Как сварганить автономный генератор?

silent__hunter

Нужен автономный генератор ~25 киловатт. Чтоб на выходе давал переменный ток 50 гц. Можно 3 х фазный. Использоваться будет не очень часто. Посмотрел цены в инете-кусаются. Вот думаю взять двс от машины,списанной на металлолом,и генератор,и соединить это всё на раме из швеллеров(как сварочный дизельгенератор). Двс лучше дизель-стабильней,ибо регулятор оборотов в тнвд. Но дизель ведь сложнее найти. А бензиновый двс-найти вроде легче,но чем регулировать обороты при изменении нагрузки? (мне нужно 50 гц,а не сколько бог пошлёт) а какой нужно генератор? А где его взять? А как соединить с двс?
Помогите советом ,вобщем!

alex1

Для чего такая мощность?

silent__hunter

Сварочный выпрямитель,ну и по мелочам-лампочки,и т.д.

alex1

У сварочного свои заморочки. Дома книжка была на эту тему, подробности забыл, книжку жена похоже выкинула.

silent__hunter

К генератору будет подключон обычный сварочный выпрямитель.Сам генератор должен выдавать 3 фазы 380 вольт.

silent__hunter

Сразу замечу,25 киловатт-номинальная мощьность выпрямителя,больше,чем на 15 врубать буду очень редко

silent__hunter

Сразу замечу-25 квт-номинальная мощьность выпрямителя,больше,чем на 15 квт включать буду ну очень редко. Но запас мощьности нужен,ибо возможны(да обязательны) броски тока

klopyara

silent__hunter
А где его взять?
У военных.На автокранах типа СМК.
silent__hunter
А как соединить с двс?
Ременная передача,а шкивами подобрать обороты.

silent__hunter

А если дизель найти не удастся,а только бензиновый двигатель с чего-то типа "копейки",то с ним удастся получить хотя бы относительно стабильные обороты при скачках нагрузки?

кака

silent__hunter
относительно стабильные обороты
Посмотрите на паровую машину Уатта, там Вы увидите центробежный регулятор оборотов. А ныне ведь век электроники и нанотехники.

Yep

silent__hunter
Нужен автономный генератор ~25 киловатт.
у меня был несколько более мощный - но я его купил.
там стоял тракторный дизель, не помню какой - но большой.
размером вся эта байда была почти с трёхтонный контейнер, весила конечно раза в три меньше, но выдавала реальные 35 киловатт, а не бумажные.

klopyara

silent__hunter
А если дизель найти не удастся,
Посмотрите у фермеров,по С/Х хозяйствам двигатель СМД 14,17,19.Эти двигателя стояли на дэтэшках,на старых комбайнах.Вполне приличные дизеля.Дайте обявление " Куплю дизельный двигатель Б/У и марку" и Вас завалят предложениями.А то может и станцию предложат.

silent__hunter

А сколько такой дизель примерно стоит? Всмысле,какова разуманая цена? (гугл не забанили)

Pavel_A

silent__hunter
Вот думаю взять двс от машины,списанной на металлолом,и генератор,и соединить это всё на раме из швеллеров(как сварочный дизельгенератор)
Да, мы проблем не ищем.
А если что могу помоч запчастями.
Есть генератор трёхфазный на 220В, помоему 30 кВт. И три двигателя от М-412 (75 л.с, это около 50 кВТ). Два движка на ходу, третий стуканул.
Отдам всё по цене металлолома, двигатели за 10 тыр (они люминивые) и ненератор за 5 (там меди много). По движкам ещё запчастей соберу, что осталось.
Останется добавить раму, регулятор напряжения, регулятор оборотов, систему охлаждения, систему выпуска ОГ, ну и систему автозапуска, если нужен автономный. И будет вам счастье погемороиться и денег потратить 😊На этом потренеруетесь, а потом купите гену на 380В, соберёте со вторым двигателем, а третий на запчасти пойдёт. 😊

silent__hunter

А генератор 3 х фазный этот-у него между разноимёнными фазами 380 вольт?

klopyara

silent__hunter
А сколько такой дизель примерно стоит? Всмысле,какова разуманая цена?
Это очень сложный вопрос 😊.У меня летом на а\кране "Ивановец" к\вал пополам.Поехал в магазин там новый вал 54000р,по газетам пошукал и нашел двигатель ЯМЗ236 б\у в сборе за 30000р.Купил,вытащил вал( после шлифовки получился под 0,25),а блок продал за 25000р.Мой знакомый(алкаш) сдал в металлолом своего "москвича 412" за 4000р.В этом поиске как повезет.

Pavel_A

silent__hunter
А генератор 3 х фазный этот-у него между разноимёнными фазами 380 вольт
У моего 220В. Фаза-ноль - 127В.

silent__hunter

Pavel_A
У моего 220В. Фаза-ноль - 127В.

не,мне так не пойдёт,надо 3х380,т.е. Фаза-нейтраль-220,фаза-фаза-380

makarkharp

от души хочется попросить ДедаМороза,чтоб он задарил ТС новый генер,но это врядли....
что качаемо автономного электропитания-то вдоволь познал эту тему на лодках,посему ,от всей души бы рекомендовал купить вышеозначеный агрегат. самострой будет гоолву ибать реально...не стоит оно того...

silent__hunter

На 25-30 квт новый генератор стоит столько,что цель не оправдывает средства. Я понимаю,что он будет выдавать не идеально 380 вольт и 50 гц,но мне идеально и не надо

Подвижник

юзал генераторы армейские,разные, давно правда..
Так вот, на 30 кВт камазовские дизеля стояли. Стоимость соответственно немалая. С москвичевского дрыгателя много не снимешь, хотя на вооружении стояли и с этими двигателями, но выдавали вроде не более 8 кВт( Если мозг мне щас не врет).

+100 к Макару, на самоделке горя хапнешь.

posted 27-12-2011 13:17
На 25-30 квт новый генератор стоит столько,что цель не оправдывает средства. Я понимаю,что он будет выдавать не идеально 380 вольт и 50 гц,но мне идеально и не надо[/B][/QUOTE]

Тебе не надо, ты у аппаратуры свой спроси, мож ей надо?
Напруге можно чутка плавать, а вот частоте не велено, там плюс-минус 1-2 Гц....

silent__hunter

Приборы-выпрямитель- на 50...60 гц,в нём трансформатор,диодный мост,и дроссель,и мотор на вентилятор,на всём есть термозащита.Ему частота не сильно важна. Ну ещё лампочки накаливания,и компьютер. Ну им вообще частота до лампы

Подвижник

удачи! Отпишись потом, интересно будет узнать результат

silent__hunter

Потом отпишусь,но будет это не оч скоро

Pavel_A

Подвижник
+100 к Макару, на самоделке горя хапнешь
И я 500 прибавлю. Будет 100500. Я о самоделки думал, ну когда совсем не было денег и основные агрегаты (генератор и двигатель) стояли в гараже, но когда понял, что для полного счастья не хватает регулятора оборотов (частота), и регулятора напряжения, то от затеи отказался, т.к. это тоже стоит не малых денег. Про мелочи типа рамы, СО, СП, СВОГ я даже и не думал, ибо это всё планировалось сделать самому из старых запчастей.
А если ещё и нужен автозапуск (для бесперебойного питания), то имеет смысл покупать современный двигатель с электроникой, ибо Москвичёвский, жигулёвский и им подобные, после длительного простоя, трудно будет завести даже человеку специально обученному.

Yep

а главное, нужен огромный глушитель, и даже несмотря на его наличие - в помещении тракторный дизель шумит просто адски

Pavel_A

Yep
тракторный дизель шумит просто адски
Если человек сам соберёт электростанцию из подручных компонентов, то сарайку под неё сделать с шумоизоляцией из глины и соломы (типа подколол) для него вообще пустяк.

silent__hunter

Как дизеля грохочут,мне знакомо. Впринципе,если глушителя в комплекте не будет-ничего,я его ставить и не буду,хай грохочет. Автозапуск нафиг не нужен. Запуск будет производится ,когда нужно включить сварку. Впринципе,я и на камазовый двигатель согласен,если не оч дорого. Запуск после длительного простоя-прокачка топлива,масла,несколько раз провенуть механизм вручную,шоб всё смазалось,и жмём кнопку. Так примерно?

silent__hunter

Насчёт регулятора оборотов-он же у дизеля в тнвд? А регулятор напряжения,выходит,в электрической части уже?

Pavel_A

silent__hunter
Насчёт регулятора оборотов-он же у дизеля в тнвд?
Да, с дизелем частоту поддерживать достаточно просто. Нужно только сделать фиксатор рычага управления регулятором и предусмотреть небольшую регулировку.
silent__hunter
А регулятор напряжения,выходит,в электрической части уже?
Ну как-то так. Нужно будет подбирать под конкретный генератор, а лучше комплектом приобрести.
silent__hunter
я и на камазовый двигатель согласен,если не оч дорого
Мне кажется что камазовский перебор, зачем 240 лошадей на 30 кВтный генератор. Д-245 вполне хватит, он 77 кВт (105 лошадей).

silent__hunter

Ну если хватит,то хорошо.регулятор оборотов сделаю,типа позиционной защёлки на 1д12. Не знаю,рассчитан ли дизель от трактора на рывки,но думаю, он их перенесёт получше бензинового движка

alex1

но выдавали вроде не более 8 кВт( Если мозг мне щас не врет).
Точно-станция с москвичевским движком выдавала 8 киловатт. С дизельным движком 12 киловатт.

Запуск после длительного простоя-прокачка топлива,масла,несколько раз провенуть механизм вручную,шоб всё смазалось,и жмём кнопку. Так примерно?
По работе в связи с авариями в сети электроснабжения на меня иногда выходит народ с бензозаправок ...бля,бля -надолго? часа три? тогда ждем... если больше двух-трех часов тогда бля-бля, вызываем...специально обученых людей и трахаемся с запуском и переходом на резервное...

silent__hunter

Ну,я видел,как дизель 1д12 (300 л.с.) после 7 месяцев простоя завёлся после прокачки топлива и масла и без проблем. Но там запуск за счёт 5 аб 12 в 190 а*ч. Поди тут не заведись. Мож,и мой агрегат меня порадует=)

alex1

Может не иди в лоб? А к примеру для сварки держать несколько акумуляторов, которые будут подзаряжаться от копеечного гены за 5 тыщ р. и от которого можно будет при нужде взять напряжение для освещения.

Pavel_A

alex1
Может не иди в лоб? А к примеру для сварки держать несколько акумуляторов, которые будут подзаряжаться от копеечного гены
Не получится. Для инверторного сварочника хватает 2,5-3 кВт мощности. 10 кВт это уже офигенный промышленный сварочник Даже ВДГ-303 21кВт на максимальной нагрузке при токе более 300 ампер. Что таким током варить х.з. А человеку надо 30 кВт. Спрашивается зачем? А вы про альтернативные решения с аккумуляторами.

silent__hunter

Выпрямитель будет до 500 а(25 квт максимум) (для резки),а для сварки буду включать на максимум 200. Естественно,при сварке от генератора требуется строго 380 вольт,с небольшими колебаниями,при резке терпимы бОльшие колебания

Pavel_A

silent__hunter
Выпрямитель будет до 500 а
Зачем? Рельсы резать? Не проще пропаном или бензином?

silent__hunter

В силу адалённости от промышленной инфраструктуры(кислородные станции) доставка баллонов мне слишком дорого выйдет. Да и электросварку всёравно надо иметь. И после окончания стройки-ремонта тоже. А местная электросеть "не очень электрическая"-150 в ,и под нагрузкой ниже падает. Не поваришь от такой.

alex1

Не догоняю- если строиться промышленый обьект , то без электроенергии ...ну только если это не фактория. Если просто дом, то там обьемы сварки копеечные и при нужде можно варить от банальных акумуряторов собрав батарею из 4-5 штук емкостью под 200 ампер.

makarkharp

судовой генератор в шумоизолированом кожухе,то что опеспечит питание на 45 футовую лодку-а это 3-5 киловата стоит как основной движок новый....
не шумит конечно,но охлаждение водянка от забортного контура через теплообменник,как правило...
короче где то 20 килобаксов надо на такой генер,ну или сухопутный вариант-не думаю что намного дешевле,особенно если дизель....на сварку можно генератор взять бензиновый,если варить немного то оно выгоднее.

silent__hunter

Строится будет обычный дом. Каркас ,фундамент,перекрытия,всё жб. А всё это железо ещё надо сварить. От аб нормально может работать только ТИГ сварка.(есть продажные девайсы) ,но это мне не подходит.

silent__hunter

З-5 киловата мне не подойдёт. Шумоизоляция мне нафиг не нужна,пусть рычит. Если уж самодельный девайс создать не выйдет,то за 20 килодолларов я лучше куплю чисто сварочный дизельгенератор типа АД-400. Он всёравно лучше выпрямителя (любого!) варит

klopyara

silent__hunter
А всё это железо ещё надо сварить. О
Как всё сложно.Обыкновенный сварочный агрегат с двигателем Д 37(Д144) воздушного охлаждения.Газопроводы варили!.А у Вас работы по четвертому разряду ,а базар на 3 страницы развезли.

silent__hunter

А сколько такой агрегат стоит? Неужто дешевле,чем ад-400?

klopyara

silent__hunter
А сколько такой агрегат стоит? Неужто дешевле,чем ад-400?
У меня их было 3 шт.Я их продал по 15 000р.Больше нету.

silent__hunter

А какой ток он максимум выдаёт?

klopyara

silent__hunter
А какой ток он максимум выдаёт?
Да они все по моему 400А

silent__hunter

А фотку сего агрегата можно?

ycb1

Да любой САК промышленный б.у. все означенные задачи выполнит..Много предложений..а самому городить огород нах нужно,да и не найдешь генератор отдельно дешево.

HARON

Каркас ,фундамент,перекрытия,всё жб. А всё это железо ещё надо сварить
а считают, что надо связывать, а не сваривать...

silent__hunter

ycb1
Да любой САК промышленный б.у. все означенные задачи выполнит..Много предложений..а самому городить огород нах нужно,да и не найдешь генератор отдельно дешево.

а такой агрегат на сколько ампер максимум?

кака

silent__hunter
а такой агрегат на сколько ампер максимум?
"...так Вам шашечки нужны или ехать..."(с)
Вам же ясно опытный человек ycb1 сказал
ycb1
Да любой САК промышленный б.у. все означенные задачи выполнит..
Или Вам надо с кем то пипками меряться в смысле величиной тока, САК варит и шестёркой если нужно, но для Ваших задач хватит и инвертора ампер на 160. Ну или пары чтоб в четыре руки работать.

ycb1

У меня на стройке один на прицепе таскали по глине,чего только не варили и не резали эл.сваркаой...400а точно было,двигатель воздушник от Т-40..
Самое хорошее в нем ,то что постоянный ток,варить можно все при умении..и с хорошим качеством шва.
Сейчас аварийка приезжает с маленьким бензоагрегатом(хонда)варят трубы теплотрасс до 280а..любые,а порезать есть болгарки для этого и напруга в агрегате 220вольт.

klopyara

silent__hunter
А фотку сего агрегата можно?
У меня создалось впечатление,что Вы дурачитесь.Поэтому я пас.

ycb1

Набери в Яндексе...купить сварочный агрегат САК б.у...и нажми искать.. 😊

silent__hunter

Всё,понял я,что это за агрегат! Такого конечно хватит ,и с запасом.

кака

С наступившим!
Вот хозяин тут пролетая просторами нета наткнулся
http://www.seveko.ru/catalog/04/01/

silent__hunter

С наступившим!
Спасибо!Вас также!
Вот хозяин пролетая по нету наткнулся
]http://www.seveko.ru/catalog/04/01/[/QUOTE]

эти я знаю,знаком, АДД-4004.6П юзал пару раз. Агрегат отменный,вот только цена ну очень злая

silent__hunter

На время сварочных работ арендовал АДД-4004. Но цена аренды уж очень злая.
Но варить ещё много предстоит,да и в дальнейшем,без своего генератора не обойтись. Вот наткнулся в интернете на объявление http://www.avito.ru/items/ufa_....hrana_27706151 звучит супер заманчиво-с такой мошьностью,смогу всё товарищество запитать=) Но уж очень объявление заманчивое. Как думаете,не развод ли это?

TENCH

Тоже озаботился темой аналогичной траблу ТС... есть старая ВАЗ-2102 с неубитым двиглом...Есть ли смысл лепить с него генератор для дачи...Не слишком ли мощный? 62 л.с.= 45 кВт...

silent__hunter

он не выдаст такую мощьность. воопервых,у генератора кпд далёк от 100 процентов,и двигатель не даст 75 л.с. Да и обороты бензиновый двигатель не хорошо держет при нагрузке. Вобщем,ваз курочить не стоит,пусть будет целый.

TENCH

silent__hunter
Вобщем,ваз курочить не стоит,пусть будет целый.
У неё уже "жопа" лопнула... 😛 Варить - без толку... Утилизировать -влом...

silent__hunter

неужто всё остальное,кроме двигателя,сдохло?

silent__hunter

а как регулируются обороты двигателя в этом автомобиле?
Бензиновый двигатель в генераторе имеет одно заманчивое приемущество-можно переелать на газ,что очень дешевле,чем диз.топливо

silent__hunter

посмотрел характеристики тракторных дизелей-у всех обороты не выше 2000,а мне же надо около 3600 ,чтоб получить нужную частоту.Придётся ставить редуктор(а какой?) ,а я думал тупо соединиить с генератором корданным валом(он же немного терпит излом или сдвиг оси?)

Леонид Ильич

silent__hunter
Бензиновый двигатель в генераторе имеет одно заманчивое приемущество-можно переелать на газ,что очень дешевле,чем диз.топливо

есть и газовые генераторы

silent__hunter

есть и газовые генераторы
цены кусаются. И мне не подходит-газ брать негде и доставлять нечема вот диз топливо в продаже есть. Канистра уж найдётся.

TENCH

silent__hunter
Бензиновый двигатель в генераторе имеет одно заманчивое приемущество-можно переелать на газ,что очень дешевле,чем диз.топливо
При переборке его уже переделали на 76-й бенз...

TENCH

silent__hunter
посмотрел характеристики тракторных дизелей-у всех обороты не выше 2000,а мне же надо около 3600 ,чтоб получить нужную частоту.
А не проще генератор под движок найти? Выбор шире...

krako

ТС, а какой бюджет то на данное мероприятие? А то ведь стройка дома дело затратное... Или генератор из хлама, дом из отходов, ну и т.д.

silent__hunter

бюджет-40000руб.,можно увеличить и до 50000.Почти столько я уже потратил на аренду сварочного генератора.

Или генератор из хлама, дом из отходов, ну и т.д.
нет,из хлама ничего не делаю. Всвязи с новыми расходами,чтоб вписатьбся в бюджет,в конструкцию дома внесены изменения-газобетонные блоки с текплоизоляцией заменены на обычный кирпич,не будет погреба,веранды,и сорт.. санузел значительно уменьшен в размерах-будет ванна 150 см,и унитаз,отказались от места для мойки,и большой ванны.
Тем не менее,все строй материалы качественные,особенно несущие конструкции-на качестве не экономим. Дизельгенератор из хлама тоже не нужен-он будет применяться и после стройки,да и выход из строя такого устройства может быть довольно опасен.

silent__hunter

А не проще генератор под движок найти?
да наверно и проще. А бывают 3 х фазные генераторы,которые при 1800 об/мин ,могут выдавать 50-60 гц?

TENCH

Бывает все... вопрос в степени распространенности и, соответственно, вероятности достать нужный девайс... Так асинхронник нужно вращать всего на 2..10 % оборотов выше чем номинал для получения нужной частоты переменного напряжения (компенсировать скольжение)... Вообще, многие бытовые приборы легко переносят изменение частоты в значительных пределах... Общеизвестна хохма про 50 и 60 Гц...заметной реакции приборов при таком изменении частот практически нет.... а ведь это 20% от номинала... ну в минус по частоте , я думаю, до 45-43 Гц потребители (реактивные нагрузки -двигатели эл. инструмента, холодильник)тоже работать будут, про активную нагрузку (электроплита,, лампочки накаливания) я вообще молчу.... 😊 Так что нужен регулятор оборотов бензодвигла обеспечивающий точность 10-15%... Ну и аварийный отрубатель реактивной нагрузки при падении частоты питающего напряжения ниже минимума...

silent__hunter

именно мне генератор нужен для питания сварочного оборудования,в частности ,выпрямиителя. Его 40 гц не покалечат,а вот получаемые швы-запросто. Мне не подходит бензиновый двигатель из-за цены бензина,и ненадёжности,я согласен только на дизель. Да и к тому же,с дизелями раньше дело имел.

Торус

ycb1
Да любой САК промышленный

Вот именно.
Развели бодягу...

Вот такого типа нужен.
Их на просторах Родины хоть жопой ешь.

Например:
http://moscow.olx.ru/iid-139373390

Можно хоть телевышку таким сварить.

silent__hunter

только цена кусается. Я ж аналогичный арендовал.Только мне ж нужен не только сварочный аппарат,а ещё и другое относительно мощьное оборудование,а его к местной электросети не подключить. Вот и нужен генератор 3х380 вольт,а к нему уже оборудование..

silent__hunter

А вот я подумал немножко в другую сторону. К мощьному дизелю можно же одновременно прицепить и 3 х фазный генератор(а он нужен на 5 квт максимум),и сварочный генератор. Как я понимаю,в промышленном сварочном дизельгенераторе дизель живёт куда меньше генератора? так может,можно отдельно купить бу сварочный генератор,и прицепить его к дизелю вместе с зх фазным генератором?

Леонид Ильич

у вас ручей или речка рядом есть? может гидроэлектростанцию замутить?

silent__hunter

нету ничего такого=)

alex1

Развели бодягу..
Согласен.