Рецепт черного хлеба для хлебопечки?

Зануда

Может кто посоветовать рецепт приготовления в хлебопечки черного хлеба, чтобы по вкусу был как качественный черный хлеб времен СССР?

Pug

Никто. Технология чёрного хлеба неприменима для хлебопечек. И в ближайшие 50 лет - не будет. Классическую (единственно правильную) технологию на хлебозаводах упростили по самое немогу, но даже тот эрзац, что они выпекают -- для хлебопечек недостижимый идеал. Само тесто приготавливается в 4 этапа, к хлебопечке отношения не имеющих. Да, эта инфа для юзеров хлебопечек (засыпал - извлёк), а не для оголтелых энтузиастов, мастерству которых нет предела.
Сам с удовольствием пеку в хлебопечке белый хлеб. Магазинного лучше - в разЫ. Белый цвета "чёрного" тоже пёк, но похож на ржаной или Бородинский только по цвету. Из готовых смесей, просто из любопытства -"а вдруг".

Зануда

Знакомая из Израиля раньше жила в Челябинске.
И у них нет такого черного хлеба.
Вот и думал, может можно самим испечь.

Зануда

А где-нибудь есть описание классической заводской технологии выпечки черного хлеба?

Nafa

Посмотрите здесь
http://mariana-aga.livejournal.com/

Nafa

А вот классика:
350 сортов хлебо-булочных изделий
Плотников П.М., Колесников М.Ф.
Пищепромиздат
1940
В книге обобщены сведения по технологии хлебопечения, приведены рецептуры на различные хлебобулочные изделия, определены качественные нормы на хлеб ржаной, пшеничный, хлебобулочные изделия, сухари, пряники и диетические изделия.
Можно скачать здесь: http://alexx40in.livejournal.com/5855.html

Зануда

Nafa
А вот классика:
350 сортов хлебо-булочных изделий
Плотников П.М., Колесников М.Ф.
Пищепромиздат
1940
Спасибо!
Любопытно!

Полимах

Вообще то заводская технология в домашних условиях неприменима.
Ну нет дома всего положенного заводского оборудования.
А хлебопечка - ржаное тесто, по моему опыту, должно бродить при комнатной температуре 16-18 часов (не на дрожжах, на закваске), потом час или два расстаиваться в форме. Тогда получается вкусный.