Кто носит тактические ботинки с side zip - поделитесь опытом эксплуатации

Wittman

Сам сейчас таскаю по городу 8-дюймовые Thorogood, очень порадовала фишка с молнией на боку - часто снимать и одевать обувь стало намного быстрее и удобнее. Но модель какая то не шибко удачная попалась - кожа на заднике просто изломалась в хлам за полтора года ( Подбираю на весну теперь нечто подобное, waterproof и, наверное, все-таки 6 дюймов. На Ибее порылся и увидел, что не так уж и много приличных производителей делают ботинки с side zip - чуть Bates, чуть 5.11, Magnum, Danner, Altama и тот же Thorogood. Попадаются и незнакомые (мне) бренды вроде Original SWAT, Tactical Research, Ridge Outdoors и.т.д.

Поделитесь камрады, кто что из подобной обувки эксплуатирует и может присоветовать приглянуться к cвоей модели

Thug

Старые Bates desert (stock no E02376) - 2 сезона прожили, сейчас вид для помойки (нубук на морде вытерся, разлетелась прошивка чуть выше пятки, разлохматилась планка под молнией) . Тактицкие и с молнией, но не под заявленные погоды.

Balamooth

Конверсы брал лет 5 тому 8 дюймовые, со стаканом. Мягкие, никакая фиксация голеностопа. Съездил в них в местную пустыню (Алешковские пески). Выбросил.

growantr

Wittman
часто снимать и одевать обувь стало намного быстрее и удобнее.
Где-то читал, что молнии не для этого, а для вентиляции.
Я носил только советские лётные берцы с молнией сбоку. Всем хороши, только подошва скользкая.

Balamooth

growantr
Где-то читал, что молнии не для этого, а для вентиляции.
Изначально молния, чтоб можно было чувствовать педали. Т.е. затянул шнуровку и ходишь с защитой голеностопа, а в кабину сел, расстегнул часть молнии и газуешь...
Такая обувь есть не только для летчиков, но и для водителей.

growantr

Balamooth
Изначально молния, чтоб можно было чувствовать педали.
Честно говоря, идею не понял.
Для летунов, возможно молнии вшивали для дежурной смены, раз и готовы, а пока в режиме ожидания можно и расслабиться. Или может, чтобы в воде быстрее скидывать.

Balamooth

growantr
Честно говоря идею не понял.

Попробуйте в плотнозашнурованых 8-дюймовых ботинках с хорошей фиксацией голеностопа вести машину, хватит 12-20 минут вождения.

kamikadze

growantr
Честно говоря, идею не понял.

Я чего-то тоже не врубился. У летунов педальки са-а-авсем не как у водителей машин. Принцип работы отличается в корне.

догони-ветер

Были 6 дюймовые 5.11 АТАК...Больше НИКОГДА не возьму ботинки такого плана. Шнурки отдельно, молнии отдельно.

rogi1965

У меня есть ботинки милитари стайл, там тоже сбоку молния.Я вместо шнурков всавил резинки.У жены со спортивных ботов упер.Выбрал слабину и такой замочек пластиковый одел.Очень удобно одевать ,растягивается слегка.Ну конечно это для машины и по городу.

Hog

Имеются "Bates" с молнией, но по факту ей не пользуюсь.Потому что снять их при одной расстегнутой молнии неполучается, шнурки приходится все равно развязывать. Может у меня ноги такие 😊 А по поводу вождения реально помогает когда молнию расстегнеш.

Wittman

ВОт не знаю, для чего изначально введена молния была в ботинки, но реально очень удобно в городской эксплуатации, в демисезон (да и всю прошлую и эту зиму свои Торогуды эксплуатирую). Что хорошо - молния продублирована изнутри тканью голенища (т.е. ботинок водонепроницаем до самого его верха, даже если молния пропустит влагу), поэтому дефакто она в расстегнутом состоянии просто значительно расширяет голенище ботинка. И именно это позволяет его тут же снять взяв за задник. Всего же ботинок снимаетя в 4 движения за несколько секунд, без притрагивания к шнуркам. Но, конечно, и они не без недостатков, потому и ищу что-то подобное...

jamp

http://www.danner.com/accessor...oot-zipper.html от разных производителей

The silent


поэтому дефакто она в расстегнутом состоянии просто значительно расширяет голенище ботинка. И именно это позволяет его тут же снять взяв за задник
мне неудобно снимать, просто расстегнув молнию.
Имеются "Bates" с молнией, но по факту ей не пользуюсь.Потому что снять их при одной расстегнутой молнии неполучается, шнурки приходится все равно развязывать.
вот примерно тоже так. у меня 5.11 атак 8'

Stanley_Farmer

В прошлом году взял Magnum Interseptor 5.0 на пробу.
Ну скажем так, вообще рекомендовать не буду - на одном ботинке молния расползлась после первого сезона, нужно новую ставить.
Брал стандартную ширину- ступня как пробка в проруби болтается, разве что носок вязанный помогает. Насчет материала не уверен, заявлено было что типа кожа, по факту из-за ширины потрескались на сгибе - посмотрел, материал вроде как прессованная кожа наклеенная на ткань. Заявленная водонепроницаемость - ну весьма относительно.
в общем в жизни больше магнумы не затеюсь покупать.
ну если в целом концепцию смотреть - да Side Zip тема отличная, очень удобно.