Искусство войны.

Kordhard

Вчера посмотрел фильм с Уэсли Снайпсом "Искусство войны". Давно так не радовался! Интересный (реально интересный!) сюжет. Хорошая игра и подбор актеров. Много экшена, но он логичеси обоснован сюжетом. Но самое почетное - финальная схватка с главным злодеем. Для тех кто не видел - кратко опишу. Двое сходятся в пустом здании ООН ночью. Оба вооружены пистолетами с глушителями. У Снайпса - Глок-17, у злодея - Беретта-92Ф. Герой Снайпса обманывает злодея постоянно поднимающимися на этаж лифтами и пока тот их поверяет - выходит из корридорчика. Но в затылок врагу (реальный косяк в целом логичного фильльма) не стреляет. Злодей произносит сакраментальную фразу: "Сразимся по уличным правилам?" Я уже собрался расстроиться, что сейчас они по голливудскому штампу выбросят пистолеты и начнут выяснять, "чье кунг-фу лучше". Но вместо банальной драки я увидел потрясающее действо, которое до этого встречал лишь однажды - в финале "Матрицы". Герои начинают в корридоре двух- или трехметровой ширины дуэль на пистолетах! Не знаю, кто их консультировал, но постановка - "оргазм спецназа"!!! Великолепно выполняя "змейки", качая маятник и заканчивая эпизод в падении со скольжением (перебирая ногами, а не как Ван Дамм скользил по воде в финальной сцене "Взрывателя!) они в приличном темпе отстреливают все патроны. Попаданий нет, но ВЕРЮ!!! Дальше довольно забавная сцена, как они кидаются друг к другу, разворачиваются спинами и облакатившись друг на друга синхронно перезаряжают стволы. А потом пытаются сидя выстрелить себе за спину, блокируя эту попытку со стороны оппонента. Дальше начинается драка. И снова приятный сюрприз! Снайпс теряет пистолет, но успевает перехватить оружие оппонента. Тот лежит сверху и направляет его в грудь Хорошего Парня, т.е. герою Снайпса. Снайпс в процессе борьбы умудряется вынуть магазин из пистолета и... Внимание! Блокирует возможность выстрела, СДВИГАЯ РУКОЙ, УДЕРЖИВАЮЩЕЙ ОРУЖИЕ ПРОТИВНИКА, ЗАТВОР НА ПОЛСАНТИМЕТРА НАЗАД!!! Очень грамотное решение, ВПЕРВЫЕ показанное в кино! И далее он направляет оружие в пол рядом с собой и... резко отпускает затвор, убирая руку. Выстрел, рикошет и осколки мрамора попадают в лицо врага! Далее исключительно грамотный подход уже со стороны Главногго Гада. Он не отбрасывает пустой пистолет, а всупает в рукопашную схватку, перехватив его за ствол, нанося удары рукояткой по голове. Затем следует меткий бросок пистолета в голову.
Вобщем обалденно радостный фильм, всем реомендую!
С уважением.

vinipux

Ну не знаю, по мне так фигня это с Матрицей, ну не может быть такого.
Ну и рекошет от пола и осколки, почему не задели и Снайпса, но вроде же должны были.
Это моё ИМХО

bader

Да уж, эта "пистолетная дуэль" в упор, чистое кино и не более. Хорошо поставленное и отрепетированное но, оторванное от реальности. Красиво смотрелось, спору нет, но нереально. В реальности такая "дуэль" закончилась бы мгновенно, смертью одного из оппонентов, хотя если бы они не были профи, то может и непопали бы никуда. И на таком близком расстоянии как в кино, ни "маятник" ни иные фокусы непрокатят (если конечно пистолет у спеца в руках а не у случайного прохожего), пару пуль в брюхо и всё, отпрыгался:-)

Сивутя

Да, фильм зачОтный...

Kordhard

Бадер, ну понятно каждому, что такое бывает только в кино. Но ЕСЛИ бы они начали ТАК двигаться - шансы не поймать ни одной пули все-таки выше нуля. Но техника!
С уважением.

bader

Шансы конечно выше, на один-два процента:-) А кино хорошее, зрелищное, тут спору нет. С уважением.

Vizner

дауж -дуэль там поставлена была класс- нашим чтобы такое снять только голливудпоможет

Kordhard

ИМХО это самая правильная грань между реалистичностью и смотрибельностью.
С уважением.