Hill People Gear Recon Kit Bag & C25M

Green7.62

Уже успел, как следует испытать рюкзак HPG Tarahumara на практике. Изделие понравилось лаконичностью и бескомпромиссностью - такие вещи могут создавать только фанаты своего дела, по-настоящему суровые колорадские бородатые мужики )) Это вам не «бывшие SEALсы» (с), никаких загонов про 1000D кордуру, PALSы на всём итп. «профессиональные» мозговыносящие ужОсы (даже мест под велкро-патчи нет, ага). Появилось желание продолжить знакомство с продукцией HPG.

Мой выбор пал на нагрудную сумку Recon Kit Bag. Братья Хилл (владельцы и идеологи HPG), кстати, говорят, что нагрудные сумки - самые популярные изделия HPG(я почему-то думал, что рюкзаки и адовы пончо). Про нечто подобное (сумка или нагрудник), я думал уже довольно давно, пробовал приспособить под ношение с рюкзаком различные варианты сумок и нагрудников, но требуемого удобства и функционала я не нашёл. Поясню, зачем на природе такое, странное на первый взгляд, изделие. Даже при обилии карманов на одежде неудобно в них размещать все необходимые вещи, поскольку часто речь идёт о чём-то довольно объёмном/тяжёлом или нужном «под рукой» (мультитул, фонари, телефоны, батарейки, запасные аккумуляторы, блокнот, карандаш, карта, зажигалка/огниво, салфетки, фолдер, перчатки, всякие орехи-драже итд.). Часто бывает, что карманы находятся в зонах риска намокания от грязи, дождя, мокрых веток, снега, к тому же что-то может случайно выпасть (многие карманы всегда находятся вне зоны визуального контроля). А с сумкой - всегда всё под рукой, легко контролируется визуально.

Итак, Recon Kit Bag. Из модельного ряда нагрудных сумок HPG (4 вида) только на Recon Kit Bag есть PALS. По-моему это как раз тот случай, когда PALS действительно нужен в «невоенке». В зависимости от времени года меняется набор необходимого снаряжения, соответственно, сумку можно оставить плоской, когда понадобится - можно навесить дополнительные подсумки (багажный, аптечку, планшет итд.) тем самым увеличив объём. Братья Хилл также предусматривали ношение в такой сумке-нагруднике пистолета. Что ж, мы люди мирные, но рассмотрим на практике, при случае, и такой вариант.

Наружное и внутреннее устройство. Конструктивно изделие довольно простое (и, кстати, лёгкое):
- четыре лямки, три регулируются трёхщелёвками, одна - фастексом, на всех лямках есть резинки, чтоб удерживать собранные «хвосты»;
- наспинная площадка из сетки (для повышения комфортности ношения под рюкзаком);
- прямоугольная сумка с PALSами на фронтальной поверхности, разделена на основное отделение с петлёй из мягкой ленты на дне и велкро-панелью (отделение под пистолет или крупные предметы) + плоский карман, разделённый на два мелких кармашка, над мелкими кармашками нашиты петли из мягкой ленты (карман-органайзер). Оба отделения закрываются на двухзамковую молнию YKK с пуллерами из паракорда. Сверху и снизу сумки имеется по паре петель из 25 мм стропы для крепления аксессуаров (Kit Bag Lifter Straps и Kit Bag Stabilizer Strap, комплект строп для крепления сумки к лямкам рюкзака и поясничная лямка-стабилизатор из шоккорда для бега соответственно).
На мой взгляд, изделие у HPG вышло отличным - абсолютно ничего лишнего и что самое важное, братья Хилл ничего не забыли. До появления сумок HPG самое близкое по смыслу изделие такого рода было только у Kifaru (Kifaru Koala), но, по-моему, кифаровская сумка излишне уж «универсальна», прям, до отвращения количеством наворотов.

Использование. Эта штука работает )) В смысле - всё, что можно ожидать в наличии. На удивление удобно, сумка практически не чувствуется. Единственное «но» пока в том, что резинки для скрутки «хвостов» буду менять на двухщелёвки (с резинками неудобно).

Вердикт. Осталось еще использование с лёгкой одеждой, так что как минимум весной вернусь к этому обзору.

Фотографии Ольги ака Capybara.


Ниндзя-сталкерские фото. Да. А всё потому, что усы сосульками покрываются ((


Видно как Recon Kit Bag "сидит" на груди между лямок и под грудной стяжкой. Более чем комфортно, ничем не мешает. Запас по длине регулировок присутствует, даже с учётом зимней одежды.


На админке HPGшный велкро-патч из чего-то типа хипалона.


Вот так оно выглядит без рюкзака. В админке карта и всякая фигня.


Передний карман Recon Kit Bag'а легко контролировать визуально. Телефон специально чуть торчит, чтоб понять примерный объём сумки. Админка не мешает пользоваться карманом на сумке, т.е. даже объёмные и тяжёлые подсумки на PALS вам никак не помешают.


Вот он какой, MOLLE-пенал Tactical Tailor Admin Pouch Enhanced.

Green7.62

Продолжу. C25M Pack Bag. Это один из мешков Hill People Gear для грузовых рам. Соответственно имея в арсенале грузовые рамы периодически присматриваем интересные решения. В данном случае (C25M) перед нами крайне простой, лёгкий (1 фунт 4 унции/0.56 кг), прочный (500D кордура, металлическая фурнитура, молния YKK), довольно вместительный (2500 кубических дюймов/около 41 литра), однообъёмный мешок. Сейчас я поставил его на раму MR NICE, позжее попробую с другими рамами. По идеологии получилось нечто, близкое к Kifaru Express (только без наворотов, чуточку больше по объёму, тяжелее на 0.7 кг, зато с возможностью таскать негабарит). Мешок HPG можно дополнить набором Compression Kit, который при наличие рамы точно пригодится. Для утяжки мешка и подвески дополнительного снаряжения я обошёлся 4 метрами стропы, парой фастексов с двухсторонней регулировкой, металлическими пряжками-двухщелёвками и G-Hook'ами. Вышел отличный рюкзак, очень удобный.


Всё лаконично. Хвосты, ясное дело, можно подобрать.


Таким образом крепится нижния стяжка, за ячейки PALS на поясе. Те стропы, что под углом - стропы рамы, они поддерживают мешок под дно. На ремне - чехол для фляги HPG Bottle holster.

growantr

Тож на такую смотрел, но чо-то не срослось.
Вопрос был в том, насколько её удобно снимать/одевать? И не лучше ли "трёхщелёвки" заменить на фастексы?

Green7.62

growantr
Тож на такую смотрел, но чо-то не срослось.Вопрос был в том, насколько её удобно снимать/одевать? И не лучше ли "трёхщелёвки" заменить на фастексы?
Может и к лучшему, что не срослось, как обычно специфическая вещь. Чем больше их вещей у меня - тем острее это понимаю (специфичность HPG).

Смысла нет менять на фасты, и так вполне удобно. Скорее всего вы всего один раз отрегулируете пряжки (вот, кстати, поэтому и хочу заменить резинки на двухщелёвки, чтоб "намертво"), тем более с трёхщелёвками сумка компактнее.

growantr

Если не затруднит сделайте фото как Вы её одеваете.
У меня сразу как увидел, появилась мысль, чтоб надевать сверху, типа как бронежилет/carrier. А по бокам фастексы застёгивать.
А если надо срочно скинуть, то два фастекса, грудной и сбоку, отцепил и скинул с противоположного плеча.
Подобная штука есть у CivilianLab, но та сугубо "нетактицкая"
http://www.civilianlab.com/ventrapack/ventra_open_lrg.jpg
http://www.heinnie.com/Civilian-Lab-Ventra-Pack/p-0-0-4144/

Green7.62

growantr
Если не затруднит сделайте фото как Вы её одеваете. У меня сразу как увидел, появилась мысль, чтоб надевать сверху, типа как бронежилет/carrier. А по бокам фастексы застёгивать.
При случае сфотографируем. Если на словах - сначала продеваете руку, потом голову, потом застёгиваете фастекс. Вот, кстати, я броню регулирую чтоб также надевать.

Манул

Антон, чем Вас так впечатлили суровые, бородатые, колорадские муЖуки?))) Своим минимализмом или еще чем-то?

Пы.Сы. Сорри за офф, но прятать свое лицо после 2х круглых столов и массы ваших фото в разных ракурсах - вот что действительно сурово!)))

AresSk

скажите пожалуйста мешки типа C25M Pack Bag совместимы с рамами рюкзаков alice или molle ii?

olive-drab

скажите пожалуйста мешки типа C25M Pack Bag совместимы с рамами рюкзаков alice
С alice точно совместимы:

В конце страницы табличка совместимости: http://www.hillpeoplegear.com/...28/Default.aspx

slayer77

Green7.62
бро,а какая температура была за бортом ???и не холодно ли в NYCO ???

AresSk

а шлют ли в Россию,при покупке на официальном сайте? и если да,то шлют ли first class'ом

olive-drab

а шлют ли в Россию,при покупке на официальном сайте?
В Россию шлют, оплата пэйпалом

Green7.62

Манул
Антон, чем Вас так впечатлили суровые, бородатые, колорадские муЖуки?))) Своим минимализмом или еще чем-то?
Своеобразным взглядом на вещи. Эдакий сумрачный гений.
Манул
Пы.Сы. Сорри за офф, но прятать свое лицо после 2х круглых столов и массы ваших фото в разных ракурсах - вот что действительно сурово!)))
Читаем подпись под фото. Усы обмерзают.
AresSk
скажите пожалуйста мешки типа C25M Pack Bag совместимы с рамами рюкзаков alice или molle ii?
AresSk
а шлют ли в Россию,при покупке на официальном сайте? и если да,то шлют ли first class'ом
А какой смысл вешать лёгкий мешок на ALICE/MOLLE II? О_о Повесить-то можно на что угодно, главный вопрос - зачем это в данном случае.
Пришлют, если попросите.
slayer77
Green7.62 бро,а какая температура была за бортом ??? и не холодно ли в NYCO ???
-15...-17, высокая влажность (около водоёма мы были), прохладно, бро. С NYCO - это, можно сказать, эксперимент.

AresSk

А какой смысл вешать лёгкий мешок на ALICE/MOLLE II? О_о Повесить-то можно на что угодно, главный вопрос - зачем это в данном случае.
Пришлют, если попросите.

чтоб получить более легкий рюкзак сохраняя отличную вентиляцию рюкзака с внешней рамой. Да и вообще,люблю я элис и хочу осовременить

Green7.62

AresSk
чтоб получить более легкий рюкзак сохраняя отличную вентиляцию рюкзака с внешней рамой. Да и вообще,люблю я элис и хочу осовременить
Выйдет хрень.

Green7.62

olive-drab
В конце страницы табличка совместимости:
Вообще это про компрессионные панели...
olive-drab
С alice точно совместимы:
Если только так, с мешком C20M http://www.hillpeoplegear.com/...63/Default.aspx
Сдаётся мне мешок C25M будет нехило свешиваться, если вообще получится его комфортно поставить (похоже, что он не будет держаться).

AresSk

Выйдет хрень.

а почему хрень? Действительно интересно ваше мнение.

судя по фото с мешком с20м выглядит не дурно,а поверх можно Tarahumara приделать,как ассаулт пак.

Green7.62

AresSk
а почему хрень? Действительно интересно ваше мнение. судя по фото с мешком с20м выглядит не дурно,а поверх можно Tarahumara приделать,как ассаулт пак.
1). Рама ALICE более-менее удобна только с коммерческими лямками и поясом.
2). HPGшные мешки имеют слишком небольшой объём, чтоб заморачиваться с громоздкой рамой, тем более, что родные мешки ALICE не сильно тяжелее.
3). При "приделывании" чего-то поверх таких мешков как раз на манер ассаулта получится неудобный "колобок".
В итоге получится неудобная для транспортировки, громоздкая конструкция. Ни по габаритам ни по массе вы ничего не выиграете.

AresSk

1). Рама ALICE более-менее удобна только с коммерческими лямками и поясом.

тут не соглашусь. Я приделал к элисовой раме лямки и пояс от молле II. Они вполне удобны.

2). HPGшные мешки имеют слишком небольшой объём, чтоб заморачиваться с громоздкой рамой, тем более, что родные мешки ALICE не сильно тяжелее.
3). При "приделывании" чего-то поверх таких мешков как раз на манер ассаулта получится неудобный "колобок".
В итоге получится неудобная для транспортировки, громоздкая конструкция. Ни по габаритам ни по массе вы ничего не выиграете.

вот тут согласен,надо думать

Green7.62

AresSk
тут не соглашусь. Я приделал к элисовой раме лямки и пояс от молле II. Они вполне удобны.
По-моему это ужасный вариант, особенно посадка на спине.
AresSk
вот тут согласен,надо думать
Примерно в 80% случаев эксперименты с рамами - это лишь напрасная трата денег. Надо понимать, что рама нужна а). для модульных систем из нескольких разнообъёмных рюкзаков с возможностью переноса негабарита, б). для создания лёгких систем с возможностью переноса негабарита.

AresSk

По-моему это ужасный вариант, особенно посадка на спине.
возможно я слаще морковки ничего не ел,но с элисом в подобной модификации я отходил достаточно много и без проблем.

вот приедет ко мне скоро ilbe посмотрю,что удобней

Green7.62

AresSk
возможно я слаще морковки ничего не ел,но с элисом в подобной модификации я отходил достаточно много и без проблем.
вот приедет ко мне скоро ilbe посмотрю,что удобней
Всё зависит не от того, сколько ходить, а что в таком рюкзаке носить. Чем тяжелее - тем минусы очевиднее. А еще лямки и пояс MOLLE II очень громоздкие.

AresSk


Всё зависит не от того, сколько ходить, а что в таком рюкзаке носить. Чем тяжелее - тем минусы очевиднее. А еще лямки и пояс MOLLE II очень громоздкие.

Ясно,спасибо за ответы. Может у вас есть опыт общение с ilbe рюкзаком? Хотелось бы услышать отзывы/опыт о его использовании

Green7.62

HPG наконец-то представили видео, подробно описывающее рюкзак UTE и объявили ценник (395$). Страничка UTE с фотографиями и текстовым описанием.
Краткие характеристики:
- Подвесная система на основе HPG Shoulder Harness, Prairie Belt и алюминиевых лат.
- Выполнен из Cordura 500D.
- Масса пустого рюкзака 5 фунтов/2.3 кг.
- Объём рюкзака 3500 кубических дюймов/около 57 литров.
- Грозуподъёмность свыше 70 фунтов/32 кг.
- Огромное количество внешних точек крепления дополнительного груза.

Несколько свежих фотографий HPG C25M.

1. Хорошо видно ленты внешних креплений. X-образные стропы - стропы рамы MR NICE, выполняют роль поддержки дна, скреплены между собой однощелёвкой (чёрная пряжка под самым дном).

2. То же самое, видно, каким образом крепятся X-образные стропы к раме (фастексами).

3. Видна схема крепления C25M к раме MR NICE и стяжек/лент для крепления дополнительного снаряжения (при помощи G-Hook'ов). Что приятно - C25M практически полностью укладывается в габариты рамы.

ambaal_work

Green7.62
Выйдет хрень.

Ну почему сразу хрень?

У эберлестока есть очень неплохой Warhammer, построенный на ALICE раме (там правда она не очень внешняя), Crossfire тоже делает какой-то рюкзак, забыл индекс, который изначально задуман на NICE от мистери ранч, но для нищебродов отлично ездит и на ALICE.


По поводу нагрудной сумки - шансов сравнить с Kifaru Koala не было? Тоже хочется насисечную сумку, Koala есть, но нет к ней подвеса - сижу вот думаю, надо ли.

Green7.62

ambaal_work
По поводу нагрудной сумки - шансов сравнить с Kifaru Koala не было? Тоже хочется насисечную сумку, Koala есть, но нет к ней подвеса - сижу вот думаю, надо ли.
Сравнивал. У HPG куда лаконичнее выходит. Если так хочется - Koala нормальный вариант, только по габаритам это скорее напузник.
ambaal_work
Ну почему сразу хрень? У эберлестока есть очень неплохой Warhammer, построенный на ALICE раме (там правда она не очень внешняя), Crossfire тоже делает какой-то рюкзак, забыл индекс, который изначально задуман на NICE от мистери ранч, но для нищебродов отлично ездит и на ALICE.
Не вижу смысла. Хоть мне и симпатична ALICE рама, но не настолько, чтоб везде её пихать.