За электричество

alex1

Навеяло темой энергосберегаек в соседних темах.
Правительство делает упор на энергосберегающие технологи вообще и эн.сберегающие лампы в быту в частности.
С одной стороны смысл есть-на освещение семья тратит до половины потребленой эл.энергии .
С другой стороны имеем просто эпидемию в плане потребления эл. энергии-квартира после евроремонта в плане установленой можности напоминает производственый цех. А чего стоят вопли --дайте 15 киловатт... в частном секторе.
На фоне второго возня с лампочками както теряет смысл.Потому как лампа накаливания на 95 % есть отопительный прибор.На которых народ спалит сэкономленую на светодиодах эл.энегию.

TENCH

Собственно о чем речь? Не ловите блох размером с 50-10 W, когда в доме куча приборов со средней потребляемой мощностью 2-5 кВт? Таки да...но кроме кондишена (летом) не все бытовые монстры греют медь постоянно...

Eugen2

alex1
Потому как лампа накаливания на 95 % есть отопительный прибор.

У вас в доме полноценный климат-контроль, регулирующий расход топлива на нагрев теплоносителя в зависимости от температуры? Да ладно, хоть термостаты на батареях стоят? Если стоят, значит соседка чуть посильнее окно для проветривания откроет - ей невдомек, что батарею можно регулировать... Так что глупо предполагать, что на нагревании лампочек можно сэкономить. Да и вообще, экономия - очень противоречивый процесс. Вы не сможете учесть ВСЕХ нюансов, так что живите как все и радуйтесь жизни, как это делали предыдущие поколения с любым светом.

Шниперсон

Eugen2
Да и вообще, экономия - очень противоречивый процесс.
ОЧЕНЬ противоречивый.
Сколько энергии было затрачено на производство СД или ЛЛ? Как влияет на экологию производство СД и ЛЛ?
ИМХО, ЛН рулят.

Серый Поц

получаецца ч0 : или хотят чтобы внутри страны жгли лектричества меньше - шобы его больше за бугор гнать...Ну ли действительно,износ сетей и оборудования уже такой что реально пЫсают обвального электропесдеца...

TENCH

Серый Поц
получаецца ч0 : или хотят чтобы внутри страны жгли лектричества меньше - шобы его больше за бугор гнать...Ну ли действительно,износ сетей и оборудования уже такой что реально пЫсают обвального электропесдеца...
таки да...второе вернее

Gruch

Ну уж точно не прирост населения.

Доброволец

alex1
А чего стоят вопли --дайте 15 киловатт... в частном секторе.

А если еще вспомнить, откуда берутся деньги на эти 15 кВт, то вообще никакой экономии. 😊

TENCH

Получается что нас ограничивают в праве покупать нужное нам количество электроэнергии... А объяснение может быть любым....
Кроме того лампа накаливания-максимум 100 Ватт... 200Ватт и более в квартире - редкость...
Утюг-2кВт (в среднем)
кондиционер -5-10 кВт
стиральная машина в пике мощности (нагрев воды) до 10-12 кВт
нагреватель воды проточный от 2 до 5 и даже 12 кВт...
Ну и где экономия от лампочки на 60 Вт вместо 100?! Эта тема актуальна для пенсионерки....

HARON

кондиционер -5-10 кВт
😊
стиральная машина в пике мощности (нагрев воды) до 10-12 кВт
😊 😊

alex1

TENCH-вы это того-головой не стукались?
Стиральная машина-ТЭН в ней греет минут 30 при общем цикле в 2 часа,можность ТЭН пара киловат. Стирает через день. Большинство еще реже.
Утюг-мощность 2 киловата, но та мощность идет через терморегулятор и средневзвешеная можность получаеться полкиловата максимум.
Кондиционер 9 киловат -это в хитрых тепловых единицах,электрической там 1 киловатт. Проточный нагреватель -какойто маразм-зачем он нужен? у меня всегда горячая вода в кране.
Лампочек в 100 или 200 ват у меня нет-в моей люстре 6*60 котрые горят вечером часов шесть.прюс в коридоре, плюс на кухне.Ватт 600 минимум вечером лампами жгеться. Из бытовых в это время фоном телевизор/ватт 80/ и ноотбук. Жена дремлет на диване с книжкой.
Поколь я очень ленивый то у меня счетчика нет/лень поставить/ и энергосбыт мне на полную катушку ВПАИВАЕТ ,,вмененые,, 260 киловатт в месяц/при электроплите/. Знакомы говорят...дурень-поставь счетчик и будешь нажигать как все -киловатт по 220....

TENCH

alex1
TENCH-вы это того-головой не стукались?
Стиральная машина-ТЭН в ней греет минут 30 при общем цикле в 2 часа,можность ТЭН пара киловат. Стирает через день. Большинство еще реже.
Про голову помолчим.. ТЭН берет 2-3 кВт, Двигатель берет в пуске с полной загрузкой сколько по-Вашему? Почему вышибает у некоторых счасливцев автоматы 16-ти амперные... и не китайские, а самые что ни на есть Сименсы? Может 10-12-перебор но до 6кВт в пике при пуске- запросто... У профессиональныз СМ ТЭН вообще тянет на 4 кВт... а про время работы я не говорил если Вы заметили...Исключительно про пиковые нагрузки...
Сумарно же набрать 10-12 кВт в квартире-запросто...

HARON

Исключительно про пиковые нагрузки...
Сумарно же набрать 10-12 кВт в квартире-запросто...
и шо-ж за моторы пользуют в квартире? на ум кроме вентилятора, насоса в джакузи и пилисоса ничего не приходит 😞
У профессиональныз СМ ТЭН вообще тянет на 4 кВт...
ага 😊 в прачечных... у кого дома проф агрегат стоит???
мне лично начинает не хватать 5квт на трехфазке... это 10а автомат... это почти 2 квт на фазе... надо лезть в щиток, кое-какие автоматы перегруппировать - нагрузку ровнее раскидать.

Allour

Про электропечь забыли, один из главных потребителей электроэнергии. 6 по 60 - не очень то и ярко, лучше 2*100 лампы накаливания, плюс пару энергосберегаек ватт по 20, по яркости примерно одинаково. Износ сетей - так извините, в СССР основное фондируемое оборудование было рассчитано на 20-25 лет нормальной эксплуатации, оно и далее будет работать, несмотря на старение изоляции, что приводит к снижению допустимых максимальных перегрузок, только вот наработка на отказ пойдет в сторону увеличения числа отказов-аварий. Если опять же субъективно - то крики про необходимость замены ЛН на различные люминисцентные сберегайки не более чем передранная с Запада модель, которая работает там намного дольше, только вот почему-то в открытом доступе нет до настоящего времени нормальных данных ,насколько это эффективно, использование данной модели, а в РФ и подавно таких данных не дождешься. Скорее всего эффект от энергосбережения будет очень небольшой, но использование энергосберегающих ламп при этом способно снизить потребляемую мощность, что приведет к снижению нагрузок на те же бытовые сети, которые были построены раньше и не расчитаны насовременные приборы, которыми все обрастают. Та же простая бытовая розетка в СССР была расчитана на 600 Вт, но ни как не на пару с лишним киловатт современных утюгов и чайников.

alex1

Почему вышибает у некоторых счасливцев автоматы 16-ти амперные... и не китайские, а самые что ни на есть
Имею весь набор бытовой техники включая чайники и электроплиту-никогда за 15 лет не выбивало 16А автомат кроме как от коротыша.На плиту свой стоит -на 25А.

Износ сетей - так извините, в СССР основное фондируемое оборудование было рассчитано на 20-25 лет нормальной эксплуатации, оно и далее будет работать, несмотря на старение изоляции, что приводит к снижению допустимых максимальных перегрузок, только вот наработка на отказ пойдет в сторону увеличения числа отказов-аварий.

ну что вам расказать за Сахалин...на острове нормальная погода...

При проектировании и строительстве подстанций при СССР закладывалась норма ,что при двухтрансформаторной схеме при выводе с работы одного трансформатора оставшийся мог тянуть всю нагрузку в самый пик/пик это вечером по зиме/. Срответствено в среднем трансформаторы были загружены по лету процентов на 15,по зиме на 30. Потому с изоляцией обмоток проблем нет. Есть проблемы с высоковольтными выводами.Высоковольный вывод это самостоятельное устройство.Дорогое. Но заменяеться. Последние годы на них напал мор в связи со старением и их хорошо поменяли. Вторая проблема-устройство регулирования напряжения на трансформаторах.За 30 лет они механически сносились, менять не на что.
Рост энергопотребления-миф.У колеги была тетрадка с контрольными замерами с 75 года.Контольные замеры-акция проводящаяся дважду в год на всех энергообьектах независимо от ведомственой принадлежности.
Так вот энергопотребление жилых районов за 30 лет вылосло на размер ,,точечной застройки,, .Ну может еще плюсом процентов 10-15.
Вы можете все вместе ...... но это факт. Как и факт что среднестатистическая семья нажигает порядка 200-250 киловатт в месяц. При всех своих утюгах, фенах и плойках.

HARON

Как и факт что среднестатистическая семья нажигает порядка 200-250 киловатт в месяц. При всех своих утюгах, фенах и плойках.
вот у мну в среднем 200-220 и получается 😊
Про электропечь забыли, один из главных потребителей электроэнергии
это да, это 3-3.5 квт... вот и хочу перегруппировать, чтобы печь стояла на одной фазе и автомате с посудомойкой, одновременно все одно не включишь.

Allour

Так вот энергопотребление жилых районов за 30 лет вылосло на размер ,,точечной застройки
Таки речь о том, что на величину потребленной электроэнергии вряд ли энергосберегайки повлияют, а на величину потребляемой мощности в пик нагрузок - здесь могут.
На трансах вы не учли еще старение масла, я к примеру наблюдаю за типовой ТП во дворе, за 30 лет с момента ввода в эксплуатацию замены я что-то невидел, как и нормальных замеров состояния масла, а большонство трансов СССР были маслонаполненные, сухих было мало. Кроме старения изоляции обмоток трансформаторов в первую очередь стареет изоляция кабелей, при чем достаточно сильно, а здесь запас по той же перегрузке по мощности намного меньше. Насчет устройства регулирования напряжения - скорее это актуально для крупных питающих распределительных подстанций, для тех же ТП, что стоят во дворах домов и имеют сезонное регулирование пару раз в год, это срокее менее актуально.

alex1

По посту выше-ТП на 10 кВ говнотехника,может работавь вообще без масла или с маслом уровня ,,ослиной мочи,, потому как напряжение низкое-10кВ.
Проблемы с подстанциями что питают эти ТП ,обычно эти подстанции уровня 110/10. А 110 кВ достаточно геморойное напряжение.
Кабеля внутриквартальной разводки-10кВ, там проблема вылазит когда температура по лету достигает 30 градусов,и проблема не в кабелях а в кабельных разделка внутри ТП.
ТП внутри кварталов-их регуляторы не трогают, круглогодично и круглосуточно крутиться регулятор на головной подстанции .

Величина потребления,еще раз основную долю киловатт накручивают лампы накаливания -они горят весь вечер.В то время как плита работает на 1.5 кВт минут двадцать до закипания, затем остальные 40 минут на 500Вт- и суп из курицы готов. Затрачен киловат, а на свет ватт 600сумарно в течении 6 часов-3.5 киловатчаса.

Allour

110/10 или на 6 кВ по старому тоже еще работают. Смотрел такую в своем городке - нет там постоянного регулирования напряжения. 110, 220 кВ в общем то действительно следующая, если смотреть третья неофициальная ступень, если первую брать до 1 кВ, дальше от 1 до 110, и требует соответствующего обращения. Без масла транс летом даже на ТП 10/0,4 накроется, в нормальном городском квартале, если старый трансформатор загружен процентов на 50. По кабельным муфтам да, это проблема была, пока муфты на эпоксидке, или с обычной разделкой под изоляционную ленту, с заменой на термоусадочную трубку проблема вроде решается. Хотя при высокой температуре от 30 градусов течь начинает даже обычная виниловая изолента, обычно насколько помню, это лечат по простому, дополнительной подмоткой той же изолентой. А так, может повторюсь, но при старении изоляции кабелей и росте потребления энергии, проблемы начинаются не только в кабельных разделках и муфтах, но и сами кабели начинают хлопать в самых неожиданных местах. Хотя запас у старого оборудования огромный, работал на ТЭЦ ДЭМом, так у нас один старый ТСН был 60 летней давности, масло не меняли, но работал не хуже новых, и проверку проходил при испытания всегда нормально.

Billi Boi

alex1


Знакомы говорят...дурень-поставь счетчик и будешь нажигать как все -киловатт по 220....

В общем так!
У меня - дача. На ней я толком не живу - так по выходным приезжаем. Газа пока еще нет - так что чайник и плитка, а так же ГВС электрические.
Статистика за более чем два года такая - даже в самые жаркие летние месяцы меньше чем 800кВт/ч за месяц не выходило.
Согласен, что много на себя берет ГВС (вода закольцована и постоянно течет горячая по трубам и греет "небо") + насос (вода для полива).
Но 200 - 250 это фантастика. В квартире в месяц около 500 получается. Меньше - никак. И это у меня еще кондиционера нет..

Billi Boi

наверно можно уточнить так, что 200 - 250 это когда квартира целый день пустая и в нее приходят только вечером или на ночь. У меня же двое маленьких детей - квартира пустой не бывает никогда.

Allour

Или когда в квартире живут 2-3 человека, и в квартире днем находится только один, то в 300 кВт/ч в месяц вполне укладываешься.

alex1

Ссылка для Билли-приказ энергосбыта на расчет потребления для тех кто без счетчика-все расчитано и учтено.
http://krsk-sbit.ru/router.php?doc=normativs_2010

alex1

Ссылка для Билли-приказ энергосбыта на расчет потребления для тех кто без счетчика-все расчитано и учтено.
http://krsk-sbit.ru/router.php?doc=normativs_2010

Unforgiven

Я с вас тихо фигею. 4-х комнатка, живут пять человек, двое работают сутки через трое, один 5*8, двое детей. Стиралка почти каждый день. Глажка раз в неделю, но большая. Комп и дуроскоп включены почти постоянно, когда кто-то дома. Весна-осень - 120 кВт, лето - 100, зима - 200-250 (за счёт обогревателей) в месяц. Что мы делаем не так? 😊

lutik1313

у вас вероятно диск пу заедает.не может быть такое малое потребление.может есть розетка безучета-например на одной стенке с соседом.или одна ваша группа сидит на автомате соседа.

Unforgiven

Нет, счётчик недавно поменян на новый, липистронный. Расход по сравнению со старым не изменился. И "не наших" розеток тоже нет.

lutik1313

тогда ваша квартира в режиме генерации.пригласите кого-нибудь из энергонадзора в гости...сразу увидите что не надо было приглашать.чудес не бывает.

Unforgiven

А вы не допускали, что мы, может быть, экономим электричество? Уходя из комнаты гасим свет, к примеру? 😊

lutik1313

как простой потребитель -допускаю.но как работник энергонадзора-не очень

lutik1313

как простой потребитель -допускаю.но как работник энергонадзора-не очень

alex1

Работнику энергонадзора-каков рекорд минимума , у честного потребителя/живет один/ при электрической печи.

Nikofar

На троих в месяц в квартире нагорает не более 360 кВт/ч. Электрочайник много жрет - 30-40 кВт/ч в месяц - выкинул его на фиг. При наличие газовой плиты вполне хватает чайника со свистком. Сплит системы (две) оставил - летом очень жарко.

Allour

При минимуме готовки на электропечи, у нас на четверых в месяц, было время, потреблялось около 150-180 кВт/ч в месяц. Просто готовили в другом месте, в своем доме на плите, в квартире просто разогревали.

lutik1313

живу в доме с электроплитой.когда жил сам -толком не готовил.в основном разогревал полуфабрикаты в микроволновке.бойлер,свет и комп 16 часов в сутки.телевизор иногда работал для фона.чайник регулярно включался.меньше 210 квт ну никак не получалось...

lutik1313

живу в доме с электроплитой.когда жил сам -толком не готовил.в основном разогревал полуфабрикаты в микроволновке.бойлер,свет и комп 16 часов в сутки.телевизор иногда работал для фона.чайник регулярно включался.меньше 210 квт ну никак не получалось...