Выбор трехточечного оружейного ремня

Михаил HORNET

Итак, на сегодня для Саег-Вепрей-Тигров, ну и остального оружия 😛 существует три основных типа быстрых ремней ( будем их именовать быстрыми, что отражает их суть)
1. Классическая трехточка, с фиксацией фастексом переднего узла скольжения и фастексом быстрого сброса. В остальном ничем не отличается по принципу работы от обычного ремня такого типа, который я разработал для себя и стал использовать как ружейный ремень аж с 1996 года до настоящего времени ( см мою статью на hunter.ru)
Параллельно со мной до такой конструкции догадались многие фирмы 😛
Вот пример ремня такого типа, только самый примитивный, без фастексов быстрого сброса и фиксации скольжения
http://guns.allzip.org/topic/92/572508.html
2. Ремни от Долга М2 и М3, которые имеют вместо скольжения передний части удлинение рабочей части " подтяжным ремнем" - то есть скользит не передняя часть, как в трехточке, делая петлю- удавку, а удлиняется на рабочую длину вручную за счет передний, изначально свободно свисающей, части
http://guns.allzip.org/topic/92/622332.html
3. Ремень от Стич- Профи Номер 2 - идея сходна с ремнем Долг М2 - приведение ремня в боевую готовность вручную путем удлинения подтяжного ремня, но исполнение сильно отличается. Основные отличия от Долга М2 - Крепление к оружию в трех точках вместо двух (передняя антабка, начало приклада, конец приклада), ношение оружия на другом плече и наличие эластичной части ( среднее крепление)
http://www.stich.su/shop/detail/74/735/
http://m.vk.com/topic-32452666_26077485

Теперь сравним их достоинства и недостатки
Классическая трехточка имеет тот недостаток, что ружейный ремень должен ездить как по телу, так и через передний узел. в скорости вскидывания ( а само приведение ремня в боевое положение происходит автоматически со вскидкой) влияет коэффициент трения ремня о переднее кольцо. Трение заднего узла крепления из-за меньшего хода большой роли не играет, но подвижность должна быть обеспечена. Ремень при приведении в боевое положение самозатягивается на стрелке, что порой стесняет движение, особенно если отпустить оружие и оно повиснет под собственным весом, из-за значительной длины перемещения по телу сложно сделать подкладку, если зафиксировать узел скольжения и повесить оружие более- менее свободно, то вскидку можно осуществлять просто перемещением оружия, но носить оружие в походном положении так, как правило, неудобно - слишком оно низко будет, на короткие расстояния.
Достоинства Максимально быстрое вскидывание ( это - основное), автоматический регулировка нужной рабочей длины, проще остальных, легче сделать самому(в примитивном варианте представляет собой всего лишь длинный ремень с кольцом и трехщелевкой или карабином, легче остальных, хотя разница не принципиальна.Есть возможность носить оружие в биатлонном стиле - как рюкзак с двумя лямками, если есть фиксация узла скольжения.

Ремень Долга М2 и М3, особенно с подкладкой - комфортнее в переносе оружия, из-за небольшого ерзания можно установить подкладку, что стало штатным в М3. Нет конфликта со снаряжением - даже если случайно одели сначала ремень, а потом рюкзак, то функциональность будет сохранена, а в этом случае трехточку придется вообще отстегивать для работы. Недостаток - только износ передний части выпускного ремня из-за скольжения по пряжке и ручной выпуск необходимой рабочей длины, что несколько медленнее классического трех точечного ремня, который выбирается вскидкой оружия. А тут надо сначала выпустить, а только потом вскинуть. Есть возможность носить оружие в биатлонном стиле - как рюкзак с двумя лямками (М3). Самый универсальный вариант оружейного ремня много целевого назначения, может использоваться на любом оружии - от компактных пистолетов-пулеметов до снайперских винтовок и пулеметов

Ремень Стич-Профи - идеологически сходен с Долгом, но имеет " зеркальный" подвес ремня - при расположении оружия стволом вниз ремень перекинут через левое плечо (Долг и трехточка будут перекинуты через правое). У Стича ремень уже действительно трехточечный - крепится к оружия именно в трех точках ( остальные быстрые ремни все же в двух, третьей считается сам узел скольжения). В Стиче пошли еще дальше - если у Долга все же небольшая подвижность ремня в задней антабке присутствует, и она должна обеспечить подвижность Ремня относительно антабки, что зачастую вынуждает делать дополнительные ременные антабки, то здесь плечевая часть ремня совершенно неподвижна, а необходимая степень свободы предоставляется эластичным элементом, который крепится в средней части оружия в начале приклада и самим
Скорость приведения в боевое из походного положение одинакова с ремнем Долг
Недостатки - в том виде, в каком ремень выпускает производитель, он подходит исключительно для АК- образных С РАМОЧНЫМ прикладом, монтаж на другое оружие возможен только после доработки
Третий средний ремень оказывается слишком близко к лицу, периодически может цепляться за снаряжение
В силу конструктива нет возможности носить оружие в биатлонном стиле - как рюкзак с двумя лямками, но способ малоиспользуемый.
Носка оружия на ремне от Стича менее удобна в походном положении, в сравнении с трех точкой и Долгом - из- за фиксации ремня на краю приклада он не может располагаться выше плеча, что делает положение оружия в походном пожении более низким и менее удобным. Данный ремень не дает такой жесткой фиксации оружия в походном положении, как у Долга и Трехточки. Оружие может быть носимо на ремне только в одном положении - когда ремень надет через левое плечо, тогда как Долг и ТрехТочка позволяют одевать и через правое и через левое плечо ( через правое - походное положение оружия стволом вниз, удобнее для автоматов с пистолетной рукояткой , через левое - стволом вверх, удобнее для винтовок и дробовиков с классической ружейной ложей). По скорости приведения в боевое положение сравним с Долгом, по удобству работы с ним - тоже примерно соответствует Долгу М2.

Кто что думает по этому поводу?

VladStepan

Слайды!Слайды!

Михаил HORNET

Гугл в помощь. Я не могу картинки сейчас вставлять, а ссылки же на странички дал
Вот пример обычной трехточки, самого примитивного исполнения без фастексами фиксации скольжения и фастекса быстрого сброса
http://guns.allzip.org/topic/92/572508.html

Йерв

Тоже долго думал-раздумывал-курил форум: какой же выбрать ремень (для БИ-7.2 с возможностью в случае чего переставить на что другое) и остановился на Долг М3. Поставил, покрутил- то, что ствол висит слева- внизу очень нравится. Длина такая (походное положение) что не цепляется.
А навскидку "внезапно" ... как то и не стреляю. Так что по быстроте не подскажу.
Но это ремень, который позволяет оружию при переходах "не напрягать" владельца бОльшую часть времени ... ИМХО.
С уважением Игорь.

Михаил HORNET

Вы ошиблись разделом

garryale

Всё от скудости опыта:

Михаил HORNET
В силу конструктива нет возможности носить оружие в биатлонном стиле - как рюкзак с двумя лямками, но способ малоиспользуемый.
Усё давно придумано, и удобство ношения с рюкзаком и ничё не соскальзывает:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=311

garryale

Чем меньше деталей , тем проще = надежнее и удобнее пользоваться особенно охотникам!
Смотрим видео:
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=5245

Михаил HORNET

Так это вообще не " быстрый" ремень, это ремень для рюкзачного ношения оружия
Им место в другой теме

IVANBATYLIN

Итак, на сегодня для Саег-Вепрей-Тигров, ну и остального оружия существует три основных типа быстрых ремней ( будем их именовать быстрыми, что отражает их суть)

По мне так под всякие полуавтоматы типа Вепрь, Сайга, AR-15 и иже с ними, вот оптимальный вариант ремня.


Использую такой на своей помпе.

Михаил HORNET

Так этот Magpul МS3 - это же банальная одноточка
Зачем ее тут обсуждать?

IVANBATYLIN

Так этот Magpul МS3 - это же банальная одноточка
Зачем ее тут обсуждать?

Это одноточка перестраивающая в двухточку, а это не мало важно. Я знаю про недостатки одноточки... В этмо ремне они устраняются при переходе на двухточечный вариант ношения оружия.

И почему вы считаете что для Саёг-Вепрей и прочих акамоидов, (вы сами поставили в приоритет именно этот тип оружия), самый актуальный ремень трёхточка ?
По мне это не так.

Михаил HORNET

Потому что это наиболее удобно и универсально, понятное дело
Любой трехточечный ремень или Долг можно использовать и как одноточка и как двух точку и как предусмотрено конструкций и даже для переноски в рюкзачном ( биатлонном) стиле
Предыдущему оратору - не понимаете разницы между универсальным быстрым ремнем и всякими специализированными для определенной задачи ремнями? Я понимаю, что с Вашим кругозором это сложно

IVANBATYLIN

Потому что это наиболее удобно и универсально, понятное дело

Удобно ?
Это субъективное суждение и не более. У меня был ДОЛГ 2М, хороший ремень, но мне не подошёл. Не удобно с ним помпой работать ИМХО.

Универсально ?
Как то так по жизни получается, что все предметы с пометкой "универсальный" на практике оказываются унылым гавном. Простите если высказался не корректно, но я привык называть вещи своими именами.

За сим откланяюсь. Ибо более по теме мне сказать нечего.

Михаил HORNET

А чем именно помпа отличается от других ружей??? Что, ее непременно надо на одноточку вешать?
Не представляю удобства НОСКИ длинной помпы на одноточке....
На М2 или трехточке помпу повесил СТВОЛОМ ВВЕРХ и носи целый день - увидел дичь - вскинул и выстрелил
Одноточка - это для пистолетов- пулеметов скорее, посвящать этой простенькой конструкции время смысла нет, ее можно, если так надо, иметь всегда отдельно. Кстати, Стич- профи имеет такой одноточечный ремень в ассортименте, с эластичной вставкой

IVANBATYLIN

А чем именно помпа отличается от других ружей??? Что, ее непременно надо на одноточку вешать?

Подвижным цевьём 😊 Как то так.

На М2 или трехточке помпу повесил СТВОЛОМ ВВЕРХ и носи целый день - увидел дичь - вскинул и выстрелил

Я с таким же успехом могу повесить свою помпу на MS3 в двухточечном положении и буду носить весь день не напрягаясь.

Михаил HORNET

Только вскинуть быстро с двух точечного не сможете
Зачем повторять старые ошибки? Трехточка и удобно носить и быстро применять

IVANBATYLIN

Только вскинуть быстро с двух точечного не сможете

Вопрос навыков и наработок... Не более.

Зачем повторять старые ошибки? Трехточка и удобно носить и быстро применять

Каждому своё ИМХО.
Мне трёхточка не подошла, об этом я уже говорил...
Универсальных решений не существует 😊

Balamooth

Михаил HORNET
Кто что думает по этому поводу?

Ремешки от Ларри Викерса и Кайла Лэмба смотрю не пробовали

Йерв

Вопрос навыков и наработок... Не более.
Тут согласен полностью. Стандартный погон, ружье на плече. Тянешь за шейку приклада, ружье скользит вокруг ремня по плечу (описываю как сам делаю))) и далее по инерции-подхват левой рукой за цевье, выведение вперед и перехват правой рукой. Вложился, снял с предохранителя, выстрелил.
Писал- долго. В реале- как раз- два сказать.
Когда носишь ружье на погоне, носишь... оно с плеча сползает, за кусты цепляется, гуляет по плечу и его нужно постоянно контролировать)... то Долг М3 позволяет обо всем этом забыть. Висит и висит. Не съезжает. Придерживаешь иногда рукой... у меня так по крайней мере.
Но опыт маленький с подобными ремнями. Много меньше, чем с погонными.

Михаил HORNET

Ну изначально данная тема задумывалась исключительно как сравнение трехточечных ремней этих трех типов, одноточки и двухточечные с подтягом ( от Виккерса и Кайла Лэмба VTAC) все же надо обсуждать отдельно в рамках другой темы

Кроме того, ремень Долг М3 и даже М2 - это и готовая одноточка с подтягом или двух точка с подтягом, по желанию пользователя, поэтому как бы противопоставить его просто двух точке с подтягом как то странно
Трехточечные ремни изначально ориентированы на комфортное постоянное ношение оружия и его быстрое применение
Двухточка с подтягом - всего лишь паллиатив 😛 - сидит менее стабильно, скорость вскидывания - медленнее, отпустить оружие по сути, без подтяга обратно - нельзя, а он где то там впереди болтается. В общем ремень от Долга тут намного удобнее

Нюансы использования ремней на помпе, да, можно обсудить, неудобство из- за близкого расположения ремня и подвижного цевья есть, но это не повод использовать одноточку, с которой ружье вообще не переносится и одевается медленно, это вариант для компактных пистолетов- пулеметов или непосредственно в ходе операции


В общем, я Исправил название темы, чтобы не отвлекаться на ремни других типов, тут обсуждаем только трехточки и родственные им системы Долг

Не понятно, однако, что там у кого и откуда может сползать при ремне Долг М2 - при какой носке?
Кстати вот именно на помпу будет удобнее остальных ремень от Стича - он не будет мешаться, точнее будет это делать меньше других двух точечных и трехточечных

Михаил HORNET

В помощь про ремни