Активные наушники.

indeec.05

Здравствуйте. Поднял эту тему в форуме про охоту, сейчас здесь еще хотел спросить. Кто-нибудь брал? Какие используете? Не занимались ли переделкой? Что вообще посоветуете на этот счет? Спасибо.

jamp

indeec.05
Здравствуйте. Поднял эту тему в форуме про охоту, сейчас здесь еще хотел спросить. Кто-нибудь брал? Какие используете? Не занимались ли переделкой? Что вообще посоветуете на этот счет? Спасибо.

использую 2 года peltor sport tactical. выбрал их т.к. sordin дороги, а суть являют ту же, к тому же sport tactical достаточно низкопрофильные, по сравнению с tactical xp, но всё же больше чем, com tac, т.к., com tac проектировались под шлем mich. а sport tactical обычная гражданская спецификация.

глушат громкие звуки, до комфортного уровня

усиливают тихие, но при этом самому главное не шуметь, т.к. даже шуршание собственной одежды перекрывает все окружающие звуки.

алгоритм глушения не вычленяет человеческую речь. т.е. если на заднем фоне работает перфоратор, то и голос говорящего будет приглушаться.

у peltor sport tactical есть аудиоразъём, но не совсем обычный продолжу позже, я на соревах

lock'n'load

indeec.05, чтоб не повторяться, некоторые нюансы темы обсуждались здесь.
http://guns.allzip.org/topic/92/963432.html

Михаил HORNET

Можно эффективно использовать после дождя, когда собственные звуки не так сильны
Если пойдете по сухому листу, то только хуже - собственные звуки будут перекрывать фон

jamp

батарейки 2 шт. ААА на peltor sport tac живут мега долго. как в прочем и на всей подобных устройствах. я первую пару батареек убил тем, что переморозил их на -25'С используя наушники, сами наушники продолжали работать. а вот батареи после ежедневного использования на морозе за месяц пришли в негодность прослужив в общей сложности 4 месяца.

ещё мне нравится пластик типа ПВХ плёнки на амбюшурах. наушники плотно прилегают к ушам, чтоб хорошо передавать тихие звуки, так вот во время деятельности связанной с интенсивным движением, потеешь, особенно голова. и пот буквально льёт, так этот пластик не мокнет, не набухает и хорошо моется.

часа за 3-4 непрерывного ношения на голове наушники начинают ощутимо давить. так что надев их обязательно необходимо отрегулировать иначе даже небольшая складка кожи на мочке вызывает дискомфорт.

на максимальном уровне усиления в тихой обстановке наушники "фонят" транслируют "белый шум". его слышно, когда совсем тихо, лунной снежной ночью. а летом этого шума мне слышать не приходилось, то листва шумит, то птицы, животные и насекомые.

peltor мне нравится ещё и тем, что его СИЗ органов слуха унифицированы, и запчастей для наушников полно и они взаимозаменяемы. так например на базе peltor sport tac можно построить, более продвинутую систему, предлагаемую для tactical xp.

у peltor sport tac микрофоны защищены решёткой и как бы утоплены в корпус, это плюс. на других системах нередко поролончик микрофона выступает и всегда есть риск повредить эту нежную деталь.

кнопки управления 3шт. полукруглая вкл/выкл, треугольная вершиной верх и пиктограммой + увеличение усиления, треугольная вершиной вниз и пиктограммой + уменьшение усиления. всё интуитивно понятно.

включение сопровождается писком, выключение - гудком, при продолжительном бездействии (когда вы не нажимаете кнопки) включённые наушники напоминают о себе сдвоенным писком. необходимо нажать любую кнопку, иначе произойдёт автоотключение. при разряде наушники начинают пикать каждые 10 мин.

ничего не переделывал, всё устраивает. очень продуманные наушники. поначалу смущает резина и пластик, но попав под дождик и спотев понимаешь, что всё уже придумано и кожа бы сдалась ещё раньше. хотя некоторые sordin'овские примочки в виде кмф оголовья, ком разъёмов, ptt и прочих опций не отказался за вменяемые деньги.

lock'n'load

jamp, всё же пелторы фонят чересчур. плотно пользовал модели 6 и спорт-так. на стрельбище, при использовании сетапа 'затычки + наушники на усилении' - вполне себе конфетка, но для охоты - не уверен, не охотник. может ТС стоит спец охотничьи 'слуховые аппараты' с отсечкой хлопков поискать.

jamp

согласен. чем уже специализация, тем больше проступают различия у вроде бы однотипных товаров.

если говорить о стерео эффекте, то он есть на peltor sport tac. другое дело, что достаточно точно определить направление источника звука можно, а вот дистанцию мне до сих пор не удаётся. благо микрофоны у этой модели направлены на 10 и 2 часа, поэтому поводив глазами по полю зрения и увидев, можно определить расстояние до источника звуков, а вот если шум с боку или за спиной, приходиться терпеливо ждать. в общем звуковая картина уплощена. но факт усиления тихих звуков налицо и это помогает.

Fakha

2 indeec.05
Как успехи с выбором?
Я тоже хочу взять бюджетные для стрельбища.
Выбираю между Peltor 6S и Howard Leight ImpactT Sport
По устройству разные модели одной цены. Пелторы вроде выще качеством, уши раздельно регулируются, фирма посерьёзнее чем ховарды, в то же время у ховарда есть линейный вход.
Кто использовал и те и те, подскажите какие же на самом деле лучше по звучанию? Не могу определиться, но больше склоняюсь к пелторам.
С ув.

lock'n'load

Fakha, ваш вопрос уже мусолился. я использовал и те и другие. из этих двух моделей я бы выбрал Говард Лей. Пелтор уважаемая контора, но данная модель неудачная имхо. раздельное регулирование для стрельбища нафиг не нужно на самом деле. замена батареек в пелторах процедура не из тривиальных. касаемо электроники, пелторы сильнее фонят (возможно у меня были бракованные). нет аудио входа как на говардах.

Fakha

2 lock'n'load?
Спасибо за ответ, всё понял. Попробую ховард.

lock'n'load

попробуйте лучше обе модели. сам всегда так делаю ибо не доверяю никому 😊
удачи.

Fakha

2 lock'n'load
пелторы фонили в обоих ушках? если в обоих значит не бракованные, если в одном то брак. Я понял что в обоих фонили. Аналогичное я про пелторы слышал ранее, поэтому думаю попробовать ховард. Чтоб сравнить, мне надо будет купить ода образца 😊

lock'n'load

Fakha, обе банки фонили. насчёт брака я написал чтоб любителей данной модели пелтора на обижать и не распалять лишний раз.
касаемо сравнения, еще одна деталь. пелтор плотнее сидят. у Говард Лей пружина нежнее. в пределах нормы конечно, но некоторым нравится покрепче. на мой взгляд, это минус, особенно если небольшая голова.

Fakha

lock'n'load
Сижу а пелторах, тестирую)) субъективно на 20-30 процентов звук усиливают. Сидят низко, удобные. Шума и фона не заметил, может просто не с чем сравнить.
Всё же спасибо за совет 😊 Завтра попробую подключить внешку и послушать динамики, а так же пострелять!

Максимыч14

И как постреляли?
Выбор всё тот же - Peltor 6S или Howard Leight ImpactT Sport.

Fakha

Выбор "Howard Leight", постреляли ништяк.
Жаль, раньше не додумался уши взять, успел ухо повредить, теперь только с ними и на охоте и на стрельбище.
Имхо, пелторы попытались сделать недорогую альтернативу ховардам, и у них не очень хорошо получилось. Лучше один регулятор крутить чем два, и лучше иметь возможность подключить рацию или музончик, чем в тишине сидеть.
Лишнего фона шума у ховардов не заметил. Хорошие и недорогие уши.
С ув.

Максимыч14

Fakha
Howard Leight ImpactT Sport
Спасибо. Пошел заказывать.

Fakha

Да я не настаиваю. Просто я взял ховарды, и по мне они очень неплохого качества 😛 Выбор за Вами.

Sysanin

+1 за ховарды брать имеет смысл или их , как наиболее качественные из бюджетных или уже сордины по принцыпу купил и лучше уже нет , менять не надо будет .
Сравнивая ТС и МСА жабу на три тысячи разницы в цене уговаривать не пришлось , по шуму ТС кажутся кипящими и прижим к голове черезмерный.

Oddball89

Посмотрел Sordin на ибее, у армейских замечательная цена, но незнакомый гермафродитный разъем LEMO 6-pin. Поверхностный поисх не дал готовых решений, только невнятные переходники с лемо не понтно на что, либо просто адаптер под 3.5 джек. Почитал на форумах, люди либо продают наушники с лемо коннектором, либо перепаивают, так как ptt под него опять же только армейский, как я понял.
Получается, если паяльником не владею, покупка MSA типа таких http://www.ebay.com/itm/130756...984.m1423.l2649 имеет смысл, только если использовать их как активные наушники и все, без радейки?

Sysanin

Да но ценник по любому в два раза ниже чем тут предлагают , и если есть переходник под большой четырех секционный джек то для него полно страйбольных ptt под любые станции .

Oddball89

А найти такой переходник реально в готовом виде? Может есть какое-то название, по которому поискать на ибеях получится?

Oddball89

Благодарю, сейчас посмотрим, про аирсофт я не подумал.

ranger

Цитата: Выбор всё тот же - Peltor 6S или Howard Leight ImpactT Sport.
если сравнивать ЭТИ Пелторы и Импакт спорт - выбор с пользу Импакта однозначно.
В пелтор 6S отвратительная замена батареи - поскольку это наиболее дремучая модель по году разработки. И вообще они уже не современные.
И как тут правильно заметили - в них нет выхода для р/гарнитуры или плеера.

------------------
Торопись медленно!

anguz

Сардины далеко не лучшие. Лучшими для охоты всегда считались PRO EARS в линейке GOLD. Усиление 70децибел или по простому в 8раз, на фоне цифровой фильтрации шумов MSA (Сардины) просто пукают с их 15 децибелами усиления и отсутствием нормального шумового фильтра. деньги теже или даже чуть дешевле.

Sysanin

Я почти стесняюсь спросить зачем уши на охоте с 2мя или 3мя выстрелами на открытом пространстве ?
Специальные усилители звука не лучше будут .
И зачем в стрелковой галерее усиление в 8 раз при отстреле 600 на коллектив .
Лично я когда громкость на * + * практически не ставлю делаю что-бы голос слышно нормально было не более.

jamp

ношу наушники "в поле" и в тире, почти всегда на максимальной громкости, единственное, если есть фоновый постоянный шум (звук генератора) то речь попадает в полосу глушения и в наушниках слышно хуже. В целом, проводя в наушниках часа 4 в день, мне комфортнее в них, чем без наушников.

реснички нервных окончаний во внутреннем ухе отмирают и не восстанавливаются в течении всей жизни, по этому "старческая тугоухость" неизбежный итог, тех кто слух не бережёт.