Секрет фирмы - чем Федерал мажет пули?

nitroexpress

Понадобились грузила, и я расковырял пачку .223Rem Federal Gold Medal Match 77gr SMK. Грузила оказались по ведущей части густо обмазаны каким-то чёрным составом - из-за этого тяжело выдёргивались, как приклеенные сидели. Ни разу такого не видел. Что это и зачем? Антифрикционное покрытие для разгона, или "клей" для выравнивания стартового давления? Может, нужно перенять этот передовой опыт?

-SADAM-

хз, я на 175ых в 308 такого не встречал. Возможно это для герметизации ?

nitroexpress

В дульцах практически ничего не осталось, т.е., похоже, мазали именно пульки (см. фото).

SergeyDOK

ЭТО ЯД кураре

nitroexpress

:-) Блин, как я сразу не догадался! Ржу :-)

стрелок1967

не, это специально намазали именно эти пули, что бы тот кто их разобрал ломал голову, что это и нафига.

nitroexpress

Посмотрел я на фотки, подумал - скорее всего, это действительно какая-то твердая смазка для облегчения посадки пули (всё же они остались гладкими, без задиров) и выравнивания усилия страгивания, хотя при извлечении вручную усилие мне показалось различным. Как это влияет на движение по стволу - хез, остатки покрытия неровные.
Правда, на кормовой части висел ободок из этой краски - я его ногтём снимал. Может, он что-то добавляет к обтюрации и снижает разгар пульного входа (?)

горец

ЭТО ЯД кураре
😀

lekron

Герметизатор это такой ... у РМС тоже в 223 такое же гэ на пулях и боевой M855 так же герметизируют. У нас лак у них шлак 😊

Али-Баба

Это герметик.

nitroexpress

Интересно - из чего он, на какой основе? Можно, наверное, попробовать охотничьи так замазать...
Я, кажется, понял, что мне этот состав напоминает. Он по мех. свойствам похож на синий анаэробный фиксатор резьбы! И по способу применения - это не может быть клей на летучем растворителе или двухкомпонентный состав.

Али-Баба

Наши герметизируют цапон-лаком.

Zorch

Такая же ерунда на Fiocchi HP 50gr .223