Циркуляционный насос экономит энергию?

Pavel_A 12-10-2011 13:49

Ходят слухи, что циркуляционный насос в системе отопления экономит газ/солярку/дрова/электричество.
В поддержку этой версии обычно говорят, что когда у меня не было насоса, котёл работал на максимуме, после установки насоса котёл стал работать на 50% от максимума.
Если в проблему вглядется глубже, то поймём, что в системе с естественной циркуляцией котёл работает короткими циклами (например 30% времени горит, 70% выключен), а с принудительной циркуляцией цикл становится более длинным и время работы увеличивается (например 60% времени горит, 40 - выключен). В итоге общий расход газа получается примерно одинаковым.
Если копнуть глубже, то можно увидить, что у котла с более низкой температурой теплоносителя КПД будет немного выше, чем с высокой температурой, т.к. бОльшая часть тепла будет отдаваться теплоносителю, а не вылетать в трубу. Потери на охлаждение теплоносителя из-зи течения воздуха по дымоходу тоже будут ниже, т.к. ниже разница температур и меньше время когда котёл выключен.
Теперь остаётся только оценить размер повышения КПД котла и уменьшения теплопотерь через дымоход.
Интересует авторитетное мнение по этому поводу или расчётные/испытательные данные по поводу экономии?

P-Alex 12-10-2011 16:14

было у меня и естественная циркуляция и принудительное сейчас... сейчас обратка гораздо горячее чем раньше, что и естественно... соответственно батареи тоже равномерно горячие (раньше низ был холоднее) ... из плюсов - намного быстрее прогревается дом, естественно при постоянной работе котла... далее про работу котла: сейчас он при постоянно высокой температуре обратки зажимает подачу газа в горелку... то есть работа получается не цикличной, на малой подаче газа... скорость отбора тепла теплоносителем от радиатора котла тоже высокая... и за этого нету перегретых участков радиатора, ничего не кипит... поэтому мне кажется что у естественной циркуляции перегрет верх радиатора и там КПД ниже чем при искуственной... но это просто наблюдения.. увы расход газа сравнить не могу - одновременно со сменой циркуляции добавилась площадь пристройки

Прохожий 12-10-2011 17:09

Все не так просто. С естественной циркуляцией котел может и работает поменьше Улыбаюсь, но дом прогрет хуже. Ибо теплоноситель охладившись - не торопясь течет обратно в котел.При этом котел чаще будет выключатся , так как ограничитель там по температуре на выходе из котла , а не на входе, т.е. достигла температура 70 градусов - шабаш, а то, что до батареи доберется всего 40 - котел не волнует Улыбаюсь . В принудительной циркуляцией дом прогрет лучше, батареи эффективнее отдают тепло - дом быстрее прогрет и котел быстрее начинает переходить на поддерживающий режим, поэтому и экономия топлива.

makarkharp 12-10-2011 18:29

скорость циркуляции и режим насоса можно также привязать к датчикам,на прогреве насос будет маслать на полную а потом когда прогреется дом будет потихоньку гонять теплоноситель

Termist 12-10-2011 18:50

Всем привет Улыбаюсь Этим летом делал масштабный ремонт с модернизацией отопления, в общем поставил циркуляционник, скажу, что в сравнении с прошлым сезоном, котел стал потерблять газа меньше и при температуре 40 градусов (воды), в комнатах приемлемая температура, чего нельзя было сказать о прошлом сезоне. Прогрев всех радиаторов равномерен

zubrilov 12-10-2011 20:24

А в котлах у вас ни у кого нет насоса встроенного? Или нужен дополнительный?

P-Alex 13-10-2011 08:52

у меня старый отечественный котел без электрики вообще... поставил отдельный насос... когда этой весной грозой убило насос, то порадовался что без проблем заменить самому... естественно стоят краны по обе стороны насоса

zubrilov 13-10-2011 08:58

Ясно.

Pavel_A 13-10-2011 09:22

Понятно, что с насосом СО получится более эффективной в плане теплоотдачи, т.к. имеем более равномерный нагрев радиаторов. Но вопрос с теплоотдачей можно решить установкой более мощного котла и радиаторов (как обычно и делается). Вопрос в другом - будет ли экономия и какая?

quote:
Originally posted by zubrilov:

А в котлах у вас ни у кого нет насоса встроенного?

Принципиально не ставил такой котёл, т.к. для меня энергонезависимость преобладает над размерами и удобством компановки СО, климатконтролем и прочими ништяками современных технологий.

zubrilov 13-10-2011 10:04

Я в прошлом году в магазине при заводе смотрел - сейчас даже самые простыеидут с автоматикой.

P-Alex 13-10-2011 13:08

так автоматика бывает механическая и электронная..

zubrilov 13-10-2011 14:30

quote:
Originally posted by Pavel_A:

Принципиально не ставил такой котёл, т.к. для меня энергонезависимость преобладает над размерами и удобством компановки СО, климатконтролем и прочими ништяками современных технологий.

Так дело-то не в котле, а в системе. Что мешает использовать в системе насос, а в случае какого-либо блэкаута спокойно обойтись без него.

Pavel_A 13-10-2011 14:34

quote:

Так дело-то не в котле, а в системе. Что мешает использовать в системе насос, а в случае какого-либо блэкаута спокойно обойтись без него.

Так и сделал.
С котлом тоже есть тонкости - если он настенный с закрытой камерой сгорания, то без электричества работать не будет. Вот и использую примитивный котёл.

Прохожий 13-10-2011 16:26

quote:
А в котлах у вас ни у кого нет насоса встроенного? Или нужен дополнительный?

У меня нет циркуляционного насоса ни на пиролизном дровяном котле ни на электрокотле. Поставлен простой циркуляционный в магистраль.

x32 13-10-2011 18:27

quote:
Originally posted by Pavel_A:
Ходят слухи, что циркуляционный насос в системе отопления экономит газ/солярку/дрова/электричество.

насчет слухов не знаю, но электричество он точно жрет))))

zubrilov 13-10-2011 18:56

Ватт 150-200. Дразнюсь

Lebedikha 13-10-2011 19:28

quote:

Ватт 150-200.

от 30 ватт\ч дюймовые Грундфосы

Petrovi44 13-10-2011 21:24

Вы тогда ещё фанкойлы поставьте))) И воздух быстрее прогреется и энергии меньше на обогрев , то есть на поддержание заданной температуры уходить меньше будет. Ведь вы не будете спорить что сплит система включенная на обогрев эффективней чем пассивный маслянный радиатор? А ещё бы 5сантимов пеноплачта на стену и вы сэкономите ещё массу дров и электричества, хотя в реале принудительная циркуляция- несомненно плюс и некотарая экономия, но не в разы...