Срочно, нужен совет про металлическую дверь.

Н.Валерич

Ситуация такая : - полный ремонт с полной заменой всего.
На входе в квартиру стандартная "стоковая" деревянная дверь, Потом была поставлена дополнительная металлическая околоченая вагонкой. В планах оставить только одну металлическую дверь типа http://buldoors.ru/technological_advantages/ . Приходил сотрудник который обмерял и сказал каких размеров нужна дверь . Вчера дверь привезли, а сегодня вечером решили деревянную дверь выломать самим, а железную установят и демонтируют "спецы". Вобщем мы выломали старую внутреннюю дверь ииииии собственно такая - хня . Р-ры по штукатурке были 86см(собственно и дверь такая привезена), но штукатурка полный отстой вернее - песок. И если штукатурку сбить то р-р выйдет почти 96см по-кирпичам,те говёной штукатурки почти по 5см на сторону.

И вот незнаем на что решиться то ли поменять дверь на следующий р-р, или же устанавливать те что есть. В магазе готовы поменять,но тут "гемор" - значит надо нам самим спустить дверь с третьего(пардон с четвёртого) этажа и привезти её на базу, там нам дадут бумагу что дверь привезена,далее едем в магаз там нам дают новую бумагу на получение новой двери. Если кого-то нанимать то вроде лишних денег нет, а самим тащить не-дай Бог внешний вид попортится(дверь в упаковке и по-доставке невскрывалась,соответственно есть "расписка"). А завтра в субботу к 10часам должны придти устанавливать "спецы" из компании. Понятно что им пох они поставят любую просто пены больше уйдёт в 2,5-3 раза. НО !!!! Но как прочно она будет стоять ???

Просьба пока тему не засорять. Но советы приветствуютя .

Nikofar

При установке короба стальной двери зазор между стеной и внутренней поверхности коробки двери обычно составляет 20-25 мм. У вас он всего на 25-30 мм больше. Из-за этого дверь менять не нужно. Достаточно взять более длинные (на 25-30 мм) анкерные болты. Зазор после установки двери лучше не запенивать монтажной пеной, а заштукатурить быстро схватывающейся бетонной смесью, для этого в штукатурную смесь нужно добавить ускоритель схватывания и твердения цементных строительных смесей, например "Рапид" или "Бетоноправ", в пропорции, указанной в инструкции для применения.

Для лучшей адгезии заполняющего (штукатурного) бетонного раствора в готовую песко-цементную смесь маркой не ниже М-150 добавить плиточный клей в пропорции примерно 1:1. Для заполнения зазоров Вам вполне хватит двух мешков песко-цементной смеси по 25 кг, одного мешка плиточного клея 25 кг и 3-5 кг ускорителя схватывания раствора. Для экономии сухих смесей и плиточного клея в качестве заполнителея для раствора можно применить битый щелевой кирпич - примерно 12-15 кирпичей. В этом случае можно обойтись 1 мешком ССПЦ 25 кг, плит.клея 10 кг и 1 кг ускорителя схватывания.

Надеюсь, я не засорил Вашу тему своим советом. 😊

Nikofar

Если нет желания связываться с бетонно-штукатурными работами, для заполнения зазоров можно использовать вставки из стальных труб прямоугольного сечения.
Вам понадобятся две трубы сечением 40х60 мм и толщиной стенки 1,5-2,0 мм. Длина труб должна быть меньше высоты дверного проема на 10-15 мм.

Н.Валерич

То- Nikofar - всё понял !
Мы уже думали "приколотить" к стене в дв\проёме деревянные бруски 40\40мм, а к ним "П"-образный профиль или варианты тк просто они есть в наличии. Но и до магазина где продают "всё для ремонта ипр" - "УМЕЛЕЦ" всего-то надо выйти из двора перейти дорогу и ещё метров 50.

Н.Валерич

Тут подумалось : а может стоИт дверную коробку сместить ближе к какому-либо косяку те установить - не-по-центру дв\проёма. Только к которому ближе ? На котором будет висеть дверь на-петлях или наоборот где замки. С "эстетической точки зрения" где замки лучше - там больше "на-виду" , а где петли там вроде крепче выйдет пока "сторона где замки" затвердевает .
Дверь располагается от лестницы на-право.

Nikofar

Н.Валерич
пока "сторона где замки" затвердевает .
По этой фразе склонен предположить, что зазор будете замазывать раствором. Если оценивать с точки зрения прочности и надежности, лучше ставить коробку по центру, без смещения в какую-либо сторону. ИМХО.

Ratatui

я бы поменял дверь раз размером больше подходит, в последующем заносить(выносить) мебель будет легче

russer

если смещать - то прижимать к стене "петлевую" сторону короба.

Поселянин

Не надо смещать, мне думается надо взять более длинные анкера, а в щели между коробкой и проёмом надеть на них хоть куски водопроводной трубы, потом таки бетонить.

Гы

Ratatui
я бы поменял дверь раз размером больше подходит, в последующем заносить(выносить) мебель будет легче

+100 холодильники, нлрм. столы и диваны менять дороже, машинки стиральные распаковывать придеться в подъезде

Н.Валерич

Всё сделали !
Дверь заменили, пришёл мастер изучил ситуацию и сказал лучше заменить хотя может и так поставить. Хорошо,что приходили парни которые делают ремонт в квартире они-то и помогли спустить дверь вниз. Грузо-такси приехало минут через 10 после вызова. Короче вся операция "мены"дверей прошла почти за 2 часа.
Через пол-часа после привоза(затащили сами тк пришёл товарищь которому должны привезти мягкую мебель и ему пару часов надо было чем-то заняться 😊) пришли установщики и быстро и чётко демонтировали старую(я не успел, тк "болгарка" ещё небыла привезена) сдолбили пару сантиметров кирпича и установили на анкера и пену коробку и дверь. Старую спросили нужна или нет,когда я сказал,что на даче пригодиться спросили куда поставить и ещё попросили совок и мешок чему я был удивлён и сами убрали основной мусор. Правда оставили на межэтажной площадке. Денег за всю работу взяли 2000рублей.

Всем спасибо !!!!!

PS. Решили старые двери в гараж вечером свезти. Бл@ха-муха они тяжелей новых оказались, да и на площадке не хватало места что-бы развернуться 😞.

Поселянин

Н.Валерич
Всё сделали !
Мои поздравления. Хорошо когда всё получается как надо, а не как придётся.

Подвижник

+1 к Поселянину...

Мне дверь привезли на 10 см выше чем надо. На установщика было жалко смотреть, ибо он и замерял, и хотя косяк был не его, а производственный, мужик все равно был не в себе.
Мерзость была в том, что
1) старая дверь уже снята, и мгновенно утилизирована ушлыми гостями из солнечной Молдовы;
2) Вверху проема установлена проёмная перемычка из ж/б блока (дом кирпичный), произведенного с соблюдением технологии в середине 20 века, т.е. офигенного качества!

Вот замерщики-уставщики грызли её болгарками 115 мм, плакали, но грызли, а я с пылесосом фильтровал воздух.... очень пыльная и громкая процедура, и для подъезда, и для квартиры..
Скидка в 10% не покрыла разочарования.

Nikofar

Н.Валерич
и установили на анкера и пену коробку и дверь.
Вопрос нескромный.
Ширины стальных наличников хватило, чтобы снаружи закрыть слой монтажной пены? Или её пальцем насквозь можно проткнуть?

Н.Валерич

Вопрос нескромный.
То - Nikofar - дверь-то мы поменяли на 960мм вместо 860мм 😊. Коробка как мне кажется слишком плотно вошла в дв\проём 😞, снаружи (со-стороны л\клетки) под наличники(обналичку) пены практически незалилось.

Nikofar

Изначально не правильно понял слова

Н.Валерич
Дверь заменили
Прошу извинить.
Теперь понятно, что поменяли на новый размер.
Замечательно. 😊
Теперь рояль можно заносить.

alexei2011june

Поднимаю вопрос про входную металлическую дверь.
Сегодня привезли и устанавливали. Ситуация оказалось противоположной, описанной выше. Замершик намерял проем точно с большими размерами коробки 970x2080, а монтажники почти ругались. Дверь встала в проем почти без зазоров, проем ровный, стена немного неровно стоит. Для установки по уровню договорились о снятии бетона за доп. плату. Установили коробку на 8 дюбелей --- бетона на всю длину 140мм хватило. В зазор по всему периметру (<10--20мм) положили пену. Возможно к счатью, накладок нет. Имею обгрызанный проем, коробку, между ними местами торчащая пена. Дверь открывается внутрь, с внутренней стороны дверь стоит заподлицо. Минимум надо штукатурить. Можно ли частично пену заменить раствором, как не переусердствовать? Какой состав бетона? Как быстро приступать к работам? Анкеры позволяют немного править коробку при возможных проседаниях и деформациях. Мастера долго эту коробку ровняли. Дверь ровная промышленная (завод деревоизделий ЗИЛ), думаю не тяжелая (лист не более 1.8мм с профилями), регулировка высоты петель имеется. Бетон панельного дома нормального качества. Спасибо.

russer

alexei2011june
Можно ли частично пену заменить раствором, как не переусердствовать?
пену подрезать и заштукатурить. Срезать вглубь на 1-2 см.
alexei2011june
Какой состав бетона?
Сухая смесь готовая или Ротбанд или его аналоги...
alexei2011june
Как быстро приступать к работам?
Примерно через сутки-как пена на всю глубину высохнет

alex1

Заехал в магазин, купил мет дверь того размера что у меня деревяная.
Занес на 5 этаж. Вынес старый косяк. Поставил косяк от новой двери. Взял его на анкера ,повесил полотно. Затем простенок и откосы заполнил РАСТВОРОМ и заштукатурил.
Все один и без проблем . Установка заняла часа два-три. Шрукатурить откосы изнутри квартиры пришлось в два захода/издержки технологии/.
Таках ,,самоустановщиков,, в подьезде на 15 квартир всего двое.
мы ИДИОТЫ?

TAURUS

Занес на 5 этаж.
это случаем не из тех китайских дверей что одному можно носить подмышкой... 😊

unname22

смысл менять старую тяжелую надежную железную дверь на красивое фуфло?

alex1

Занес на 5 этаж.


это случаем не из тех китайских дверей что одному можно носить подмышкой...

Нынешние двери конечно полегче будут, лет 7 назад они чуток помассивней были.
У нас все двери в подьезде ,,китайские,, и чето никто не пробует их на прочность. Хотя на переломе 90-х была эпидемия выноса дверей и обчищения квартир. При том что ГО и ЧС открывающие двери без проблем вскрывают массивные, но легкие обьемные не трогают-отсылают к установщикам.
Собствено если че тяжелое, то сгружаю у подьезда и жду первого проходящего мужского пола.
Выше зачем менять тяжелую и надежную на .... -у фабричных дверей два контура уплотнения, очень помогает изолироваться от дыма ,который при курении подымаеться на верхние этажи.

alexei2011june

unname22
,
TAURUS
,
alex1
,
информация к размышлению о старых дверях и новых.
Меняли дверь деревянную 1975 года. 15 лет назад была добавлена тамбурная деревянная дверь на 2 квартиры. Был оптимум по шумо-, тепло- изоляции, по безопасности квартир и счетчиков. Замки обслуживальсь по мере надобности самостоятельно, набор ключей к посторонним людям не попадал.
Год назад соседи повесили железную дверь, обычную тяжелую дермонтиновую с не точной установкой. Захлопывание их двери вызывало дрожание наличников нашей деревянной двери в квартире. Особенность железобета --- передавать удары. Но главная проблема --- некоторые члены их семьи перестали плотно закрывать общую дверь в тамбур, фиксировать ее на замок-защелку. Считают, заплатили положенную сумму, значит надо делать как удобно, не думая ни о чьих интересах. Любой посторонний может осмотривать двери (замки) квартир под предлогом обслуживания щитков в общем коридоре. И в щитке низковольтном образовался бардак от бесчисленных интернет-провайдеров.
Пришлось менять дверь в квартиру. Цели: звуко-, тепло- изоляция, бОльшая прочность и замки понадежнее. Со звукоизоляцией стало хорошо. Надежность от вскрытия --- хуже старого варианта с двумя деревянными дверьми. "Умеренная" цена 30 тыс. предпологает контроль каждой операции и самостоятельную доводку работ. Чтобы сделали под ключ, думаю нужен бюджет 50 тыс. Но если самому ни прикасаться, любое обслуживание двери превращается в неразрешимую проблему.

kukidusya

alexei2011june
alexei2011june
Вы купили довольно хорошую дверь.
Вес двери у ЗИЛа указан в паспорте.
Надёжность на вскрытие лучше у железной.
Я так понимаю вы под заказ делали (внутреннего открывания )
поэтому и цена увеличилась.

alexei2011june

kukidusya
, я бы не сказал что в этой аскетичной двери что то особое (один замок россия, в другом механизм cisa), но изъянов не видно. Естественно, почти все их двери под заказ. Паспорт не нашел, накладные на все материалы присутствуют.
Не совсем понравился "развод" со штраблением стены за доп плату при установке. Замерщик с завода оформил заказ на дому. На мой вопрос, "как дверной проем (стена с завода 1975 года) оказался не по размеру?" Последовал ответ мастеров: "Стена неровно стоит." На вопрос, "сильно неровно?", последовал ответ: "В пределах нормы. Бывает хуже." Квитанцию за доп операцию я не спрашивал (+6%). Я не против того, чтобы платить мастерам в карман без лишних налогов. Но завод должен закладывать в цену и работу расширения стен изначально. 30 тыс достаточно, чтобы не отвечать на вопрос, "вам прямо дверь ставить или как?". Тем более, установка завода аскетичная --- 8 анкеров и пена. Дальнейшие действия меня устраивают --- гастербайтеры или самому класть раствор и шпаклевку. Конечно, что по силам надо делать самому, как
alex1
. Через какое то время и 50 тыс будет недостаточно, чтобы самому ни к чему не прикасаться. Сегодня президент толкал речи, после неудачного запуска российского спутника и удачного северокарейского. Очень интересно наблюдать его выступление по отличному монитору с южнокорейской матрицей. Сейчас все мониторы (диапазон 4--100 тыс) комплектуютя южнокорейскими матрицами LG, Samsung. Когда бегал в поисках сухих смесей, шпаклевок мой вопрос о железном тазике для замеса вызвал недоумение у немолодой дамы: "Уже забыла, как это делается. Мне делают таджики, разводят кажется в пластмассовом ведре." Возможно, +6% роскосмос зажал, сам разучился работать, вот спутник не долетел.

alexei2011june

kukidusya
,
двери ЗИЛ и российские ракеты по-прежнему "довольно хорошие".

kukidusya

Паспорт идёт с каждой дверью , в нём гарантийные талоны на ремонт, указан вес,комплектация , правила эксплуатации, гарантийный срок , дата продажи
установки.

Замки Меттем (хорошие).
Вес самой лёгкой зиловской двери примерно 90кг.
У вас метровый размер ещё больше.
Восемь анкеров и пена хватает на 10-12лет точно, более старых примеров не знаю.
В нашем городе фирмы занимающиеся монтажом обычно не занимаются мокрой отделкой откосов.

alex1

чтобы самому ни к чему не прикасаться.
Финал фильма Ширли-Мырли -вся Россия летит на канарские острова отдыхать,пока гастарбайтеры переустраивают страну.
Мы уже почти подошли к этому- колега ,начальница мелкого отдела /муж уровня бригадира евроотделочников/ третий раз за год летят ,,за границу,, встречают новый год в ЮВазии.

russer

alexei2011june
Но завод должен закладывать в цену и работу расширения стен изначально. 30 тыс достаточно, чтобы не отвечать на вопрос, "вам прямо дверь ставить или как?"
Вы не правы,завод не закладывает в цену двери индивидуальные особенности вашего дверного проема.Если стена стоит не по уровню (как в Вашем случае),установщики могут под Вашу роспись об отказе от дальнейших претензий,поставить дверь по стене,а не по уровню...

alexei2011june

russer
так я и написал, роскосмос перестал закладывать в стоимость ракеты правильную траекторию! Заказчик должен доплатить, чтобы топлива налили точно, не перелили, не недолили. А если серьезно, проследить чтобы электроника была с военной приемкой.
Возвращаюсь к двери.
Замечу, что замерщик делал на дому проект. Он его сделал нормально, расцветка, отделка, даже замки --- дело второстепенное --- он выбирал. Замерщик в состоянии определить отклонение стены от вертикали и предусмотреть его. Наконец установщики после моего согласия ставить как надо, заметили что отклонение нашей стены от вертикали находится в обычных пределах. У моего дверного проема нет никаких особенностей. Создалось впечатление, что работники завода не очень довольны своей работой.

alexei2011june

kukidusya
не нашел паспорт двери. Думаю, если потребуется можно обратиться на завод.
Пока аккуратно заменяю пену на раствор. Дверь вывесили хорошо, в неспешном бетонировании нет ничего сложного. Конечно к анкерам есть доступ через пену. Боковина коробки со штырями замков прикрыта пластиной светлого металла (особенности пенной технологии?) --- у меня уже в бетоне. Коробка на 15мм уже старой деревянной двери, но боковины имеют выемку с минватой, туда частично входит раствор. Для двери открывающейся внутрь (и наружу тоже) есть смысл в бетонировании коробки: дополнительная жесткость, ровная стена (вместо выпирающей пены на фоне обгрызанной стены), опрятный вид будет без наличников.
Купленная 3кг сухая смесь из Коломны с камешками, из Жуковского попадаются крупные песчинки. Заметно, когда попадаешь на ровную стену. Для гастербайтеров делают? Комфортно работать можно только цементом, подмешав клей для плитки. В деревне осталась машина песка отличного качества --- без просеивания смесь лучше московской магазинной.