Дифференциальный автомат в гараж-сарай

alexei2011june

Поменяли старую проводку в старом деревенском доме. Особых вариантов не было: сдвоенный автомат, однотарифный счетчик, 2 линии, каждая со своим автоматом. Все это на DIN планке в щитке, который опломбирует электрик. Водонагревателей электрических нет и не планируется, стираной машины тоже. Заземления тоже нет.
Буду подводить проводку в сарай. Стал вопрос защиты от поражения током. Приборы: водяной насос в речку, интсрумент для работы радом с землей (дрель прочее). Большой выбор УЗО, дифференциальных автоматов. Промогите определиться с выбором. Предположительно хочется ABB (как в щитке в доме).
1. Защита реагирует на разность тока. Значит и без заземления есть польза?
2. Не понимаю, что надо УЗО или дифф. автомат? Почему последнее сильно дороже? Линия из дома защищена 25А автоматом. В сарае 16А достаточно, склоняюсь к дифф. автомату.
Спасибо.

Клод

Я ставлю автомат и узо отдельно. Фирма АВВ. Без заземления можно. "Дифы "дороже-автомат и узо в одном корпусе -по этому. Если выйдет из строя(все бывает) менять "диф" ,а отдельно автомат-узо менять что-то одно(дешевле). Это мое мнение. Можете сделать заземление- в принципе не сложно.

unname22

ИМХО намучаетесь вы с УЗО в гараже. Постоянно будут небольшие утечки на землю, тот же насос.
Лучше автомат характеристики С поставить и хватит.
Если вы надеетесь что УЗО сильно повысит безопасность тем более без земли зря надеетесь, вас коротнуть может и между фазой и нулем.

по ПУЭ УЗО ставится обязательно в случаях если автомат не обеспечивает время отключения менее 0.4 с при номинальном напряжении 220 в. Так что н5е парьтесь.
Если вы провода засовывать в причинные места не будете, времени срабатывания автомата позволит выжить.

Кстати так ABB автоматы более чем хорошие. Тут приходили впаривать всякую хрень с конторы и подарили автомат как раз у нас самый ходовой одноамперник - chint называется контора.
на удивление неплохо сделан. Я им от нехрен делать уже месяц щелкаю )
до сих пор живой а оптовая цена если память не изменяет всего 60 центов.

alexei2011june

unname22
, насчет намучаетесь, меня предупредили, когда хотел дифф. автомат на вход в дом перед счетчиком. В щитке на входе только распространенные автоматы C (мгновенное срабатывание 10 In) и никаких УЗО в доме (нет электронагрева, нет стиральных машин). На вход перед счетчиком мощный сдвоенный автомат (мощность под вводные провода 32А, основное назначение все отключать при отъезде), после счетчика 2 линии отключают только фазу (вместо них 2 сдвоенных автомата --- слишком много для щитка, лишние потери, меньшая надежность). Потенциально грозит неким потенциалом между нулем в трансформаторе (плохо заземлили 0) и местной землей. Подводящий провод имеет для фазы выделенную центальную жилу, но не исключаем редкий перепутывания фазы и земли деревенскими электриками на столбе. Можно остаться с отключенной землей и включенной фазой. В доме, где земля не используется (почти), не так страшно отключение земли или фазы в очень, очень редком случае.
Гараж принципиально другая ситуация. Новая проводка толстая, автоматы имеют больше ампер, чем старые 6--10А. Это хозяйство тянуть 60 метров до речки небезопасно. Ограничиваться маломощным предохранителем в щитке в гараже не хочется. (Вариант удлинителя с предохранителем ненадежен, забывается). В гараже при работе принципиально, чтобы гарантировано отключалась фаза. Значит сдвоенный 2 полюсный автомат. Провод до речки старый медный одножильный, случайно визуально обнаружилось небольшое оголение (мыши). Кладем на землю, автоматическое обнаружение утечки на мокрой земле ночью будет полезно. Насос вибрационный не имеет заземления. Когда отключится от кз неизвестно, при утечке склонено менять. Дрель, паяльник, плитки, кипятильники с утечкой на корпус --- тоже самое. На крайний случай удлинитель с маломощным автоматом из дома. Освещение в виде лампочки накаливания (потолок, погреб, возможно через 12В трансформатор) никакой утечки иметь не должно. Диффавтомат иногда не поможет, например, взять ноль и фазу (заземление не причем). Во многих случаях при работе рядом с землей старыми инструментами полезен при доступных больших токах.
Присмотрел ABB диффавтомат совмещенный сдвоенный, 2 полюса отключаются, КЗ только фаза C16A (дополнительно защита на ноль дорого, есть сдвренный пусть автомат в доме), утечка переменный ток стандартные 30мА. Размер --- 2 автомата, в маленьком щитке поместится с запасом. Включать-отключать один рубильник удобно --- не забудешь при отъезде. Обнаружатся мучения с утечками рассмотрю 2 варианта: одна розетка в из друх в щитке без диффавтомата или розетка в доме. В данный момент не знаю, имеет вибронасос утечку при 220В или нет (до кз может далеко), подозреваю, старый паяльник нормальный, при пайке на улице не бьет. Особых мучений диффавтомат на 2 розетки в гараже в одном щитке не вижу. В щитке в доме, куда не влезь без новой заявки о пломбировке, другое дело.
Диффавтоматы ставят во многие стиральные машины. И чуть ли не обязательны в розетках в некоторых цивилизованных странах. Подозреваю, по этой причине ebay нужные диффавтоматы в США не находит. ПУЭ и прочие ТУ взамен ГОСТов (хочется назвать нехорошим словом) оставим на совести нышешних малообразованных руководителей, пищущих их часто для дураков. Пытался заказать диффавтомат из Германии, в основном характеристика тока B, менее чувствительные C у них меньше распространены и дороже. Дешевле, но с почтой России они предпочитают не связываться.

Клод

Сейчас многие хорошие(качественное) устройства имеет встроенное узо. За всё не говорю. Насчет ставить узо или нет -дело хозяина. Никакие законы, Госты Пуэ здесь не указ. Хочет человек соблюдать или нет. Многое у нас делается через одно место. И к электричеству отношение безответственное. Имею наглядный пример- в гаражах после установки Узо выявились все косяки , сопли, утечки,и прочее. На что люди не обращали внимания-пожары их не останавливали. А будет срабатывать от утечек- выявите их, ликвидируете их,или купите более качественное устройство. Лучше сработка Узо -чем утечка через человека.

alexei2011june

Клод
, до утечки через человека доводить не желательно. Стандартные 30мА УЗО много. Многие приборы (насос, дрель, паяльник, удлинитель на траве) имеют больше шансов утечь в землю без участия человека. Это предотвращает перегруз и пожар задолго до срабатывания автомата. И определение плохого устройства. Уже хорошо. При работе разумно соблюдать правила: не наступать на провода, не стоять на сыром без калош, не хвататься за металлическую стену и металлическую части электроприбора.

Клод

Да, полностью согласен. Но по жизни наблюдаю много противоположного.

При работе разумно соблюдать правила: не наступать на провода, не стоять на сыром без калош, не хвататься за металлическую стену и металлическую части электроприбора.
Электриком работаю. Насмотрелся всякого.Иногда просто в голове не укладывается что люди делают(поступают). Надо ставит узо.

unname22

alexei2011june
,
ПУЭ и прочие ТУ взамен ГОСТов (хочется назвать нехорошим словом) оставим на совести нышешних малообразованных руководителей, пищущих их часто для дураков.

Мдаа а я думал пишет адекватный человек...

alexei2011june

unname22
, так по нынешним правилам в железном гараже УЗО обязательно. Мы обсуждаем, что и нужно ли ставить, от чего защищаться. Вы игнорируете правила и пишите
ИМХО намучаетесь вы с УЗО в гараже. Постоянно будут небольшие утечки на землю, тот же насос.
Лучше автомат характеристики С поставить и хватит.
Я лишь называл многие современные правила дурацкими и стараться внимательнее к ним относиться. И кто более неадекватный?
Вместо УЗО в старых железных гаражах по старым правилам стоят пробки-автоматы на небольшой ток. Когда выкачиваю воду, за насос не берусь, ламп на потолке не касаюсь, в погреб лезу с фонарем, работаю с инструментом на сухом. Современные автоматы характеристики C мгновенно отключаются только при 10 In. Я и не знал о новых правилах. Теперь узнал, хватать первое попавшееся сомнительного качества? К сведению, более чувствительные автоматы B на складе в Москве редкость в случае ABB. У продавцов из Германии обратная ситуация. Правила особо не регламентируют эту характеристику. А про УЗО в несколько мА, распространенные в США, весьма полезные для защиты человека, они вообще не знают.

unname22

с каких щей он там обязательным стал.
я вам привел пункт ПУЭ по памяти правда когда УЗО является обязательным остальное ваш колхоз
по поводу автоматов влобще что значит мгновенно отключаются?
посмотрите на характеристики.
те же типа А в номинале от света вырубаются.

alexei2011june

unname22
, обсуждаемый железный сарай-гараж имеет земляной пол и, по-крайней мере, всегда будет иметь частично мокрый проводящий пол из-за машины. Про наличие рядом земли написал в самом начале. По этим признакам ПУЭ Раздел1 относит помещение к повышенной опасности (достаночно одиного признака --- токопроводящий пол или прикосновение к металлическому каркасу.) Понятно, что для работы можно выбрать солнечный сухой день и не хвататься железа. Но ПЭУ классифицирует четко. В принципе нормально, защита от ошибочных действий приветствуется.
ПЭУ 7.1.82 требует в помещениях повыш. опасных и особо опасных УЗО не более 30мА для розеток. Хотя здравый человек предпочтет экспериментировать до 10мА, а лучше 2--3мА. 30мА для человека несмертельно, но негуманно. (20--25мА Руки парализуются мгновенно, оторвать их от электродов невозможно.) А для электоприборов --- хорошо.
По поводу автоматов. При токе чуть более номинального имеем время ожидания для срабатывания термореле до 100 мин. А быстрое отключение 10мс магнитным реле 10мс до 5In --- хар. B, до 10In --- хар. C. Берут автоматы часто с запасом. Распространенные дешевые часто не держат номинал, а при частом отключении еще ухудшают свои характеристики. При неизбежном подгорании нагрев будет увеличиваться.
unname22
, прошу прощения, зачем вам слова-паразиты при общении с незнакомыми людьми? Для дома их оставьте, пожалуйста.

Eugen2

Тут информации уже понаписали - студенту-технарю на доклад хватит. Правда, местами и смешно, например пожелание работать в гараже только в сухой солнечный день (в остальные дни, похоже, использование недешевого укрытия запрещено 😊 ). Проведены серьезные исследования рынка автоматов в разных странах. Я в шоке.
За потраченное на это время можно было уже несколько контуров заземления сделать, повесить УЗО и пить пиво. А данные рассуждения начинают напоминать русский бизнес - украсть бутылку водки, продать, а деньги пропить.

alexei2011june

Eugen2
вы правы. По уму надо заземление и УЗО. Все сразу не получается. Что плохого в отдельном обсуждении диффавтоматов? Жили без них, без заземления, обходились низким напряжением и понижающий трансформатором для освещения. С разным инструментом в сарае необязательно в дождь работать (с той же сваркой), не промышленный объект.
Почему про "русский бизнес" и "русских алкашей" любят говорить нерусские люди?

Eugen2

alexei2011june
Все сразу не получается.

Не вижу ничего сложного во вбивании нескольких обрезков железа в землю и сваривании их перемычкой. Всяко меньше времени, чем уже потрачено на разговоры и исследование.

alexei2011june
Почему про "русский бизнес" и "русских алкашей" любят говорить нерусские люди?

Вам что-то известно о моей генеалогии, чего я сам не знаю? Или так, для красного словца?

alexei2011june

QUOTE]Eugen2[/QUOTE], мне ничего не известно про вашу гинеалогию и не интересуюсь. Политики не касался. Если вы относитесь к нерусским, замечание к месту. А если русский, тем более. Должны знать, что так называемый "русский бизнес" это перевернутые слова. Посмотрите список самых успешных бизнесменов из России. Им сказать "россиянский" бизнес --- лишний раз себя обозначить. Но вам зачем потребовался термин "русский бизнес"? Называйте по имени многонациональной страны. Такое неуважение к другим нациям: "русский ф.", "русская мафия", "новый русский".
Теперь о заземлении. Вбивание нескольких железных столбиков не всем поможет. У меня в основном место сухое. Если сопротивление земли десятки Ом в случае касания фазой земли вместо срабатывания мощных автоматов будет большая утечка. Заземление типа вашего сделано для защиты ТВ антенны и ее усилителей от грозы. Толстый пруток вставлен на глубину 2м. Сопротивление не мерял. ТВ работает во время грозы без проблем. Но я бы не стал это использовать для серьезных приложений.