалы заняты, не пытайтесь развести костер. За это положен штраф в 5 тысяч рублей. Однако если вы принесете свой мангал и будете пользоваться им аккуратно - не роняя угли на землю, претензий к вам не будет. А еще, помните, в лесопарки Москвы нельзя въезжать на машине (штраф 4-5 тысяч рублей) и гулять с собакой без поводка (500-1000 руб).

katryncats1

а сейчас с этими пожарами так вообще весь район табличками завешали...


---------
штендеры

Artem444

Witaly
"Измайлово"
Четыре точки с мангалами, столами и скамейками для отдыха. В Южном Измайлово - вход со стороны 16-й парковой улицы;

Недавно входил туда с 16-й Парковой и никаких мангалов не видел

Artem444

Вот я не поленился и написал в дирекцию Измайловского парка 😊
Ответ:
Подобные вопросы нам задают часто. В очередной раз обращаем особое внимание всех посетителей парка.
В Измайловском парке культуры и отдыха (как и в других парках подобного статуса) ЗАПРЕЩЕНО ОРГАНИЗОВЫВАТЬ ПИКНИКИ, РАЗЖИГАТЬ КОСТРЫ, СТАВИТЬ МАНГАЛЫ И ЖАРИТЬ ШАШЛЫКИ!
В этом году экологические службы города ведут особый контроль за состоянием лесных массивов. К нарушителям будут предъявлены административные взыскания и штрафные санкции.

Ответ, как видите, такой же голословный, как и всё обсуждение в этой теме 😊 Я попросил уточнить - на основании каких законов или постановлений будет налагаться штраф за мангалы, если ответят - скопирую сюда.

Да, ещё стало любопытно - что есть "организация пикника"? 😊 Если я там, например, бутерброд стану кушать - меня тоже штрафовать нужно?

Или нет! Запрещено ОРГАНИЗОВЫВАТЬ, значит штрафовать будут только организатора, а простым участникам пикника ничего не грозит 😊

RAYNGER

Artem444
Подобные вопросы нам задают часто. В очередной раз обращаем особое внимание всех посетителей парка.
В Измайловском парке культуры и отдыха (как и в других парках подобного статуса)


можно притянуть:

"КОАП Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях


Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах (округах) -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой."

Witaly

В Измайловском лесопарке попались как то мои знакомые с шашлыком (не помню, мангал или костёр). Коники приехали. Озвучили расценки. 50 руб с человека. Пожелали приятного аппетита и уехали. Года три назад было...

RAYNGER

а вот уже скорее всего оно:

"Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 (КоАП г. Москвы)

Статья 4.2. Нарушение режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных зон


Нарушение установленных режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных зон -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - сорока тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей."

Artem444

Да, ё-моё, это уже похоже на нужную статью 😞
Остаётся жарить на балконе 😊

Witaly

Выходит шашлыки в парке разрешено жарить только по национальному признаку. Ибо во всех парках можно купить порцию шашлыка у лиц толерантной национальности. У них все документы в порядке и ихние мангалы, в отличии от мангалов отдыхающих, отвечают всем требованиям пожарной безопасности... 😞

Artem444

Ну кто ж мешает выправить соответствующие документы и открыть своё, нетолерантное кафе? 😊

Witaly

Наверное тот же кто и всем мешает. По закону больших чисел среди них должны быть и русские "шашлычные". Однако я не встречал. Встречал только наивные вопросы - а кто тебе мешает...

Eugen2

RAYNGER
Нарушение установленных режимов охраны и использования особо охраняемых природных территорий в городе Москве, а также их охранных зон -

О! Первый шаг сделан! Далее есть вопросы:
1. Список особо охраняемых территорий.
2. Каков режим охраны и использования?
2. Кто имеет законное право устанавливать режимы охраны и использования?

Artem444

Eugen2

О! Первый шаг сделан! Далее есть вопросы:
1. Список особо охраняемых территорий.
2. Каков режим охраны и использования?
2. Кто имеет законное право устанавливать режимы охраны и использования?


Ну с этим как раз всё просто:
http://to77.rosreestr.ru/kadastr/zemlya_monit/ohrana_moscow/

Измайловский парк входит 😞
Так что надо ставить мангал где-нибудь неподалёку, на Измайловском проспекте, например 😊