Борьба за космос. Оружие в фильме.

Artishok

Вчера посмотрел первую серию фильма "Борьба за космос". Вроде проект первого канала совместно с BBC. Вообще-то фильм во многих местах переврат, но что поделать, ведь это ещё и западному зрителю смотреть. 😊
А вот что мне стало интересным узнать, может кто глазастый и заметил с каким оружием ходили бравые солдаты американских войск в фильме? Я, по-моему, увидел несколько СКСов, что меня весьма позабавило.
Кто может- опровергните. Или я чего-то не понимаю в истории? 😊

Прохожий

Честно говоря на оружие не обратил внимания. Хотя карабины у американцев показались похожими на Гаранд. Переврано в фильме в первую очередь само отношение к космосу- эсэсовец фон Браун постоянно подчеркивает, что его ракеты он делал для освоения космоса, а злые бяки-нацисты запулили их на Лондон (он-то тут совсем не при чем) и завод в Пенемюнде, на котором угробили фиг знает сколько военнопленных на строительстве - практически был у него пионерлагерем... Зато Королев - мрачный, все цели - как бы доставить атомную бомбу до Америки. О демоническом кураторе от НКВД в исполнении нашего "штатного негодяя" я уж не говорю.
Занятно было смотреть эпизод со сдачей фон Брауна в плен. Приехал фон Браун на машине, кругом американцы "с пулеметами" и американский офицер спрашивает фон Брауна - "Вы приехали сдаться?" Ага, фон Браун взял бы и заявил - "нет, сдаваться не буду!Я просто поболтать приехал..." , и уехал дальше прятаться 😊.
И такая мысля проскакивает все время - мол не согласились бы немецкие спецы работать на Сталина , те что не удрали с фон Брауном - и не сделал бы ничего этот Королев.
В технических деталях фильм конечно, достаточно достоверен.Зато политически от правды фильм так же далек как и "Взятие Берлина" , снятый во времена Сталина.
Посмотрю сдедующую серию, может получше будет.

EvilShooter

Artishok
Вчера посмотрел первую серию фильма "Борьба за космос". Вроде проект первого канала совместно с BBC. Вообще-то фильм во многих местах переврат, но что поделать, ведь это ещё и западному зрителю смотреть. 😊
А вот что мне стало интересным узнать, может кто глазастый и заметил с каким оружием ходили бравые солдаты американских войск в фильме? Я, по-моему, увидел несколько СКСов, что меня весьма позабавило.
Кто может- опровергните. Или я чего-то не понимаю в истории? 😊

Амеры с СКС и в наших касках, немцы на ЗИЛ-151... Смотрел половину первой серии, больше не буду из принципа.

4V4

Пол беды слепить этот бред, беда в том, что купили и показывают.
Впрочем одновременно гнусавый Вульф пенки не хуже выдавал.

Л.Х.Освальд

Посмотрел рекламу (всего двух часов не хватило нашей армии, чтобы перхватить Фон Брауна в Пенемюнде... Если бы Фон Брауна взяли наши, то Гагарин полетел бы в космос еще в 1946 году, а в 1953 уже началась бы совесткая колонизация Луны... Королев был НКВДешником... и т.п.).
Мое имхо: такое кино - ф топпку!

Кстати, всех причастных - с праздником!

ПМ

Я специально смотреть не стал, чтобы не портить себе настроение.

Дожили, бля, уже на праздник без опошливания великого прошлого и кровавой гэбни не могут...

Л.Х.Освальд

2 ПМ
А у нас вообще без "кровавой гэбни" в телевизоре про историю теперь не модно. "Момент истины", "Есенин", "Собачье сердце", "Хрущев", "Брежнев"... Теперь и до Королева руки дошли. 😞

ПМ

Вот-вот, я как раз об этом.

Artishok

Значит СКСы я правильно углядел. 😊 А насчет фильма, смотреть можно, временами морщась, а временами улыбаясь. Вызывает улыбку постоянное применение Хрущовым, его знаменитых фраз. Это насчет сосисок. 😊Ещё от души порадовали кадры интервью с простыми американскими обывателями На вопрос о значимости выхода СССР в космос, ответили: "...конечно это вызывает у меня страх, ведь наш враг вышел в космос" (неточно) 😊

Leavsee

А что, гэбня в судьбе Королёва и советской космической программы никакой роли не сыграла?
А в "Собачьем сердце" всё очень даже удачно

ПМ

Да бросьте вы, идет планомерное поливание грязью советского прошлого!

***Штрафбат, Сволочи, Московская сага, Дети Арбата, Диверсант, В круге первом, Первый после бога, Есенин, По ту сторону волков......***

Наклёпано за последнее время, нигде без тупых-садистов НКВДшников и общего негативного настроя по отношению к СССР не обошлось.
Обсуждаемая совместная с вражьим каналом поделка продолжает список.

Тупая пропагандисткая ложь фильма "Первый после бога" достаточно хорошо была разложена по полочкам, в этом разделе есть.

При этом, к великим и положительным страницам советской истории вроде 9 Мая и 12 Апреля не брезгуют примазаться.

Leavsee

Да, НКВД были сплошь ангелы... Ладно "Пекрвый после бога", "сволочи", бла-блабла - либеральные поделки. Ладно, есть перекосы, типа как "В августе 44-го", когда СМЕРШ представляют как нечто исключительно ужасное. Но чего такого уж Вы усмотрели в "Диверсанте" или "По ту сторону волков", "Есенине"? Я не говорю о художественных достоинствах. Что, советские спецслужбы были исключительно благородны и грязных дел не делали? Что, тема темных делишек теперь табу? Надо снимать исключительно "Анискиных", "Майоров Прониных" и "Ментов"?

Artishok

Досмотрел последнюю серию "Борьбы за космос". Итог:
- Фон Браун- великий и несчатсный человек, который стал национальным героем Америки.
- Королев- бедный, замученный, талантливый, но УМЕРШИЙ невовремя конструктор.
- Америка- фЭри гут.
-СССР- без Королева никто и нигде.
- Американские ракеты победили, ура им, и похвала.
- А русские неудачники.

За державу обидно. 😞
Хотя кто говорит, что многое из фильма не является правдой. Ну что поделать, есть у нас такое прошлое, не смогли преодолеть дубовую мысль некоторых людей, стоЯщих повыше.

Зато насмотрелся взлетающих ракет! 😀 И компьютерщики у BBC молодцы!

Leavsee

Не смотрел последнюю серию

Artishok
- Американские ракеты победили, ура им, и похвала.
"Challenger" и "Columbia" показали, как подтверждение тезиса?
И почему слово "умерший" выделено?

ПМ

2Leavsee: вы меня наверное не поняли.

Когда даже в фильме про ПОЭТА настолько присутствует тема гэбни - это именно проводимая пропаганда и уничижение прошлого.
Обо всяких "кругах", "сагах", "штрафбатах" и не говорю.

Если уж раздел про фильмы, то добавлю: мне уже новые российские фильмы неитересно смотреть.
Про войну, про известную личность, да про что угодно: общая канва заранее понятна.

"По ту сторону волков" - ну куда уж без В.Сталина и коварного особиста? Никуда.

Ладно, прекращаю оффтопить 😊

налетчик_Беня

Зато это первый фильм, где показали противостояние двух держав в "битве за космос". До этого гонку всегда показывали с одной стороны.