Посоветуйте бесперебойник

zakotiy

перемещено из Украина



Живу в пригороде, в частном секторе. Отопление у меня газовое, но котёл работает от электричества. Из-за непогоды, особенно зимой, часто случаются обрывы того самого электричества, без которого собственно котёл и не работает. Мёрзнуть не охота. Вот я и задумался прикупить бесперебойник (аккумулятор), который может обеспечить питание котла на 10-12 часов. Ну или холодильника - летом.
Если владеете информацией - пишите. Буду рад вашим советам.
Спасибо!

Alex Chasnyk

Пройтитесь поиском по 151-й палате. Там об этом много сказано.С приведением моделей конкретной техники. Сразу вас предупрежу, что такой бесперебойник,как вам надо,стоит дорого. Дешёвый компьютерный УПС не пойдёт- он на выходе даёт искажённую синусоиду,"пилу". От этого асинхронные движки циркуляционных насосов в котлах греются и гудят. Могут выйти из строя.

Змей-полигон

Да, в 151-й есть. И в КБГ тоже тема была.

Бесперебойник с приемлемой ценой не потянет холодильник.

Yak9t

Едем в домашнее хозяйство.



перемещено из Украина

Bambrik

Мне по ИТ профилю несколько раз ставили задачу поддерживать серверные комнаты, и каждый раз речь заходила о бесперебойках.

Все практические расчеты показывали космическую стоимость и первоначальных вложений и стоимости владения. В итоге всегда брались батареи на 4-5 минут (а они в серверных итак всегда были) и покупался дизель. Настраивалась автоматика, прокладывалась еще одна линия резервного питания и все были счастливы.

В офисе дизель установить весьма непросто, вам же в частном секторе это будет сделать намного легче и получите намного большую автономию на большее время и за меньшую сумму.

zakotiy

Пройтитесь поиском по 151-й палате
Ок, поищу, спасибо.

Мне по ИТ профилю несколько раз ставили задачу поддерживать серверные комнаты, и каждый раз речь заходила о бесперебойках.
Так мне не сервак поддерживать, а котёл 😊
На счёт дизеля думал. Ну если не найду бесперебойник то может придётся и его ставить.

Yep

самое лучшее (и разумеется, бескомпромиссное) решение на рынке:
http://invertor.ru/

Alex Chasnyk

zakotiy
На счёт дизеля думал.
Дизель будет,ну очень небюджетно! Проверено одним из камрадов,у которого "миксер" снёс нахрен подстанцию,и первернувшись,залил её бетоном. Камрад неделю "жил" на дизеле. По его же словам, очень Небюджетно.

Skedzit

Alex Chasnyk
Дизель будет,ну очень небюджетно! Проверено одним из камрадов,у которого "миксер" снёс нахрен подстанцию,и первернувшись,залил её бетоном. Камрад неделю "жил" на дизеле. По его же словам, очень Небюджетно.
там вообще то чуть выше написано, что надо часиков на 10-12, а не на неделю другую, да и от мощности много зависит

вот например
http://www.ers-energo.ru/product_710.html
мелкота, даёт меньше двух киловатт, ну так и хавает 0.7 литра дизельного топлива в час, думаю, что день другой не разорит, шумный только, ну так они почти все такие

------------------
С наилучшими пожеланиями!

Alexey KR

недавно нашел по просьбе людей инвертор 1000W, выдающий синусоиду за что-то около 1000 грн. так как покупать они передумали, испытать на котлах/холодильниках не удалось.

Alex Chasnyk

Skedzit
там вообще то чуть выше написано, что надо часиков на 10-12, а не на неделю другую,
Там не сказано,как часто на "часиков на 10-12" -)))в течение недели,месяца. Может каждый день? Через день? Бюджетно не будет. У меня самого бензогенератор 2.2кВт. Ну,тянет холодильник,котёл,гидрофор. Не на пределе своей мощности. По расходу не замечал,ещё ни разу не пришлось сидеть дольше ,чем 3 дня(прошлой зимой,когда повалило линии ЛЭП).

Skedzit

Alex Chasnyk
Бюджетно не будет.
пошли философские вопросы однако, думаю ТС должен на пальцах для себя прикинуть цену вопроса, тогда ему чего-нить поконкретнее подскажут

------------------
С наилучшими пожеланиями!

Alex Chasnyk

Skedzit
пошли философские вопросы однако
Не философские вопросы,а сразу конкретно по теме. Ибо,тема сия баян есть,зело давний. Уже перетёрто много раз,что бесперебойник не тянет,генератор-дорого, всякие ветряки,солнечные модули - дурному забава.Что тут философствоать?

zakotiy

Ладно, гуглю инвенторы.

Monolit-kbf

Тоже интересует данная тема, прокурил не один десяток страниц и в 151 палате и на форумхаусе, но так и не вкурил. А сказать

Alex Chasnyk
Ибо,тема сия баян есть,зело давний. Уже перетёрто много раз,
легче всего.
Alex Chasnyk
бесперебойник не тянет
Почему? Там мощьность не нужна, нужен правильный синус вроде как. Интернет предлагает кучу готовых решений, "идеально подходящих для вашего котла", но насколько каждое решение близко к этому самому правильному синусу? А м.б. существуют какие то насосы, которые будут работать от 12-14 В и не парить мозг питанием?
Alex Chasnyk
генератор-дорого
Однозначно. И там тоже не все гладко и просто.
Alex Chasnyk
всякие ветряки,солнечные модули - дурному забава
Согласен.
Alex Chasnyk
Что тут философствоать?
Философии не нужно, нужны отзывы людей, у которых все это дело работает.

ehpebitor

Monolit-kbf
Философии не нужно
..действительно!..что не поставь,фсё будет стоить денег.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

Alex Chasnyk

Monolit-kbf
Философии не нужно, нужны отзывы людей, у которых все это дело работает.
В том то и дело,что владельцев этих самый чудо-бесперебойников,инверторов и пр. тут что-то нет.Я не припомню,чтоб кто-то отписывался.Были желающие купить,и всё. Зато есть много владельцев бензо-, дизель-генераторов.Сейчас скажу,почему. Такой пример:Мой отец занимается "предоставлением населению услуг пользованием сетью Интернет" -)) на местном уровне. Короче говоря,на его шее "висит" сервак и ещё какая-то аппаратура,требующая постоянного,бесперебойного питания. Пришлось ему выложиться на один из чудо-инверторов. Так вот,по цене "голого" инвертора(АКБ в комплекте не идут. Они там специальные,гелевые.) отец долго ругался неприличными словами,но купить таки пришлось. Итог: сервак работает бесперебойно. Но только сервак.На большее его не хватает.Если отрубили электричество,то всё остальное во тьме. А я домой купил бензогенератор за те же деньги и он тянет весь дом.
Вот вам реальный практический отзыв. Купите инвертор для котла,который по стоимости превысит стоимость самого котла или будет ему равен по цене. И всё,слишком узкоспециальная покупка. Генератор же,даёт намного больше возможностей для использования.

Monolit-kbf

ehpebitor
..действительно!..что не поставь,фсё будет стоить денег.
Серьезно? А мы тут убогие совсем бесплатно хотим манны небесной...
Alex Chasnyk
Генератор же,даёт намного больше возможностей для использования.
В том то и дело, что генератор для питания такой капризной хрени как современный газовый котел без плясок с бубном тоже не подключишь. И фазировка там должна быть,"как в настоящей розетке", и мощность отбираемая у него должна быть "не менее стольки то, иначе швах", в общем - тоже не все так просто. Дешевым маломощным генератором не обойдешься.

Alex Chasnyk

Monolit-kbf
В том то и дело, что генератор для питания такой капризной хрени как современный газовый котел без плясок с бубном тоже не подключишь. И фазировка там должна быть,"как в настоящей розетке",
Да,есть такая байка!-)) Я тоже,наслушавшись этой дури,мытарил тут на форуме камрадов-электротехников. А всё оказалось просто.Никаких там плясок с бубном.Просто берёте и подключаете. И всё работает. Сразу!ДЛя тех,кто сомневается,могу продемонстрировать фокус: запущу генератор,включу котёл. Потом вытащу вылку из разъёма генератора и включу "наоборот". И ничего не изменится.
Monolit-kbf
и мощность отбираемая у него должна быть "не менее стольки то, иначе швах"
Не будет шваха. ПРосто напряжение упадёт,и генератор начнёт трястись как припадочный от перегрузки.Как-то было,свет пропал, я генератор запустил.Всё заработало. Свет,холодильник. А тут мать ещё и посудомойку врубила. Генератор всего 2.2кВт . Посудомойка раза в два больше потребляет. Ну,естессно,свет стал светить " в пол-накала",холодильник вырубился. Генератор в гараже зарычал,как раненный медведь.Посудомойку выключили,и всё вернулось в норму.
У генератора встроенная защита от перегрузки. ВОт ещё история:Мой дядька однажды забыл отключить свой генератор,после отключения света,и подал на него встречное! Думал,всё! Угробил агрегат. Запустил - работает!-)) Так что,"защита от дурака" рулит.

hitman_II

вобщем отца русской демократии пожалуй спасет бензогенератор подключенный к UPS On-Line типа, с двойным преобразованием.

Alex Chasnyk

hitman_II
бензогенератор подключенный к UPS On-Line типа, с двойным преобразованием.
Слишком громоздко. Я завтра выложу точно модель инвертора,который установлен у отца. Это единственный,известный мне случай использования такой техники в быту,как бы...Наверное,есть они на АТС или ещё где...

Skedzit

Alex Chasnyk
генератор-дорого
усё относительно, если генератор, пусть и не копеечный, единственное нормальное решение, то это не дорого, а не дёшево 😊

------------------
С наилучшими пожеланиями!

Yep

Alex Chasnyk
В том то и дело,что владельцев этих самый чудо-бесперебойников,инверторов и пр. тут что-то нет.
Я владелец инвертора на торе по ссылке, предыдущего поколения.
У меня 4,5 квт - что интересует?

Monolit-kbf

Alex Chasnyk
Не будет шваха. ПРосто напряжение упадёт,и генератор начнёт трястись как припадочный от перегрузки.Как-то было,свет пропал, я генератор запустил.Всё заработало. Свет,холодильник. А тут мать ещё и посудомойку врубила. Генератор всего 2.2кВт . Посудомойка раза в два больше потребляет. Ну,естессно,свет стал светить " в пол-накала",холодильник вырубился. Генератор в гараже зарычал,как раненный медведь
имелось ввиду обратное - что нужна какая-никакая нагрузка, для нормальной работы. А если к генератору подключен один котел, который потребляет максимум ватт 150-200 - то нехорошо это для выдаваемого напряжения, для котла соответсвенно тоже.
Полу-офф. Однажды АТС запитали от генератора при ремонте электросетей. От советского еще, армейского. Тоже заработал, как на последнем издыхании. (АТС и уплотняющая аппаратура между тем работает) Стали искать причину - автомат забыли вырубить входной - давали липиздричество на всю улицу )))


Alex Chasnyk
Наверное,есть они на АТС или ещё где...
На больших АТС стоят дизель-генераторы стационарные и аккумы. На маленьких - только аккумы. Приходилось в сотовой связи работать - инверторы стоят только на аварийное освещение, аппаратура от аккумов питается. Только вот нет на АТС нигде насосов, которые необходимо гонять автономными источниками питания )))
И хотелось бы все же бюджетное какое то решение. Не у всех зарплата позволяет генератор купить. Спуститесь с небес на землю - в сельской местности зряплата далеко не айс. Уже отдал за то, что бы газ провести столько, что должен на несколько лет вперед. А гномик-раз, обещавший газ в деревне не дороже 25 тыров .................. (ну тут стер все, нуегонафиг политику сюда мешать)
Пока я мыслю так. Электронная начинка котла должна схавать и от простого ИБП "корявые" 220. Компы же работают. Проблема - питать насос. Есть ли заводские насосы на 12-14В, которые можно встроить в систему отопления? Если нет - что то мастырить самому. В котел вставить эрзац-насос не выйдет, значит ставить параллельно котловому, но при выключении напряжения как то отключать встроенный насос ( но давать автоматике котла эквивалентную нагрузку, что бы она считала, что работает родной насос) Как то вот так мне это видится все, покритикуйте\посоветуйте...

Bambrik

Раз в 2-3 года нужно будет менять батареи в ИБП. Это порой до 50% от стоимости нового ИБП. Посчитайте, сколько придется отдать за 5-10 лет эксплуатации на батареи, и поймете, что генератор дешевле.

Yep

Bambrik
Раз в 2-3 года нужно будет менять батареи в ИБП
это смотря какие батареи.
есть на 12 лет эксплуатации

Alex Chasnyk

Bambrik
что генератор дешевле.
Особенно, если покупать генератор,для тех же функций,что и бесперебойник,а именно, только для поддержания работы котла.Тогда сойдёт самый дешёвый кЕтаЕц,портативный,за очень приятные деньги.Смысл в ИБП,я лично, вижу в том случае,если для капризной электронной апаратуры нужен бесперебойный,помехозащищённый и стабилизированный источник питания. Котёл,даже самый дорогой,к таким не относится.