Стиралка ремонт

carrier

Никто,случаем ремонтом не занимается?Посоветоваться бы.
Поконкретнее попробую.СМА Electrolux EWF 1020,плата управления EWM 1000+.В процессе6 стирки машинка на нагреве вырубается(но ТЭН по моему всё же работает).При тесте выдаёт код E66(реле ТЭНа).Снял плату,визуально релюха рабочая,но в районе питания плата чёрная.Сегодня отдам на проверку и возможный ремонт.Гложут сомнения по поводу исправности ТЭНа.Надо бы его прозвонить на предмет пробоя на массу.Вопрос,как это грамотно сделать?Обязательно ли половинить корпус машины?Сзади лючка нет.

Гы

Он легко половиниться
один тык на массу, второй на тэн, мультиметром
и машинку не забыть от сети отключить заранее

carrier

Гы
один тык на массу, второй на тэн, мультиметром
Половинить по любому придется,видимо.Хватит ли напруги мультиметра,что бы определить пробой?Мегаомметра нет,может какие народные средства есть для проверки ?

Гы

хватит, хотя раз вскрыл, то и тэн можно вытащить и проверить визуально 😊

carrier

Машинке лет пять уже наверное.Боюсь если тэн выдерну,то обратно уже старый не вставлю,потечёт наверное,резинка наверняка задубела.Завтра струмент с работы притащу,раскурочу её нафиг. 😊

Kainzh

Что за странное заключение "гложут сомнения"? А просто рукой потрогать нельзя что ли? Если машинка становится в ожидание и так и не дожидается нагрева воды - с большой долей вероятности - каюк ТЭНу. На крайняк сдерни провода и промерь ТЭН на обрыв. Там контакты типа автомобильных должны быть.

carrier

Разобрал.ТЭН на массу шьёт.

Гы

400-500 рублей за новый, если не родной брать

Victor33

Могу посоветовать недорогой сервис по ремонту стиральной машины http://www.kvantis.ru/remont/stiralnyh-mashin

carrier

Всё фунциклирует. 😊Заменил ТЭН стёр ошибки,стирает.Всем спасибо.