Пряжки поясного ремня нижних чинов пеших частей М.1888

apple 09-12-2005 21:35

http://austro-hungary.iatp.org.ua/equipment/bukles/bukles.htm

А известны ли еще в ВС других государств варианты пряжек с накладными изображениями?

kaa 06-01-2006 16:12

Любопытно.
Я вот в свое время лопухнулся - аж до сих пор стыдно - узрел в славном городе Харькове на развале пряжку с двуглавым орлом. Странно, думаю, наши пряги были в виде пластины, а эта наподобие западных. И герб - ну вроде как российский, но клинок у орла в лапе ..э.. горящий. Подумал, что может из протекторатов каких - оказалось австрийская. Как сразу то не вспомнил, что у австрияков тоже орел двухголовый :D
Но на этом сайте такой пряги нет, орел штампованный.

Hrich 06-01-2006 17:36

А в самом начале первый скан на страницечто не она :P
Германские на ПМВ, с накладным медальоном (припаяным).
Видел сканы русских, с накладным орлом.

apple 06-01-2006 21:50

Спасибо за внимание, друзья!
А меч у орла не пламенеещий, просто он держит скипетр и меч вместе.

kaa 07-01-2006 08:03

Понял. Спасибо.
Только одного не понял :D - у меня что за пряга? На том сайте такой нет - или там у него именно конкрено с накладными гербами?

apple 07-01-2006 13:08

У тебя самый распространенный тип (извини уж! :) ) пряги - цельноштампованная. Она представлена на самой верхней фотографии, а ниже идут уже разновидности. Но свое упущение я теперь понял - обязательно добавлю еще изображения стандартов.

Кстати, если бы не вывалившийся стержень с крюками, я бы твоей пряге дал оценку "оч. хор.", судя по сохранности изображения на гербе на груди орла. Но не обольщайся, что у тебя хранится целое сокровище - пряга в отличном состоянии продается не более, чем за 10 баксов.

kaa 07-01-2006 21:23

Да мне ценник то очень интересен, да и взял я ее за 10 или 7 гривен.
Спасибо за консультацию
Тьху черт - ляпнул - ценник НЕ очень интересен :)

Student 08-01-2006 01:03

Везет... Хороша за 7 гривен (для народа - чуть более 1,2 евро)

С уважением, Студент