камуфляж "Зебра" - нужны качественные фото

glin ivan

Камуфляж "Зебра" был разработан для МВД в начале 90-х.
Кто-нибудь располагает качественными фото или видео данного камуфляжа?
Также интересуют фото предметов экипировки данной расцветки.







glin ivan

Если я не ошибаюсь то это самая первая специализированная расцветка для МВД, Производитель Питерская "АНА". На фото ОСН "Витязь" 1992 год

Визирь

Вот такая.

glin ivan

Нет это расцветка "Кукла" появилась не раньше 1994 года. В 2003 я обменял свою "Зебру" на другой камуфляж (немного вырос с 1994 года и комок стал мне мал) о чем сейчас жалею. У этой ткани был недостаток как впрочем и у всех камуфляжей начала 90-х она быстро выстировалась и выгорала. У меня к сожалению осталось только одно цветное фото остальные чёрно-белые. Кстати "Кукла" после долгой эксплуатации значительно дольше сохраняла свою цветовую гамму за что и ценилась.

Визирь

У нас её называли ЗЕБРА, для меня единственный недостаток был-летом в нём жарко.

glin ivan

Вообще "Зебру" я видел в двух вариантах. Первый был выполнен как обыкновенный маскхалат, помню там были ещё кармашки для веток. Второй это тот что на фото Ночь 91М его и сейчас выпускает "АНА" только естественно других расцветок http://ana.spb.ru/?m=6&h=10&a=391 . Этот костюм самый распространенный в спецподразделениях МВД.

dima3795

эту расцветку еще "Клякса" называли.в начале 2000 годов бело-серые и серо-синие камки такого рисунка были в почете. еще такой рисунок был с более крупными сегментами.
Пысы. видел на Вернисаже в Измайловском парке год назад - именно как маскхалат...

Krueger

У нас в полку (ВВ, 1991-93) начальник инженерной службы ходил в таком.
Пошив был как "афганка", но с "кармашками" для веток . Только он чуть светлее был.

glin ivan

Да её синий вариант называли "Кляксой" но пятна там были покрупнее и немного другой формы, но отличались незначительно. У меня был только в виде костюма "Ночь 91М" в других вариантах я её не видел.

dima3795

glin ivan
Кстати "Кукла" после долгой эксплуатации значительно дольше сохраняла свою цветовую гамму за что и ценилась.
у куклы материал обычно другой-синтетика, а клякса чистая х/б, толстая, мягкая, но... вытиралась и протиралась быстро.

glin ivan

Первые куклы (года до 97) были тоже из х/б, у меня такой костюм просто протерся до дыр и 2000 год он уже не пережил а вот одну из "Зебр" в очень хорошем состоянии я долго хранил (в 2003 году обменял на другой камуфляж о чём сейчас жалею).

Hopser

С качеством пока помочь не могу, фотоаппарат приказал долго жить. Кроме формы в данной расцветке производились и разгрузочные жилеты М и В-95, в обоих вариантах.




Hopser

Вообще, рекомендую разыскать в сети Lis'a - Дениса Салахова. Он многое может рассказать об истории создания этого камуфляжа

glin ivan

Большое спасибо. Может кто встречал в сети фильм "Скованные одной целью" про УРСН 21 ОБРОН начала девяностых я никак немогу найти (встречаются только части из этого фильма). Там весь личный состав роты одет в такой камуфляж.

dima3795

есть еще фильм про тренировки "Витязя" из ОДОНа начала 90-х.там тоже весь л/с в таком камуфляже.