Интересное высказывание

Reb

Посмотрел британский фильм "Guns at Batasi" 1964 года.
Там в одной молодой африканской стране происходит переворот, британские военнослужащие-инструкторы решают вооружится, на всякий случай. Оказавшая с ним женщина, член Парламента, возмущается, зачем это делать, тем самым провоцировать мирных африканцев. На что сержант, главный герой говорит ей следующее. " Вы выступаете за равноправие? Конечно! Ну вот, у них есть оружие, а у нас его не было. Теперь мы равны."

ПМ

Надеюсь, этим мерзким рабовладельцам всё равно насували по самые помидоры, съели и набили чучелА? 😊

Манагер

2ПМ.
Вовсе не будучи сторонником колониализма ни в каких формах, заметил бы однако, что не стОит безоглядно идеализировать мирных африканцев, равно как и демонизировать мерзких рабовладельцев. Если на то пошло, в нынешней африке происходят вещи, при колонизаторах просто невозможные, вроде разборок 1994 г. в Руанде с итогом больше 700 тысяч жмуров.

ПМ

Да всё так, всё так...
Только сочувствия к сожранным миссионерам у меня не возникает, их никто не звал. Наверное, это наследственное после ВОВ 😊

///
Если на то пошло, в нынешней африке происходят вещи, при колонизаторах просто невозможные, вроде разборок 1994 г. в Руанде с итогом больше 700 тысяч жмуров.
///

Естественно, ведь тогда еще ныбло 2-х самых главных изобретений 20 века: АК и РПГ 😊

-T-

Манагер
в Руанде с итогом больше 700 тысяч жмуров.

Да, в период рабовладельческого строя, такие масштабы убиенных рабов - это как-то не по-хозяйски расточительно...

Reb

Нет, британцы насовали слегка. Им было приказано оставаться в закрытых помещениях, к ним приполз раненый офицер, неучаствующий в перевороте, и глава мятежников потребовал его выдачи,пригрозив через час начать обстрел. Увидив, что подтащили зенитные орудия, двое британцев пробрались к ним и взорвали их.За несколько минут до того прибыло их британское начальство и заявило, что все в порядке переворот закончен, мы по прежнему остаемся здесь, а тут каак бабахнет! В общем, несмотря на то, что главному герою, старшему сержанту (человек далеко за 40), полковник сказал в частной беседе, что он тоже сделал бы то же самое, этого сержанта, по требованию главы мятежников (который требовал выдачи раненного офицера), который стал генералом и главой провинции, отправляют в Англию, насколько я понял в отставку... Хороший фильм. Много хороших фраз. Очень консервативный.

Вицин

//" Вы выступаете за равноправие? Конечно! Ну вот, у них есть оружие, а у нас его не было. Теперь мы равны." //
-----------
хорошая фраза , мне оч понравилась

Grimnir

Во многих из освободившихся от колониального гнета британцев, французов и т.д. африканских стран, местное население очленев от отсутствия белого господина рас3,14здило всё, втом числе железные дороги (т.е. рельсы и шпалы). Так мало этого, с неменьшей увлеченностью они ещё и режут друг-друга почем зря. Оно и объяснимо. Работать не хотят (т.к. прогнали рабовладельца с кнутом), а самостоятельно произрастающих в благодатном климате бананов на всех не хватает.
Среди засилия сиропно-сопливой политкорректности радуют фильмы о цивилизаторской роли белого человека, даже в крайних её проявлениях

Mosinman

Манагер
2ПМ.
Вовсе не будучи сторонником колониализма ни в каких формах, заметил бы однако, что не стОит безоглядно идеализировать мирных африканцев, равно как и демонизировать мерзких рабовладельцев. Если на то пошло, в нынешней африке происходят вещи, при колонизаторах просто невозможные, вроде разборок 1994 г. в Руанде с итогом больше 700 тысяч жмуров.
Во Въетнаме в 1943-44 году был голод. Погибло около 2 000 000 человек. Это далеко не единичный случай...

Reb

А причем тут "белые" колонизаторы? Тут больше свои, "желтые" виноваты. В 1943-44и у "колонизаторов" потери большие были и даже от голода. Ленинград...

Mosinman

При том, что военных действий там не было, администрация оставалась французская, а контролировали ее свои же желтые тогда - японцы.