Софтшелл - деформация ткани

Urgen222

Расскажу о том, что произошло с китайской курткой софтшелл после очередной стирки. Практически на пустом месте ткань в нескольких местах пошла пузырями. Стирал при t - 40 градусов порошком амвей (жена покупает). В результате вещь теперь непригодна для повседневного ношения в городе - разве что на пузо падать в "положение лежа" на стрельбище.Обидно. Куртку проносил 2 сезона всего, стирал всегда именно так, как и в крайний раз. И раньше подобных пузырей не наблюдалось. Сушка происходила всегда естественным образом, без всяческих нагревательных приборов.

Идея софтшельной одежды мне по душе, но хотелось бы узнать как ее стирать, не рискуя испортить. А может просто у нее истек срок службы?

Balamooth

Э... "китайской курткой софтшелл" намекает, что экономия не должна быть столь уж экономной. В своё время у менч кондоровский мает софтшелла прожил более 50 стирок с последующей пропиткой и был продан аки новый.
Бо стирка на деликаите при 40 градусах жидким не самым дешевым (12USD за 35 стирок) средством от израильской Саны, с последующей грамотной пропиткой.

Urgen222

Во, наконец то прицепились картинки.
Дык, вроде и у меня кондоровский куртец.
Неужели дело в порошке?

Balamooth

Urgen222
Во, наконец то прицепились картинки.
Дык, вроде и у меня кондоровский куртец.
Неужели дело в порошке?

В комбинации порошок/машинка/режим стирки/жесткость воды.

Urgen222

Правильно я понимаю, что теперь эти пузыри никак не уберешь?

Gebels

у меня тоже самое появилось на helicon gunfigter.Правда в намного меньших объемах - внутренний карман и чуть чуть на плечах. Причина не ясна т.к. куртка прекрасно перенесла стирку при +60t с ванишем и прочей химией(отстирывал пятна мовиля) А в один прекрасный момент произошло то что произошло(

Russtex

Да Х его З , предположу , что дело в браке самой ткани , некачественная проклейка верхней стрейчевой пленки к внутренней основе . Сам , стирал куртки из софтшелла , брендового и не очень 😊 , на стандартном "ежедневном" режиме стирки ( 30-40 градусов ) , с детским порошком " Ушастый Нянь " . Потом пропитывал Никваксом , и полный порядок .

Гадюкин

Вся проблема в том что не нужно ждать чего то супер-пупер от вещи за 3 копейки. Топикстартер относил свою куртку за 2 рубля 2 сезона,и сетует что за это время эта вещь испортилась.Будьте реалистами,господа,эти куртки срисованы с оригинального ТАД Гира,который стоит совсем других денег.Вот если бы на той куртке пузыри вылезли,это было бы темой для разговора,а вы,купив даже не копии а макеты,ожидали от них качеств и долговечности оригинала. Не смешно?
Материал из которого изготовлены эти какашки-дерьмо,поэтому и дёшево.

slayer77

f а что можно и при 100 градусах,можно и в кастрюлю с борщом запихат,прокипятить чутка,улучшится внешний вид,мега тактический,на Ганфайтере от Геликона,ясно и понятно написано стирать при 40 градусах по ЦЕЛЬСИЮ,сушить на плечиках,и т.д,
и стирку таких вещей надо доверит рукам,скоро 2 года как ношу это софтшелл,стираю в воде не выше 30-35 градусов,детским мылом,и ну и проблемные места чутка хоз.мылом,потом малость пшикаю пропитко,и огонек 😊
все живо.

------------------
я видывал леса!!!!но это что-то!!по сравнении с ними Камбоджа просто Канзас!!!!Predator/1987.

Alex1375

Я мембранные куртки давно перестал в машинке стирать мало того что плохо отстирываются, почём зря истираются намного быстрее, и не важно стоит она 600$ или 60$. Мембраны или софтшеловый ламинат не любят этого. В тазике с никваксом или другом каком средстве для мембран замачиваю при 30 градусах. Затем расправив, засаленные места щёткой оттираю, споласкиваю. Можно в пропитке ещё замочить если без подкладок утеплителя. Где-то на ютюбе видел видео с рекомендацией по стирке мембранки от Marmot, там строго настрого машинки не советовали и человек её вообще мыл на себе под душем 😊

Urgen222

Гадюкин
Вся проблема в том что не нужно ждать чего то супер-пупер от вещи за 3 копейки. Топикстартер относил свою куртку за 2 рубля 2 сезона,и сетует что за это время эта вещь испортилась....Материал из которого изготовлены эти какашки-дерьмо,поэтому и дёшево.

Вот ведь мля какие мы все богатые и правильные!!! Куртка стоила 3-с-чем-то тысячи. Это по вашему дешево? По-моему столько и должна стоить подобная куртка... Вещизмом и преклонением перед брендами не страдаю... А ваш снобизм считаю неуместным.


slayer77, не надо мне приписывать кипячение и прочие процедуры. В перовом посте я четко прописал, каким образом все стиралось.

Russtex

Urgen222
Куртка стоила 3-с-чем-то тысячи.
Все относительно . Платить тупо за марку или ткань я бы не стал . За оправданное удобство своему тельцу 😊 , не вопрос . По поводу цены в три тысячи рублей , сколько из них ушло барыге , втюхавшем вам эту чудо-куртку ?

p.s. Я не житель МКАДа 😊 . Для меня три тысячи рублей тоже деньги , но я потеряю намного больше , если из-за некачественной одежды простужусь , заболею , и не пойду на работу хотя бы на неделю .
Так что

Russtex
Все относительно .

Гадюкин

Urgen222
Вот ведь мля какие мы все богатые и правильные!!! Куртка стоила 3-с-чем-то тысячи. Это по вашему дешево? По-моему столько и должна стоить подобная куртка... Вещизмом и преклонением перед брендами не страдаю... А ваш снобизм считаю неуместным.



Причём тут снобизм и вещизм? Вы купили убитый Запорожец и возмущаетесь почему он не заряжен как Мэрс? У меня у самого висит в шкафчике(выбросить жалко) вот подобная курточка из Китая,она не расслоилась,просто после первой же стирки её стало продувать как обычную тряпку.Сейчас таскаю куртку из утеплённого софтшелла от российской фирмы из Ростова Ozone и штанишки из софтшелла от OR и охреневаю от качеств и свойств.Да,они не смотрятся тактически брутально,но зато я хожу в них при -17 и ветре,и мне-похрен. Куртка стоит порядка 5000р,штаны порядка 3500р,считаю что это достаточно скромная цена для вещей из подобных материалов и подобного качества.TADа у меня нет и наверное не будет,но дерьмо одноразовое я тоже брать зарёкся.

Гадюкин

Russtex
Все относительно . Платить тупо за марку или ткань я бы не стал . За оправданное удобство своему тельцу , не вопрос . По поводу цены в три тысячи рублей , сколько из них ушло барыге , втюхавшем вам эту чудо-куртку ?
p.s. Я не житель МКАДа . Для меня три тысячи рублей тоже деньги , но я потеряю намного больше , если из-за некачественной одежды простужусь , заболею , и не пойду на работу хотя бы на неделю .
Так что
+1000. У нас во Владивостоке такие куртки стоят порядка 2500р,в Китае их берут где то рублей за 1000.Вот купил себе человек жутко брутальную,супер-мега-тактическую куртку и очень удивляется что она-дерьмовая.Я вот не удивился,бросил её в шкафчик и валяется она там,мне она досталась дешевле,потому что брал у знакомого,который их из Китая таскает.
А скупой-да,платит-дважды,потом ещё всякими пропитками недешёвыми эту дрянь пропитывает.Экономия-на лицо 😊.

Chavalito

Берите TAD, Блекхок, 5,11 - это то что лично проверено - остальное в том числе и кондор с хеликоном одежда на три с минусом, особенно за те деньги за которые ее продают здесь!
Красная цена этому хламу 20-30 баксов...

haaron

китайская поделка,ничего удивительного.

ambaal_work

Деламинация это. Кондоровские куртки этим СИЛЬНО страдают, а нефиг их отжимать или оставлять сырыми надолго.

В принципе, кроме внешнего вида горя особого нет, я в сморщенной копии тадовской года полтора уже хожу. 😊

Green7.62

Urgen222
как ее стирать, не рискуя испортить.
Можно в тазике замочить и пройтись щёткой, в машинке - 30 градусов, бережная стирка, хороший порошок (у жены спрашиваете "а ну-ка, чем ты стираешь любимые вещи?", и вот хрен знает про "амвей").
Urgen222
А может просто у нее истек срок службы?
Просто вы купили ММГ, а не куртку. Ну чтож поделаешь, вам нравится и покупка устраивает - и ладно, просто постарайтесь как можно реже стирать вещь, или же - в тазике стирайте, щёточкой.
Urgen222
Практически на пустом месте ткань в нескольких местах пошла пузырями.
Попробуйте аккуратно прогладить куртку. Утюгом, да. Оооочень аккуратно (сначала на каком-то небольшом куске). Иногда помогает.

Urgen222

За советы и конструктивные ответы всем огромное спасибо. Про утюг, честно говоря всеж сильно сомневаюсь, не расплавится?

Green7.62

Urgen222
За советы и конструктивные ответы всем огромное спасибо. Про утюг, честно говоря всеж сильно сомневаюсь, не расплавится?
Попросите жену. Ключевое слово здесь "АККУРАТНО". Механизм простой - из-за крайней бюджетности материалов и техпроцесса часто используют водорастворимые клеи, при этом высокотемпературное воздействие может разгладить и на какое-то время соединить расклеившиеся материалы. Так что аккуратно попробуйте на каком-нибудь небольшом участке. Я сное дело, что через тряпочку пробуйте.

slayer77

Green7.62
что через тряпочку пробуйте.
как бро советует.луччше олдскульную марлю чуть смоченую воду с соотношением уксуса,

------------------
я видывал леса!!!!но это что-то!!по сравнении с ними Камбоджа просто Канзас!!!!Predator/1987.