Вопрос по подсумкам

п-ф

Что за подсумки хотелось бы узнать.
Первый по клеймам шведский. Говорят, что привезен из Сортавалы. Финские дела, якобы для трехи. Пряжки нету. Как она выглядела?




Дальше. Немецкий для трехи, нулевый. Говорят, что довоенный оригинал для стоящих на вооружении у ерманов трехлинеек. Думаецца, все таки репарационный. Клейма не читаемы, или 36 или 56 год.


Hrich

56 более вероятно, чистая репарация. Скорее всего при изготовлении были использованы заготовки для 3-х секционных маузеровских 😛

Reglan

По первому подсумку. Пряжка там самая обычная - латунная, но не закрепленная т. е. она двигалась по ремню в зависимости от комплекции носившего. К сожалению я свой такой же подсумок подарил и фоток не осталось, но в инете и у народа должно быть таких много т. к. для примера их привезли например в Питер (на Апраксином рынке был открыт специальный магазин со шведской аммуницией) в конце 90-х вместе с остальным шведским хабаром и стоимость их была сравнима со стоимостью нескольких пачек сигарет. Сейчас цена на них резко поднялась (в Питере). 2 недели назад на Удельной барахолке один деятель просил за него 2 тыс. рублей.
С уважением, Роман.

п-ф

2 Реглан. значит скорей всего из Питера товар. Сортавала отдыхает. Или могли оне быть у финнов? Карманы прям под трешечные обоймы. Типа надо челу подарить к евонной трехе, а раз подсумок никаким краем, так и смысла нет вроде. Просят за него 1300.
С уважением.

Reglan

На сколько я помню, боковины у кармашков там тряпичные и хлястики на несколько положений, так что обоймы влезут почти любые. С исторической точки зрения были ли они у финнов - все может быть, им же весь мир бросился помогать во время Зимней воины, а Швеция их ближайший сосед, но не в одной их реконструкции и на манекенах я лично не разу не видел висящих таких подсумков. На мой взгляд если для пострелух удобный подсумок ( на охоту столько патронов для нарезняка не надо), но за 1300 у меня рука бы не поднялась. Кстати в Питере народ часто их использовал так - в них жестко в притирку встает банка пива 0,33 (не застегиваясь конечно, но и не вылитая). Получался этакий пояс верности Бахуса.
С уважением, Роман.

п-ф

Значит берем, что же с ценой поделаешь, коль он один. Если что, то для интерьеру на даче прокатит.