"Первый после Бога"

МИХАЙЛО

Купил ДВД, посмотрел.
Мне фильм понравился. Но как многие фильмы последнего времени грешат двумя параметрами - либо "Happy end", либо нет логического завершения сюжета.
В данном случае - "Happy end".
И собственно взгляд на героя (действительно героя) под не привычным углом.
Кому не жалко 150 руб. за диск - посмотрите.

ПКпоПР

а мне фильм не очень понравился, много ляпов! Хотя хоть город родной показали
Посмотреть можно но один раз

Lokamp

На мой взгляд - ужасно снятый фильм.

gozik

Абсолютно не понравился. Маринэско(его прообраз) какой-то ненастоящий что ли... Эффекты похожи на дешёвую компьютерную игру.
ИМХО - фильм "Капитан счастливой Щуки" в разы переживательней и круче.

Гомопес

Совсем не понравился. Фильм ни о чем, состоит из одних ляпов, тема войны не раскрыта...
Полностью согласен с рецензией Гоблина http://oper.ru/torture/print.php?t=1045689090

МИХАЙЛО

gozik
ИМХО - фильм "Капитан счастливой Щуки" в разы переживательней и круче.
Ну вы батенька и сравнили, ж@пу с пальцем.
Сие даже и обсуждению не подлежит. Это, всё равно, что "Они сражались" и "Турецкий гамбит" в плане съёмки батальных сцен сравнивать.

gozik

МИХАЙЛО
Ну вы батенька и сравнили, ж@пу с пальцем.
Сие даже и обсуждению не подлежит. Это, всё равно, что "Они сражались" и "Турецкий гамбит" в плане съёмки батальных сцен сравнивать.
Да, действительно, чтой-то я погорячился. Кино сегодняшнее к сожалению редко бывает "настоящим". И техника вроде далеко шагнула, и артисты вроде бы неплохие, цензуры почти не стало, а всё не то, как бы не от души. Хотя, в своём сравнении, прежде всего подразумевал раскрытие образа легенарного Маринэско и его команды.

Ведомый

Посмотрел тут "Первый после Бога". С "хорошим милиционером" Дмитрием Орловым. Н-да... На очень крепкую троечку. В череде всего этого патриотического эпоса. Жаль вот только - с Маринеско как-то не соотносится. Так что, рекомендую, можно сказать...

Зануда

http://guns.allzip.org/topic/90/102790.html

SBV

Дурацкое название фильма. Ну и фильм гавно.

Зануда

SBV
Дурацкое название фильма. Ну и фильм гавно.

Абсолютно точное определение!
Полностью согласен.

MonGoL

нормальный фильм

kad

А я не понял, что там немцы придумали в плане борьбы с подлодками - бомбу какую-то сбросили с "мессерршмитта" и все лодка потоплена...

Клон001

Фильм- говно редкостное! Ушёл с пловины. Сюжет "0".

Alex_KAA

Да, фильм слабоват, если не сказать больше...

Dem0n

А я на кпк его в пробке смотрел по кускам, так, для пробки пойдет 😊

Сильвер

Столько бабок в ж=пу ухлопали! Не вторая мировая война, а фантастика. Даже комментировать противно

Tola

Зато дочку Боярского показали.
Симпатичная девушка, и на маму с папой похожа, и на брата.

Den76

Ну,посмотрел.Главный герой-по игре-так и остался "Котом" из "Бумера"-это не про плохую игру,актер нормальный,просто,знаете-есть такое,как Шариков из "Собачьего сердца"-раз сыграл-и все,по-другому уже не воспринимается.

Сильвер

Что касается дочки Боярского, то на бывшую блокадницу она совсем не похожа, ни внешне, ни по поведению. Роль вообще невнятная. По Вдовиченкову. Какой он на хрен актер! Он не играет, а ведет себя как и в жизни. На флотского офицера совершенно не похож. В реальности особист не занимался бы чепухой, а расстрелял бы такого капитана просто за моральную деградацию и невыполнение приказов (помните, как он матроса в борделе послал). Высокие боевые качества каперанга не раскрыты. Правда, я ждал что он из трофейного вальтера начнет по вражеским кораблям стрелять,не дождался. Атака подводной лодки из надводного положения вообще чушь. Эсминцы бы разгатили ее в считанные минуты. В начале войны немцы перед атакой соблюдали рыцарский кодекс: всплывали показываясь своей жертве,но потом всеже погружалсь и атаковали. В 1941 Дениц запретил это делать из-за огромных жертв среди личного состава. А вообще лучше посмотреть Дас Боот.

Tola

kad:
А я не понял, что там немцы придумали в плане борьбы с подлодками - бомбу какую-то сбросили с "мессерршмитта" и все лодка потоплена...

Ударная волна в воде гораздо страшнее разрушения наносит, чем в воздухе. Одной бомбы 250 кг недалеко от лодки хватило бы.

ПМ

"Штампуя боевики о происках международного терроризма, кинотусовка не забывает разоблачать проклятое прошлое. Ставка делается на экранизации романов советской эпохи с максимально смачным показом зверств лубянских палачей. Если в первоисточниках вышеупомянутые зверства отсутствуют, их вставляют.

Вслед за 'Реквиемом каравану PQ-17' Валентина Пикуля такой вивисекции подвергся булгаковский 'Мастер и Маргарита'. В последнее время, кроме разоблачений бериевских злодеяний, стало модно воспевать предательство. Последний пример - сериал 'В круге первом'. Не одна тысяча сентиментальных дам и девиц всплакнула, когда душечку Дмитрия Певцова тащат в холодную. Как эти мерзкие опричники смеют наказывать его за сдачу советского агента, когда те, кому его сдали, наши лучшие друзья, несущие отсталому человечеству свободу и прогресс!

А чтобы нагляднее показать дикость сиволапой Россиянии, уродами стали выставлять не только лубянских палачей, но и их жертв.

Именно так произошло с героем фильма 'Первый после Бога', прототипом которого послужил знаменитый подводный ас Александр Маринеско.

Реальный образ самого эффективного российского подводника не вдохновил съемочную группу. Ну какой это герой боевика? Роста невысокого, внешности неприметной, происхождения плебейского - отец беглый румынский матрос, мать - украинская крестьянка. Правда, от начальства пострадал, но тоже как-то неправильно. Нет чтобы угодить в ГУЛАГ по обвинению в покушении на товарища Берию по заданию парагвайской разведки! Вместо этого капитана пошло уволили в запас после многочисленных пьяных загулов. Притом уволил не Берия, а главком советского флота Николай Кузнецов, тоже считающийся жертвой режима. И что самое обидное - загулы не были придуманы подлыми особистами. Гулял Александр Иванович, как и воевал, - на всю катушку, почему и не получил положенного Героя.

Поскольку сделать на таком материале стандартное разоблачение злодеяний органов было сложно, в образ главного персонажа пришлось внести кардинальные изменения.

Названный во избежание проблем Марининым, капитан получил почти голливудскую улыбку и двухметровый рост, с которым ему и пришлось страдать в низеньких интерьерах тогдашних подлодок. Еще Маринина снабдили папой - царским адмиралом, и братом - колчаковским офицером. Учитывая столь благородное происхождение, подвиги героя на фоне убожества и беспомощности прочих советских подводников смотрятся особенно показательно. Те только пить да дуться в карты и умеют. 'Набрали в офицеры кухаркино отродье, - разъясняют нам господа киношники, - и вот вам, пожалуйста!'

Понятно, что в столь ничтожном окружении Маринин смотрится, как король эльфов рядом с неказистыми орками во 'Властелине колец'. Но коли народ взялся снимать фэнтези, им срочно понадобился главный гад. Разумеется, это омерзительный бериевский особист, преследующий отважного капитана за его царско-белогвардейскую родню! Заодно мерзавец преследует и тихого безответного морячка - сына священника, не желающего отречься от отца.

Учитывая, что события развиваются в самом конце войны, когда у нас восстановили патриаршество и открыли Духовную академию, подобное выглядит сущим бредом. Однако в сказке и не такое бывает! Злодей там просто обязан пакостить без причины, потому что такова его сущность! Не спрашиваем же мы Темного властелина Мордора, для чего он тиранит горемычных гномов, эльфов и прочих хоббитов.

Как и подобает фантастическому гнусу, особист, ко всем своим прочим недостаткам, на редкость глуп. Это надо было додуматься: подбросить Маринину дезу, что его брат не погиб, а двадцать с лишним лет скрывается в глуши финских лесов, вырыв там секретную землянку! Это в тогдашней Финляндии, где коммунистов травили, как клопов, а белоэмигранты, напротив, чувствовали себя вполне уютно! Но поскольку благородному герою положено быть еще тупее, капитан в ловушку попадается, но расстрелять его не успевают. Вечно пьяные советские подводники никак не могут попасть в немецкий транспорт 'Атилла', Маринина приходится отпускать и он идет мочить монстра, не убоявшись даже волшебным образом выросших у того линкорных башен.

Атака проходит не красиво, как у настоящего Маринеско, а исключительно коряво - наш красавец хоть и аристократ, однако тоже расово неполноценная русская свинья. Вскоре вся лодка в дырках, и лишь молитвы взятого на борт поповича спасают ее от утопления. Со второй попытки 'Атилла' наконец идет ко дну, но конвойные миноносцы уже готовы добить Маринина. И тут, подобно орлам из 'Властелина колец', прилетают английские бомбовозы, которых в реальной истории подвигов Александра Ивановича и в помине не было:

Но кому это интересно? Главное - бюджет освоен, полтора часа пьянок, секса и происков чекистов на экран выкинуто, пятнадцать минут войны для приличия добавлены, а сверх того, еще и прародительнице парламентаризма лизнули под хвостом."

Согласен на 100%

алхимик

аццтой.
махеровый сюжетец, нквд как обычно уроды, он герой.....
Херотень полная.
Ну и щасливый конетс.....
кризис жанра в кинематографе отечественном......

Stingy

Согласен...Редкая лажа -и тем сильнее разочарование...Не так много фильмов о подводниках 😞

Петрович

Сильвер
Что касается дочки Боярского, то на бывшую блокадницу она совсем не похожа, ни внешне, ни по поведению. Роль вообще невнятная. По Вдовиченкову. Какой он на хрен актер! Он не играет, а ведет себя как и в жизни. На флотского офицера совершенно не похож. В реальности особист не занимался бы чепухой, а расстрелял бы такого капитана просто за моральную деградацию и невыполнение приказов (помните, как он матроса в борделе послал). Высокие боевые качества каперанга не раскрыты. Правда, я ждал что он из трофейного вальтера начнет по вражеским кораблям стрелять,не дождался. Атака подводной лодки из надводного положения вообще чушь. Эсминцы бы разгатили ее в считанные минуты. В начале войны немцы перед атакой соблюдали рыцарский кодекс: всплывали показываясь своей жертве,но потом всеже погружалсь и атаковали. В 1941 Дениц запретил это делать из-за огромных жертв среди личного состава. А вообще лучше посмотреть Дас Боот.

Вобщем-то Маринеско потопил "Густлова" именно из надводного положения, но ночью.
По фильму - автор му..к, фильм гавно.