Подскажите кино про Афганистан

vvsiroja 21-12-2017 10:55

Приветствую друзья!

От скуки пересмотрел фильмы Апокалипсис сегодня, Взвод, Тоннели смерти и Спасительный рассвет.
Это про войну во Вьетнаме, производство США(ну если вдруг кто не знает)
Не обсуждая причины и следствия этой войны ,а так же морально этическое право США на эту войну, вынужден признать, что кино в США на эту тему снимают зачетное. Мне нравится.

На этом фоне появилось желание посмотреть аналогичные советские фильмы про присутствие советских войск в Афганистане. И ничего достойного внимания не нашел. Либо тапорщина, либо обезьянство с Панкратовым-Черным.
Коллеги, посоветуйте какое нибудь хорошее, качественное советское художественное кино про Афганистан, если кто знает о таком.

Видео в нагрузку. Для настроения.

ZaPlatin007 21-12-2017 11:07

груз 200, больше не надо...

------------------
Валерьянка прекрасно успокаивает. Всего 5 капель на 200 грамм водки и нервы как канаты!

SDR 21-12-2017 11:07

груз 300
афганский излом

SDR 21-12-2017 11:08

http://kinomost.net/tags/%D4%E...%C0%F4%E3%E0%ED

vvsiroja 21-12-2017 11:16

Спасибо уважаемые!

А что бы два раза не вставать, еще вопрос.

Был не советский вроде фильм, чей не помню, там советские танкисты заблудились на танке, у командира обгорел кусок карты.
Смотрел очень давно, вроде понравилось.

Может вспомнит кто?

SDR 21-12-2017 11:28

quote:
Может вспомнит кто?

по ссылке правый нижний угол

vvsiroja 21-12-2017 12:18

quote:
Изначально написано SDR:

Спасибо.

ChapD 21-12-2017 13:42

quote:
От скуки пересмотрел фильмы Апокалипсис сегодня, Взвод,

Именно вот эти... от скуки не смотрят.
Ибо такие фильмы уже не снимают, увы.

КОНСЕРВАТОР 21-12-2017 23:18

quote:
груз 200, больше не надо...

Более уродского фильма за всю свою жизнь не видел.
ИМХО, нравиться оно может только людям, склонным к копрофагии.
После него изменил своё отношение к Балабанову.
Про Афган, кстати, там нет абсолютно ни хрена. За исключением "мёртвого жениха".

Relax 21-12-2017 23:24

quote:
афганский излом

+многа! отличный фильм!

ChapD 22-12-2017 10:44

quote:
Изначально написано КОНСЕРВАТОР:

...ИМХО, нравиться оно может только людям, склонным к копрофагии.
...
Про Афган, кстати, там нет абсолютно ни хрена. За исключением "мёртвого жениха".

Вот не люблю ни с кем соглашаться, а вот здесь прям +100!!!

Если именно про Афган, то там не про Афган. Про мента, с больной психикой.

FIV 22-12-2017 11:06

пешаварский вальс

vvsiroja 22-12-2017 13:55

quote:
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Более уродского фильма за всю свою жизнь не видел

Думаю изначально имелось ввиду про фильм -груз 300-.
Так как рецензии и беглый просмотр вскрыли его мягко сказать не хорошее содержание и полное отсутствие связи с советскими войсками в Афганистане.

quote:
Originally posted by FIV:

пешаварский вальс

Спасибо. Но чего то к Бекмамбекову отношусь не очень. Это предварительно.

КОНСЕРВАТОР 22-12-2017 14:37

Когда-то давно-давно, когда наши, по-моему, ещё были там, или вскоре после вывода, в передаче "Служу Советскому Союзу" (если кто помнит) в паре выпусков показывали отрывки из ещё снимающегося тогда фильма. Название не помню, был ли этот фильм закончен - не знаю, но больше этого материала нигде не видел. Помню, что там духи подбили наш МИ-8, и группа, которая на нём летела, пробивалась там куда-то, попутно отбиваясь от наседающего противника. В конце концов была вывезена другим вертолётом. Очень, так, круто смотрелось, особенно по тем временам. Это вообще было первое, что я тогда по этой теме увидел из "художественного". Найти бы этот фильм... да хрен там, я не уверен, что он вообще вышел.

vvsiroja 22-12-2017 14:51

quote:

не уверен, что он вообще вышел

Тоже что то не припомню фильма с таким сюжетом.

Freemason 22-12-2017 23:51

"Афганский излом" взгляните.
Даже эпизод с вертолетами сопоставим с AN.

ovn83 23-12-2017 19:31

Балабанов ГРУЗ 200 снял по Фолкнеру. Кто не знает американской классики, просвещаю. ТОЧКА.

ovn83 23-12-2017 19:33

По теме, несколько фильмов, ну поплеваться "9 рота", вполне в американском духе.

КОНСЕРВАТОР 23-12-2017 21:54

quote:
груз 300

Да тоже не шедевр ни разу, если честно. Песня в конце фильма понравилась больше самого фильма.
quote:
Балабанов ГРУЗ 200 снял по Фолкнеру. Кто не знает американской классики, просвещаю. ТОЧКА.

Да насрать, по кому там оно снято. Фильм совершенно мерзкий, у психически здоровых людей ничего кроме рвотного рефлекса не вызывает, и это не только моё мнение. Говно может понравиться только любителям говна, просвещаю. ТОЧКА.

vvsiroja 23-12-2017 23:13

Афганский излом посмотрел.

Режиссура, считаю, для того времени на отлично, но сценарий все равно не дотягивает до Голливуда.

Как полоснули слова майора, в исполнении М. Плачидо. - Когда он говорил с афганцем, - что за понятие утром? Это мой батя, как есть. Тот тоже бесится когда говорят типа: утром, или двое за мной, или в 6 часов (имея в виду вечер).

7alex7 23-12-2017 23:16

Черная акула

7alex7 23-12-2017 23:19

Не по сути вопроса, но тоже про Афган - Рэмбо 3

vvsiroja 23-12-2017 23:19

quote:
Originally posted by ovn83:

"9 рота", вполне в американском духе

Видел. Для подростков кино.

Вообще имелось в виду в американском духе, в хорошем смысле этого слова.

В США не снимают кино, где солдат армии США был бы агрессором, жестоким и не справедливым, а государство отдавало ему преступные приказы. Элементы натуральности, в виде убийства мирных граждан выпучены лишь как исключение, и почти всегда осуждаются остальными героями. В нашем же родном кино сюжетов, где солдат и власть обосраны с ног до головы, или представлены натуральными клоунами - чуть больше чем до хера, к сожалению.

vvsiroja 23-12-2017 23:20

quote:
Originally posted by 7alex7:

Рэмбо 3

Не-не-не

chiko_dag 23-12-2017 23:33

quote:
Originally posted by vvsiroja:

В США не снимают кино, где солдат армии США был бы агрессором, жестоким и не справедливым,

Много кино где советские представлены оккупантами в Афганистане ?
Хотя вы и сами называете это "присутствием".Ничего так присутствие, сотворившее два миллиона убитых афганцев.

КОНСЕРВАТОР 23-12-2017 23:46

quote:
Не по сути вопроса, но тоже про Афган - Рэмбо 3

:D.
Особенно доставляли откровения ряженых "афганцев" Рембе про немыслимые зверства советских зольдат в духе воинов чингисхана.
Здесь у Красного Циника про этот фильм всё по полочкам разложено, добавить нечего.
https://www.youtube.com/watch?v=_YpQAeTGhVM
Не фильм, а тупо агитка, которую сейчас уже без смеха смотреть нельзя (а я над ней ржал в голос ещё в 80-е, когда смотрел в видеосалоне).

vvsiroja 24-12-2017 13:02

quote:
Originally posted by chiko_dag:

Много кино где советские представлены оккупантами в Афганистане ?

Да хоть рЕмбо 3.
quote:

два миллиона убитых афганцев

А чего не 5?

quote:

называете это "присутствием"

Если не вдаваться в различия в основаниях, как правовее, так и стратегические, не сравнивать методы применяемые на чужой территории, и уровень контактов с местным населением, то можно только взглянуть на карту мира, и прикинуть к носу, где Москва, а где Багдад (с)

Хотя, может я чего и не понимаю на самом деле, и Вьетнам действительно представлял угрозу для США.

7alex7 24-12-2017 21:25

Кстати! Количество убиенных афганцев (два мильена)озвучено именно в третьем рэмбе.

КОНСЕРВАТОР 25-12-2017 06:32

quote:
Да хоть 1 человек, советские были обычными оккупантами

Ну и чё?
Там до хрена таких "оккупантов" было и есть, судьба видно у них такая.
В какую только империю этот Афганистан не входил за всю свою историю, начиная от Сасанидов и Александра Филипыча. Туда заходил каждый кто хотел, оставался, сколько хотел, решал свои задачи и уходил, когда считал нужным. Проходной двор. Хотя сами афганцы, конечно, считают себя крутыми воинами и думают, что это они всех выгнали :). Токо вот англичан аж 60 лет выгнать не могли, русских 10 лет выгоняли (сейчас жалеют, кстати, говорят, что при шурави куда лучше было :)), амеров тоже уж 16 лет чота не прогонят никак. И не прогонят, пока те сами не уйдут, как и предыдущие "оккупанты".
По поводу ЯКОБЫ 2 млн убиенных афганцев (явно с потолка цифра, ещё недавно был миллион) - так они и без посторонней помощи друг друга нехило режут, по старой "доброй" мусульманской традиции. Когда воевать не с кем - воюют сами с собой. Не было бы шурави - сами наколбасили бы столько же, если не больше.

chiko_dag 24-12-2017 23:32

quote:

Да хоть рЕмбо 3.

Я имею советское-российское
quote:

А чего не 5?

Да хоть 1 человек, советские были обычными оккупантами

ChapD 25-12-2017 10:47

quote:
Хотя, может я чего и не понимаю на самом деле, и Вьетнам действительно представлял угрозу для США.

Америка, начиная с Корейской войны, полагает целью своей политики - "несение демократии" в страны, которые на из взгляд, находятся под влиянием: вначале коммунистических режимов, а когда глобального коммунизма не стало, то это борьба за "свободу" народов, находящихся под диктаторскими режимами.
Вот, красиво как сказал :-)))
На самом деле - эти ротшильды-масоны-иллюминаты пытаются сместить режимы/поставить свои правительства, которые приведут в итоге к полному экономическому захвату страны. Мы тебе даем кредиты, а ты нам - возможность продавать тебе же на эти деньги мой товар.
Всё это в наше советское время нормальным языком и объясняли. Только этого уже никто не помнит.

vvsiroja 25-12-2017 10:52

quote:

сами афганцы, конечно, считают себя крутыми воинами и думают, что это они всех выгнали

Увы, география региона такова. Сам Афганистан ценности не представляет конечно, но как плацдарм для определенный действий, то да.
И Вы правы конечно, по сути там был проходной двор, и англичане от туда вышли не потому что их кто то выгнал, конъюнктура изменилась, вот и вышли. Как и советские.
quote:

они и без посторонней помощи друг друга нехило режут

Это факт.

vvsiroja 25-12-2017 10:56

quote:

советское-российское

Советского, так 100 проц. такого не было. Разве что ужимки и прыжки, что смотреть тошно. А вот российское кино запросто могла отрыгнуть что то в духе советско солдата, изнасиловавшего 2 млн. афганок. Хотя, я о таковых не знаю.
quote:

были обычными оккупантами

Далеко не обычными.
Рекомендую ознакомится со списком построенного советскими оккупантами и прочими на территории Афганистана в период оккупации.

vvsiroja 25-12-2017 11:00

quote:
Originally posted by ChapD:

Мы тебе даем кредиты, а ты нам - возможность продавать тебе же на эти деньги мой товар

и дополнительно почетную честь копить свои деньги (если останутся), в облигациях госзайма США.
quote:

этого уже никто не помнит

Это очевидно тем, кто немного знаком с кредитно-денежной политикой США.

ovn83 25-12-2017 11:24

Ладно, конкретно по теме "Нога" с Охлобыстиным, опять же по Фолкнеру.
"Пешаварский вальс", "Возвращение в А" свежий казахский.
Был какой-то фильм про геологов с передвижной буровой установкой.

vvsiroja 25-12-2017 12:27

quote:
Originally posted by ovn83:

"Нога" ... "Пешаварский вальс"

Спасибо. Судя по описанию сюжета, не много не мой формат.
Но глянуть, наверное, нужно.

chiko_dag 25-12-2017 13:29

Англичане или португальцы тоже много архитектурных памятников и прочего построили в Индии и других странах, не понимаю только как это оправдывает оккупацию? Может в Афганистане праздник есть,день советской оккупации?
Впрочем я подобные как под копирку доводы не в первый раз слышу. "Те плохие, мы хорошие"

vvsiroja 25-12-2017 15:35

quote:

Те плохие, мы хорошие

А разве не так?

quote:

как под копирку доводы

Если аргументы и факты приводимые в качестве доводов разными людьми между собой похожи, потому, что логичны, что в это такого? Основная масса народу будет доказывать теорему Пифагора парой самых распространенных методов, но от этого теорема Пифагора не перестанет быть истинной.
quote:

много архитектурных памятников и прочего построили в Индии и других странах

Это называется колонизация. Это несколько иное явление. Строили англичане в Индии и Китае исключительно для себя, так как эти земли рассматривались уже в качестве собственных, и руководящему составу ,из числа колонистов, надо было обеспечить определенный уровень.
Построенные колонистами объекты к развитию коренных жителей колонии отношения не имеют ни какого.
quote:

как это оправдывает

Есть такая штука, называется внешняя политика. На деле это очень сложная штука. Там масса игроков у которых не просто равные возможность, но и коалиции с большими возможностями. Там нет друзей, тем более у России, только временные союзники, в случае если интересы совпадают.
Обывателю часто кажется, что все очень просто, захотел ввел войска, захотел вывел. Это не так. Все намного сложнее и инертнее. То есть результат от сегодняшнего действия, может стать заметным через 50 лет, а может аукаться еще 50 лет, и так далее.
Ввод советских войск в Афганистан, был вынужденной мерой, на внешние вызовы. Не ответить на эти вызовы было нельзя. Если хотите, то СССР на это спровоцировали.
Наши партнеры, тоже не дурачки, и так же просчитывают свои действия на десятилетия вперед.

quote:

день советской оккупации?

У меня есть знакомый сапер. Он, в том числе, снимал мины перед непосредственным выводом войск.
Скажите, американцы снимали собственные мины перед выходом?

azlk77 25-12-2017 16:02

С кем вы спорите? Он открыто заявлял что сторонник ИГИЛ. Ратовал за отделения Кавказа от России. Осуждал российские ВКС за бомбардировку бедных сирийских детишек. Рассказывал слезливые истории о том как федералы растреливают мирных козлопасов подбрасывая им оружие заради орденов и медалей. Выражал сожаление что его "братья" не смогли оказать достойного сопротивления бойцам ЦСН ФСБ при КТР.
Вы таки хотите ему что то доказать?

chiko_dag 25-12-2017 16:33

Ниче загнул,тем не менее довольно мило, что мои ник кому-то приметился.

chiko_dag 25-12-2017 16:40

Понятия не имею снимают и снимали ли мины американцы в Афганистане,одним словом все доводы о моральной стороне оккупации складываются в vae victis.Вы бы с этого начали,а то все про строительство какое-то.
Насчет "аукнется" вы действительно правы,уничтожение советскими государственности в Афганистане аукнулось населению РФ в трупы собственных граждан от того же нарко-трафика

vvsiroja 25-12-2017 16:44

quote:
Изначально написано azlk77:
Вы таки хотите ему что то доказать?

Нет.

vvsiroja 25-12-2017 16:46

quote:

уничтожение советскими государственности в Афганистане

Я Вашу точку понял.
С ней не согласен.
Ни я Вас, ни Вы меня ни в чем ином убедить не сможем.
Спорить по этому поводу, считаю, нет смысла. Тем более, что в этом разделе еще и не место.

chiko_dag 25-12-2017 17:24

quote:

Спорить по этому поводу, считаю, нет смысла.

Безусловно,политические реалии и все остальное приведенное вами я тоже понял,единственное,что мне интересно, как обычный человек может оправдывать убийство таких же людей, даже за какие-то геополитические привилегии для своей страны.
Удачи

chiko_dag 25-12-2017 17:28

quote:

azlk77:

Насчет "козлопасов" - это таки один из немногих фактов, признанных МВД и да, убийц не нашли.С год назад кортеж местного бая раздавил такого же как ты, условного "россиянина" из центральной РФ, представь себе,далее в уголовно-процессуальном плане ничего не произошло.Но ты накатай на всякий в фсб,выполни гражданский долг.

grif7 25-12-2017 20:00

"Ущелье духов", по рассказу Проханова "Знак Девы"
Насколько я помню, снят по мотивам боя у кишлака Кобай одной из группы173 ооспн с превосходящими силами духов
Лично мне, фильм понравился.

vvsiroja 25-12-2017 20:28

quote:
Originally posted by grif7:

Ущелье духов

Спасибо.

КамерадеВе 26-12-2017 12:38

"Охотники за караванами" по тому же Проханову.
Довольно достойный фильм с минимум либерастичности.

КамерадеВе 26-12-2017 12:46

quote:
[B][/B] Originally posted by chiko_dag:

два миллиона убитых афганцев

Ага. Только почему то афганцы до сих пор вспоминают "шурави" благодарно и ждут когда они вернутся. Даже талибы
Много стран привнесенной Америкой демократии относятся к ней также?

vvsiroja 26-12-2017 13:02

quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Охотники за караванами

Спасибо.

Отец Михаил 26-12-2017 13:34

quote:
Изначально написано КамерадеВе:
"Охотники за караванами" по тому же Проханову.
Довольно достойный фильм с минимум либерастичности.

Да. Один из пары фильмов на мой взгляд, которые стоит смотреть.
1. Охотники за караванами
2. 9 рота

vvsiroja 26-12-2017 15:27

quote:
Originally posted by Отец Михаил:

9 рота

Там всех предали и они все померли.

Не смотрел, читал рецензию Пучкова.

KOSTYA 26-12-2017 16:00

chiko_dag неделю отдыхает от этого раздела.

Отец Михаил 26-12-2017 19:01

quote:
Изначально написано vvsiroja:

Там всех предали и они все померли.

Так случается. И не только в кино.
Нельзя требовать от художественного фильма документальной и архивной точности

grif7 26-12-2017 19:08

quote:
Изначально написано Отец Михаил:

Так случается. И не только в кино.
Неделю зя требовать от художественного фильма документальной и архивной точности

Я так понимаю, что одна из претензий к авторам фильма,что заявлено, что фильм снят по реальным событиям и указано конкретное подразделение...наверное, не будь этого, фильм не вызвал бы такого неодназначного к себе отношения

Отец Михаил 26-12-2017 19:30

quote:
Изначально написано grif7:

Я так понимаю, что одна из претензий к что авторам фильма,что заявлено, что фильм снят по реальным событиям и указано конкретное подразделение...наверное, не будь этого, фильм не вызвал бы такого неодназначного к себе отношения

У меня нет претензий к авторам
Они авторы ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма.
И ветеранов этой 9 роты вроде показывали. Они не опровергали особо ничего

grif7 26-12-2017 19:50

Т.е. все так и было?
Но ведь это не так, не погибала ВСЯ рота, а только 6 человек, никто их не бросал - на них работали авиация и артиллерия, шла на помощь рр 56 одшб...
Просто те кто там воевал,ныне живы и здравствуют, а из этого фильма следует, что их всех положили и забыли
Почему молчат ветераны 9 роты, мне сложно сказать, не знаю. Но на Десантуре,после показа фильма, была весьма жаркая полемика по данному фильму, и многие, не все, склонялись, что концовка фильма все испоганила, и закадровый текст...

Отец Михаил 26-12-2017 20:04

quote:
Т.е. все так и было?
Но ведь это не так, не погибала ВСЯ рота, а только 6 человек, никто их не бросал - на них работали авиация и артиллерия, шла на помощь рр 56 одшб...
Просто те кто там воевал,ныне живы и здравствуют, а из этого фильма следует, что их всех положили и забыли
Почему молчат ветераны 9 роты, мне сложно сказать, не знаю. Но на Десантуре,после показа фильма, была весьма жаркая полемика по данному фильму, и многие, не все, склонялись, что концовка фильма все испоганила, и закадровый текст...

При обсуждении событий давно минувших дней любой ефрейтор раздувается до размеров маршала, и естественно всё за это знает, за то, как надо было воевать и т.д.
Тем более при обсуждении фильма.
А Таких девятых рот было в каждом полку и бригаде по нескольку раз. В каждой избушке свои игрушки.

grif7 26-12-2017 21:30

Согласен, если бы да кабы...все умны задним умом...
Хотя в тех обсуждениях, как раз мало кто обсуждал непосредственно бой. ХОбсуждалось, ЗАЧЕМ искажать картину конкретно того боя? Что потерял бы фильм, если бы Бондарчук показал как было в том бою на самом деле- как работал арткорректировщик, как сражались Мельников и Александров и остальные бойцы роты, какая была поддержка? На мой, возможно неправильный взгляд, ничего бы не потерял, а только воспел бы славу боевого конкретного подразделения.
А так...забыли, бросили...

Отец Михаил 26-12-2017 21:46

quote:
Согласен, если бы да кабы...все умны задним умом...
Хотя в тех обсуждениях, как раз мало кто обсуждал непосредственно бой. ХОбсуждалось, ЗАЧЕМ искажать картину конкретно того боя? Что потерял бы фильм, если бы Бондарчук показал как было в том бою на самом деле- как работал арткорректировщик, как сражались Мельников и Александров и остальные бойцы роты, какая была поддержка? На мой, возможно неправильный взгляд, ничего бы не потерял, а только воспел бы славу боевого конкретного подразделения.
А так...забыли, бросили...

На войне нет понятия БРОСИЛИ. Есть условия ведения боевых действий в каждом конкретном случае. А там и большим количеством могут пожертвовать, дабы выполнить задачу сохранения ещё большего количества людей и выполнить б/з

КамерадеВе 27-12-2017 12:14

9 роту тут уже обсуждали. Имею личное мнение, фильм сильно опошлен

Отец Михаил 27-12-2017 10:04

quote:
Изначально написано КамерадеВе:
9 роту тут уже обсуждали. Имею личное мнение, фильм сильно опошлен

На вкус и цвет все фломастеры разные

vvsiroja 28-12-2017 18:52

quote:
Изначально написано SDR:

Фильм Зверь войны. США 1988 год.

Посмотрел, шикарный фильм.
Не, с точки зрения реальности фуфул конечно.

Но все же, если б я для широкой публики снимал про амеров в Афганистане, снял бы примерно то же самое. Молодцы.
Достойные противники.

КамерадеВе 04-01-2018 09:24

quote:

На вкус и цвет все фломастеры разные
а некоторые ещё и вредные

Отец Михаил 04-01-2018 17:23

quote:
Изначально написано polex:

а некоторые ещё и вредные

Даже яд зачастую бывает лекарством.

КамерадеВе 04-01-2018 18:27

Все зависит от дозы

КамерадеВе 04-01-2018 18:27

Не все йогурты одинаково полезны

КОНСЕРВАТОР 06-01-2018 22:03

Помню, что меня бесило в советских (и российских периода 90-х годов) фильмах "про Афган", так это то, что они были вовсе не про Афган, а про судьбы "афганцев" по возвращении на Родину. Про то, как чиновники, а часто и простые люди хреново к ним относились, про "я тебя туда не посылал" и всё такое. Собственно "батальные" сцены там были вставлены буквально минутные, в качестве воспоминаний или снов ГГ периода службы. Помницца, самый первый фильм, точнее мини-сериал серий на 6, на моей памяти, вообще затронувший "афганскую" тему, был (ЕМНИП, ещё при жизни СССР) про то, как несколько "афганцев" после службы поехали на севера зарабатывать на памятник своему погибшему сослуживцу. Названия не помню, там ещё Литвинов играл.
Ещё вспомнился фильм "Не забудь оглянуться", там бывший "афганец" конфликтовал с местной администрацией в своей деревне, и воевал с нанятым ею какой-то шантрапой.
Первым нормальным фильмом по теме, по-моему, только "Афганский излом" был. И одним из лучших.

vvsiroja 07-01-2018 11:59

quote:

поехали на севера зарабатывать на памятник своему погибшему сослуживцу

Смотрел его. Они там трубу прокладывали без техники. Технику прижали бандиты на каком то тупичке, пришлось отбирать.
На троечку кинишко, на мой вкус.
quote:

"Афганский излом"

Нормальное кино, почти полностью. Ни фига только не понял зачем майор там в конце самоубился (по сути).

Отец Михаил 07-01-2018 13:43

"Афганский излом" был в своём роде форточкой, через которую потянуло сквозняком свободы для советского кино. Снимай, режиссируй все что хочешь и в любом формате.
Только по этому он и оставил хоть какой след в памяти людей на эту тему. По сути фильм нулевой по смыслу, содержанию и всему остальному. Ну и конечно Микеле Плачидо , любимец всех бапп сэсэсээра тоже по замыслам автора должен был усилить эффект и войти в историю кино нетленным шедевром. Но что то пошло не так, и фильм получился даже не проходным, а пролетным

Отец Михаил 07-01-2018 13:50

quote:
Смотрел его. Они там трубу прокладывали без техники. Технику прижали бандиты на каком то тупичке, пришлось отбирать.
.

Это вообще типа вестерн российского перестроечного кинематографа кто то хотел изобразить
Киношка получилась слащавая и насквозь липовая. Дерьмо.

КОНСЕРВАТОР 07-01-2018 15:29

quote:

Да на двойку с плюсом, прямо скажем :).
Но это, по-моему, было ПЕРВОЕ наше кино, где тема Афганистана вообще была поднята. Хотя и "вскользь".
Особо, помню, умилил там (в эпизоде с засадой) кадр с духом-гранатомётчиком, сидящим на корточках с РПГ-7 на плече, на са-а-амой вершине скалы, в позе орла. Типа целится. Прям чисто посрать присел :).

vvsiroja 07-01-2018 20:43

quote:

фильм нулевой по смыслу

А вот здесь чуть помедленнее, кони...

Так как советское кино, не все конечно, но очень часто было

quote:

Дерьмо

иногда даже не понятно почему, но все же было, вот отсутствие из пальца высосанного сюжетного стержня, в данном случае, считаю плюсом. То есть почти бытовуха ,да и только.

Например кино Белый тигр. Снято не совсем отвратно. И бУджет вроде есть. Но что, нельзя было снять про танкистов просто так? Просто про бытовуху. Нахрен эта мистика с форсажем и прочем выворачиванием устава?
От сюжета в общем, блевать тошнит.

Отец Михаил 07-01-2018 20:57

quote:

Особо, помню, умилил там (в эпизоде с засадой) кадр с духом-гранатомётчиком, сидящим на корточках с РПГ-7 на плече, на са-а-амой вершине скалы, в позе орла. Типа целится. Прям чисто посрать присел :).

Самое смешное, что именно таким макаром, из позы орла граждане моджахедины и стреляли из гранатомётов. И зачастую весьма удачно. Им так удобнее, в такой позе они половину житейских дел делают. Мужчины даже, простите, писают в такой позе, на корточках, в позе того самого орла.....
У них даже деды 70 и старше в этой позе часами сидят.

ovn83 08-01-2018 12:50

"Афганский излом" нормальный фильм, он точно не проходной.

КОНСЕРВАТОР 08-01-2018 10:12

quote:
Самое смешное, что именно таким макаром, из позы орла граждане моджахедины и стреляли из гранатомётов. И зачастую весьма удачно.

И чо, не падали при этом?
Не, я понимаю, конечно, что РПГ использует динамо-реактивный принцип и отдачи почти нет, но всё равно ж сшибёт при выстреле, в такой-то неустойчивой позе :).

Отец Михаил 08-01-2018 10:37

quote:

И чо, не падали при этом?
Не, я понимаю, конечно, что РПГ использует динамо-реактивный принцип и отдачи почти нет, но всё равно ж сшибёт при выстреле, в такой-то неустойчивой позе :).

За контакт пятой точки с грешной землёй после выстрела не могу сказать. Такое мало кто видел. Не до этого после выстрела

SDR 08-01-2018 11:14

quote:
Помню, что меня бесило в советских (и российских периода 90-х годов) фильмах "про Афган", так это то, что они были вовсе не про Афган, а про судьбы "афганцев" по возвращении на Родину. Про то, как чиновники, а часто и простые люди хреново к ним относились, про "я тебя туда не посылал" и всё такое. Собственно "батальные" сцены там были вставлены буквально минутные, в качестве воспоминаний или снов ГГ периода службы. Помницца, самый первый фильм, точнее мини-сериал серий на 6, на моей памяти, вообще затронувший "афганскую" тему, был (ЕМНИП, ещё при жизни СССР) про то, как несколько "афганцев" после службы поехали на севера зарабатывать на памятник своему погибшему сослуживцу. Названия не помню, там ещё Литвинов играл.
Ещё вспомнился фильм "Не забудь оглянуться", там бывший "афганец" конфликтовал с местной администрацией в своей деревне, и воевал с нанятым ею какой-то шантрапой.
Первым нормальным фильмом по теме, по-моему, только "Афганский излом" был. И одним из лучших.

а пиндосские фильмы были не об том же?
рожденный 9 июля
тот же рэмбо, про конфликт с администрацией

SDR 08-01-2018 11:16

quote:
"Афганский излом" был в своём роде форточкой, через которую потянуло сквозняком свободы для советского кино. Снимай, режиссируй все что хочешь и в любом формате.
Только по этому он и оставил хоть какой след в памяти людей на эту тему. По сути фильм нулевой по смыслу, содержанию и всему остальному. Ну и конечно Микеле Плачидо , любимец всех бапп сэсэсээра тоже по замыслам автора должен был усилить эффект и войти в историю кино нетленным шедевром. Но что то пошло не так, и фильм получился даже не проходным, а пролетным

михал потапыч, твой акк не взломали?
такую муйню начал пописывать

излом был первым относительно честным фильмом, практически все в нем реальность жизни

Отец Михаил 08-01-2018 11:31

quote:
Изначально написано SDR:

михал потапыч, твой акк не взломали?
такую муйню начал пописывать

излом был первым относительно честным фильмом, практически все в нем реальность жизни

Я это. Я. Не ломали меня.
Что думаю, то и излагаю.

SDR 08-01-2018 11:40

quote:

Я это. Я. Не ломали меня.
Что думаешь абсолютно, то излагаю.

я сам в афган не попал, но с афганцами общался
и все что в фильме - честно
и ппж, и стрельба в спину дедам, и наркота, расстрел кишлаков и все остальное

vvsiroja 08-01-2018 19:25

SDR 08-01-2018 19:32

quote:
Например кино Белый тигр. Снято не совсем отвратно. И бУджет вроде есть. Но что, нельзя было снять про танкистов просто так? Просто про бытовуху. Нахрен эта мистика с форсажем и прочем выворачиванием устава?
От сюжета в общем, блевать тошнит.

повесть почитайте
там пейсатель тот еще пейсатель

vvsiroja 08-01-2018 19:37

quote:
Изначально написано SDR:

повесть почитайте
там пейсатель тот еще пейсатель

Спасибо, воздержусь :)
Не мой фасончик

SDR 08-01-2018 19:52

quote:

Спасибо, воздержусь :)
Не мой фасончик

та я тоже поблевал

он там на т34 форсировал двигатель (С)
обвешал дополнительной броней (С)
установил более мощную пушку (С)

и пошел тигров загонять

vvsiroja 08-01-2018 22:59

quote:
Originally posted by SDR:

и пошел тигров загонять

Ну даже если предположить, что такая задача, как загонялово тигров на каком то участке фронта и могла быть поставлена, что уже крайне мало вероятно, то создание из Т34 вундерфавли невозможно по определению, ибо во-первых все заводы заняты выпуском серийной продукции с невозможностью снижения темпов, а во-вторых военные для этих целей просто бы использовали трофейный Т6, с опозноваловкой, и предупреждением собственной авиации, что такая машина есть.
(был случай с ротой трофейных ЕМНИП Пантер).
Зачем автор это нафонтазировал, не понятно. Ну чисто фарсаж получился. Нехватает только негров сутенеров.

Я одного ветерана танкиста читал - закачаешься. С его рассказов с десяток фильмов снять можно. Процентов 95 в этих рассказах - быт.
Выдумывать не надо ни чего.

SDR 09-01-2018 07:11

quote:
Я одного ветерана танкиста читал - закачаешься. С его рассказов с десяток фильмов снять можно.

?

КОНСЕРВАТОР 09-01-2018 12:02

quote:
Изначально написано SDR:

рожденный 9 июля

Вы что имеете ввиду? Амерские фильмы про вьетнамскую? Чтоб именно про боевые действия, а не про печальную судьбу ветеранов "на гражданке"? Так полно их было, причем "по горячим следам" снятых, а не спустя десятилетия. Да хоть бы "Пропавшие без вести" Чака нашего Норриса. Это у нас киношники (снимающие свои фильмы, в отличие от амеров, исключительно на государстаенные деньги) боялись афганскую тему поднимать до последнего. А когда и начали, то она там упоминалась "вскользь".

ChapD 11-01-2018 15:50

quote:
Изначально написано SDR:

рожденный 9 июля

Ну зачем же так выражать своё пренебрежение? Можно было бы и правильную дату написать. :P

ChapD 11-01-2018 16:13

quote:
Изначально написано SDR:

?

Михаэля Виттмана, наверное... :P

SDR 11-01-2018 20:14

vvsiroja 11-01-2018 22:44

quote:
Изначально написано SDR:

?

Читал на одном сайте воспоминания ветерана ВОВ. Танкиста. Записанные с его слов. Запомню на всю жизнь. Считаю очень даже шедеврально.

Дед выпускался в конце 41-го. Перед самым выпуском к нм приехал танкист с пораненным лицом. Толкнул речь - типа не верьте кто скажет, что не страшно. Страшно. Но надо преодолеть страх. Однажды тот танкист видел в прицел, как в него выстрелил немецкий танк, говорит, считаю, раз, два, три...мимо, а сам кричу - Короткая! Выстрел! механик рванул, а тот смотрит - попали! у немца орудие вниз упало, откатник пробили....
Дед этот, не доехал до фронта, их развернули и отправили на завод, там они неделю принимали танки.
В его то ли полку, то ли дивизии были Т34 и Шерманы. и совсем немного Т70.
Самое частое словосочетание в воспоминаниях - это в жизни все совсем не как в кино показывают.
На марше танк не просто танк ,на нем навьючено много всякого барохла, плюс к танку идет два грузовика, в которых десант и боезапас.

Дед горел ЕМНИП три раза. Несколько раз терял членов экипажа. Войну с ним прошел только кто то один ,скорее всего стрелок.

Точно, башнер его однажды потерял ноги, и застрелился. И механик погибал.

Дед хвалил шерманы. Хороший танк говорил, кабина в коже, гусеницы с резиной, и еще много плюшек, но, говорил, когда в бой, хоть увольняйся :)

Говорил, что американские снаряды к нашей пушку были лучше. Один раз ему установили вместо поврежденной американскую??? танковую пушку (76,2 мм), она, говорил, лучше нашей.

Позже получил Т34-85.

Много рассказывал про быт.

Как солдаты трофейные грузовики восстанавливали. Как поврежденные Шерманы растаскивали по частям, ценились зарядники для аккумуляторов и турельные пулеметы. Как в баню ходили. Как их особист новый пытал откуда у них в среднем на танк по велосипеду. Как механик гусеницу в начале наступления порвал, и они под огнем ее натягивали, опасаясь трибунала. Как думали, что Тигр встретили, а был Т4.

Один раз у них Т70 в разведке целую батарею самоходок расстрелял.

Было, что трофейную самоходку целую нашли, и премию большую получили, деньги он домой отправил, и этих денег семье на месяц хватило. А так он не плохо получал. Платили за каждый подбитый танк и БТР.

Про фильтра воздушные на двигатель рассказывал, что с ними танк не едет, а снимать их под страхом трибунала нельзя, но когда очень жить охота, то можно и не заметно снять.

В общем про жизнь. Очень душевно было. Читал, и будто с ним рядом был.

azlk77 12-01-2018 09:27

quote:

Один раз у них Т70 в разведке целую батарею самоходок расстрелял.

Читал, не помню где, как колону трофейных самоходок Штуг 3 с десантом обстрелял из засады не разобравшись т-70. Обоих членов экипажа танка отправили в госпиталь так как их сильно о3,14здюлили десант и экипаж самоходок :)

vvsiroja 12-01-2018 14:24

quote:
Originally posted by azlk77:

не разобравшись

А зачем пи..дюлить танкистов? Сами виноваты, надо было перекрасить в советский цвет. Если только Т70 наплевал на цвет и шмалял по силуэту.

А так родная авиация запросто сожгет к свиням, и даже не заплачет.

Все равно геройские мужики, Штуги не кислые такие машины против Т70 то.

SDR 12-01-2018 14:34

quote:

А зачем пи..дюлить танкистов? Сами виноваты, надо было перекрасить в советский цвет. Если только Т70 наплевал на цвет и шмалял по силуэту.

А так родная авиация запросто сожгет к свиням, и даже не заплачет.

Все равно геройские мужики, Штуги не кислые такие машины против Т70 то.

ну да, в войну ведь магазины с краской на каждом углу были

spirikraft 12-01-2018 14:37

"Уцелевший".Я до конца не стал смотреть,скучно.

vvsiroja 12-01-2018 17:28

quote:
Originally posted by SDR:

магазины с краской

ЕМНИП то на единицу в БТРМ должен был по мимо запчастей иметься комплект краски. Но точно не помню. А так, лучше на сборнике не крашенным держать, чем сгореть от родных ФАБов или ПТАБов. Авиации пофиг, кто там внутри.

Кстати, не помню с какого года, но запретили красить технику в случае необходимости целиком, только подкрашивать локально, т. к. много слоев краски способствовали горению. Возможно даже до ВОВ, где то на Хасане.

vvsiroja 12-01-2018 17:29

quote:
Originally posted by spirikraft:

"Уцелевший"

Так это ж про америкосов...

ChapD 12-01-2018 21:37

quote:
Изначально написано spirikraft:
"Уцелевший".Я до конца не стал смотреть,скучно.

Да что вы так "прицепились" к америкосам? Там фильм не о противостоянии сша и России! Фильм, очень и очень подробно!!!!! разбирает операцию "Красные крылья"! Если вам неинтересно смотреть про боевые операции спецназа, неважно чьего, то к чему эти опусы?

vvsiroja 12-01-2018 22:11

quote:

к чему эти опусы

Какие опусы?
quote:

Если вам неинтересно смотреть про боевые операции спецназа

Интересно. Только хотелось бы художественного кинА про ВС СССР в Афганистане, производства СССР или РФ.

А так, для пущего интереса просмотра Голливудских кино про супер операции разных там котиков, рекомендую предварительно хотя бы прочесть типа статьи - Спецназ, не знающий побед: американские 'Дельта Форс'. Гуглицца.

Это так, для оценки мастерства американских кинематографистов. Реально молодцы рАбяты. Ей-ей. (Это не стеб)

ChapD 12-01-2018 23:30

quote:
Интересно. Только хотелось бы художественного кинА про ВС СССР в Афганистане, производства СССР или РФ.

Я пишу без подколов и прочего! Я в том же смысле в непонимании!
Есть уже опыт Сирии! Уже ведь всё всем известно.
Вот почему бы не снять фильм про наших спецназеров там?

vvsiroja 12-01-2018 23:35

quote:

почему бы не снять фильм про наших спецназеров там?

Рано.

У сестры супруг туды поехал на прошлой неделе.
Через 3-4 месяца буду очень даже в курсе чего там, да как

ChapD 12-01-2018 23:50

Не рано. Уже есть реальные герои. Которые погибли за интересы Родины, по долгу Службы!
Почему о них молчат?
Снимите хороший фильм, без барина и без бондарчука!