По роману Жюля Верна - Михаил Строгов

Бонк

"Триумф Михаила Строгова" (Le triomphe de Michel Strogoff, 1961)


Режиссер: Виктор Туржанский
В ролях: Курд Юргенс, Жак Безар, Капюсин, Даниэль Эмильфорк, Раймон Жером, Валерий Инкижинов, Жорж Ликан, Пьер Массими, Пьер Мира, Анри Нассье


Михаил Строгов поддается уговорам императрицы и соглашается тайком оберегать ее племянника, Сержа де Башенберга, от необдуманных поступков. Молодой неопытный офицер де Башенберг командует отрядом, который принимает участие в походе на Хиву. По пути в Красноводск Михаил встречает Татьяну, загадочную артистку, которая пытается его соблазнить, а потом старается задержать его в пути и недопустить его участия в походе. У Сержа с Мишелем складываются напряженные отношения. Какие же планы строит таинственная красавица Татьяна? Кто настоящий враг Михаила Строгова? До чего доведут необузданные амбиции де Башенберга?..

По мотивам романа Жюля Верна "Михаил Строгов".

Бонк

Михаил Строгов стал героем нескольких экранизаций.

4 марта родился русский кинорежиссёр, актёр, сценарист и художник Виктор Туржанский (настоящее имя Вячеслав Константинович, 1891-1976). Учился актёрскому мастерству у К.С. Станиславского в 1-й студии МХТ, с 1912 года снимался в кино, в 1914 году дебютировал в качестве режиссёра.

Ранние ленты Туржанского вызывали негативные отзывы, он снимал "салонные" мелодрамы, был родоначальником русской "оккультной драмы" (гиньоль о вампирах), впервые в России экранизировал роман Брэма Стокера "Дракула"(1920).

Постоянно сотрудничал с актрисой Ольгой Баклановой, также снимал и свою жену Наталью Кованько. После революции 1917 года переехал в Ялту, где снял около 20 лент, из них сохранилось до наших дней 5 фильмов, полностью "Иди за мной"(1917), "Позор дома Орловых"(1918) и "Бал господень"(1918), частично - "Покупатели души и тела"(1917) и "Грех и искупление"(1919).

В 1920 году вместе с другими кинематографистами "Товарищества И. Ермольева" эмигрировал из России во Францию. Там Туржанский сменил славянское имя Вячеслав на более удобное для французов Виктор, работал на знаменитой в 20-е годы студии "Альбатрос".

ChapD

Бонк, а Ваше впечатление о фильме?

Бонк

Интересен как артефакт 60-х годов, тем более, что режиссёр из русских эмигрантов - редкость для нас, да ещё по роману Жюля Верна...

Пока времени нет посмотреть, но посмотрю обязательно.
Это как смотреть фантастику 30-х - 60-х годов - с современной не сравнить, но очарование своего времени есть.

ChapD

Имя-то зачем было менять? Модифицировал бы на Slava или Vjachick. Фамилия-то еще сложней.

Бонк

ChapD
Имя-то зачем было менять?
В творческой среде использование ярких псевдонимов - обычное дело.
Для французского уха Виктор звучит привычнее, чем непонятное Вячеслав. А Туржанский жил и работал во Франции - "со своим уставом в чужой монастырь не ходят". ТуРРРРжанский с французским прононсом, видимо, проходило и так.

Наши Жигули за границей звучали ужжжжжасно.
Поэтому получили заграничное имя Лада, приятное заграничному уху.

ChapD

Я посмотрел. Если честно, то мне понравился.
Конечно же, есть некая театральность, но в целом фильм сделан очень качественно.
Для того времени - круто!
И подбор актеров, и картинка, и боевые сцены очень и очень на уровне!
Я не так чтобы силен в униформистике того периода, но заметил, что вроде бы подобрано все весьма и весьма соответствующе. Хотя, револьверов Наган, как мне привиделось, в тогдашней русской армии не должно было еще быть.
Да и в начале фильма странным показался замок, 16-го или какого там века... абсолютно не российский.

vadja2

ChapD
Я посмотрел. Если честно, то мне понравился.
Я году в 83-м или 84-м вот этот смотрел:
http://zserials.cc/zarubezhnye/michel-strogoff.php
Пересматривать, наверное, не стал бы,но тогда довольно неплохо смотрелся.