Запущенный участок

rBear

Всем доброго времени суток, знатоки хозяйства 😛

Описываю проблему, девушке моей досталась от дедушки дача, состояние - весьма плачевное, в этом году садили там только кабачки и картошку, на следующий год хотим что-нибудь все же посолидней и вкусней. Ну так вот, думаю что лучше пересадить осенью, и чего полезного сделать там до зимы, в плане садово-огородных работ. Большеогородных, т.к. от сада там ничего почти не осталось, яблони все загнулись, пришлось выкинуть.

Хотел начать с клубники, сейчас грядка в ужасном состоянии, заросли просто, в этом году там ягод почти не было. Понятно что нужно рассаживать и прореживать. Ну так вот, у меня вопрос такой, подумалось что-то, в домике валяется куча баночек, PP (полипропиленовых вроде), в общем из под поп-корна из кинотеатра, в неприличных количествах. Так вот, перехожу наконец-то к вопросу, что если рассадить кусты по банкам а потом прям в банках их воткнуть в землю, что получится интересно?

------------------
Я не херувим, у меня нет крыльев, но я чту уголовный кодекс, это моя слабость...(Остап)

Мелкотравчатый

Совет от 15 дачного опыта - Деревья и Кустарники и ВСЁ! Иначе - КАТОРГА!

Ignat

rBear
Ну так вот, у меня вопрос такой, подумалось что-то, в домике валяется куча баночек, PP (полипропиленовых вроде), в общем из под поп-корна из кинотеатра, в неприличных количествах. Так вот, перехожу наконец-то к вопросу, что если рассадить кусты по банкам а потом прям в банках их воткнуть в землю, что получится интересно?
Вам для декораций на недельку или на постоянку?

Корни вещества полезные будут сосать из почвы через пластик?

А объёма почвы в пластиковой банке, скорее всего, даже на куст-то приличный не хватит. Потому в банках высаживать - разве что для декораций, сегодня посадил, показал, завтра выкопал и увёз 😊.

Либо сильно дорабатывать надо - дырки массово проделывать, но тогда смысл в банках?

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

rBear

Не, ну дырки то само собой. ДА я просто не знаток особый во всех этих вещах, подумал вдруг им (корням) как-нибудь "уютней" будет в банках =)) Какие уж тут декорации, там и так работы на десятерых.

Жду ещё рекомендаций что сделать в первую очередь на зиму )

GSR

объёма почвы в пластиковой банке, скорее всего, даже на куст-то приличный не хватит
Имхо только рассаду выращивать на подоконнике подойдут эти баночки. У меня мама тоже их аккуратно собирает.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

serg-pop

Осенью можно окультуривать территорию. Удаляйте мусор, бурьян, расчищайте участок. Кучу компостную заделайте. Где планируете посадки - можете перекопать культиватором или трактором. Да и под сад можно постепенно готовить место. Если парника нет - можешь делать сейчас, весной будет некогда.

Спиннингист34

rBear
Описываю проблему, девушке моей досталась от дедушки дача, состояние - весьма плачевное,
Продать, пока не поздно.

ALEKS5419

Продать, пока не поздно.
А куда можно опоздать?

Allour

Опоздать можно с продажей - за зиму там может еще чего порушится, чего может крыски утащат. По осени сделать ящирк для компоста, если есть где взять перегной или какой-нибудь коровяк, куринный помет, привезти на поле, разбросать и перепахать. Старые деревья обрезать, завязать на зиму низ деревьев от зайцев. Грядки с клубникой - выкопать кусты, планируемые для пересадки, остальное выкопать и сложить в компост, пересаживать клубнику только на новое место, после пересадки на зиму укрыть чем-нибудь, начиная от веток елки и заканчивая специальным укрывным материалом, пможно просто доски сверху наложить плотно. Малину проредить и пригнуть. Посмотреть ограждение участка и подремонтировать. Много еще чего. Работы по осени море.

kav13

Сначала нужно определиться, хотите ли вы копаться в земле ежегодно, причем каждое лето в выходные. Если нет - привести в порядок и продать. Приводить в порядок в первую очередь постройки. Это поднимет цену и количество возможных покупателей.

Спиннингист34

ALEKS5419
А куда можно опоздать?
Пока деньги сосать не начала, гляньте возраст ТС, далеко не пенсионер 😊
Например - можно вложить в нее сейчас 100-200-300тыс.руб. но дороже она не станет)) И чем больше вкладываешь, тем больше понимаешь что не вернешь эти деньги никогда.
Сейчас еще не поздно.

Allour

В принципе не поздно никогда. Только жалко становится расставаться. Некоторые участки падают в цене, некоторые нет. Вокруг городска проживания, лет 15 назад было по подсчётам 12 тысяч садоводческих участков, на город с населениемв 48 тысяч. Сейчас осталось около 6 тысяч на население менее чем в 41 тысячу, заброшенных, не проданных участков просто море.

Спиннингист34

Allour
Только жалко становится расставаться.
Только не с дачей, а с вбуханными в нее деньгами 😊

rBear

Удаляйте мусор, бурьян, расчищайте участок. Кучу компостную заделайте. Где планируете посадки - можете перекопать культиватором или трактором.
Спасибо. Сделанно. (ну, до поста, но всё равно спасибо).
Старые деревья обрезать, завязать на зиму низ деревьев от зайцев.
Боюсь им всем конец, совсем плохие, выкинуть придется, весь "сад" надо будет заново высаживать мне кажется.
Грядки с клубникой - выкопать кусты, планируемые для пересадки, остальное выкопать и сложить в компост, пересаживать клубнику только на новое место, после пересадки на зиму укрыть чем-нибудь, начиная от веток елки и заканчивая специальным укрывным материалом, пможно просто доски сверху наложить плотно. Малину проредить и пригнуть. Посмотреть ограждение участка и подремонтировать.
Про малину и клубнику в компост, кстати забыл, благодарю за напоминание 😛Забора вообще не было почти, сделал всё что мог, более-менее нечто похожее на забор получилось, пока нет ничего лучшего.

Я весьма против продачи участка, жить он не мешает нисколько, даже если вообще там не появлятся, а в случае чего - лишним никогда не будет, тем более он практически в черте города (30 минут на автобусе примерно). Денег туда вваливать всё равно нет, так что пока делаю то что можно без особых денежных затрат (благо кой какие стройматериалы остались).
Итого сделанного за 3 недели где-то:
- Перекопанна вся дача (втроем с другами сделали за день)
- Прореженна и обнесена загородками малина (надо будет нагнуть её и прикрыть).
- Сделанно 6 грядок (досками обложил).
- Есть всё для недотеплицы (направляющие невысокие и плёнка, в след. году надо будет ставить, но в другом месте).
- Сколоченно подобие забора (т.к. не было почти никакого).
- Удалены почти все корни мертвых дереьев, остались 3 штуки подающие признаки вялой жизни (но скорей всего тоже трупы).
Как-то так получается потихоньку пока что =) Едим вот кабачки с тыквами, много вышло )))

Мелкотравчатый

Главная задача правильного дачника - изничтожить КЛУБНИКУ как врага народа...

И жизнь будет гораздо лехче...

Erich Weisse

ИМХО:

Истину глаголите, ибо дача для человека, а не человек для дачи! Поэтому на дачах обычно сажают деревья и кустарник, не требующие большого ухода и не дающие возможности садовым воришкам обобрать плоды "в один присест". Зато, легко обираемый грецкий орех дает ценную летом плотную тень, подавляющую всю растительность в радиусе метров пяти от ствола, а орехи можно снимать пораньше и отправлять на варенье, не дожидаясь "квакиных" 😊))

Alex Chasnyk

Спиннингист34
Продать, пока не поздно.
+1. На даче если никто не живёт, то это только для поддержания местных мародёров.Толку никакого,один геморрой.

button

Alex Chasnyk
+1. На даче если никто не живёт, то это только для поддержания местных мародёров.Толку никакого,один геморрой.
почему же? а приехать на выходные побухать шашлык сделать?

Спиннингист34

button
почему же? а приехать на выходные побухать шашлык сделать?
Вот в жизни не поеду на дачу побухать и шашлык сделать 😊

Gruch

Убедиться что с документами все в порядке, посмотреть что крыша не течет и подлатать если таки подтекает где. И либо продать, либо законсервировать, либо пользоваться. Если последнее, то не слушать ничьих советов.

button

Спиннингист34
Вот в жизни не поеду на дачу побухать и шашлык сделать
ну в таком случае смысла в даче я не вижу 😊

Alex Chasnyk

Если там не будет постоянно кто-то жить,и если сам не любитель в земле ковыряться,то избавиться от этого головняка поскорее. Для меня эти все огороды-дачи,просто капец,убийство мозга! КАк услышу "когда перекопаем участок?",так всё - день испорчен!

Allour

У каждого должно быть своё хобби. Огород - одна из разновидностей. Плюс к этому, если он подальше от города, то это место где можно хоть немного отвлечься от затягивающей повседневной тягучки. Хотя и времени и сил отнимате массу, иногда и нервы портит - когда крысятки двуногие приходят и ищут то, что не теряли.

Alex Chasnyk

Не,лучше бросить всё,и на пару дней на рыбалку уехать.Отдых на огороде,это из серии садо-мазо,как для меня.

Bambrik

На огороде по определению не отдых, а сельхозработы - а на даче все что угодно - от владельца зависит насадить картошки или засеять все газоном.

serg-pop

Bambrik
На огороде по определению не отдых, а сельхозработы - а на даче все что угодно - от владельца зависит насадить картошки или засеять все газоном.

Да. Только с газоном возни будет больше чем с картошкой 😛

button

serg-pop
Да. Только с газоном возни будет больше чем с картошкой
да ладно! стриги себе да стриги 😊

Alex Chasnyk

button
да ладно! стриги себе да стриги
А что,больше заняться нечем? Более приятным? -))

button

Alex Chasnyk
А что,больше заняться нечем? Более приятным? -))
мне нравится газоны стричь 😊)) может это мое призвание?

Alex Chasnyk

ну, тогда совсем другое дело....

Igoreh@

Я брал себе 2 запущенных участка. Рядом и рыбалка и охота. Овощи-фрукты-ягоды круглый год (зимой замороженные). Ничего не покупаем,да и пожжужать в кайф. Все зависит от организации.Вспахать мотоблоком 16-ть соток, совсем не сложно и не долго, меньший участок и не заметишь. Сад пока молодой, только растет. Все занимем под огород, жене нравиться цветами заниматься. За 5 лет работ, от запущенности и следа не осталось.

КМ

Снять верхний слой почвы с сорняками. Перекопать. Посадить овес или рожь. Далее по желанию - хоть грядки, хоть газон.

------------------
C уважением...

serg-pop

button
да ладно! стриги себе да стриги 😊

Выравнивай, подсевай, удобряй, поливай, аэрируй и стриги. 😞

Erich Weisse

И7ХО: Дача имеет смысл, если владелец - Вы и есть большая семья, впрочем, если есть желание попахать во всех смыслах на благо просто знакомой девушки... 😊))

Igoreh@

КМ
Снять верхний слой почвы с сорняками. Перекопать. Посадить овес или рожь. Далее по желанию - хоть грядки, хоть газон.
+100! Верхний слой в компост, если чего-о сажать планируеться.

теоретег

ALEKS5419
А куда можно опоздать?

обесцентся до минуса, как это имеет место быть в Германии.

ALEKS5419

обесцентся до минуса, как это имеет место быть в Германии.
Да, факт обесценивания в ближайшем будущем очень велик.