Как воруют Бессонницу

Бонк

1997

Бессонница

Страна: Норвегия

Режиссер: Эрик Шёлдбьерг
Авторы сценария: Николай Фробениус, Эрик Шёльдбьерг

В ролях: Стеллан Скарсгард, Мария Матьезен, Сверре Анкер Оусдаль, Гискен Арманд, Кристиан Фидженшоу, Тур Михаэль Омодт, Фроде Расмуссен, Бьорн Моан, Мария Бонневи, Марианне О. Ульриксен


Два матерых шведских детектива прибывают в крошечный норвежский городок Тромсё из Осло, чтобы помочь неопытным местным полицейским расследовать убийство девушки. 'Аккуратный' убийца допускает единственный просчет, что позволяет сыщикам устроить на него засаду.

Но по нелепому стечению обстоятельств в густом тумане опытнейший детектив Йонас Энгстрем случайно убивает своего напарника и упускает преступника, ставшего свидетелем фатального несчастного случая. Теперь Энгстрему, оказавшемуся на крючке у убийцы, нужно не только замести следы, но и раскрыть преступление, не подставив своего невольного соучастника.

Бонк

прошло пять лет...

2002

Бессонница

Страна: США

Режиссер: Кристофер Нолан
Сценарист: Хиллари Сайц

В ролях: Аль Пачино, Мартин Донован, Робин Уильямс, Хилари Суонк, Пол Дули


Два детектива из Лос-Анджелеса прилетают на Аляску, чтобы расследовать обстоятельства убийства молодой девушки, которая была избита до смерти. Несмотря на то, что всё полицейское управление Аляски склоняется к тому, что девушку убил одноклассник, ею отвергнутый поклонник, опытный детектив Дормер сразу понимает, что нужно искать более 'крупную рыбу'. Он устраивает западню для убийцы, но во время погони за ним в тумане по ошибке убивает своего напарника Экхарта.
Дормер решает не признаваться в этом преступлении, как потом оказывается, по многим причинам.

Jameson1911

Вы бы еще вспомнили "День Д" и "Коммандо". Тоже своровали, сволочи! Только не они, а наши засранцы! 😊

Бонк

Jameson1911
Вы бы еще вспомнили...
Кто вам-то мешает делать делать темы чуть шире стандарта "пасаны, кто смотрел?!!"

Народ сам посмотрит норвежский оригинал и американский ремейк (переделку), и решит что к сердцу ближе.
Или дальше...

тов.Берия

Америкосы много хороших фильмов скопировали из-под скандинавов.
А что делать, если большинство пиндосских сценарюг в настоящее время могут только тупо переносить комиксы с журнала на экран? Выдохлись идеями...
При этом американские поделки иной раз даже не дотягивают до уровня оригинала.
И это не зависит от жанра - триллеры, боевики, ужасы... Все копируют.
Кроме вышеуказанного фильма сразу вспомнились такие, как "Девушка с татуировкой дракона", "Впусти меня", "Ночное дежурство".

Вот, кстати, обсуждение скандинавских кинолент: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1437011.html?hl=

Jameson1911

Бонк
Кто вам-то мешает делать делать темы
Я не чувствую в этом необходимости. 😊 Я, например, не считаю фильм "Бессонница" 2002 года каким-то выдающимся. Хотя я смотрел его не один раз. Что же касается скандинавского кино вцелом, то оно, на мой взгляд, характерно заторможенное. То есть фильм еще не кончился, а для меня с ним уже все понятно. И порой создается впечатление, что это скандинавы сперли у Голливуда идею, а не были первопроходцами. Будто режиссер понимает, что содрал, и поэтому стесняется, не может раскрыться по-полной.

Бонк

Jameson1911
Что же касается скандинавского кино в целом...
... там такие бриллиантики попадаются...
не часто
но попадаются

Jameson1911

Во мне скандинавское кино вызывает ощущение подавленности и слабой депрессии, словно душу кто-то ногами потоптал. Это что катарсис такой?

Бонк

климат такой

Jameson1911

Вероятно. Помню, смотрел исландский (кажется) фильм про девку-металлистку. У нее брат был металлист, выпал из трактора во время сельхозработ, а волосы его длиннющие в косилку замотало и сняло с него скальп. Умер по дороге в больницу. А сестра его ударилась во все тяжкие после этого. В музыку подалась, но как-то нескладно у нее выходило. Вспоминаю сейчас унылые пейзажи того фильма: припорошенные снегом горы, а внизу грязища, скот домашний и люди месят грязь в сапогах... 😞

Бонк

Jameson1911
смотрел исландский (кажется) фильм ... унылые пейзажи того фильма: припорошенные снегом горы, а внизу грязища, скот домашний и люди месят грязь... 😞

у меня скандинавское уныние рождает ассоциации с освоением Марса...
лафа... температура в горах повысилась до + 30,
в долинах вообще жара, пару градусов выше нуля,
жидкая вода, грязь... лепота... марсианское лето...