шуруповерт или ударный гайковерт?

alexei2011june

Ищу инструмент для такой работы.
Замена проводки в кирпичном доме. Предстоит крепить розетки выключатели и провод скобками через дюбели шурупами. Дрель есть, можно и отверткой обойтись. Для закрутки удобен шуруповерт.
На следующий год надо ставить 22м забора. Крепить к металлу 2мм тонкие листы металла саморезам-сверло. Можно дрелью и отверткой обойтись, но хлопотно. А оптимально, наверно, гайковерт. Им же удобно откручивать старые гайки.
Заинтересовали шуруповерт и гайковерт на аккумуляторах. Цены в случае Бош соспоставимые. Но потяну что то одно.
Шуруповерт имеет трещетку, чтобы не перетянуть.
Как работать гайковертом, чтобы не перетянуть шуруп? Можно усилие затяжки контролировать оборотами? Можно ли им собирать мебель?
Прошу прощения за наивные вопросы.

hunter1957

Гайковёрт - это вещь специализированная ,по шуруповёртам одно могу сказать сборщики мебели используют обычно два шуруповёрта - одним сверлят ,другим закручивают шурупы и саморезы.Лично у меня девятый год трудится Деволт 981 ,с ударом ,полностью металлический быстрозажимной патрон ,три скорости ,момент у него самый большой в 12в классе 89 НМ,когда был у меня Москвич 2141 на нём я колёса шуруповёртом запросто откручивал-закручивал.Но сейчас подобных не вижу в Москве в продаже ,при покупке стоил 15тыр.Сменил только два аккумулятора.

алхимик

22 метра забора это шурик... мы как то ставили 150 метров... вот там - только дрель, ибо саморезы часто тупые... и акб дохнет, а дрель - ну у меня правда была как шурик тока круче - усилие скорость... так дрелью мы насифонили будьзда скока

alexei2011june

hunter1957
,
заинтересовали 2 похожие по цене модели Бош с li-ion:
дрель-шуруповерт GSR 10.8-2-LI (30Нм), ударный гайковерт GDR 10,8-LI (100Нм).
Дрель в шуропеверте, 2 скорости мне не нужно. А гайковерт еще компактнее. Даже удобнее подлезть. И гайки конечно в старом авто для откручивания иеются. Ударный шуроповерт лучше относится саморезам чем ударный гайковерт. Насадки к ударному инструменту должны быть прочные. Вопрос такой. На небольшой скорости заворачиваем шуруп, что будет делать ударный гайковерт после остановки вращения?

alexei2011june

алхимик
дрелью мои рабочие пришивали листы на сарай та же толщина 2мм, ваш объем работ. Предпочли мою дрель своему шуроповерту. Слегка ее подпортили (починил заменой головки), хорошо что себе никаких травм не нанесли. Заворачивать надо специализированным инструментом.

hunter1957

Лично я бы предпочёл бы более тяжёлую и эффективную модель если Вам нравится Бош синий Аккумуляторная дрель-шуруповёрт
GSR 14,4 V-LI Professional ,у неё момент 60 НМ. Гайковёрт крутить шурупы не то там жёсткое нарастание момента ,короче калёные саморезы гайковёрт может просто порвать .

Mower_man

alexei2011june
Как работать гайковертом, чтобы не перетянуть шуруп? Можно усилие затяжки контролировать оборотами? Можно ли им собирать мебель?

Юзаю набор шурика и ударного "гайковерта" Милвоки 18 вольт литий, доволен до чертиков, Макита сосет в затяжку рядом как по исполнению так и по цене (шурик макита стоил как набор Милвоки в чемодане и все равно дважды в ремонте побывал, пылится).
Ударник с "патроном" под биту, т.е. в торце отверстие 6 гранное. Тянет суко просто любой шуруп, крутил без засверливания и 150*6 с крестом под позидрайв N 3. Плавное нажатие на кнопку дает малую скорость, никаких регулировок, при возрастании усилия затяжки, добивает сам моментом, при закручивании до упора, сам стопорится без перетяжек. Закрутил сотни шурупов, обрыва головки пару раз было.
Рараядка на полную - 30 минут, индикатор заряда в аккумуляторе есть. Высасывает аккум досуха, без падения мощности.

Работаю - балдею.

Про сборку мебели таким ударником забудь, насквозь прокрутит. Для мебели я взял Макитовскую электроотвертку, складывается из прямого состояния до Г образного, брал синюю "профф", пока живая, но аккумы на 7 вольт сажаю быстро, за пол часа работы но и сменный заряжается тоже пол часа максимум.

hunter1957

Единственно следует учесть то что литий ионные аккумуляторы не приспособлены для работы и хранения при отрицательных температурах.

ehpebitor

Mower_man
аккумы на 7 вольт сажаю быстро, за пол часа работы но и сменный заряжается тоже пол часа максимум.
Что бы не было таких страданий,себе взял для мебели..и не только Skil 6222 АВ - легкая сетевая дрель/шуруповерт.Практически тот же шуруповерт на аккумуляторах,но от сети.

Небольшой анонсик:
Компания Skil начинает выпуск новой сетевой двухскоростной модели дрели/шуруповерта - 6222 Energy, - которая поступит в продажу в сентябре 2009 года. Если бы не 6-метровый шнур питания (220 В), то ее очень трудно отличить от аккумуляторного аналога. Модель планируется для поставки в несколько десятков стан Европы, в том числе и в Россию.

0,45 Amp. Частота вращения (холостой ход): плавная регулировка в двух диапазонах - 0-300 и 0-850 об./мин. Диаметр заворачиваемых шурупов (макс.): 6 мм. Патрон быстрозажимной, диаметр 1,0-10 мм. Диаметр сверления (макс.): в стали - до 8 мм, в дереве - 10 мм. 19 ступеней регулировки крутящего момента + режим сверления. Реверс. Вес: 1,2 кг.
http://www.holodilnik.ru/domestic/drills_and_screwdrivers/skil/6222ab/


Mower_man

ehpebitor
Если бы не 6-метровый шнур питания (220 В), т

Все шнуровое "ручное" в топку, реально шнуры заепивают, много таскаю в набедренной сумке или за крючок на рабочий пояс. С более крупными агрегатами конечно другой расклад.

ehpebitor

Mower_man
реально шнуры заепивают
Если на производстве,то в какой то мере соглашусь,но для дома один раз в год открутить закрутить просверлить незаменима вещь.


------------------
Бывший технолог по мебелям.

Mower_man

ehpebitor
Если на производстве,то в какой то мере соглашусь,но для дома один раз в год открутить закрутить просверлить незаменима вещь.

Это смотря какой дом и в какой стадии отделки/строительства, шурупов завернул не один десяток тыщщ... у меня токмо дверных полотен под 30 штук, завтра поставлю постоянные двери, 6 и 7 по счету... 😀

alexei2011june

Несерьезное замечание. Недостатков li-ion не имеет, не хуже по температурам nimh. Не знаю, что ставят в инструмент, лучшие банки Panasonic NCR-18650 LiNiCoO2 --- рабочий диапазон -20 до 60 град. У меня такой есть в сборке 18650, защищенный, емкость рекордная 11Wh. В сильный мороз -40 переходим на литиевые батарейки. Жаль, производители инструмента не используют стандартные батарейки RC123 (как в камерах) и их аналоги li-ion 18650.
Еще про автономное питание. Имеется полезная вещь инверторы 12/220. Для инструмента желательно чистый синус --- нет перегрева, мягкий старт. Опыт инвертор 600Вт 2.5кг. Обычная советская дрель 420Вт --- без проблем. Небольшая болгарка 800Вт --- работает, но пилит не на всю мощь. Проблема с кабелем решаемая. Куда не протянуть кабель, беру автоаккумулятор и ящичек-преобразователь.
Мне больше приглянулся бошевский гайковерт в хозяйство. Кое что в старом авто без такого аккуратно не отвернуть. Жаль с шурупами у него могут быть проблемы.

Mower_man

alexei2011june
Мне больше приглянулся бошевский гайковерт в хозяйство.

Бош, синий профи (так называемый, а по сути одноразовый) и Макиту голубую из ручных аккумуляторных инструментов для себя вычеркнул.

alexei2011june

Mower_man
, цена Бош GDR умеренная, размер способствует разным приложениям, большого объема работ не предвидится.
Чем различается ударный гайковерт и ударный шуроповерт?

Mower_man

alexei2011june
ударный шуроповерт

Такого не юзал, что делает и как торк (мой вариант гайки не крутит (есть и под головки на 1/2 дюйма версия, потом докуплю), посему по американски будет "торк") - я написал.

Кста, говенные биты в нем ломаются на раз, а в шурупах кресты не разбивает при этом, видать электроника и тормоз хорошо спроектированы. Шурупы залетают в дерево сами, шуриком "давить" приходится заметно.
В США на Милвоки дается 5 летняя гарантия, это радует. Взял по совету тамошних каркасо-строителей. Они ими на хлеб зарабатывают и знают толк в таких вещах.

alexei2011june

Mower_man
,
минутку, это на сайтах ударный гайковерт, в руководстве пользователя Бош GDR называется шуруповерт ударного действия.

DrLupus

У меня такой:
Makita 6980 FDWAE (6980FDWAE). Маленкий, но мощный. И сверлить, и саморезы 150-легко со свистом. Гайки крутит. Болт под десятку-ключ (м5 наверное) может и оборвать, если будешь на том настаивать. 😛
Скокая им построил всего на даче и дома...
Ну, тысячи 3 саморезов он уже закрутил.
Из описания:
Высококачественные бронзово-графитовые щётки, заменяемые с наружи.
Разборный двигатель делает возможной замену ротора при ремонте для уменьшения времени и затрат.
Алюминиевый корпус редуктора.
Электронная система регулировки числа оборотов для аккуратного начала сверления и работ по завинчиванию.
Электронная система стабилизации числа оборотов при работе под нагрузкой.
Реверс с удобным переключателем.
Система тормоза двигателя для сложных работ по завинчиванию .

Обороты 0-2600 об/мин
Патрон 1/4 внутренний шестигранник
Макс. жеский крутящий момент 125 Нм
Реверс есть
Напряжение аккумулятора 12 В
Емкость аккумулятора 2 (NiCd) А*ч
Кейс в комплекте есть
Комплектация: 2 аккумулятора 2 А*ч (NiCd), зарядное устройство, чемодан.

alexei2011june

DrLupus
, склоняюсь к похожему на ваш Бош GDR. Ударный шуруповерт --- красивое изобретение, удивительно малая отдача небольшая. А шуроповерт фактически маломощная дрель с небольшими оборотами. Деликатной сборкой мебели пока пожертвую (редко занимаюсь). Потребноти в заворачивании умеренные, но бывает нужно за короткое время сделать много разнообразной физической работы. И часто были неразрешимые ситуации с самостоятельным отворачиванием, иногда с сильным заворачиваем саморезов.
Вопрос по отверткам бин-насадкам, обычно через переходник подключаются. Не разбалтываются лишние соединения?
Это не Panasonic EY7202 GQW45, можно приспособиться к небольшим саморезам без перекрутки? Клавишу включения давить слабо, не допускать долгие удары, останавливаться заблоговременно и доворачить вручную?
Спасибо.

DrLupus

alexei2011june
Деликатной сборкой мебели пока пожертвую (редко занимаюсь).
Можно. И без жертв. Самое деликатное, пожалуй, это я рояльные петли приворачивал к нетолстому ДСП. Это около сотни саморезиков, длиной
ок. 1см. Оч кропотливая и деликатная работа. И? Все отлично.
Можно делать на оч небольших оборотах. "Спусковой крючок" очень
по-хорошему чуствительный. Можно вращать медленно-медленно.
Но самым большим плюсом этого девайса считаю баланс.
Как у хорошего оружия он. Частенько крутил что-то над головой.
Руки после этого не отваливаются, как от других шуриков.

Mower_man

ТОрк сделан для тяжелой работы с утра до вечера, средние шурупы крутить шуриком, мелкие - электроотверткой.

alexei2011june

Не удержался, взял ударный шуруповерт Bosch GDR 10.8V. Оказался меньше, чем ожидал. Получил уже ответ на свой вопрос.

Mower_man
, в этом GDR, как в инструменте
DrLupus
, хорошая чувствительность к нажатию курка. Испытал на мелких защелках в туалете. Малое нажатие --- малая скорость и маленький крутящий момент, остановка вращения двигателя без перехода на удар. Т.е. ударный механизм отключается автоматически мпи малых крутящих моментах. Если ударный механизм включается только при заторможении при больших крутящих моментах (так должно быть спроектировано), получаем универсальную вещь. И одно неудобство, как с большим гаечным ключом --- легко случайно переятянуть. Но при внимательной неспешной работе можно делать все.
Пока обнаружился 1 недостаток по питанию. Аккумуляторная батарея собрана из 3шт 18650 1.3Ач. Размер что надо. Химия из интернета LiCoO2, а свежезаряженный имеет 4.02В --- ниже номинала. Удельная емкость получается близка nimh (выигрыш может быть из-за малого проседания li-ion при больших токах). Почему такой недоделанный li-ion Бош загадка. Возможно это специальное вредительство, чтобы владельцы остальных приборов nimh не пошли их сдавать. По тестам время непрерывной работы 12мин. Т.е под максимальной нагрузкой --- 6А. Зарядка в комплекте мощная 46Вт великовата, гнались на 30 мин. зарядом. Имеет существенный недостаток, начинает заново заряжать уже заряженный аккумулятор. Это малограмотно по отношению к li-ion. Хорошие ноутбуки не начинают заряд почти заряженной батареи.
Для сравнения, для фонаря нашел в этом году в интернете AW 18650 защищенный от разряда, перезаряда. Хороший промышленный Китай. 3 штуки AW 18650 подороже немного батареи Бош. В AW элемент Panasonic LiNiCoO2, рабочий диапазон от -20град, емкость 2.9Ач (соответствует реальной), максимальный разрядный ток 5.8А, можно сказать проходит. Зарядка для него --- загляденье, маленькая, небыстрая, заряжает почти полностью до 4.18В и придерживает все стандартов безопасности li-ion. Итого, по емкости питания китайская AW обгоняет германский Bosch в 2 раза. Появляется желание выкинуть немецкие "дерьмовые" аккумуляторы и поставить по настоящему качественный китайский товар в батарею, чтобы пролить время автономной работы хотя бы раза в 2. Возможно это просто так не сделать, потому что литиевая батарея сообщает о своей температуре и емкости. Но когда батарея испортится, пробовать надо. Если получится, можно будет ставить литиевые батарейки и работать при -40град. Недостижимо для приборов на nimh.

Mower_man

alexei2011june
хорошая чувствительность к нажатию курка. Испытал на мелких защелках в туалете. Малое нажатие --- малая скорость и маленький крутящий момент,

ИМХО, рано ли поздно, сорвешь, рука дрогнет. На то разные классы заверток и сделаны.

alexei2011june

Mower_man
согласен, для разной работы нужен разный инструмент. Для непрофессиональной нечастой подходит один инструмент плюс ручные отвертки и ключи. В руководстве GDR про болты --- проверять затяжку вручную. И называется GDR --- всего лишь ударный шуруповерт.
Сорвешь резьбу --- не сорвешь прямая аналогия с большим гаечным ключом. Правило деликатной работы --- брать с меньшим рычагом, чтобы не пропустить сопротивление при затяжке. Мешает чувстительности масса.
Выдержал малые обороты GDR --- не сорвешь. Масса GDR мала, отдача по окончании заворачивания чувствуется. Если работы много, внимание уменьшается, легко перекрутить, не заметив. Профессионалу в пару к нему нужен классический шуроповерт с малым моментом.

Mower_man

alexei2011june
Если работы много, внимание уменьшается, легко перекрутить, не заметив.

Вово, мне его сильно не хватало, когда каркас возводил, шурики обычные дохнут на такой работе.

И весит с Ли-батарейками очень мало, не утомляет. Под позирайв 2 и 3 в самый раз и при диаметре шурупа от 5 или длине от 80 им надо работать. Под филлипс - сорвать шлицы раз плюнуть, не силовые они.