Яловые болотные сапоги. Старинные.

Пиф-паф!!!

Всем привет!

Ко мне случайно попали вот такие замечательные сапожки. Я попытался найти что-то про них в интернете, и единственное упоминание нашел в Настольной книге охотника-спортсмена, 1955 года. http://piterhunt.ru/library/bo...m_okhotnika.htm

В общем, вопрос каких они годов? На клейме мне видится 1938, может ли это быть так? И, самое главное, сколько могут стоить?

Сапоги, конечно, ношенные, но в очень приличном состоянии, кожа мягчайшая, на ощупь жирная, подметка подбита деревянными гвоздями, на каблуке железная подкова, собственно, на фото видно. Размер 43, на широкую ногу.


sorlag

тю...
http://armyboots.uсоz.гu/forum/11-293-1
у меня такие есть. таганрог - колыбель артефактов 😊) в общем, они все с широким подъемом, не под носки точно. размер с запасом под портянки. поди, как и в чем рыбачили и охотились наши пращуры, когда не было резиновых сапог, а уж тем паче баффиных и всяких с пеновспененной галошей?)) вот в этих кошернейших кожаных сапожках.

sorlag

тыксызыть, цена их - ровно столько, за сколько их согласны купить. я новейшие покупала за 2500 плюс дорога. у коллег по хобби обошлось в тышу плюс-минус меньше.

Пиф-паф!!!

Ура, хоть кто-то отозвался!

Да, видимо, желающих нет, потому и цена невысока, хотя это и раритет несомненно. Вот мне на ВВ2 тоже фото выложили, похоже сапоги аналогичные.

Ваша ссылка не открывается, к сожалению.

А фотки сапог только я не вижу? И еще фото загрузить не могу... 😞

Пиф-паф!!!

picture uploading8038

Пиф-паф!!!

picture uploading8076

sorlag

странно, что выдает ошибку по ссылке. на форуме есть в разделе "сапоги, берцы и другая армейская обувь" тема "Болотники, они же ботфорты". сообща вроде нашли, в чем собака порылась. если Ваши 43 размер - дак еще ходовой 😊 найти покупателя реально.

olive-drab

странно, что выдает ошибку по ссылке
это просто сайт корявый, попробуйте по этой ссылке сначало и там кликайте на "Болотники, они же ботфорты, они же рыбацкие - Форум" http://yandex.ru/yandsearch?cl...11-293-1&lr=213

andrei.gnidyuk

Как то был на охоте в одной деревне ночевал и такие сапоги в сенях висели.Мне их хозяин отдал за пузырь.Кожа действительно у них добрая.Сколько всего с нее пошито и подсумков и патронташ.А носить их нет уж шибко тяжелые лучше болотники.

Dimon1983

А какой размер сапог то?! И сколько хочешь?!

Hronist

Я вот в аналогичных, простите, фехтую.

Пришлось только подошву накатать у мастера новую, ибо кожа активно истиралась, а так - крепкие сапожки )

Пиф-паф!!!

А какой размер сапог то?! И сколько хочешь?!

В первом сообщении я написал - размер 43. Но продавать передумал. Точнее мне просто жалко отдавать их за копейки, а цену, которая меня устроила бы, никто не даст. Сапоги шикарные, сейчас такое уже никто не сошьет. Но выше правильно сказали, современные ПВХ болотники по всем статьям намного практичнее.

Я вот в аналогичных, простите, фехтую.

И как? Они же тяжелые, и довольно жесткие. Или Вы проникаетесь в историческом плане?

Hronist

Пиф-паф!!!
И как? Они же тяжелые, и довольно жесткие.
Нормально.
После пары сеансов гуталина и нескольких тренировок они размягчислись и сейчас стали куда мягче.
А вес..., ну есть. Не мешал.

Сейчас правда взял тайм-аут, но отнюдь не из-за ботинок.

А сапоги отличные.

Dimon1983

Согласен что практичнее и легче ПВХ ботинки... но яловые сапоги на всю жизнь они очень надежные (если за ними правильно следить)... их просто разносить надо и они станут мягкие, вовремя обмазывать и кожа никогда на будет трескаться и всегда будет блестеть.. ) А деревянные гвоздики которыми подбита подошва либо из дуба, либо из лиственницы... лишь они в пресной воде могут мориться (под действием воды становятся крепче, и не ржавеют как железо). И все же на Ваш взгляд, какова их цена сегодня?!

Dimon1983

Эх, клевые сапоги...не до рассказал, а подкова подбита для того, что бы использовать в повседневной носке... как обычные сапоги, так как ресурс этих сапог, хождением на рыбалку - туда и обратно не выработать даже до старости 😊 ибо в основном приходиться стоять, практичные предки применяли их и как обычные сапоги... поэтому широкие они... что бы намотать толстые зимние портянки, и пойти в лес зимой за дровишками.. и греют они лучше, деревянные гвозди не передают холод как железные.. )) Слушай продай они же тебе малы... Все равно ниче про них не знаешь... убьешь их солью которой ща дороги посыпают и привет...

Пиф-паф!!!

их просто разносить надо и они станут мягкие,

Кожа на них и так мягкая. Просто они в целом жесткие, это относилось к фехтованию.

А деревянные гвоздики которыми подбита подошва либо из дуба, либо из лиственницы... лишь они в пресной воде могут мориться (под действием воды становятся крепче, и не ржавеют как железо)

Ага за тысячелетия... Запомни, ничего не морится. От воды дерево набухает, распирает отверстия и вода не проходит в сапог, и подошва крепче держится.

а подкова подбита для того, что бы использовать в повседневной носке...

Ну надо же... А я думал, чтобы снимать при помощи магнита. Спасибо, просветил. 😊

что бы намотать толстые зимние портянки, и пойти в лес зимой за дровишками..

Ну, да, у практичных предков валенок же не было... В прочем, что на портянку это и ежу ясно.

и греют они лучше, деревянные гвозди не передают холод как железные..

Мощно. Разочарую тебя - там и железные есть, латунные скорее всего. 😊

Слушай продай они же тебе малы...

Зато классные! 😊 Я их месяц из машины домой боялся занести, думал выгонят, а нет, даже скандала не было - потому что вещь! Если серьезно, они своего рода зарезервированы до конца мая пока.

Все равно ниче про них не знаешь...

Мне достаточно, что они довоенные, а значит уже раритет.

убьешь их солью которой ща дороги посыпают и привет...

Слушай точно!!! Наверное, зря я в них в центр Москвы на работу езжу, да? 😊 😊 😊