Пересмотрел Blue Thunder, много думал...

Л.Х.Освальд


Вчера под бутылочку красного, зарядил старый авиационный боевик "Голубой гром". Афуенное кино! За весь фильм ненастоящие только F16 - все остальные вертушки настоящие, по-настоящему гоняются над Лос-Анджелесом. При просмотре на ДВД лишний раз убедился, что загримированная под "Гром" Газель действительно не могла летать с этим навесом быстрее 80км/ч - все погони сняты на ускоренной скорости. Но все равно кино смотрится потрясно! А музыка! А Малколм Макдауэл, которого хоть и сильно укачивало, при воздушных съемках, но который все равно один из лучших киношных злодеев всех времен и народов. В общем, получил массу удовольствия.
Об одном жалею: для съемок сделали две старые Газели а-ля "Гром", одну в начале 90х продали частному коллекционеру, который ее разобрал и не собрал, (вот урод!), а вторая сгнила в запасниках Коламбия студиоз (см.фото ниже).
Типа жалко вертушечки... 😞
http://us.imdb.com/title/tt0085255/

------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

Kordhard

А "Черная Акула" лучше! И ветролет настоящий был!
С уважением.

DENI

Чем это "Черная акула" лучше? Ляп на ляпе, нестыковка на нестыковке!
В "Черной акуле"
- Снаряды из пушки летят по странной параболе, через гору
- собственно также работает, сквозь гору ПНК
- НУРСы почему-то взрываются после пролета вертолета над целью
- духи не видят вертолета и не слышат его, хотя он висит над ними в пределах 4 км (как гремит Ка-50 известно всем - особенность соосной схемы расположения винтов.
- скорость полета Ка-50 боком составляет не более 100 км/ч, при этом Ми-24 с его скоростью напрямой 300 км/ч не может от него уйти
- Подозрительные звуки наладонника "Ну погоди" при работе с компутером! 😊

Голубой гром смотрится на порядок лучше, тем более зная что это сказка! Больше всего мне в нем радовали кадры сбития F-16 😊

Kordhard

Не заметил, где там стрельба через гору? Если обстрел нурсами ведется в упор на большой скорости при максимальном тангаже, то они натурально взрываются, когда вертолет проходтит над целью. Насчет "как гремит КА-50" не надо баянов. Гремит он ТИШЕ, чем Ми-24. И никаких "особенностей" у соосной схемы в этом плане нет. С расстояния в четыре километра, если ветер не в ту сторону в горах, вертолет не слышно и не видно. Ми-24 свою максимальную скорость в горизонте набирает далеко не мгновено. В фильме, судя по тангажу, он шел ДАЛЕКО не 300. Ка-50 свою сотню в боковом полете берет с места. А если разогнаться прямо, а потом, продолжая лететь в том же направлении, повернуть морду на 90 градусов, то затормозится до сотни он тоже не сразу. При работе с компутером пользователь может установить любые понравившиеся звуковые файлы. В т.ч. из электронной игры "Ну, погоди".
Зато поведение пилотов в "ГГ" полный баян. А в "ЧА" Автухов вел себя так же, как и в Афгане в бою в свое время, так же, как и в жизни на испытательных полетах. Спокойно и сосредоточенно. А когда актер-пилот брызгает слюнями на шлем и лобовое стелкло, дергается и корчит гримасы - это, конечно круто, но так не бывает. Истеричек в пилоты не берут.
Конечно, с точки зрения смотрибельности, Голивуд есть Голливуд, и ничего с этим не поделаешь. Но наш фильм был не о "супергерое, спасающем мир", а о вертолете, который смогли сделать только наши, и до которого не дотягивал на целую голову ни один другой боевой вертолет в мире. И по-моему снимать фильмы, типа "ГГ" - гораздо проще, чем конструировать вертолеты типа "ЧА". И если амерам, когда у них возникло желание снять такой фильм, не удалось найти соответствующий запросам вертолет и пришлось кастрировать Газель, то наши просто взяли российский вертолет.
Когда я смотрел в кинотеатре "ГГ" в свое время - народ из зала выходил как после обычного боевичка. Половина обсуждали уже не фильм. А вот после премьеры "ЧА" у всех на лицах было счастье и гордость за свою страну, в то голодное время это было как глоток Надежды, что все у нас получится. И мне кажется, что для того, чтобы в ТО время в Росссии зрители почувствовали себя счастливыми, получили не просто жвачку для глаз и эмоций, а настоящий заряд бодрости и сил, потребовалось нечто намного большее, чем просто фильм. Поэтому я считаю, что "Черная Акула", проигрывая "Голубому Грому" в технической части съемок и спецэффектов, тем не менее намного лучше последнего, поскольку произвела на зрителей, для которых снималась, намного больший эффект.
С уважением.

DENI

Да, и еще один ляп..
На сколько известно, ПТУР "Вихрь" работает по лазерному наведению, и других модификаций оного просто нет. В фильме же, он почему-то летит по радиосигналу от цели... Вместо него вполне к месту смотрелась бы Х-25МР...

Кадры через гору есть, когда он работает по духам у легкового автомобиля.
А вот про НУРС - ты не прав совершенно - скорость полета С-80 значительно больше скорости полета Ка-50 и взрыватели у С-80 контактные, без замедления.

ГГ - есть сказка от начала и до конца. А ЧА претендует на реальный фильм, а получается таже самая сказка...

Kordhard

Мы не видели принципа запуска "Вихря". Возможно радиосигнал указал Автухову на дом, а тот пустил "Вихрь" уже по лазерному наведению, после визуального обнаружения цели.
Насчет "спичек". Представь, что вертолет идет с тангажем 75 градусов на высоте 400м и скоростью близкой к 300км/ч. После пуска спичек по принципу "под капот" вертолету, чтобы пролететь над целью, нужно преодолеть всего несколько метров. А спичкам надо лететь более 400м! Я видел, как происходят такие стрельбы на полигонах. Вертолет мчится на огромной скорости, при подходе к цели еще больше увеличивает тангаж и засыпает спичками зону мишеней. После похода цели он уже поднимает нос и начинает вираж, и в этот момент все взрывается. Очень хорошо видно, что спички хоть и быстро летят, но отнюдь не со скоростью пули.
Насчет сказки. "ЧА" не претендует на реальный фильм. "Все события вымышлены". Реальных в нем только Михеев, Автухов и Ка-50. Все трое сыграли сами себя. И если вертолет "Голубой Гром" с описанными в одноименом фильме возможностями никогда не существовал, то Ка-50 показан именно таким, какой он есть: быстрый, сверхманевренный, надежный, простой в управлении, суперзащищенный, с мощным вооружением. И тут никаких сказок!
С уважением.

laapooder

А что, "Голубой гром" - таки действительно мог мёртвую петлю делать?
Видел я, как наш вертолёт её делает - не дойдя до верхней точки - сваливается вбок.
А тот блю-тундер чётко так её рисовал, прям как Нестеров...

Kordhard

Большинство легких одновинтовых вертолетов делают мертвую петлю. Ка-50 тоже ее делает. Но поскольку это очень тяжелая машина, то подобная фигура требует известного мастерства. Т.н. "косую петлю" может сделать любой пилот. А прямая делается толко в определенном диапазоне скоростей. На МАКСах генерал Воробьев, когда был жив, регулярно ее демонстрировал. Великий был человек. Например на пресс-конференции объявляют, что Ка-50 прямую петлю сделать не может, поэтому в полетной программе будет показана косая. Полетная программа согласовывается с Воробьевым. В последнюю секунду, залезая в кабину, он рвет полетный план и говорит: "Не делает, не делает... Хрен вам, все он делает. " После чего взлетает и начинает крутить ТАКИЕ импровизации на грани фола, что вся фирма "Камов" глотает валидол, а все иностранные специалисты испытывают острое желание с горя напиться. И прямая ровненькая петля и кувырки, и развороты на "качелях", и перекладывание "качелей" на "колокол", и уход с горки на воронку с выходом в "пируэт"... У меня есть большая кассета с записями его тенировок под музыку. Ее можно смотреть как балет, как танец!
Но самое главное в том, что никакого боевого применения у мертвой петли для вертолета нет. А вот огромнейшее количество именно БОЕВЫХ фигур доступны только(!) соосной схеме. В этом ее преимущество абсолютно.
С уважением.

DENI

laapooder
А тот блю-тундер чётко так её рисовал, прям как Нестеров...

Это камеру переворачивали перед вертолетом.

laapooder

Ну, за мастерство съёмки блю-тундера я не беспокоился 😊
Помню, когда его смтрел - вертолёт красивый, но каааакой сюжет-то бредовый. И это ещё тогда, в эпоху начала видое в СССР.
Сейчас пересматривать страшно 😊

А полёты Воробьёва на ДВД не выходили?
Видел какие-то диски...

Л.Х.Освальд

Ну при всем моем уважении к ЧА, фильмец слабенький. Да, вертушки и снаряды настоящие, в отличие от плестиглазового Синего грома с 7.62 пулеметом М134 с водяным приводом, который "играет" настоящего Вулкана. Но все равно, ЧА смотрится как передача "Служу Советскому Союзу": тоже настоящие вертушки летают, солдатики из автоматов бегают-стреляют, но не цепляет. А ГГ - это боевик, сильный, старый, но качественный.

Кстати, к разговору - почему в ГГ использовали не настоящий вертолет - дык, Апач был в 1983 году секретен, как Стелс. Вот и сделали самоделку - якобы как настоящую, но не совсем.

------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'