гипсо-волоконный лист

langutai

Здравствуйте.собираюсь стены внутри в доме обшить ГВЛ (дом не отапливается постоянно ,с начала хотел обычным влагостойким ,но объяснили что со временем он развалиться .а тут в магазине увидел гипсо-волоконные листы толщиной 12мм ,в магазине заверили ,что он намного прочней чем обычный гипсо-картонный лист . но и естественно и подороже будет. посоветуйте как быть.дом кирпичный ,старый не отапливемый постоянно,обшивать на металл- профиль (каркас ) изнутри помещения ,ввиду кривизны стен
или какие другие варианты? чем обшить стены ?

zubrilov

А может быть лучше оштукатурить по маякам, если есть желание иметь ровные стены? Или есть какая-то причина для обшивки стен именно листовым материалом?

langutai

в общем как таковой причины нет .но обдирать старую штукатурку придется,до кирпича,
есть как вариант цементной смесью "150" выравнивать по маякам .просушить как следует и влажность(не отапливаемость будет не страшна ),но это процесс трудоемкий .перепад кривизны стен доходит до 10 см ,а то и больше.
больше все же радует каркас-металл и лист ГВЛ ?
только не понятно как он себя поведет в не отапливаемом помещении ?

Nicolas92

http://sml-nsk.ru/ стекло-магниевый, как вариант.

zubrilov

langutai
только не понятно как он себя поведет в не отапливаемом помещении ?
На металлическом каркасе будет стоять нормально, деревяшку поведет, но Вы и не собираетесь по рейке обшивать.
Только не забывайте, что в основе и гипсокартонных, и гипсоволокнистых листов все-таки гипс - довольно гигроскопичный материал.

zubrilov

Я просто с некоторой настороженностью и с долей скептицизма отношусь к новомодным материалам, потому что бывали преценденты внедрения у нас технологий, от которых отказались в Европе.
Те же гипсокартон с гипсоволокном стараюсь применять только там, где без них будет сложно сделать хорошо и быстро, либо если это предусмотрено проектом.
Хотя пятнадцать лет назад был опыт обшивка стен влагостойким гипсокартоном в моечном отделении общественной бани под облицовку керамической плиткой - до сих пор стоит, не развалилось.

langutai

вот и я в замешательстве ,буду думать ,спасибо за ответы.

Борода08

СМЛ лучше и крепче ГВЛа.Только один момент хитрый существует:СМЛ надо покупать отечественного производства,а не китайский(очень большая разница в качестве).

Nikofar

Борода08
СМЛ лучше и крепче ГВЛа.Только один момент хитрый существует:СМЛ надо покупать отечественного производства,а не китайский(очень большая разница в качестве).
Согласен.
При покупке СМЛ рекомендую воспользоваться советами по ссылке: http://usssml.forum24.ru/?1-2-0-00000006-000-0-0-1193905470

langutai

спасибо, приму к сведению ,кстати звонил в две конторы поинтересовался производителем ,сказали ,что привозят из китая. буду брать наш.

langutai

продолжаю поиски...говорят ,что сейчас СМЛ весь китайский у нас его не производят... если кто богат ссылкой на производителя чтобы купить в москве российский СМЛ ,поделитесь пожалуйста .

langutai

нужно 37-40 листов , 10мм

langutai

в Рязани не пытаюсь найти эти листы СМЛ(дом в рязанской области дер. Казарь )

Mower_man

langutai
в магазине заверили ,что он намного прочней чем обычный гипсо-картонный лист . но и естественно и подороже будет.

Развод на бабки, ГКЛ везде ставь. В постирочных-санузлах - ГВЛ, полы сухим методом - тоже его.

СМЛ - ф топку, просто в топку.

langutai

вот ,читаю на форуме 13 страницу.складывается впечатление, что в россии продают откровенный низкокачественный эконом или стандарт СМЛ. премиум покупаешь ,а там тоже говно стандарт или чего хуже эконом. в общем материал очень капризный много левака все из китая в россии производства нет .много замечаний про трещины на швах ... в общем я в большом раздумье
в китае только государственных заводов около 40 штук,а сколько левых ? , у них это народный материал ,(наверное гипса в китае нет).в общем что-то стремно

Mower_man

langutai
много замечаний про трещины на швах ... в общем я в большом раздумье

КРоме трещин, волн на листах, при спользовании снаружи на нем конденсат от любого тумана сразу образуется и лист промокает. Ф топку

Борода08

Ссылка на производителя http://sml-list.ru/ и еще один http://www.evolit.ru/sml .
По поводу:

в Рязани не пытаюсь найти эти листы СМЛ
даже в моем маленьком городке СМЛ есть почти во всех магазинах.Узнавал на фирме которая занимается ремонтами:они везут китайский от проверенного поставщика с нормальным качеством.
Сам у тещи в доме обшивал стены и потолок санузла СМЛ.Работать с этим материалом понравилось больше чем ГВЛом.Так что думайте и решайте сам.Одно могу сказать точно СМЛ на раме из профилей будет стоять отлично,не зависимо от температуры в помещении...Как,впрочем,и ГВЛ...

langutai

"Как,впрочем,и ГВЛ..." так может проверенным ГВЛ и делать как и mower man советует ,по цене он практически одинаков как с СМЛ

langutai

нет все же лист СМЛ с плотностью от 1100 выходит под 550-600 рублей с толщиной 10мм. поеду посмотрю в контору образцы возьму.

Mike700

Из собственного опыта- обшил СМЛом санузлы в доме. СМЛ наш, отечественный. Трещин на стенах нет, влага его не портит. Только не надо покупать его в Леруа-там продают полное Г.

langutai

покупать скорее всего буду http://sml-list.ru/ ,по наводке Бороды 08,( спасибо Вам за адрес )у них свое производство в Электростали говорят приезжайте все смотрите ,хотите в офис хотите на завод,в общем ребята вызывают доверие . приеду в офис к ним за образцом . лист стоит 590 рублей 1200х2500 ,плотностью 1110,и толщиной 10 мм. вот как то так .

Mike700

Брал листы у них же в начале июля. Качество, по сравнению с тем, что на рынке, отличное. Заявленная плотность соответствует действительности.

Mower_man

langutai
нет все же лист СМЛ с плотностью от 1100 выходит под 550-600 рублей с толщиной 10мм. поеду посмотрю в контору образцы возьму.

Экономия ХЗ на чем, нормальный проверенный с 1940 годов минимум, нормальной толщины 12 мм гипс надо ставить и не парить себе моск холодной колкой, гулкой хреновиной.

SETH

Здравуйте, решил новую тему не создавать, а спросить здесь.
Подскажите пожалуйста, сделал подвесной потолок из гипсокартона - чем лучше финишную отделку сделать?

Борода08

И Вам здравствовать.Что сказать про финишную отделку...После того как швы гвл прошли серпянкой и грубой шпаклевкой-финишной отделкой может послужить любая (в зависимости от толщины Вашего кошелька)финишная шпаклевка и краска.

SETH

Борода08, спасибо за ответ.

Сегодня, пока прикрутил ГКЛ, изматерился - то сильно саморез закрутишь, картон рветься, то еще что-то.
СМЛ монтировал до этого на стену, на мой взгляд, куда удачнее получилось.

Борода08

пока прикрутил ГКЛ, изматерился - то сильно саморез закрутишь, картон рветься, то еще что-то.
😊 бывает...с тестем весной материли китайских производителей смл:листы разной толщины,если сразу крутишь шуруп(не рассверливая отверстие)лист колется и много еще чего.безобразное качество.
в гвл все дыры от шурупов тщательно шпаклевать,и всё будет чисто аккуратно и красиво.