За Smart TV ?

DON MIGUEL

Вот решил себе новый ястчик прикупить... И призадумался - а стоит-ли игра свечей? Кто-нибудь уже такие девайсы юзает?

Мелкотравчатый

если решил - то пакупай, хрен ли думать...

HARON

отмечусь.

SWP

прикупил 31 го числа ясчик себе самсунг 6100SW 32 дюймовый, Smart TV конечно прикольно, только я его только в качестве монитора купил. хороший монитор 😊 Самый лучший смарт тв - это тв подключенный к компу с безлимитным интернетом 😊

Yep

шикарная вещь!
родители купили какой-то панас на распродаже.
там всё - скайп, ютюб и прочее.
единственно им не сказали что нужен роутер
http://tv-smart.ru/2011/11/14/rossijjskie-onlajjn-sluzhby-v-televizorakh-panasonic-viera/

вообще рынок именно за такими телеками - подстольные пылесборники постепенно уйдут в прошлое

rosin

Взял Sony BRAVIA EX720 на 46 дюймов. Только вот пришлось повозиться, чтобы его к Билайну прикрутить через роутер.

ehpebitor

Yep
подстольные пылесборники
...и настольные,а так же и настенные не хуже подстольных собирают пыль.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

Yep

ehpebitor
не хуже подстольных
я имел ввиду что уйдут в прошлое гробы из под стола - и МАССОВЫЕ компы - будут в телевизорах.

ehpebitor

Yep
я имел ввиду что уйдут в прошлое гробы из под стола
Ну это не при моей жизни!

------------------
Бывший технолог по мебелям.

APavel

самсунг 64 дюймовый, Smart TV вещь хорошая, функций много. Однако в условиях малогабаритных квартир экран великоват даже для просмотра фильмов в блю-рейном качестве, тв сигнал (даже перспективный цифровой) - на таком экране - только зрение портить. Тудаже отправляются всякие скайпы и ютьюбы. Вообще необходимость функции подключения к инету у телека вызывает большие сомнения. По факту выходит, что девайс может нормально применяться только для просмотра кино в хорошем качестве, что предполагает использование хорошей аккустики

Yep

APavel
тв сигнал (даже перспективный цифровой) - на таком экране - только зрение портить
это откуда такие выводы, любопытствую.

APavel

1. норма для просмотра тв - 3 диагонали, что для 64 дюймов составляет почти 5 метров, в обычной квартире практически недостижимо
2. на практике на расстоянии около 4х метров видны дефекты. картинка не очень и при просмотре фильмов в HD качестве (МПЕГ 4) всплывают воспоминания о "тряпках"

Yep

APavel
1. норма для просмотра тв - 3 диагонали, что для 64 дюймов составляет почти 5 метров, в обычной квартире практически недостижимо

для просмотра фильмов на приличных телевизорах пора бы уже забыть про эти нормы, придуманные для электронно-лучевых трубок в прошлом веке - весь кайф большого экрана не в том, чтобы привести его угловые размеры путём удаления от него - к размерам аналогичным 21-дюймовому телевизору, а в том чтобы смотреть фильм как в кинотеатре, когда размеры изображения стараются приблизить к широте охвата зрения - то есть на минимально БЛИЗКОМ комфортном расстоянии.
к телевидению высокой чёткости тоже относится.

Гы

1-1,5 диагонали рекомендуют

APavel

Норма с диагоналями придумана не из-за размера экрана. Во всех перечисленных случаях надо смотреть сначала на разрешение картинки. Идея сравнения с кинотеатром красивая, но неверная из-за разных способов построения изображения. Фактом на сегодня является ТВ стандарт Pal (720х576), про сигнал со спутникового (например НТВ +) или цифрового (например цифровое тв билайн) я писал выше

Zaqer

Норма с диагоналями придумана не из-за размера экрана. Во всех перечисленных случаях надо смотреть сначала на разрешение картинки. Идея сравнения с кинотеатром красивая, но неверная из-за разных способов построения изображения. Фактом на сегодня является ТВ стандарт Pal (720х576), про сигнал со спутникового (например НТВ +) или цифрового (например цифровое тв билайн) я писал выше
Вот вроде и слова все понятные, а как вместе собираю так хрень какаято выходит.

Yep

APavel
Норма с диагоналями придумана не из-за размера экрана.
правильно, она придумана для безопасного просмотра старинных электронно-лучевых трубок, которые давали чуточку рентгена, создавали как минимум статическое электричество, прилично мерцали, и могли даже самовозгораться.
к современным плоскопанельным телевизорам эти нормы не имеют отношения.

APavel

она придумана для безопасного просмотра старинных электронно-лучевых трубок, которые давали чуточку рентгена, создавали как минимум статическое электричество, прилично мерцали, и могли даже самовозгораться.
к современным плоскопанельным телевизорам эти нормы не имеют отношения.
Это мягко говоря не так (хотя про радиацию и самовозгорания понравилось 😛). Норма санитарная, пыведена из угловой чувствительности человеческого глаза.

DIZ

APavel
пыведена из угловой чувствительности человеческого глаза.
И, скорее всего, глубины резкости. Чем ближе мы сидим к экрану, тем больше глазу приходится перефокусироваться.

APavel

глубины резкости
Это Вы так бредите?

DIZ

Треугольник нарисуйте равнобедренный. Вершина - точка зрения. Основание - экран. При уменьшении высоты с сохранением длины основания, увеличивается отношение между длиной ребра и высотой. Чего вам не понятно тут?

APavel

Мысль понятна, такое имеет место быть в кинотеатре на передних рядах. В случае с телевизором при существующем стандарте вещания и, соответственно, дискретности изображения расстояние до экрана д.б. таким, чтобы эта дисретность была незаметна глазу. Именно так и получились 3 диогонали, а на таком расстоянии проблема с фокусировкой в центре и по краям будет только при очень сильном и специфичном дефекте зрения. В общем этим обычно обоснованно пренебрегают.

DIZ

Пишут, что угол зрения обычного человека - 30 гр. В противном случае приходится вертеть головой. Ну и дискретность, конечно. Т.е. несколько факторов.

APavel

Все человеки за редким исключением или головой вертят или глазами двигают рассматривая что-то, в данном случае деталь на экране. А угол зрения у человека больше 180 градусов, причем свойства на периферии сильно отличаются. Все это к санитарной норме не относится, только дискретность и, в меньшей степени, частота развертки

DIZ

Имеется ввиду прямое видение. Без периферийного.

Yep

APavel
Это мягко говоря не так (хотя про радиацию и самовозгорания понравилось 😛).
Воздействие на здоровье

[править]Электромагнитное излучение
Это излучение создаётся не самим кинескопом, а отклоняющей системой. Трубки с электростатическим отклонением, в частности, осциллографические, его не излучают.

В мониторных кинескопах для подавления этого излучения отклоняющую систему часто закрывают ферритовыми чашками. Телевизионные кинескопы такой экранировки не требуют, поскольку зритель обычно сидит на значительно большем расстоянии от телевизора, чем от монитора.

[править]Ионизирующее излучение
В кинескопах присутствует ионизирующее излучение двух видов.

Первое из них - это сам электронный луч, представляющий собой, по сути, поток бета-частиц низкой энергии (25 кЭв). Наружу это излучение не выходит, и опасности для пользователя не представляет.

Второе - тормозное рентгеновское излучение, которое возникает при бомбардировке экрана электронами. Для ослабления выхода этого излучения наружу до полностью безопасных величин стекло легируют свинцом[источник не указан 693 дня] (см. ниже). Однако, в случае неисправности телевизора или монитора, приводящей к значительному повышению анодного напряжения, уровень этого излучения может увеличиться до заметных величин. Для предотвращения таких ситуаций блоки строчной развёртки оборудуют узлами защиты.

В отечественных и зарубежных телевизорах цветного изображения, выпущенных до середины 1970-х годов, могут встречаться дополнительные источники рентгеновского излучения - стабилизирующие триоды, подключаемые параллельно кинескопу, и служащие для стабилизации анодного напряжения, а значит, и размеров изображения. В телевизорах «Радуга-5» и «Рубин-401-1» используются триоды 6С20С, в ранних моделях УЛПЦТ - ГП-5. Поскольку стекло баллона такого триода значительно тоньше, чем у кинескопа, и не легировано свинцом, он является значительно более интенсивным источником рентгеновского излучения, чем сам кинескоп, поэтому его помещают в специальный стальной экран. В более поздних моделях телевизоров УЛПЦТ используются иные методы стабилизации высокого напряжения, и этот источник рентгеновского излучения исключён.

[править]Мерцание


Монитор Mitsubishi Diamond Pro 750SB (1024x768, 100 Гц), снятый с выдержкой 1/1000 с. Яркость искусственно завышена; показана реальная яркость изображения в разных точках экрана.
Луч ЭЛТ-монитора, формируя изображение на экране, заставляет светиться частицы люминофора. До момента формирования следующего кадра эти частицы успевают погаснуть, поэтому можно наблюдать «мерцание экрана». Чем выше частота смены кадров, тем менее заметно мерцание. Низкая частота ведет к усталости глаз и наносит вред здоровью в том числе приступы эпилепсий у людей, страдающих фотосенситивной эпилепсией, а также приступы мигрени у людей, страдающих мигренью[источник не указан 121 день].

У большинства телевизоров на базе электронно-лучевой трубки ежесекундно сменяется 25 кадров, что с учётом чересстрочной развёртки составляет 50 полей (полукадров) в секунду (Гц). В современных моделях телевизоров эта частота искусственно завышается до 100 герц. При работе за экраном монитора мерцание чувствуется сильнее, так как при этом расстояние от глаз до кинескопа намного меньше, чем при просмотре телевизора. Минимальной рекомендуемой частотой обновления экрана монитора является частота 85 герц. Ранние модели мониторов не позволяют работать с частотой развёртки более 70-75 Гц. Мерцание ЭЛТ явно можно наблюдать боковым зрением.

[править]Нечёткое изображение
Изображение на электронно-лучевой трубке является размытым по сравнению с другими видами экранов. Считается, что размытое изображение - один из факторов, способствующих усталости глаз у пользователя[источник не указан 966 дней]. С другой стороны, при использовании качественных мониторов, размытие не оказывает сильного влияния на здоровье человека, а сам эффект размытия позволяет не использовать сглаживание экранных шрифтов на мониторе, что отображается на качестве восприятия картинки[источник не указан 539 дней], отсутствуют искажения шрифтов, присущие ЖК-мониторам. На качественных мониторах изображение получается довольно чётким.


[править]Взрыв ЭЛТ
Поскольку внутри ЭЛТ вакуум, за счёт давления воздуха на один только экран 17-дюймового монитора приходится нагрузка около 800 кг - вес микролитражного легкового автомобиля. При работе с ранними моделями кинескопов правила техники безопасности требовали использования защитных рукавиц, маски и очков. Перед экраном кинескопа в телевизоре устанавливался стеклянный защитный экран, а по краям - металлическая защитная маска.

Начиная со второй половины 1960-х годов опасная часть кинескопа прикрывается специальным металлическим взрывозащитным бандажом, выполненным в виде цельнометаллической штампованной конструкции либо намотанной в несколько слоёв ленты. Такой бандаж исключает возможность самопроизвольного взрыва. В некоторых моделях кинескопов дополнительно использовалась защитная плёнка, покрывавшая экран.

Несмотря на применение защитных систем, не исключается поражение людей осколками при умышленном разбивании кинескопа. В связи с этим при уничтожении последнего для безопасности предварительно разбивают штенгель - технологическую стеклянную трубку в торце горловины под пластмассовым цоколем, через которую при производстве осуществляется откачка воздуха.

APavel

Здесь что, принято в качестве источника правдивой информации использовать жж и аналоги? раз из текста видно, что он копипаста, может ссылку приведете? А то у меня ЭЛТ телевизор ттрудится дома и такое -

Поскольку внутри ЭЛТ вакуум, за счёт давления воздуха на один только экран 17-дюймового монитора приходится нагрузка около 800 кг - вес микролитражного легкового автомобиля. При работе с ранними моделями кинескопов правила техники безопасности требовали использования защитных рукавиц, маски и очков.
меня серьезно пугает.
Глупость там написана из разных источников понадергано и сведено под заранее заданный вывод

Yep

APavel
ссылку
википедия

кака

2 Yep.
Поддержу Вашу позицию, сам много занимался сборкой(промышленной) компьютеров и закзчики вседа просили мониторы которые по шведским нрмам изготовлены, так как эти нормы направлены на минимальные излучения от монитора. Я ещё пацаном был батя привёз с Питера КВН-49 так там в паспорте помнится было что то о б осторожности и минимальной дистанции просмотра что на нынешних ТВ никаким боком не касаемо.

кака

APavel
может ссылку приведете?
Так Вы наверное на Гуглях не забанены сами наберите "излучения ЭЛТ" Вам там вагон накидают ссылок.

APavel

там вагон накидают ссылок
Это логика такая? Мы тут телевизоры обсуждаем, которые сигнал 720х576 воспроизводят, а Вы в качестве примера мониторы приводите, где разрешение уже тогда другое и шведы своими нормами боролись с излучением направленном от экрана, т.к. расстояния до глаза в разы меньше. То, что излучает люминофор на расстоянии, когда не видна дискретность картинки ТВ на уровне естественного фона надежно измерить нельзя.
В гугле не забанен, из одного Вашего содержательного сообщения даже непонятно с каким конкретно излучением от ЭЛТ Вы с Yep"ом солидарны, впрочем он тоже не уточнял. Может стоит всю тему прочесть? всего две страницы

Yep

APavel
он тоже не уточнял
Вы невнимательно читали - Вам было смешно про рентгеновское излучение, я ответил:

РЕНТГЕНОВСКОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ
dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5698/РЕНТГЕНОВСКОЕ
Как и видимый свет, рентгеновское излучение вызывает почернение фотопленки. ... ОБЫЧНЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ СПЕКТР состоит из непрерывного спектра ..... (кенотроны), а также кинескопы устаревших цветных телевизоров. ... в веществе (тормозной спектр) и при переходах электронов в атоме с: ...

APavel

Ссылка на вивипедию как источник - извините, это уровень "одна баба сказала"
Про излучение люминофора написал выше

Yep

APavel
Ссылка на вивипедию
вы опять невнимательны - я уже дал другую
ссылку

APavel

дал другую ссылку
В другой ссылке находится краткая выжимка из теории, что я знал и без нее. Никаких числовых значений про излучение люминофора, там нет. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Почему вообще появилась мода съезжать с темы? Вы не согласны с тем, что сигнал ТВ на экране в 64 дюйма будет давать размер "пикселя" около 2 мм? Вы не согласны с тем, что на расстоянии, допустим, 2 метра от экрана (примерно как в кинотеатре) обычный человек будет наблюдать сильно дискретную картинку и это минимум некомфортно? Или Вы считаете, что современный телевизор волшебным образом меняет разрешение и частоту развертки исходного ТВ сигнала?

Zaqer

что современный телевизор волшебным образом меняет разрешение и частоту развертки исходного ТВ сигнала?
Меняет. И частоту и разрешение. И даже способ развертки.

И кстатии в России SECAM, а не PAL.

Yep

APavel
Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Прямое, я утверждаю что нормы на просмотр в три диагонали от телевизора были введены для старинных телевизоров по следующим пунктам:
1.Ионизирующие излучения(см. выше ссылку)
2.Утомляемость глаз из-за мерцания(дело в том, что мерцание трубок очень хорошо обнаруживается именно боковым зрением - это очень наглядно проявляется в магазине где на полках стоит много старинных телевизоров. поэтому удалением от ЭЛТ уменьшали угловые размеры экрана и боковое зрение в просмотре не участвовало)

Zaqer

Прямое, я утверждаю что нормы на просмотр в три диагонали от телевизора были введены для старинных телевизоров по следующим пунктам:
Пожалуй еще можно указать кривизну экрана. При близкой посадке она значительно искажала картинку.

Yep

Zaqer
Пожалуй еще можно указать кривизну экрана. При близкой посадке она значительно искажала картинку.
+1

кака

.

APavel
То, что излучает люминофор на расстоянии
И всётаки причём здесь люминофор не пойму он вроде так сказать переизлучает, ведь речь идёт именно ,как Вам справедливо указали, об ионизирующем излучении плюс какоето кол-во рентгена. И именно проблема рентгена была на первых ламповых телевизорах, с которой вели основную борьбу. Эффект торможения электронов тож вроде не отменяли ну и как результат рентгенчик, правда с ним и комара просветить не получится, но боролись. Ну плюс остальные выше приведённые факты тож имеют месть быть.
P.S.Тут на днях заходил к сыну посмотреть биатлон вот на таком балшом телике и как нарочно тож метров с 2х. Вы знаете как то не увидел таких агроменных пикселей как Вы писали.
P.P.S.Вот опять же вспомнил о проекционных теликах(при сопоставимых диагоналях) со сверх яркими ЭЛТ и на удивление там тож нет агроменных пикселей и в мануале не пишут о критических расстояниях просмотра. А вот хорошее стальное зкранирование из хорошей же стали существует и никак не со стороны люминофора.
P.P.P.S. И всётаки Вы погуглите темку, учится никогда не зазорно, даже если ты прав.

APavel

"Другой раз встретишь такого и подумаешь: вроде парень ничего. А он, глядишь, разинет рот да и пойдет сыпать трескучими словесами: господствующая раса, безоговорочная преданность, фанатичная воля, ну, в общем, крутит шарманку..." () Д.Нолль "Приключения Вернера Хольта"

2.Утомляемость глаз из-за мерцания(дело в том, что мерцание трубок очень хорошо обнаруживается именно боковым зрением - это очень наглядно проявляется в магазине где на полках стоит много старинных телевизоров. поэтому удалением от ЭЛТ уменьшали угловые размеры экрана и боковое зрение в просмотре не участвовало)
Данное явление имеет простое естественное объяснение - центральная часть сетчатки (наше основное зрение) воспринимает картинку с частотой кадров более 24 кадров в секунду как нормальную, периферийная часть сетчатки гораздо более чувствительна в этом отношении. Сия функция досталась нам от далеких предков, живших среди хищников. Именно по этой причине лично я не люблю передние ряды кинотеатров и да, тоже вижу мерцание и не тллько в телевизоре с ЭЛТ

кака

APavel
лично я не люблю передние ряды кинотеатров
Сочуствую тоже имел такие неприятности, но вот в одной из командировок в Чехию уже был край как голова болела. И местные ребята отвели меня к глазнюку. И этот старый дед врач т.е. после часового расследования вынес вердикт-астигматизм. Выписал рецепт по коему я себе заказал первые очки. Вы знаете я уже давно не пользую астигмовые очки но тьфу-тьфу-тьфу не бывает уже таких отрицательных эффектов. Попробуйте проверьте зрение это очень важно.

SSDD

в условиях малогабаритных квартир экран великоват
ППКС, собсна.
норма для просмотра тв - 3 диагонали
у меня где-то так и выходит.
Поначалу тоже лез к телевизору поближе, особенно когда комп с игрушками к нему подтыкивал. Некомфортно, всё время нужно вертеть головой и глазами.
Теперь метровый ТВ на расстоянии трёх метров смотрю - всё в порядке.
И вобще, большие диагонали - зло. Эфирное ТВ шлаком смотрится даже с больших расстояний (хотя эфир и не смотрю почти) а вот с компа (медиацентра) с "картинкой" всё в порядке. Но уж всяко не вплотную.

глубины резкости
От "глубины резкости" вам окулисты атропин в глаза капают.
За неё отвечает диафрагма, роль которой в случае глаза возложена на зрачок.
Чем уже зрачок, тем больше ГР. Кактотак.
в том чтобы смотреть фильм как в кинотеатре, когда размеры изображения стараются приблизить к широте охвата зрения
Фигня это, если вкратце.
Развёрнуто - много писАть.