Смеситель тудыть яго в кочеыжку

Спец 21

Ребят, в общем кран потек, думал как всегда выкручу, заменю и всего делов. удалось только буквально сломать саму плассмаску-крутилку (сори за термин), потому как винт прикипел насмерть. Кран открывается/закрывается в пол оборота. Как его дальше выкрутить? смеситель менять вовсе не охото.
Вот фото этого чуда.

Да, та деталь что с резбой и сегментом срезана не выкручивается ни под каким предлогом. Поворачивается только вместе с корпусом смесителя.

Мелкотравчатый

Спец 21
думал как всегда выкручу, заменю и всего делов

делай, как всегда делал...

КДС

Вроде должОн пойтить. Сперва скрутить гайку против часовой, газовым ключом захватить и никуда она не денется. Апосля остальное, должно выкрутится.

Подлец

Вообще то вместе с мойкой не мешало бы сменить.

Отличный повод 😊

Спец 21

Повод - то отличный, только квартира съемная

Дмитрий_С

как уже писали выше, сначала открутить гайку, потом выкрутить сам вентиль. всё- против часовой. перед заменой посветить внутрь и обследовать седло на предмет раковин, ибо скорее всего течь оттуда.

Омуль

Там скорее керамическая кранбукса. Седло побоку. Проблема видимо в трудности удержать корпус смеса при откручивании контргайки кранбуксы. Смеситель типа "елочка" если на шлангах очень вертлявый. Я в таких случаях держу корпус одними переставными клещами(уточки,гебельсы) а вторыми сворачиваю башку кранбуксам.

Спец 21

Спасибо всем. Кран был успешно извлечен из корпуса, без повреждения оного. Проблема была только в контргайке.
Омуль, да, там правда керамика.
Тему, считаю, можно закрывать.
Еще раз всем спасибо за участие.