Статья о зимнем снаряжении

Balamooth

На СССРе в дневничках нашлась интересная статья про зимнюю одёжу, обувку и протча.
IMHO Дикая смесь из вполне годных выкладок и мембранно-пуховой ахинеи.
А как на Ваш взгляд?

North Wind

Дочитал до критики паробарьерных вкладышей...они, насколько мне известно, до сих пор достаточно успешно используются всякими группами, идущими на лыжах до Полюса, например. Поэтому дальше читать бросил.

growantr

Balamooth
Статья о зимнем снаряжении
Balamooth
интересная статья про зимнюю одёжу, обувку и протча.
Снаряжение и обмундирование - две большие разницы(с)
Из статьи:
просится вывод, что мы не предназначенны для существования на морозе вообще, и с толковыми механизмами адаптации к оному не густо.
Просится вывод, что у эвакуированного лирика(с) с географией в школе было плохо, и что он понятия не имеет о Крайнем Севере и народах его населяющих.

Balamooth

growantr
Снаряжение и обмундирование - две большие разницы(с)

Натюрлих!
Но в статье не меньше трети измышлизмов про спальники, палатки и "рюкзак с кирпичами"(тм)

growantr

Да, рюкзак был. Но всё-таки главное, одеться по-теплее, а то нафига мы тогда рюкзак брали?=)))


Мы взяли рюкзак с кирпичами и побежали с ним в гору одевшись в толстую пуховую куртку. Что будет происходить ?

jamp

спасибо, прочитал,основные тезисы верны, почерпнул. ещё ссылки будут?

Green7.62

Balamooth
На СССРе в дневничках нашлась интересная статья про зимнюю одёжу, обувку и протча.IMHO Дикая смесь из вполне годных выкладок и мембранно-пуховой ахинеи.А как на Ваш взгляд?
Сурово. Местами в какой-то бессвязный бред скатывается (оно и понятно, такого размера статейку про каждый отдельный предмет зимнего снаряжения писать надо).
Настоящий же FAQ всегда скатывался к:
- как можно меньше потеть,
- не замерзать,
- не промокать,
- вести себя хорошо и поменьше бухать.

vladimirandrianov

Толковая статья, правда, все это давно известно... Всяческие ECWCS-PCU и т.д. по этому принципу сделаны.

Rafa16rus

Все хорошо и правильно, только про Баффины зря так, у них носок внутренний вынимается и работает он как раз внутри паробарьерной галоши, ноги и вкладыши в них завсегда сухие. А фольга на вкладыш накатанная с перфорацией и дышит отлично.

Balamooth

По ссылке не "Толковая статья" где "Все хорошо и правильно", а мгко говря слышал человек профессиональный туристический звон, да не понял о чём. Куча критики предметов, которые в руках не держамши в глаза не видамши.
Зато всем молиться на капрон и ничего не покупать с мембраной кроме альпинистских палаток...

jamp

я столкнулся с похожей проблемой, паробарьера и работы мембраны. на улице -25`C штиль. активность высокая. по рекомендациям таблицы APCU облачился в L2+L3+L5+L7, флисовая watch cap, утеплённые кроссовкм merrell iceberg, мембранные перчатки. через 20 минут ощутимо вспотел, провёл ревизию на предмет пароотвода и обнаружил, что L5 от Patagonia изнутри покрылся конденсатом, естественно, пароотвод ухудшился, ведь конденсат это уже не пар, а довольно ощутимые капли воды, которые Epic не пропускает ни внутрь, что есть хорошо, ни наружу, что есть плохо. пришлось экстренно раздраивать все молнии и снять куртку. благо высох быстро минут 7-12 было уже приемлемо и ощущение влажной одежды ушло. но теперь как то настороженно отношусь к утверждению "L5 основной слой - ключ всей системы." по мне так L2+L3+L7 успешно справились с поставленной задачей, теперь думаю стоил ли L5 своих денег.

North Wind

А откуда взялся 7-й слой на активность при -25? По ECECSовскому мануалу активность до -32 это 1-2-3-5 слои, по PCUшному от -18 до -45 слой 2-слой 5, слой 7А по необходимости.

Oddball89

Я, если честно, не совсем понял что автор предлагает и какой вывод делает? Конденсировать влагу на/в каком-то слое, который потом отдельно можно просушить - это и есть основная идея статьи? Или я плохо читал?

jamp

борьба за живучесть, холод, влага и способы минимизировать последствия.

vladimirandrianov

благо высох быстро минут 7-12
Просто весь конденсат переместился в L7. Для 1-2 дней это не критично, а дальше - будет ведро снега под подкладкой. У костюма Arktis, где мембрана успевает-таки вывести часть влаги, за пару дней при -20 под подкладкой скапливается изрядный ком снега. Назначение Л5 - ветрозащита и сбор конденсата(инея) Дышать на морозе он не будет(да и при плюсовых погано дышит)

Oddball89

vladimirandrianov
а дальше - будет ведро снега под подкладкой. У костюма Arktis, где мембрана успевает-таки вывести часть влаги, за пару дней при -20 под подкладкой скапливается изрядный ком снега.

И как с этим можно бороться? Ну, кроме варианта высушить в помещении, конечно.
*теоретизирую* Надевать еще дополнительную ветрозащиту, под которой будет конденсат?

vladimirandrianov

Надевать еще дополнительную ветрозащиту
Эдак бесконечное количество слоев получится...
Для Arktis вопрос решается надрезом низа подкладки - иней просто вытряхивать по мере накопления. Для Л5 - снимать куртку на остановках и счищать иней - не трудно; ну и вентиляцию открывать на ходу. Л7 на Л5 не надеваю... не на войне.

jamp

афтор, теоретик со стажем 😊 http://vk.com/suicidelab