Как доказать что не верблюд?

Подвижник

Здравствуйте господа и дамы!
Получили сегодня "письмо счастья" из налоговой, с милой просьбой уплатить транспортный налог за авто. За 2009 и 2010 года, с пеней, с недоимкой...
Пикантность ситуации в том, что налог был уплачен( это 100%, потому что машина оформлена на жену, а в таких вопросах она педантична), но квитанции найти не можем.

На сайте nalog.ru, в личном кабинете долгов не числится.

Разобраться надобно быстро, весной в планах поездка за рубеж, и в проблемах в аэропорту мы не нуждаемся.

Если тема не по разделу, то прошу перенести в соответствующий раздел.

Заранее благодарен.

кака

Вообще то Вам надо в "Транспортный вопрос". А по жизни скажу, у Вас два варианта-забить и они отстанут, у меня на проданную авту стремились получить. Либо ищите квитанции что более надёжно. У нас в семье теперь оне все в компуке лежат, и когда необходимо "...пожалуйте копию...". И копию к ним в любом случае.

Подвижник

кака

posted 13-3-2012 21:58
Вообще то Вам надо в "Транспортный вопрос".


ммм, хотел было запостить там, но подумалось: вопрос то больше житейский, а не транспортный( Хотя может и не прав я).

Забить нельзя, фискалы загранпоездку могут "обосрамить".

wolfo

кака
забить и они отстанут
не отстанут
автоматом в суд (могут даже не уведомить)
суд постановит и направит исполнителям
исполнители направят инкассо в банки со счетами, те спишут средства

Pavel_A

Да, налоговая жгёт. Мне недавно тоже пришёл налог на землю за 2009 и 2010 годы.
Мы же живём в эре компьютерных технологий и ИННов 😊. Почему нельзя сделать единую налоговую базу, по которой будут начислять налог ежегодно за всё имущество в одной квитанции. Достало блин, то на машину, то на квартиру, то на землю. Всё не поймёшь за какие года. Что за х..ня блин, и на сайте госуслуг не могу зарегистрироваться, мой СНИЛС по базе ПФ не бьётся. Вот спрашивается зачем человеку присваивают столько идентифицикационных данных/номеров:
1. ФИО, дата/место рождения, место жительства
2. N паспорта
3. N загран паспорта
4. ИНН
5. СНИЛС
.....
Разве нельзя сделать один документ международного образца(загран паспорт) и присвоить один идентификационный номер на все случаи жизни.

wolfo

Pavel_A
зачем человеку присваивают столько идентифицикационных данных/номеров
это просто части одного большого номера 😊

Nikofar

Подвижник
Пикантность ситуации в том, что налог был уплачен( это 100%, потому что машина оформлена на жену, а в таких вопросах она педантична), но квитанции найти не можем.
У меня была похожая ситуация. Насчитали транспортный налог за проданную ранее машину. Проблема решилась визитом в налоговую инспекцию. Отстоял небольшую очередь, потом при мне инспектор проверила записи, при мне же сделала перерасчет и исправила ошибку.
Иногда при перечислении налога могут поставить неправильный КБК, тогда платеж попадает в разряд т.н. "невыясненных поступлений". Возможно, когда Ваша жена перечисляла транспортный налог, могла возникнуть такая ошибка. Даже если у Вас не сохранилась квитанция, инспектор обязан проверить поступление по фамилии плательщика, сумме и дате оплаты. Советую для решения проблемы сьездить в ИФНС.

Nikofar

И еще один совет.
Если Вы осуществляли оплату налога через Сбербанк, то можете попросить восстановить утерянную квитанцию об оплате, если известна сумма и дата платежа. Банк неохотно оказывает такие услуги, но оказывает. Возможно, Вам придется произвести небольшую плату за восстановление утерянной квитанции. По крайней мере, Вы можете получить документ, подтверждающий факт оплаты, сумму платежа и реквизиты, по которым Вами были перечислены деньги.

button

кака
Вам надо в
"юридическую консультацию"

Подвижник

Спасибо всем! Пойдем в Сбер, "через черный ход", будем менять шоколадку на копии квитанций. Ибо поход в госучереждения без аргументов- пустая трата времени.

О результатах доложу письменно.))

Алексей ВБ

По крайней мере, Вы можете получить документ, подтверждающий факт оплаты, сумму платежа и реквизиты, по которым Вами были перечислены деньги.

У меня примерно такая же ситуация была. Месяца три разборка тянулась. Там только не то ноль, не то единицу в банковских реквизитах не указали... Да, квиток об уплате налога есть... Но, денег налоговая не видит. Деньги вернулись в банк. Я заплатил по новой, а первоначально заплаченную сумму потом долго ходил возвращал - что-то там через открытие счета в сбере и написание кучи заявлений.

Eugen2

А зачем доказывать? Знаю тех, кто ни один налог так и не платил, никто не спрашивал ничего. В своем бардаке они сами разобраться не могут, так что маловероятно, что с вас что-то потребуют. Вот будет пристав или конкретное лицо из налоговой - будем разговаривать. А незаказные письма без уведомления о вручении я никогда не получаю и вам не советую. Не обязан потому-что.

Billy Kid

Была такая-же хрень с налоговой совсем недавно.
Написал обращение (с просьбой разобраться в ситуации и дать разъяснения) в электронной форме + через пару недель продублировал почтой с уведомлением о вручении (офф - второй раз в жизни посылаю такое письмо, и снова не приходит назад никаких уведомлений - так работает наша ё-я почта).
Никуда не ездил и в очередях не стоял (перетопчутся).
Спустя месяц позвонили, извинились дескать ошибка, пересчитаем.
На днях пришёл перерасчёт суммы - уменьшилась раз этак в пять )))))
Теперь что-то, похожее на правду. Сгенерировал на их сайте платёжку, завтра на работе распечатаю и вечерком оплачу.
ЗЫ. Для себя решил, что лучше не ждать платёжки за т.н. в конце года, а самому получать её в электронной форме и платить, т.к. они сами продинамят, или почта прое-т, а потом ещё и пеню начислят.

Billy Kid

А зачем доказывать? Знаю тех, кто ни один налог так и не платил, никто не спрашивал ничего. В своем бардаке они сами разобраться не могут, так что маловероятно, что с вас что-то потребуют. Вот будет пристав или конкретное лицо из налоговой - будем разговаривать. А незаказные письма без уведомления о вручении я никогда не получаю и вам не советую. Не обязан потому-что.
Это если бы у нас всё нормально работало, то да.
А на самом деле, могут подать в суд (если к примеру штраф за превышение скорости, то ещё и по нехорошим для владельца оружия статьям могут админ выписать), и потом ещё больше запаришься доказывать что не верблюд.
В конечном итоге если и докажешь - им ничего не будет, а сам потеряешь время, деньги, нервы. То-есть по факту, всё равно в проигрыше.
Насчёт всяких уведомлений - лень бабке с почты, не застав вас дома, переться к вам ещё раз - она закорючку какую вместо вас сама тиснет и в обратку отошлёт (у меня такое было). Можно конечно потом забацать графологическую экспертизу и прочее (опять же - за свой счёт), но - см. выше.

Eugen2

Billy Kid
А на самом деле, могут подать в суд (если к примеру штраф за превышение скорости, то ещё и по нехорошим для владельца оружия статьям могут админ выписать),

По каким конкретно статьям?

Billy Kid
В конечном итоге если и докажешь - им ничего не будет, а сам потеряешь время, деньги, нервы.

Еще раз - не надо ничего начинать доказывать, когда вас об этом никто не просит. Вы сами усложняете жизнь ради того, чтобы ее не усложнять.

Billy Kid

= По каким конкретно статьям? =
----------------
Например - статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.
Придёт к вам "письмо счастья" из ГИБДД об уплате штрафа за превышение, а вы его похерите (или может быть, оно и взаправду до вас не дойдёт). Вы думаете, они там будут париться и разбираться, что-как-почему? Подождут какое-то время, а потом по вышеуказанной статье.. причём может так сложиться, что по тем или иным, схожим причинам, вы и на суд не попадёте, а будете оповещены, так сказать, постфактум. Потом может, вы конечно всё разрулите, но это - см. выше. Одно дело, когда это "звёзды так сложились", а другое, когда проблемы найдены на ровном месте, тем более нафига в залупу-то лезть, если скажем, сам неправ?

================================================

= Еще раз =
---------------
Да хоть сто. Это просто слова. Я вам привёл ситуацию, которая вполне может быть. Не хотите доказывать - не доказывайте, будет на вас висеть админ. Ещё один такой случай за год - и прощай оружие (как частный случай). Вас такой расклад устраивает? Ну что ж, а меня нет. Мне проще оплатить штраф, если я действительно нарушил, даже если мне его принесли не под роспись и без реверансов (типа ясновельможный пан, не соизволите ли оплатить?.. 😊 ). Под лежачий камень вода не течёт. А там, "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" (ц).

Алексей ВБ

А незаказные письма без уведомления о вручении я никогда не получаю и вам не советую. Не обязан потому-что.

Согласен. Не обязаны. Но... нужно же знать, что замыслил злодей и как на это реагировать.

Eugen2

Billy Kid
Это просто слова. Я вам привёл ситуацию, которая вполне может быть. Не хотите доказывать - не доказывайте, будет на вас висеть админ.

ЕМНИП для этого должно быть приставми возбуждено производство по делу... А срок давности небольшой. Я высказал свою точку зрения. Спорить с вами не собираюсь. Замечу лишь, что позиция невмешательства и нековыряния приносит свои плоды - до 2009 года по налогам произведена амнистия. Так что если не заплатили - спишут так.

Алексей ВБ
Но... нужно же знать, что замыслил злодей и как на это реагировать.

Я ж не говорю о том, что их из ящика доставать и читать не надо 😊

Pilot11

Разве нельзя сделать один документ
скучно жить народу будет...
их из ящика доставать
надо, а
читать не надо
По моему на основании ст. 51 (или31) НКРФ наступает обязанность оплаты налога...а там "после ПОЛУЧЕНИЯ счета на оплату.." а лежит в ящике-не получал. 😊

spirikraft

а там "после ПОЛУЧЕНИЯ счета на оплату.." а лежит в ящике-не получал.


Ниипет 😊

В налоговой накосячат,пишут иск мировому,тот ,не читая ,подмахивает судебный приказ и штраф за неуплату,если вы его в течение 10 дней (возможно я ошибаюсь 😊) не оплачиваете и не обжалуете,то в дело вступает ССП и уже попахивает административным арестом.Прикол в том,что налог вы уже заплатили 😊

Pilot11

Billy Kid живет по великому принципу: Нас ипут, а мы крепчаем 😊 😊 😊 Или : С властью бороться-как сцать против ветра....Судьба у него такая...Пришлют 20 квитанций за одно и тоже..пошел платить: А то административку заведут!!!

Бороться за свои права надо, а не подлизывать зады чинушам!!!

Подвижник

Докладываю господа!
Посещение сбера лишний раз доказало "мутность" тамошних сотрудников!
Было отказано в выдаче какой либо инф-ции, всвязи ... ВНИМАНИЕ! - отсутствием квитанций, за копиями коих жена и пришла!

После продолжительного транса, она всетаки написала и всучила им заявление, рассматривать которое будет "высокое руководство" в самой Москве!!!!!!

С фискалами пока не общались, из-за отутствия аргументов. Но "личный кабинет" на ихнем сайте, гласит об отсутствии задолженности.