Tasmanian Tiger TT "Document Bag"

Shanson

Не мог не написать обзор по очередному Тасманцу. Думаю кому нибудь будет полезен мой опыт при выборе повседневной городской сумки для офиса и работы. А может кому и для загородных поездок.


Позиционирование:
Сумка позиционируется как городская для переноски документов, ноутбука и других канцелярский и офисных принадлежностей. Изделия такого плана и комплектовки есть почти у всех производителей сумок и рюкзаков. Здесь же основную роль при выборе играет "тактичность", стиль милитари и симпатия к бренду-производителю..

Официальная страница производителя: http://intranet.tatonka.com/in...0Document%20Bag

Как показал 3 недельный тест-драйв, сумка очень удобна как повседневная, даже если не приходится носить в ней ноутбук. Я перешел на неё с Maxpedition Jumbo LEO, и не испытал никакого неудобства. Ежедневно таскаю в ней: папка с документами, ноутбук 15'' с зарядкой, десяток другой сотовых телефонов (по роду работы), навигатор, кошелек, пара визитниц, документы на авто, ключей несколько комплектов, карточки-проходки, блокнот, канцелярия (ручки, маркеры), шапочка, перчатки, ГБ, мультитул, нож, утренний завтрак и прочую мелочь (флешки, жвачки, зажигалки, сигареты).. Вечером набивал её продуктами из ближайшего супермаркета, чтобы не нести их в отдельном пакете....


Характеристики:
Материал: Cordura 700 den
Вес: 1.1 кг.
Цвета: cub, khaki, black
Размер: 30x41x17 см.
Объём: 21л
Два больших кармана для папок
Отделение для ноутбука с мягкими защитными стенками
Передний карман со встроенным органайзером
Передний карман и боковые стенки с стропами MOLLE для крепления дополнительных подсумков и снаряжения
Съемный наплечный ремень с эргономичной мягкой накладкой
Фурнитура итальянской компании Duraflex
Молнии YKK

Внешний вид, материалы, функционал.
Изделие традиционно выпускается в 3 цветах: cub, black, khaki. Флектарн и мультикам по понятным причинам не применяется..
Сумку я взял в цвете Хаки, т.к. он, пожалуй, является самым красивым у ТТ и немного меняет оттенок в зависимости от освещения. Например, при солнечной погоде он желто-золотистый, в пасмурную желто-зеленый а при искусственном освещении вообще насыщенно песочный. Жаль по фотографиями это особо не передать.

А ещё он шикарно подходит к моим часам. 😊

По качеству изготовления уже как всегда вопросов никаких не возникает. Все швы и строчка ровные, нитки нигде не торчат, фурнитура пришита хорошо.

Все замки молний снабжены удлинителями их паракорда для лёгкого открытия руками в перчатках. Сами молнии от YKK. У молнии переднего кармана заметил один минус - она иногда закусывает ткань при открытии.. А ведь этот карман самый часто используемый. Неприятно. На других молниях все ок, т.к. они не прикрываются сверху тканью.
Наплечный ремень имеет эргономичную мягкую вставку с кнопкой, за которую можно крепить его за специальный хлястик. Подобное решение я вижу впервые. Довольно удобно, когда ремнём не пользуешься и он не болтается где то у земли. Ручки для переноски усилены кожей. Жаль только, что их нельзя соединить в одну с помощью липучки, кнопки или другой системы.. Это было бы немного удобнее..

На переднем кармане и боковых стенках нашиты стропы MOLLE для крепления дополнительных подсумков. На боковые стенки я закрепил чехол с мультитулом Leathermann, а на вторую стенку можно повесить небольшой или складной подсумок под бутылку.

На передние стропы для расширения функционала оптимальнее всего закрепить 2 утилитарных подсумка TT Tac Pouch 5 для вещей первой необходимости. К сожалению, у меня не оказалось в наличии этих подсумков в нужном цвете, а только в cub'e. На сам смысл, думаю, понятен.

Странно, почему производитель на добавил внутри сумки платформу велкро. Было бы очень удобно разместить на ней кобуру для скрытого ношения пистолета и пару скрытых подсумков или панелей с резинками (например для запасных магазинов).

Внутреннее убранство.
Сумка имеет 3 отделения, разделенных между собой толстыми мягкими перегородками.
Начнем с переднего кармана. Он наиболее часто используемый, поэтому внутри имеется шикарный органайзер и молния почти по всему периметру, позволяющая вывернуть карман почти наизнанку (кстати, на всех карманах молнии сделаны по такому же принципу). Его ширина 4см. В нём можно разместить практически всю ежедневно необходимую мелочь: 6 кармашков разного размера для документов; 2 кармашка разных размеров на клапане; 4 резинки под ручки, фломастеры, фонарики; 1 большой карман на молнии; карабинчик для ключей.

Среднее отделение шириной 5см. В нём есть специальный кармашек для папок и бумаг на хлястике с кнопкой.

Ну и самый большой карман. Ширина 8см. В нём есть отсек для ноутбука, отделённый толстой мягкой перегородкой, защищающей от ударов. 15'' широкоформатный ноутбук сидит там как влитой. Думаю, что влезет и 17'', но надо мерить.. Под рукой у меня такого, к сожалению, не оказалось..

Общие впечатления.
При цене всего в 2800-3200р сумка является неплохой альтернативой традиционно городским сумкам для EDC. Она не очень большая, чтобы вызывать некоторые неудобства при носке и удобна даже если вы нужно с собой тащить ноутбук. Можно назвать её даже многофункциональной, т.к. её применение хорошо видно и на работе, и в городе, и на отдыхе за городом.
Каких то серьёзных минусов в конструкции отметить не могу. Всего в меру, и как должно быть в изделии для данного предназначения.
Приобретался девайс как всегда тут: http://guns.allzip.org/topic/275/916400.html


ЗЫ: на днях сделаю несколько фотографий в "полевых" условиях при дневном освещении и добавлю в тему. 😛

Russtex

Спасибо ! Хороший обзор хорошей сумки . Считаю , что на просторах Ганзы , Tasmanian Tiger незаслуженно обделен вниманием . Многие вещи , по качеству пошива и продуманности на голову выше "любимых массами" Maxpedition и 5.11 . ИМХО .

Jony Bravo

Друзья, а не могли бы посказать где лучше закупать продукцию ТТ, а то в Москве почти всегда нет того что хочется взять?

Shanson

Я же дол ссылку, где я приобретаю ТТ. Возможен и пересыл.
http://guns.allzip.org/topic/275/916400.html