Гуд бай, Берлин!

ded2008

это конечно не фильм - три писюна который где то здесь рядом обсуждают. но мне понравилось.рекомендую.


Что делать аутсайдеру, лузеру и неудачнику, когда поражения идут сплошной чередой, накрывая волной разочарования? Наслаждаться жизнью, получая кайф от каждой её минуты, ломать привычный ритм, вырываясь из объятий тоски и скуки! Отправляться в поход с другом, с которым ты едва лишь знаком, принимая на себя все риски самостоятельной жизни вместе с ответственностью за всё, что ты совершишь и чего наделаешь. Не подозревая о том, поступать по-взрослому, деля на две стороны правду и ложь.

Снявший немало хорошего кино, Фатих Акин на этот раз взялся за бестселлер Вольфганга Неррндорфа 'Чик', в переводном варианте названный 'Гуд бай, Берлин', получивший широкую известность за пределами самой Германии, где он был включен в список литературы, рекомендованной к обязательному прочтению школьниками, которые, подобно Тристану Гёбелю, часто игнорируют книгу незнакомого автора с подозрительным названием 'Tschick'.

Лишь только получив роль, Тристан всё-таки прочитал эту повесть. Мало того, это был первый случай, когда молодой актёр ради съёмки согласился заметно укоротить свои длинные волосы, обычно спускающиеся ниже плеч, что раньше являлось непреодолимым препятствием для его участия в нескольких фильмах, которые, как он посчитал, не стоили жертвы его волос.

Для фильма выбор на главную роль Гёбеля не менее важен, чем режиссура Фатиха Акина, но решающее значение для него приобретает сценарий, не просто разложивший книгу по эпизодам, а наделённый цельностью отдельного произведения, содержащего сущностные моменты роста и развития личности, по ходу не подозревающей о том, что она растёт и куда-то развивается, меняясь изо дня в день, от нового к новому. Сценарий не только определяет действие, он сохраняет в фильме литературные особенности, специфический юмор и ёмкость речи, где нет праздных вопросов и случайных ответов, но есть решения, требующие силы, мужества и простой уверенности в себе.

Не найдя подходящего русского, продюсеры фильма отнюдь не прогадали, отдав, в оригинале заглавную роль Андрея Чичачова, сыну сотрудника посольства Монголии в Германии Ананду Батбилегу, после короткого вводного инструктажа занявшего место за рулём потрёпанной 'Нивы', набиваясь в друзья к опустошённому и неуверенному в себе Майку Клингенбергу, с предложением вместе пуститься в бега.

И хорошо, что парни нашли между собой общий язык, создавая гармоничное сочетание разных темпераментов и характеров, в доверии раскрывающихся с самых разных и неожиданных сторон для тех, кто не знаком с книгой, откуда на экран перешли многие нюансы семейных отношений и социальных связей, сохранив волшебное сочетание авантюризма и внутреннего анализа, за которым можно следить по паузам с крупными планами лица Тристана Гёбеля, чья собственная зрелость явно превосходит возраст персонажа и его исполнителя, создавая тот самый эффект развития, совершенствования и, если хотите, мудрости, которую приносят не только года, но и события, подталкивающее время намного вперёд.

Умение разбираться в людях, умение понимать, способность видеть и чувствовать, принимать близко к сердцу - на каждом повороте путешественников ждут встречи и новые знакомства, особенно важное - с бродяжничающей девушкой Исой, ставшей ненадолго попутчицей ребят, стоящих перед вопросом, кто из них чего хочет, продолжая определять меру правды и глупости, поступая по убеждению, а не по расчёту, под разливающиеся звуки духоподъёмного фортепианного этюда Ballade Pour Adeline, по замыслу литератора, сопровождающего путешественников гимном наступающего торжества.

ded2008


ded2008

РежиссерыФатих Акин В роляхНиколь Мюллер, Anand Batbileg, Тристан Гёбель, Фридерике Кемптер, Aniya Wendel, еще
История о 14-летнем аутсайдере Майке, выходце из зажиточной, но проблемной немецкой семьи. Пока его мать страдает от алкоголизма, а отец завязывает роман со своей секретаршей, одинокий Майк впервые находит друга в лице подростка-мигранта из России. Вдвоем на угнанной 'Ладе-Ниве' они отправляются в спонтанное путешествие по глубинкам Германии, которое изменит их жизнь.

ded2008

произведение в европейских школах в обязательной программе для изучения. пацан звезда в германии. че молчим то? шикарный фильм.прям таки чтото есть от достучаться до небес.