Про моль

firelake

Как-то обсуждали с камрадами, что иногда в меховых вещах заводится моль. Кто знает способы профилактики (на всякий пожарный кому-то пригодится)?

sorlag

да. моль - это враг хуже гитлера. поскольку среди коллекционных предметов формы попадается суконные или меховые, то актуально офигенно как. моя моль, гадина, на ходу куски шерсти отщипывает и по ночам спать мешает (так громко чавкает). а если серьезно, то вывешивание одежды на открытом пространстве с доступом солнца не всегда спасает. все равно бороздки начинают просвечиваться (хотя если верить википедии, то это делает не бабочка, а личинка). хз где в это время шкерица личинка, но за световой день квадратик в сантиметр на бундесовой или шведской суконке почикает. (сволочь!!!!). заготавливаю полынь, обкладываю ею антресоли, регулярно покупаю инектицидные шарики (воняют яибу), вкладыши Раптор, пластины и всякие пластмассовые приоткрываемые при использовании контейнеры на липучке (типо "Москитола") на шкаф или любую поверхность, где рядом висит вещь. в каждый меховой сапог-унт по таблетке средства. на лето консервирую вещи, опрыскивая аэрозолью от моли. в рукавицы кладу мыло ручной работы (гламурное и приятно пахнущее). распихиваю мандариновые и апельсиновые корки. табак. (при этом, когда обнаружила тушки моли в ящике, где лежали пачки трубочного табака, поняла, что где-то кто-то в народных советах брешет). а может, у моли был хронический насморк.
и при всей основательности и интенсивности борьбы (в натуре КТО) с этой 3,14...(нечистью), нет-нет, да пролетит...сцуко.

alvis

Борьба с молью состоит из 2-х основных частей - 1. Не допустить моль до вещей эт Вам отпугивающие средства в помощь - всякие апельсиновые корочки, лаванда, нафталин и т.п. 2. Борьба с молью, уже имеющейся в вещах - тут уже нужны не отпугивающие вещества, а летальные . Я использовал лет 20-ть назад в квартире что-то типа дихлофоса-карбофоса (ФОВ). Эффект замечательный. Летом,перед отъездом в отпуск на 3 недели не жалея опрыскал всё, мал-мальски пригодное в пищу моли, каждую вещь, со всех сторон. Пятен от ОВ не осталось